Студопедия — Л Е К Ц И Я № 30. Решение проблемы классификации ценностей в философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Л Е К Ц И Я № 30. Решение проблемы классификации ценностей в философии






Ценности отражают значимость тех или иных объективных явлений в жизни людей. Ценностное отношение формируется в процессе человеческой деятельности, где выделяют три вида производства: людей, вещей и идей.

Первой (и основной) ценностью является сам человек во всем многообразии его жизни и деятельности. Это представление воз­никло не сразу, а стало итогом довольно длительной эволюции общественного сознания. Убеждение, что каждый человек само­ценен независимо от его возраста, пола, расы и нации, происхож­дения и другого, возникало и укреплялось либо в сравнении чело­века с высшей ценностью (Богом, Духом), либо в силу действия общих закономерностей жизни общества.

Понятие ценности человека — универсальное и его нельзя сво­дить к «полезности» человека для общества. Ценность человече­ской личности в каком-то смысле выше всего того, что делает или говорит данный человек. Ее нельзя свести к труду или творчеству, к признанию со стороны общества или группы людей.

Вторым феноменом мира ценностей являются вещи, произво­димые человеком на протяжении всего исторического пути. Этот мир материальной культуры, созданный людьми для удовлетво­рения своих потребностей, представляет как бы «неорганическое тело» человека, многократно усиливая его мощь, опредмечивая его способности и таланты.

Духовные ценности — это своеобразный духовный капитал че­ловечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но и, как правило, возрастает. Природа духов­ных ценностей исследуется в теории ценностей (аксиологии), ко­торая устанавливает соотношение ценностей с миром реально­стей человеческой жизни. Речь идет прежде всего о моральных и эстетических ценностях. Они по праву считаются высшими, так как во многом определяют поведение человека в других системах ценностей.

Что касается моральных ценностей, то здесь основным явля­ется вопрос о соотношении добра и зла, природе счастья и спра-


ведливости, любви и ненависти, смысле жизни. Одна из наиболее древних установок на эти ценности — гедонизм.

Гедонизм утверждает наслаждение как высшее благо жизни и критерий поведения человека. Аскетизм идеалом жизни провоз­глашает добровольное отречение от наслаждений и желаний, культ страданий и лишений, отказ от благ жизни и привилегий. Утилитаризм величайшей ценностью и основой нравственности считает пользу.

Под эстетическим отношением понимается особый вид связи между субъектом и объектом, когда независимо от внешнего практического интереса человек переживает духовное наслажде­ние от наблюдения гармонии и совершенства. Выделяют объек­тивное содержание эстетической ценности и ее субъективную сторону, зависящую от сложившихся идеалов красоты, вкусов, художественных стилей и т. п.

Религиозные ценности занимают особое место в иерархии че­ловеческих целей и ценностей. В той или иной степени к ним причастно большинство населения нашей планеты. Так было на протяжении всей истории человечества, так обстоит дело и сей­час, в начале XXI века. Хотя это не означает, что неверующие, свободомыслящие и атеисты не имеют отношения к религиоз­ным ценностям.

На процесс формирования ценностей и ценностное восприя­тие оказывают влияние все значимые факторы человеческого бы­тия — биологические, социальные, психические и т. д. Сочетание индивидуальных ценностей определяет личностный характер ценностей человека, Однако он не отрицает наличия общечело­веческих ценностей. Не следует думать, что общечеловеческие ценности существуют наряду с индивидуальными ценностями. Общечеловеческие ценности — это в то же время и индивидуаль­ные, личностные ценности. И каждая личность по-своему их вос­принимает и осознает.

На основе человеческих потребностей и социальных отноше­ний возникают интересы людей, которые непосредственно обу­словливают заинтересованность человека в чем-то. Каждый чело­век живет в определенной системе ценностей, предметы и явления которой призваны удовлетворить его потребности. В известном смысле можно сказать, что ценность выражает спо­соб существования личности. Причем разные ценности имеют для нее различное значение, и с этим связана иерархия ценностей.


Ценности личности скапливаются в систему ценностных ори-ентаций. Под ценностными ориентациями понимается совокуп­ность важных качеств структуры личности, которые являются для нее особо значимыми. Эти ценностные ориентации и образуют некую основу сознания и поведения личности и непосредственно влияют на ее развитие.

Социализация личности — это усвоение социального опыта благодаря социальной активности личности. В этом смысле она совпадает с развитием личности. Идеалы, нормы, средства и це­ли, выступающие как ценности личности, образуют систему ее ценностных ориентаций, стержень ее сознания и становятся ис­точником, побуждающим к действию и поступкам.

В литературе существуют разные способы и принципы класси­фикации и иерархии ценностей. Так, выделяют ценности-цели, или высшие (абсолютные) ценности, и ценности-средства (ин­струментальные ценности). Говорят о ценностях положительных и отрицательных, имея в виду их социальное значение и послед­ствия их реализации. Можно выделять материальные и духовные ценности и т. д. Важно подчеркнуть, что все они находятся меж­ду собой в тесной взаимосвязи и единстве и образуют целостность мира каждого человека.

Однако, несмотря на различные формы дифференциации ценностей и их относительный характер, имеется самая высшая и абсолютная ценность — это сам человек, его жизнь. Эта цен­ность должна рассматриваться только как ценность-цель, и ни­когда к ней не должно быть отношения как к ценности-средству, о чем так убежденно писал Кант. Человек — это самоценность, абсолютная ценность.

Такую же ценность представляют и социальные общности и общество в целом, которые также являются субъектами ценно­стей. Основа этого заключена в социальной сущности человека и вытекающей отсюда диалектике общества и личности.

Помимо этого, к высшим ценностям следует отнести такие «предельные» и наиболее общие для людей ценности, как смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода и т. д.

Философское учение о ценностях и их признаках называется аксиологией. В период ее выделения в самостоятельную область философских исследований сформировались несколько теорий ценностей. Рассмотрим две из них.

Аксиологический трансцендентализм (В. Виндельбанд, Г. Рик-керт) раскрывает ценности не как объективную реальность, а как


идеальное бытие. Они независимы от человеческих желаний. Это такие ценности, как добро, истина, красота, имеющие самодоста­точное значение. Они — цели сами по себе — не могут служить средством для иных целей. Таким образом, ценность — это не ре­альность, а идеал, носитель ее — «сознание вообще», т. е. тран­сцендентальный (потусторонний, запредельный) субъект. Цен­ности, в этой концепции рассматриваются как нормы и образуют базу конкретных ценностей и культуры.

Основателем социологической концепции ценностей является М. Вебер. Он ввел проблему ценностей в социологию. С его точки зрения ценность — это норма, которая имеет определенную зна­чимость для социального субъекта. Также он особо подчеркивал роль этических и религиозных ценностей в развитии общества.

В литературе существуют разные точки зрения по вопросу о природе ценностей и их понятии. Ценность рассматривалась как предмет, приносящий пользу и способный удовлетворить ту или иную потребность человека. Это реальная сторона ценностей. Их надо рассматривать как взаимодополняющие общую концеп­цию ценностей.

В широком смысле слова ценность — это понятие, указываю­щее на культурное, общественное или личностное значение (зна­чимость) явлений и фактов действительности.

Все многообразие мира может выступать в качестве «предмет­ных ценностей» и оцениваться с точки зрения добра и зла, ис­тины и лжи, прекрасного и безобразного, справедливого и нес­праведливого и т. д. Это предметы материальной и духовной деятельности людей, общественные отношения и природные яв­ления.

Ценностное отношение человека к миру — это центр проблемы, сторонами которой и являются «предметные ценности» и «субъект­ные ценности». Неокантианцами отрицался закономерный харак­тер развития общества и его культуры. Проблема опережения со­циальной значимости тех или иных исторических явлений, их роль в развитии человеческой культуры решается неокантианца­ми путем обращения к проблеме ценностей. Ни в коем случае не законы, но всегда лишь ценности, утверждал Риккерт, должны применяться в качестве руководящего принципа объяснения об­щественных явлений. Ценности истолковывались как своего ро­да идеалы и тем самым ориентиры социально-культурного разви­тия общества.


По мнению В. Виндельбанда и Г. Риккерта, ценности носят на-дисторический характер и образуют в общем идеальный и тран­сцендентный (потусторонний) мир. Из этого мира исходят идеи. По мере осознания ценностей люди вырабатывают установки, которыми руководствуются в жизни, поведении.

М. Вебер предложил свое решение проблемы ценностей. Он трактует ценность как «установку той или иной исторической эпохи», как «свойственное эпохе направление интереса». То есть он подчеркивает земную, социально-историческую природу цен­ностей. Это имеет важное значение для реалистического поведе­ния и деятельности.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия