Студопедия — Классы экспертных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классы экспертных систем






По степени сложности решаемых задач экспертные системы можно классифицировать следующим образом.

· По способу формирования решения экспертные системыподразделяются на два класса: аналитические и синтетические. Аналитические системы предполагают выбор решений из множества известных альтернатив (определение характеристик объектов), синтетические системы – генерацию неизвестных решений (формирование объектов).

· По способу учета временного признака экспертные системы могут быть статическими и динамическими. Статические системы решают задачи при неизменяемых в процессе решения данных и знаниях, динамические – допускают такие изменения. Статические системы осуществляют монотонное непрерываемое решение задачи от ввода исходных данных до конечного результата, динамические – предусматривают возможность пересмотра в процессе решения полученных ранее результатов и данных.

· По видам используемых данных и знаний экспертные системы классифицируются на системы с детерминированными (четко определенными) знаниями и неопределенными знаниями. Под неопределенностью знаний (данных) понимается их неполнота (отсутствие), недостоверность (неточность), двусмысленность (многозначность понятий), нечеткость (качественная оценка вместо количественной).

· По числу используемых источников знаний экспертные системы могут быть построены с использованием одного или множества источников знаний. Источники знаний могут быть альтернативными или дополняющими друг друга (кооперирующими).

В соответствии с перечисленными признаками классификации выделяются четыре основных класса экспертных систем (рис. 1.7).

 

  Анализ Синтез  
Детерминированность знаний Классифици-рующие Трансформи-рующие Один источник знаний
Неопределенность знаний Доопределяющие Многоагентные Множество источников знаний
  Статика Динамика  

Рис. 1.7. Классы экспертных систем

Классифицирующие экспертные системы. Используются для решения…? переход? К аналитическим задачам прежде всего относятся задачи распознавания различных ситуаций, когда по набору заданных признаков (факторов) выявляется сущность некоторой ситуации, в зависимости от которой выбирается определенная последовательность действий. Таким образом, в соответствии с исходными условиями среди альтернативных решений находится одно, наилучшим образом удовлетворяющее поставленной цели и ограничениям.

Экспертные системы, решающие задачи распознавания ситуаций, называются классифицирующими, поскольку определяют принадлежность анализируемой ситуации к некоторому классу. В качестве основного метода формирования решений используется метод логического дедуктивного вывода от общего к частному, когда путем подстановки исходных данных в некоторую совокупность взаимосвязанных общих утверждений получается частное заключение.

Доопределяющие экспертные системы. Более сложный тип аналитических задач представляют задачи, которые решаются на основе неопределенных исходных данных и применяемых знаний. В этом случае экспертная система должна как бы доопределять недостающие знания, а в пространстве решений может получаться несколько возможных решений с различной вероятностью или уверенностью. В качестве методов работы с неопределенностями применяется байесовский вероятностный подход, коэффициенты уверенности или нечеткая логика. Для формирования решения могут использоваться несколько источников знаний. В этом случае целесообразны эвристические приемы, например, на основе использования приоритетов важности, или получаемой степени уверенности, или значений функций предпочтений и т. д.

Для аналитических задач классифицирующего и доопределяющего типов (пример - экспертная система анализа финансового состояния предприятия) характерны следующие области применения.

· Интерпретация данных – выбор решения из фиксированного множества альтернатив на основе введенной информации о текущей ситуации, определение сущности рассматриваемой ситуации, выбор гипотез.

· Диагностика – выявление причин, приведших к возникновению нежелательной ситуации. Требуется предварительная интерпретация ситуации с последующей проверкой дополнительных фактов, например, выявление факторов снижения эффективности производства.

· Коррекция – диагностика, дополненная возможностью оценки и рекомендации действий по исправлению отклонений от нормального состояния объекта или процесса.

Трансформирующиеэкспертные системы. В отличие от аналитических статических экспертных систем трансформирующие системы являются синтезирующими динамическими экспертными системами и предполагают повторяющееся преобразование знаний в процессе решения задач, что связано с характером результата, который нельзя заранее предопределить, а также с динамичностью самой проблемной области.

В качестве методов решения задач в трансформирующих экспертных системах используются разновидности гипотетическог овывода:

· генерация и тестирование, когда по исходным данным осуществляется генерация гипотез, а затем проверка сформулированных гипотез фактами;

· предположение и умозаключение, когда по неполным данным подбираются знания об аналогичных классах объектов, которые в дальнейшем динамически адаптируются к конкретной ситуации в зависимости от ее развития;

· использование общих закономерностей (метауправление) в случае неизвестных ситуаций, позволяющих генерировать недостающие знания.

Многоагентные системы. Для таких динамических систем характерна интеграция в базе знаний нескольких разнородных источников знаний, обменивающихся между собой получаемыми результатами на динамической основе, например, через "доску объявлений" (рис. 1.8).

 

 

Рис. 1.8. "Доска объявлений"

Для многоагентных систем характерны следующие особенности.

 

· Проведение альтернативных рассуждений на основе использования различных источников знаний с механизмом устранения противоречий.

· Распределенное решение проблем, когда возможно разделение проблемы на параллельно решаемые подпроблемы, соответствующие самостоятельным источникам знаний.

· Применение различных стратегий вывода заключений в зависимости от типа решаемой проблемы.

· Обработка больших массивов данных, содержащихся в базе данных.

· Использование различных математических моделей и внешних процедур, хранимых в базе моделей.

· Способность прерывания решения задачи в связи с необходимостью получения дополнительных данных и знаний.

Для синтезирующих динамических экспертных систем в целом характерны следующие области применения:

· Проектирование – определение конфигурации объектов с точки зрения достижения заданных критериев эффективности и ограничений, например, проектирование бюджета предприятия или портфеля инвестиций.

· Прогнозирование – предсказание результатов развития текущих ситуаций на основе математического и эвристического моделирования, например прогнозирование трендов на биржевых торгах.

· Диспетчирование – распределение работ во времени, составление расписаний, например планирование графика освоения капиталовложений.

· Планирование – выбор последовательности действий пользователя по достижению поставленной цели, например планирование процессов поставки продукции.

· Мониторинг – наблюдение за текущей ситуацией с возможной последующей коррекцией. При этом выполняется диагностика, прогнозирование ситуаций, а в случае необходимости планирование и коррекция действий пользователей, например мониторинг сбыта готовой продукции.

· Управление – мониторинг, дополненный реализацией действий в автоматических системах, например принятие решений на биржевых торгах.

По данным, опубликованным в книге [21], в которой приводится анализ 12500 действующих экспертных систем, распределение экспертных систем по областям применения имеет следующий вид (рис. 1.9). Из рисунка видно, что наиболее популярны области применения: диагностика, интерпретация и рекомендации.

 

 

Рис. 1.9. Области применения экспертных систем







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия