Студопедия — Й период (1750 - 1850 гг.). Период рационализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й период (1750 - 1850 гг.). Период рационализма






Так как пиетисты проповедовали, главным образом, о возрождении, взывали к чувствам, мало говорили к разуму и мало заботились о росте христианской жизни, то в скором времени и их проповедь потеряла силу и вызвала реакцию, т.е. движение к разуму, которое перешло в крайность и произвело так называемый рационализм.

Начало рационализма связано с именем Землера (1725 - 1791) и было развито такими проповедниками, как Мошейм, Шлейермахер (1768 - 1834 г.) и другими. Все эти проповедники совершенно оставили основы Евангелия, перестали говорить о спасении грешников верою и о возрождении и занимались только разъяснением начал христианской нравственности.

Результаты такой проповеди сказались в том, что проповедь, в сущности, превратилась в чтение лекций. Нужно, однако, сказать, что такое резкое отклонение от образца Евангельской проповеди в сторону рационализма, поддерживалось лишь главными кафедрами Германии.

Что касается остальных мест Германии и вообще всей Центральной Европы, то там во всякое время были проповедники истинно Евангельского направления. Таковы, например граф Цинцендорф (1700 - 1760), Людвиг Гофакер (1798 - 1828), Гармс (1778 - 1855), Штир (1800 - 1862), Крумахер (1796 - 1868) и другие.

Все они учили, что проповедник должен, прежде всего, держаться основ Библии. Излагая вкратце историю проповеди, мы, главным образом, говорили о Германии и, совершенно, не упоминали о других странах, именно, потому, что в Германии проявились наиболее ярким образом все направления в проповеди: положительные и отрицательные и потому, в деле изучения проповеди, она представляет наибольший интерес.

В Англии со времени Реформации (1531 -1571) в проповедях не замечалось таких отклонений от евангельского духа, как в Германии.

В 1547 году была опубликована первая часть Сборника проповедей для чтения в церквах. В 1562 году была напечатана его вторая часть. До начала 18-го века, однако, нельзя сказать, чтобы проповедь и Англии процветала. В господствующей англиканской церкви удовлетворялись чтением установленных проповедей.

Только в общинах баптистов, пресвитериан, конгрегационалистов и др. звучала живая евангельская проповедь. Под влиянием этой проповеди, а также духовного пробуждения, начатого братьями Веслей в Англии, до последнего времени на кафедрах этой страны раздавались проповеди в духе истинного Евангелия.

Известными проповедниками в Англии были Иосиф Паркер (конгрегационалист), Фаррар (ант. церковь), но более всего Чарльз Сперджен (баптист) - величайший проповедник 19-го столетия, названный "королём проповедников".

Среди английских баптистов кроме Ч. Сперджена приобрели всемирную известность такие проповедники как: Ф.Б. Майер, д-р Макларен, д-р Клиффорд. Из американских проповедников наиболее замечательны Муди, Торрей и др.

Большую известность в нашем братстве в России имели проповедники: И.Г. Рябошапка, И.С. Проханов, П.Г.Павлов, И.В.Каргель и другие. Все они проповедовали в евангельском духе. И.С.Проханов (как евангельский гомилет) написал ценное пособие по гомилетике "Краткое учение о проповеди", которое мы частично используем в наших лекциях.

Контрольные вопросы

1. От какого слова произведено название "гомилетика" и что оно означает?

2. Что представляет из себя гомилетика сегодня как предмет изучения и почему она необходима?

3. Кто такой проповедник?

4. Что такое проповедь?

5. Что вы можете рассказать из истории проповеди?

6. Что вам известно об Оригене и Августине как о проповедниках и гомилетах?

7. В какие периоды были упадок и восстановление евангельской проповеди?

8. Какие имена великих проповедников вам более известны?

Лекция 2. Можно ли научиться проповеди?

Есть люди, которые охотно допускают, что для проповедника полезно снабдить себя научными познаниями, но научиться проповеди, по их мнению, нельзя.

Такой взгляд основывается на том, что проповедь есть только передача того, что Дух Святой хочет сказать людям через проповедника и потому, чем меньше человек проявляет своей воли или своего человеческого умения, тем лучше; учиться можно только у Христа (Мтф.23:8) и у Духа Святого, помазание Которого (1Иоан.2:27) учит нас всему и нет нужды, чтобы кто-либо учил нас.

Это всё совершенно верно. Если бы все проповедники давали простор действию Духа Святого в полной мере и руководствовались бы только Им, то не было бы места никакому научению.

Но люди не все одинаково дают простор действию Духа Святого, поэтому есть среди проповедников более духовные, есть менее духовные. В силу же закона любви Христовой, более духовные, должны помогать менее духовным своим опытом и знаниями, откуда вытекает необходимость в некоторых случаях поучений от людей.

Можно доказать, что высшему проявлению проповедничества или пророчества некоторые мужи Божий учились. У великого пророка Илии был ученик Елисей, у Елисея было множество учеников, которых называли "сынами пророческими" (4Цар.4:38).

В Коринфской церкви возникали различные недоразумения относительно способов пророчествования. По этому поводу апостол Павел написал своё разъяснение в 14 главе 1Кор. В сущности говоря, это - чудная лекция на тему о "пророчествовании" в собраниях. Она могла бы быть одной из глав "гомилетики". Поэтому проповедник должен приближаться к Богу для больших познаний Слова Божия, но, в то же время, он не должен пренебрегать опытом других проповедников и, особенно, тех, кто более духовен.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия