Студопедия — ПОЛТАВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛТАВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ






На основании закона наследование всего имущества или его части происходит:

1. если наследодатель не оставил завещания;

2. если наследодатель завещал только часть имущества, в силу чего другая часть достанется наследникам по закону;

3. если завещание признано полностью или в части недействительным (в последнем случае наследование по закону коснётся только имущества, к которому относится недействительная часть завещания);

4. если наследники по завещанию не приняли наследства;

5. если наследник по завещанию умер прежде самого завещателя.

Имущество, переходящее после смерти лица к его наследникам, называется наследством или наследственным имуществом.

Объектом наследства являются в основном имущественные права и обязанности наследодателя, а также личные неимущественные права и обязанности.

Принимая наследство, наследники принимают одновременно все права и обязанности. Наследник не может принять только права и отказаться от обязанностей, либо принять только часть прав и отказаться от других.

Наследниками признаются:

1. лица, находившиеся в живых к моменту смерти завещателя или наследодателя;

2. лица, зачатые при жизни и родившиеся живыми после открытия наследства;

3. юридические лица;

4. государство (Республика Беларусь и административно-территориальные единицы).

Выморочным признаётся наследство в том случае, если:

n нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

n никто из наследников не имеет права наследовать;

n все наследники отказались от наследства.

Выморочное имущество переходит в собственность государства (административно-территориальной единицы по месту нахождения этого имущества) как к наследнику по закону.

Основанием для приобретения прав и выполнения обязанностей, принятых и возложенных по закону, является открытие наследства,т. е. наступление юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение права наследования. К таким юридическим фактам относятся: смерть наследодателя или объявление судом пропавшего без вести гражданина умершим.

Временем открытия наследства признаётся день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим, день вступления в законную силу соответствующего решения суда или указанный в судебном решении день предполагаемой гибели лица от несчастного случая.

Место открытия наследства - последнее место жительства наследодателя, а если оно не известно, то место нахождения недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

Завещание - это личное распоряжение гражданина, сделанное в установленной форме, о передаче после своей смерти принадлежащих ему имущественных прав другим лицам. Такое распоряжение может сделать лицо, обладающее дееспособностью в полном объёме.

Завещание является односторонней сделкой. В завещании выражена воля одного завещателя. Поэтому порядок составления завещания, его действительность не зависят ни от согласия наследников с его содержанием, ни от того, известно ли оно им. Односторонний характер завещания позволяет завещателю в дальнейшем при необходимости изменить свои распоряжения.

Необходимые наследники (лица, которые не могут быть лишены завещателем права на наследство). К ним относятся:

1. нетрудоспособные иждивенцы умершего;

2. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т. ч. усыновленные);

3. нетрудоспособный супруг;

4. нетрудоспособные родители (усыновители).

Завещание вступает в силу, когда лица, оставившего его, уже нет в живых.

Завещание считается действительным, если оно составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Несоблюдение установленной формы удостоверения завещания влечёт его недействительность.

Закрытым признаётся завещание,которое по желанию завещателя удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием других лиц, включая и нотариуса. Под страхом его недействительности оно д. б. собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечёт недействительность завещания, о чём нотариус обязан предупредить завещателя.

Завещатель вправе возложить на наследников по завещанию исполнение за счёт наследства какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (например,он может обязать наследника выплатить определённую сумму денег, предоставить другому лицу право пожизненного пользования наследственным домом или его частью и т. п.).

Распоряжения такого рода называются завещательным отказом. Лица, в пользу которых установлено это обязательство, именуются отказополучателями. Они приобретают право требовать от наследников исполнения этого обязательства.

Другим завещательным распоряжением, предусматривающим для наследника (наследников) обязанность совершить определённое действие, является так называемое возложение. Суть его состоит в том, что завещатель возлагает на наследника исполнение действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели.

Возложение отличается от завещательного отказа:

1. оно может состоять в имущественных и неимущественных действиях, а завещательный отказ - только в имущественных;

2. оно направлено на общеполезную цель, тогда как завещательный отказ предоставляет имущественную выгоду определённому лицу.

Сделанное гражданином завещание м. б. им в любое время отменено и изменено, а также составлено новое завещание.

Завещание, как и всякая сделка, м. б. признано недействительным по следующим основаниям:

1. несоблюдение предписанной формы его;

2. совершение его лицом, не обладающим дееспособностью;

3. несоответствие содержания завещания требованиям закона;

4. составление завещания под влиянием неправомерного воздействия на сознание и волю завещателя других лиц или его существенного заблуждения;

5. составление завещания лицом, не способным в тот момент понимать значения своих действий или руководить ими.

При признании завещания недействительным вступает в силу порядок наследования по закону.

Наследование по закону предназначено для наследников, перечень которых предусмотрен в самом законе. Они подразделяются на наследников четырёх (называемых, первой, второй, третьей, четвёртой очередью) и последующих очередей.

При наследовании по закону наследниками м. б. лица, которые находятся в живых к моменту смерти наследодателя и в соответствии с законом м. б. призваны к наследованию. В данном случае имущество в пределах каждой очереди делится между наследниками поровну. Такая доля называется законной. Чтобы определить её, нужно общую стоимость наследственного имущества разделить на число наследников той очереди, которая призывается к наследованию.

Наследниками:

1. первой очереди по закону являются: дети наследодателя, переживший супруг, родители умершего. Внуки и их прямые потомки наследуют по праву представления;

2. второй очереди при получении наследования по закону являются в равных долях полнородные и неполнородные братья и сёстры умершего;

Дети братьев и сестёр наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

3. третьей очереди при наследовании по закону относятся дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери;

4. четвёртой очереди закон относит полнородных и неполнородных братьев и сестёр родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

Двоюродные братья и сёстры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предыдущей очереди или непринятия ими наследства, а также в случае, когда все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.

При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвёртой очереди право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвёртой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Законодательством определена категория лиц, которая призывается к наследованию по праву представления. К ним относятся:

n внуки наследодателя и их прямые потомки;

n племянники и племянницы наследодателя;

n двоюродные братья и сёстры наследодателя.

При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства наследниками является необходимой предпосылкой приобретения ими соответствующих прав и обязанностей.

Принятие наследства есть волевой акт, выражающий согласие наследника на приобретение наследства и являющийся по своей природе односторонней сделкой.

Действия, свидетельствующие о принятии наследства, д. б. совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Если же наследство принято, оно считается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если это право подлежит регистрации.

Установлены единые правила о порядке принятия наследства по закону и по завещанию.

Принятие наследства может осуществляться способами:

1. Первый способ принятия наследства осуществляется путём подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Специального розыска наследников по открывшемуся наследству нотариус не осуществляет, но если у нотариуса есть сведения о месте жительства наследников или месте их работы, то он обязан известить их.

2. Второй способ состоит в фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом. Фактическое вступление во владение частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Фактическое вступление во владение и управление наследственным имуществом признаётся, если наследник:

а) принял меры к сохранению имущества и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

б) произвёл за свой счёт расходы на содержание имущества;

в) оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитающейся ему доли переходит к его наследникам. Они наследуют её на общих основаниях.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может всё же вступить в права наследства при согласии на это всех остальных наследников, принявших наследство. При нежелании их удовлетворить требование явившегося о выделении ему доли, он вправе предъявить к ним иск о разделе наследства, прося одновременно суд о продлении ему срока для принятия наследства. Суд, сочтя причины уважительными (болезнь, длительная командировка, выезд за границу, военная служба, незнание об открытии наследства и т. д.), а также то, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, может продлить этот срок. Одновременно судом решается вопрос о признании недействительными выданных ранее свидетельств не требуется. Оно заменяется решением суда.

Наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства. При этом он вправе отказаться от всего наследства в целом, если он единственный наследник, или от своей доли. Призываемый к наследованию может сделать это в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в т. ч. и в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства есть волевой акт, представляющий собой одностороннюю сделку, совершаемую путём подачи заявления нотариусу или в суде при рассмотрении наследственного дела.

Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

Последствием отказа от наследства единственного наследника по закону данной очереди или по завещанию является признание к наследованию других наследников.

В тех же случаях, когда один из наследников, призванных к наследованию, отказывается от своей доли, она присоединяется (прирастает) в равных частях к долям других наследников по закону или по завещанию.

Другие последствия наступают, когда наследник отказывается от получения наследства в пользу кого-либо. Тогда это наследство в целом или определённая доля его достаётся тому из наследников, в интересах которого происходит отказ.

При выборе лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства, он не связан очередностью их призвания к наследованию.

Для перехода к государству наследства не требуется изъявления воли на получение его, т. е. ему не предоставлено законом право отказа от наследства.

Наследственное имущество переходит к государству в полном объёме по праву наследования в следующих случаях:

1. если оно завещано государству;

2. если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

3. если все наследники лишены завещателем права наследования;

4. если ни один из наследников не принял наследство.

Для подтверждения права на принятое наследство нотариус или должностное лицо, которому предоставлено право совершения такого нотариального действия, по месту открытия наследства выдаёт по заявлению наследников документ, называемый свидетельством о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство могут иметь наследники по закону и по завещанию. Оно выдаётся как на всё наследственное имущество, так и на часть его, т. е. м. б. выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности.

По общему правилу, свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство наследники, принявшие наследство, вправе получить в любое время, когда возникает необходимость. Предельного срока для этого не существует.

ПОЛТАВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия