Студопедия — ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ






 

Кейтлин стояла в плотной толпе зевак, не отводя глаз от Восточных ворот, за которыми сияло солнце. Она прищурилась, и на секунду ей показалось, что то, что она видела, было лишь иллюзией. От человека исходило такое сияние, что ей было сложно сказать, где заканчивался солнечный свет, и где начиналось его сияние.

Кейтлин смотрела, как мужчина, восседая на осле, проехал в Восточные ворота. Животное семенило между зевак. Мужчину окружали десятки последователей, одетые в струящиеся, длинные белые накидки. Сам мужчина тоже был одет в подобный наряд с капюшоном, который сейчас был опущен, давая всем возможность видеть его лицо. Светло-каштановые волосы обрамляли его скулы, и на лице была заметна короткая коричневая борода. У него были большие, светло-карие глаза, которые светились, как две жемчужины. От мужчины исходил такой свет, что Кейтлин вновь пришлось прищуриться. От него исходило ощущение мира и спокойствия. Было очевидно, что он был не таким, как все. Он был необычным человеком.

Кейтлин не верила в происходящее. Всё казалось сном. Кейтлин словно бы смотрела на себя со стороны. Однако толкание локтями, шум, запах, блеяние осла и овец, жара и хаос помогали Кейтлин понять, что всё это было реальностью. Всё было более чем реально.

К своему большому удивлению, Кейтлин поняла, что человек, стоящий перед ней и только что въехавший в Восточные ворота Иерусалима, был ни кем иным, как Иисусом.

Твой проводник появится у Восточных ворот.

Кейтлин не верила, что наблюдала за тем, как творится история. Она была частью истории. Всё происходило прямо у неё на глазах.

Сердце забилось быстрее, и она поняла, что все подсказки, все места, в которых она побывали вели её именно сюда, на это самое место и в это самое время. Вот оно. Иисус был её проводником. Он приведёт её к отцу.

Наблюдая за тем, как он въезжает в ворота, она понимала, что не ошиблась в своих выводах. Всё казалось логичным. Каждая клетка её тела подсказывала Кейтлин, что Иисус был её проводником, что он будет с ней на последнем отрезке пути, поможет найти отца и приведёт её к щиту.

Кейтлин наблюдала за его приближением. Пробираясь сквозь толпу, он вытянул руку и слегка прикрыл глаза. Она недоверчиво наблюдала за тем, как калеки выпрямились, когда он проходил мимо них. Они исцелились. Это было невероятно.

Как и всё в Иерусалиме, въезд в ворота представлял собой хаотичное столпотворение. За Иисусом следовали десятки его последователей, а за ними – десятки римских солдат, пытающихся расчистить дорогу и взять ситуацию под свой контроль. Злоба исказила их лица, и они выглядели очень недовольными тем, что появление Иисуса привлекло такие толпы зевак. Люди старались подобраться к нему как можно ближе, толкаясь и отпихивая друг друга с дороги. Отовсюду доносилось его имя, все хотели привлечь его внимание, молили об исцелении. Другие выкрикивали проклятия, кидали в него камни и называли самозванцем.

Как бы там ни было, камни, летающие по воздуху, падали на землю около его ног, не причиняя Иисусу никакого вреда.

Казалось, что сколько здесь было людей, столько было и мнений. Каждый пришёл сюда со своей собственной целью и смотрел на Мессию по-разному. По злобным лицам римских солдат было видно, что Иисус представлял для них угрозу, и они не хотели выпускать его из вида. Среди солдат Кейтлин увидела человека. Он казался их начальником. Лицо его она узнала по картинкам из учебников истории – это был Понтий Пилат, римский префект, тот, кто потом убьёт Иисуса.

Кейтлин вспомнила историю, заранее зная, чем всё это закончится. Иисус, безобидно въезжающий в город на осле, вскоре будет схвачен, посажен в тюрьму, обвинён судом и потом распят.

От этой мысли всё внутри у Кейтлин сжалось. Она посмотрела на чистое и спокойное лицо Иисуса, с трудом веря в то, что с ним могло когда-либо произойти что-то плохое. Стоя в толпе, она ощущала исходящее от него ощущение мира. Более того, впервые после перемещения в это время и место она почувствовала это ощущение только сейчас. Она не знала, чем это объяснить, но находясь рядом с Иисусом, Кейтлин ощущала всеохватывающее чувство покоя.

Ещё она испытывала волнение. Все подсказки, которые она находила на протяжении всех этих веков, вели её именно сюда. Кейтлин казалось, что до встречи с отцом оставалось буквально несколько минут.

Иисус медленно ехал сквозь толпу, которая расступалась, чтобы пропустить его вперёд. Кейтлин начала пробираться ближе: ей нужно было увидеть Иисуса вблизи. Она гадала, узнает ли он её, или, возможно, все её догадки были лишь фантазией. Могло ли так случиться, что в послании говорилось совсем иное?

Как никогда раньше, Кейтлин ощущала, что время было против неё – нельзя было терять ни секунды.

Сумев пробраться ближе к проходу, она с бьющимся сердцем подошла к Иисусу, чувствуя исходящее от него тепло, которое волнами расходилось по её телу, даря чувство покоя. Иисус смотрел перед собой, слегка прикрыв глаза и глядя на всё и ни на что одновременно. Кейтлин надеялась, молилась, что каким-то чудесным образом он её узнает и отведёт к отцу.

Когда она приблизилась к нему, Иисус вдруг обернулся и посмотрел прямо ей в глаза. Затем он протянул ей руку.

Кейтлин так нервничала, что едва могла дышать. Он вытянул руку, чтобы она коснулась кончиков его пальцев. Кейтлин медленно протянула дрожащую руку и едва коснулась руки Иисуса.

По телу вдруг прошёл ток, начиная от кончиков пальцев, далее по руке и по всему телу. От Иисуса исходила такая мощная энергетика, что она накрыла Кейтлин волной, словно цунами. Эта энергия вселила в неё новые силы и исцелила одновременно. Она дала ей понять глубину собственных возможностей. Впервые за очень долгое время Кейтлин почувствовала себя живой.

Иисус посмотрел ей в глаза. Лицо его не выражало никаких эмоций, а глаза сияли.

«Я ждал тебя», – мягко проговорил он.

Взгляд Кейтлин заволокло слезами. Ждал её? Иисус? Она не могла в такое поверить, вдруг почувствовав себя очень важной, как будто её жизнь имела более глубокий смысл, чем она могла подумать. Она не знала, что ответить.

«Следуй за мной», – добавил он.

Толпа ринулась вперёд, и осёл продолжил свой путь в окружении зевак. Всё ещё дрожа, Кейтлин смотрела Иисусу вслед, пока он удалялся. Их встреча лишила её дара речи. Сейчас Кейтлин лучше, чем когда-либо раньше понимала, что делает что-то очень важное. Она была уверена, что, последовав за Иисусом, она найдёт отца и щит. Она была так взволнована, что едва могла дышать.

Сделав первый шаг, чтобы последовать за Мессией, она вдруг остановилась.

Из толпы на неё напряжённо смотрел человек, которого Кейтлин думала, что больше никогда уже не увидит. Она посмотрела в его сторону ещё раз, чтобы убедиться, что не ошиблась.

Несколько секунд спустя, она поняла, что это действительно был он.

Блейк.

Кейтлин пыталась принять новый поворот событий, когда вдруг испытала новый шок: рядом с ним стояла девочка, смотря на неё глазам, полными любви.

Рядом с ним стояла Скарлет.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия