Студопедия — ДОКУМЕНТЫ ПО ПЛАТЕЖНО-БАНКОВСКИМ ОПЕРАЦИЯМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОКУМЕНТЫ ПО ПЛАТЕЖНО-БАНКОВСКИМ ОПЕРАЦИЯМ






 

Валютные и финансовые условия являются неотъемлемой частью контрактов внешнеэкономических организаций и предприятий, заключаемых с фирмами и организациями зарубежных стран. Цель их состоит в обеспечении своевременности и высокой эффективности производимых ими экспортно-импортных операций.

Под валютными условиями понимаются: валюта цены и способ определения цены; валюта платежа; установление курса пересчета при несовпадении валюты цены и валюты платежа; различного рода защитные оговорки, предупреждающие потери в связи изменениями валютного курса или падения покупательной способности валют, используемых в расчетах.

Финансовые условия контрактов обеспечивают надлежащее и своевременное поступление денежной выручки по осуществляемым экспортным операциям, а также эффективное использование валютных средств по производимым импортным сделкам.

Финансовые условия контрактов включают такие вопросы как: виды или условия расчетов; формы применяемых расчетов; различного рода гарантии, обеспечивающие точное выполнение платежей по контрактам.

Возможность применения тех или иных видов и форм международных расчетов может определяться в межгосударственных договорах, а также предусматриваться в межбанковских соглашениях украинских коммерческих банков с иностранными банками.

Установление конкретных форм расчетов по внешнеторговым операциям определяется по соглашению экспортера с импортером, что фиксируется в заключаемых сторонами контрактах. При этом отечественные экспортеры должны стремиться к надежному и быстрому получению иностранной валюты и ее переводу на счета в банки Украины.

Обеспечению выполнения этой задачи и служат рассматриваемые далее расчетно-финансовые документы платежно-банковских операций.

 

Заявка на выдачу валютной лицензии - документ, в котором импортер-покупатель просит компетентный орган выделить определенную сумму в иностранной валюте для ее перевода экспортеру в уплату за товар.

 

Инструкция по банковскому переводу - документ, в котором клиент поручает своему банку произвести выплату определенной суммы в указанной валюте названной стороне, находящейся в другой стране, либо оговоренным способом (например, авиапочтой), либо способом, оставленным на усмотрение банка.

 

Платежное поручение - документ, посредством которого осуществляются банковские переводы и который адресуется одним банком другому. Банковские переводы могут выполняться также с помощью банковских чеков или других платежных документов. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресованный своему корреспонденту, о выплате определенной суммы по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару). Оно выполняется с применением способов связи. В платежном поручении содержаться условия выплаты (против предоставления коммерческих и других документов или против расписки бенефициара).

Заявление на перевод - документ, в котором клиент банка просит перевести определенную сумму денег в оплату счетов переводополучателя или инкассированных документов. Основные реквизиты заявления: дата Выписки заявления, способ перевода, наименование и адрес бенефициара-переводополучателя, номер счета бенефициара и его банк, особые условия перевода, номера счетов перевододателя, с которых должно быть произведено списание переводимой суммы и банковских расходов по переводу.

 

Заявление на банковский перевод - документ, который составляется по установленной форме. В заявлении перевододатель указывает:

полное наименование плательщика;

наименование банка плательщика;

номер банковского счета, который дебетуется;

код валюты и суммы платежа;

полное наименование бенефициара и номер его счета;

наименование, номер и дата документа (контракта и т. п.), по которому производится оплата;

лицо, несущее расходы на осуществление перевода (банковская комиссия и почтовые расходы);

цель и назначение перевода (наименование товара и услуг, за которые переводится оплата).

Когда сумма платежа выражена в валюте контракта, а платеж в иной валюте, в заявлении указывается курс пересчета или способ определения этого курса. Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером (или их заместителями) и скрепляется печатью организации. Банки, принимающие к исполнению заявления о переводе при оплате инкассового поручения, принимают их под расписку, которая делается на копии поданного заявления. Если перевод предусматривает оплату импортированного товара, то в заявлении указывается срок его прибытия в Украину.

 

Банковский перевод - документ, в котором указывается сумма и способ исполнения перевода, наименование переводополучателя и его точный адрес, номер его счета в банке, наименование банка и т. д.

Банковский перевод во внешнеторговых расчетах используется главным образом при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом товаров, оплате задолженности по открытому счету, а также по расчетам неторгового характера.

Заявка на банковскую гарантию - документ, посредством которого клиент просит, банк выдать гарантию в пользу названной стороны, которая находится в другой стране, с указанием суммы и валюты платежа, а также конкретных условий гарантии.

Банковская гарантия - это документ, согласно которому банк обязуется выплатить ограниченную сумму денег названной стороне, на условиях, указанных в нем.

Банковская гарантия может выдаваться либо непосредственно в пользу контрагента по внешнеторговой сделке, либо в пользу банка-контрагента. В первом случае это будет прямая гарантия (например, банк импортера дает гарантию фирме-экспортеру, что импортер выкупит товарные документы, выставленные на инкассо), а во втором - гарантия через посредство банка-экспортера - это косвенная гарантия.

Украинские банки могут выдавать следующие виды гарантий по экспортно-импортным операциям:

1. Платежные гарантии - в обеспечение исполнения платежных обязательств украинских импортеров (принципалов) перед иностранными экспортерами (бенефициарами);

2. Договорные гарантии (тендерные, возврата аванса и других платежей, надлежащего исполнения контракта) - в обеспечение обязательств украинских экспортеров перед иностранными импортерами (бенефициарами).

В международной торговле покупателю товара трудно оценить деловые и финансовые возможности поставщика. Поэтому он с полным основанием требует обеспечения того, что продавец будет в состоянии произвести предложенное исполнение. Для этой цели в контракте согласовывается выставление банковской гарантии в обеспечение исполнения. Применение банковской гарантии как инструмента обеспечения платежа ограничивается в международной торговле, в основном, гарантизации на случай неплатежа при расчетах по "открытому счету".

Под банковской гарантией понимают безотрывное обязательство банка произвести исполнение в денежной форме в случае, когда третье лицо не осуществит определенного исполнения. Гарантия является самостоятельным обязательством. Она не зависит от отношений по основному долгу или договору между кредитором и основным должником. Путем выдачи гарантии банк обязуется платить по первому требованию, если содержащиеся в тексте гарантии условия выполнены.

Существуют следующие важнейшие виды гарантий.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия