Студопедия — Основные идеи философии Нового времени.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные идеи философии Нового времени.






1. Автономно мыслящий субъект.

2. Методическое сомнение.

3. Индуктивно-эмпирический метод.

4. Рационально-дедуктивный метод, интеллектуальная интуиция.

5. Гипотетико-дедуктивное построение научной теории.

6. Новое юридическое мировоззрение: обоснование и защита прав гражданина.

Мыслители:

Фрэнсис Бэкон (1561—1626), англичанин. Индукция — от част­ного к общему.

Рене Декарт (1596—1650), французский математик, физик — картезианство, дуализ — Бог — причина всего, не более. Субстан­ция: материя — протяженность.

Томас Гоббс (1588—1679), англичанин. Природа — совокуп­ность протяженных тел. Люди равны и воюют за свои права дес­потическая власть лучше войны.

Барух Спиноза (1632—1677), нидерландец. Монизм: все проис­ходит из единой субстанции — материи либо духа.

Готфрид Лейбниц (1646—1716), немец. Мир происходит из мо­над — духовных элементов бытия.

В процессе познания задействованы почти все способности человека, чувства («живое созерцание»), разум (мышление, ра­циональное и т. п.), которые находятся в тесном единстве друг с другом.

Чувственное познание осуществляется посредством органов чувств — зрения, слуха, осязания и другими, которые развивают­ся у человечества на протяжении всей истории, а не только био­логической эволюции. Как момент чувственно-предметной


деятельности (практики) созерцание осуществляется в трех ос­новных взаимосвязанных формах — это ощущения, восприятия и представления, каждая из которых есть субъективный образ объективного мира.

Ощущения представляют собой отражение в сознании чело­века отдельных сторон, свойств предметов и явлений мате­риального мира, а также внутренних состояний организма, непо­средственно воздействующих на органы чувств. Ощущения подразделяются на зрительные, слуховые, осязательные, вку­совые и обонятельные.

Восприятие — это целостный образ предмета, непосредствен­но данный в живом созерцании в совокупности всех своих сто­рон, синтез данных отдельных ощущений. Из видов восприятий чаще всего выделяют восприятия пространства, времени и дви­жения.

Представление — это обобщенный чувственно-наглядный об­раз предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент. По сравнению с восприя­тием в представлении отсутствует естественная связь с реальным объектом.

Для созерцания характерны отражение внешнего мира в на­глядной форме, наличие связи человека с реальной действитель­ностью, отражение внешних сторон и связей, освоения внутрен­них зависимостей на основе обобщения чувственных данных.

Рациональное познание наиболее полно выражено в мышле­нии. Мышление — это активный процесс овладения знанием и обобщения понятий о действительности, раскрывается на ос­нове чувственных данных ее закономерных связей и их выраже­нии в системе абстракций.

Человеческое мышление тесно связано с речью, а его резуль­таты фиксируются в языке как определенная знаковая система, которая может быть естественной или искусственной.

Мышление человека — не чисто природное его свойство, а вы­работанная в ходе истории функция социального коллективного субъекта, общества в процессе своей предметной деятельности и общения, идеальная их форма. Поэтому мышление, его формы, принципы, категории, законы и их последовательность внутрен­не связаны с историей социальной жизни, обусловлены развити­ем труда, практики.


Исходя из древней философской традиции, восходящей к ан­тичности, следует выделить два основных уровня мышления — рассудок и разум. Рассудок — это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить мысли, четко классифици­ровать, строго систематизировать факты.

Разум (диалектическое мышление) — высший уровень рацио­нального познания, для которого прежде всего характерны твор­ческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы (саморефлексия).

Новое время вслед за Возрождением продолжило формировать иное отношение к природе и духовному миру человека. Духовный облик эпохи — расширение интеллектуального мира личности — выразился в философских системах английского мыслителя Ф. Бэкона и французского ученого и философа Р. Декарта. Они с разных ценностно-мировоззренческих позиций разработали свои философские концепции, ядром которых стала методология. Для обоих наука — высшая ценность, основа надежды, символ всемогущества человеческого разума, воплощаемого в технике. А техника расширяет возможности научного познания природы. Оба провозгласили главные принципы философии Нового вре­мени: знание — сила (Ф. Бэкон). Знание, наука для Ф. Бэкона — мощные инструменты социальных изменений. Он отстаивал самоценность научного и философского методов, ослабив тради­ционно сильную связь между философией и теологией.

Новый подход к природе: доказывал — «ни голая рука, ни пре­доставленный самому себе разум не имеют большой силы». Зна­ние и могущество человека совпадают, поскольку незнание при­чины затрудняет действие.

Тезис методологии Ф. Бэкона:природа побеждается только подчинением ей.

Истинное знание достигается познанием причин, среди кото­рых материальные, действующие, формальные и конечные.

Физика исследует материальные и действующие причины:

1) наука идет дальше и вскрывает глубинные формальные причины;

2) теология занимается конечными причинами.

Ф. Бэкон критикует схоластику, которая, сосредоточив вни­мание на изучении силлогизмов самих по себе, занималась фор­мальным выведением одних положений из других.


У истоков и в центре философии Р. Декарта (картезианства) — человек, «я» как «мыслящая вещь» — «вещь сомневающаяся, утверждающая, отрицающая, знающая весьма немногое и многое не знающая, любящая, ненавидящая и чувствующая».

Доказательство могущества разума — в критике притязаний чувственного познания быть абсолютным критерием истинно­сти, в универсальном сомнении в старых истинах, опирающихся на авторитеты и не отвечающих критериям ясности и самооче­видности.

Определенность философии в том, что «во всем должно сом­неваться», не превращать данные органов чувств в истину. Это же относится к достоверности познания, основанного на имени ав­торитетов. Прежде чем довериться данным органов чувств или мнению «авторитетов», надо исследовать творческие возможно­сти интеллекта. В центре внимания — проблемы познания. Уни­версальное сомнение обусловлено эпохой, которая с трудом рас­ставалась со схоластическими традициями. Ф. Бэкон преодолевал эти традиции с помощью критики идолов и строил новое здание на основе опыта и индукции. Р. Декарт боролся с ними с помо­щью дедукции, основанной на ясных и очевидных истинах. Обра­зец рационалистической методологии Р. Декарта математика — символ ясности и дедуктивной строгости.

Р. Декарт доказал возможности своей методологии через от­крытия в математике, физике, физиологии, космогонии. По его мнению, ученый должен заниматься анализом того, каким обра­зом Бог создавал те или иные вещи, и оставлять в стороне вопрос, зачем он это делает.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия