Студопедия — МОРАЛЬ 387
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОРАЛЬ 387






и зла. По этой же причине в М. громадную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы и самооценки), к-рое позволяет человеку самому конт­ролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать свою линию поведения в рамках коллектива или груп­пы. В этом смысле К. Маркс говорил о том, что «...м о-р а л ь зиждется на автономии человеческого духа...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 1, с. 13). В М. оцениваются не только практич. действия людей, но и их мотивы, побуждения и намерения. В свя­зи с этим в моральной регуляции особую роль обретает личное воспитание, т. е. формирование в каждом инди­виде способности относительно самостоятельно опреде­лять и направлять свою линию поведения в обществе и без повседневного внеш. контроля (отсюда же та­кие понятия М., как совесть, чувство личного досто­инства и чести).

Моральные требования к человеку имеют в виду не достижение каких-то частных и ближайших результа­тов в определ. ситуации, а следование общим нормам и принципам поведения. В отдельно взятом случае практич. результат действия может быть различным, зависящим и от случайных обстоятельств; в общесо­циальном же масштабе, в суммарном итоге выполнение моральной нормы отвечает той или иной обществ. по­требности, отображённой в обобщённом виде данной нормой. Поэтому форма выражения нравств. нормы — не правило внеш. целесообразности (чтобы достичь та­кого-то результата, нужно поступать так-то), а импе­ративное требование, долженствование, к-рому чело­век должен следовать при осуществлении самых раз­ных своих целей. В моральных нормах отражаются потребности человека и общества не в границах опре­дел. частных обстоятельств и ситуаций, а на основе громадного историч. опыта мн. поколений; поэтому с т. зр. этих норм могут оцениваться как особенные цели, преследуемые людьми, так и средства их дости­жения.

М. выделяется из первоначально нерасчленённой нормативной регуляции в особую сферу отношений уже в родовом обществе, проходит длит. историю фор­мирования и развития в доклассовом и классовом об­ществе, где её требования, принципы, идеалы и оценки приобретают в значит. мере классовый характер и смысл, хотя наряду с этим сохраняются и общечело-веч. моральные нормы, связанные с общими для всех эпох условиями человеч. общежития.

В эпоху кризиса социально-экономич. формации возникает как одно из его выражений кризис господ­ствующей М. Моральный кризис бурж. общества яв­ляется частью общего кризиса капитализма. Кризис традиц. ценностей бурж. М. обнаруживается в «утрате идеалов», в сужении сферы моральной регуляции (амо­рализм бурж. политики, кризис семейно-брачных отно­шений, рост преступности, наркомании, коррупции, «эскапизм» и «бунт» молодёжи).

Пролет. М., отличающаяся историч. оптимизмом, сохраняет и развивает подлинные моральные ценно­сти. По мере утверждения социалистич. отношений но­вая М. становится регулятором повседневных взаимо­отношений между людьми, постепенно проникая во все сферы обществ. жизни и формируя сознание, быт и нравы миллионов людей. Для коммунистич. нравст­венности характерны последоват. осуществление прин­ципа равенства и сотрудничества между людьми и народами, коллективизм, интернационализм и патрио­тизм, уважение к человеку во всех сферах его обществ. и личных проявлений на основе принципа — «...сво­бодное развитие каждого является условием свобод­ного развития всех» (Маркс К. и Энгельс Ф., там же, т. 4, с. 447).

МОРГАН

Коммунистич. мораль становится единой уже в рам­ках социалистич. общества, но её классовый характер сохраняется до полного преодоления классовых про­тиворечий. «Мораль, стоящая выше классовых проти­воположностей и всяких воспоминаний о них, действи­тельно человеческая мораль станет возможной лишь на такой ступени развития общества, когда противопо­ложность классов будет не только преодолена, но и за­быта в жизненной практике» (Энгельс Ф., там же, т. 20, с. 96).

• Ленин В. И., О коммуннстич. нравственности. [Сб.], M., 19752; Кон И. С., М. коммунистическая и М. буржуаз­ная, М., I960; Б е к Г., О марксистской этике и социалистич. М., пер. с нем. М., 1962; Се л зам Г., Марксизм и М., пер... с англ.,М., 1962; X а й к и н Я. 3., Структура и взаимодействие моральной и правовой систем, М., 1972; Г у м н и ц к и й Г. Н., Осн. проблемы теории М., Иваново, 1972; Моральная регуля­ция и личность. Сб. ст., М., 1972; Дробницкий О. Г., По­нятие M., M., 1974; Титаренко А. И., Структуры нравств. сознания, М., 1974; М. и этич. теория, М., 1974; Гусей­нов А. А., Социальная природа нравственности, М., 1974; Рыбакова Н. В., Моральные отношения и их структура, Л., 1974; М. развитого социализма, М., 1976; Нравств. прогресс и личность, Вильнюс, 1976; Социальная сущность, структура и функции М., М., 1977; Петропавловский Р. В., Диалектика прогресса и ее проявление в нравственности, М., 1978; А н и с и м о в С. Ф., М. и поведение, М., 1979; Ш и ш-кин А. Ф., Человеч. природа и нравственность, М., 1979; Моральный выбор, М., 1980; Основы коммунистич. M., M., 1980; The definition of morality, ed. G. Wallace and A. D. M. Walker, L., [1970]; см. также лит. к ст. Этика. О. Г. Дробницкий.

МОРАЛЬНОСТЬ,см. Легальность и моральность.

МОРГАН (Morgan) Льюис Генри (21.11.1818, Орора, Нью-Йорк,—17.12.1881, Рочестер, Нью-Йорк), амер. этнограф и историк первобытного общества. В 1840 основал об-во «Великий орден ирокезов», имевшее це­лью изучение истории и культуры индейцев и оказание им помощи. Осн. соч. М.— «Древнее общество...» (1877, рус. пер. 1900, 1934 и 1935).

М. положил начало науч. истории первобытного об­щества. Гл. причину прогресса человеч. общества он видел в совершенствовании материального произ-ва, хотя и понимал этот процесс только как историю отд. изобретений.

Положит. значение для своего времени имела введён­ная М. периодизация (дикость, варварство, цивилиза­ция, с дальнейшей разбивкой этих крупных периодов на отд. ступени), основанная на развитии отд. элемен­тов материальной культуры.

Важной стороной социологич. концепции М. явля­ется его теория об историч., преходящем характере частной собственности, развитие к-рой «...тесно связа­но с увеличением числа изобретений и открытий...» («Древнее общество», Л., 1934, с. 315).

Ядром учения М. является обоснованная им на огром­ном фактич. материале теория о едином пути развития человеч. общества, об универсальности родовой орга­низации. Открытие М. универсальности материнского рода, по словам Ф. Энгельса, «...имеет для первобыт­ной истории такое же значение, как теория развития Дарвина для биологии и как теория прибавочной стои­мости Маркса для политической экономии» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 22, с. 223). Теория М. сыграла большую роль в опровержении пат­риархальной теории, по к-рой осн. ячейкой человеч. общества была патриархальная семья, воплощавшая принципы частной собственности и власти отца. М. уделил также большое внимание вопросам развития брачно-семейных отношений. По его схеме брачные от­ношения прошли путь от промискуитета через группо­вой брак к моногамии, а последовательно сменявшими друг друга формами семьи были кровнородств. семья, пуналуа, парная и моногамная семьи.

К. Маркс в 1880—81 составил конспект кн. М. «Древ­нее общество» [см. Архив Маркса и Энгельса, т. 9, (М.), 1941]. В конспекте Маркс не только излагает взгляды М., но и критикует его по нек-рым вопросам, а в ряде пунктов существенно дополняет материалы М. Так, Маркс подчёркивает роль классовой борьбы в про­цессе становления гос-ва, дополняет данные М. своими

материалами о поздних формах общины у др. герман­цев и южных славян, вскрывает значение перехода от материнского к отцовскому счёту родства как процесса распада родовой организации и показывает связь моногамной семьи с возникающими классовыми отно­шениями. Книга М. и конспект Маркса были использо­ваны Энгельсом при написании книги «Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва».

Впоследствии в работах У. Риверса, А. М. Золота­рёва и др., гл. обр. сов., учёных были опровергнуты нек-рые гипотезы М. о существовании кровнородств. семьи и о семье пуналуа как обязат. стадии в истории брачно-семейных отношений. Но идеи М. о материнском роде, о развитии брачно-семейных отношений от про­мискуитета через групповой брак к моногамии и др. успешно выдержали испытания временем.

* Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственно­сти и гос-ва, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., т. 21; Семе­нов Ю. И., Происхождение брака и семьи, М., 1974; Токарев С. А., История зарубежной этнографии, М., 1978; Петрова-Аверкиева Ю. П., История теоретич. мыс­ли в амер. этнографии, М., 1979; Stern B. J., L. H. Morgan social evolutionist, Chi., [1931]; R e s e k С., L. H. Morgan, Ame­rican scholar, [Chi., 1960].

МОРЕЛЛИ (Morelly), франц. утопич. коммунист 18 в. Достоверных биографич. данных о М. не сохранилось. Уроженец Витри; аббат. Взгляды М. наиболее обстоя­тельно развиты в поэме «Базилиада» («Naufrage des isles flottantes on Basiliade du celebre Pilpa'i», 1753) и в трактате «Кодекс природы, или Истинный дух её законов», опубл. на франц. яз. анонимно в Амстердаме в 1755 (рус. пер. 1921, последний 1956). М. считал, что существующий строй, основанный на частной соб­ственности, противоречит разуму и природе и должен быть заменён коммунистич. строем. Это будет, считал М., в известной степени возвращением к утраченному естеств. состоянию. М. сформулировал три «основных и священных» закона, с издания к-рых начнётся пере­устройство общества на коммунистич. началах. Пер­вый из них отменяет частную собственность, второй обеспечивает всем гражданам право на труд, третий обязывает каждого гражданина заниматься обществен­но полезным трудом. М. предполагал, что коммунизм будет осуществлён не в отд. небольших общинах, как думали ранние утописты, а в масштабе целой страны, с централизов. учётом и распределением труда и его продуктов. М. ближе, чем др. утописты 16—18 вв., подходил к идее уничтожения противоположности между физич. и умств. трудом при коммунизме. Вместе с тем в его учении сильны уравнит. тенденции. М. ока­зал влияние на формирование взглядов Г. Бабёфа, а также на франц. утопич. социалистов 1-й пол. 19 в.

• Essai sur 1'esprit humain, P., 1743; Essai sur le coeur humam, P., 1745.

• Волгин В. П., Франц. утопич. коммунизм, М., 1960; Reverdy Α., Morelly; idees philosophiques, economiques et politiques, Poitier, 1909.

МОРЕНО (Moreno) Якоб (Джэкоб) Леви (20.5.1892, Бухарест,—14.5.1974, Бикон, Нью-Йорк, США), пси­хиатр, социальный психолог, основатель социометрии. М. исходил из того, что кроме макроструктуры общест­ва, изучаемой социологией, существует внутр. нефор­мальная микроструктура, образуемая переплетением индивидуальных влечений, притяжений и отталкива­ний. Опираясь на психоанализ и гештальтпсихологию, М. считал, что психич. здоровье человека обусловлено его положением в малой группе, в системе межиндиви­дуальных влечений, симпатий и антипатий. Процедуры социометрии (социометрич. тест и др.) позволяют вы­являть невидимые эмоциональные связи между людь­ми, измерять их и фиксировать результаты в спец. матрицах, индексах и графиках (напр., социограмма). В отличие от методов традиц. психоанализа, М. пред­почитал исследование действием, подчёркивая значи­мость «момента» и «спонтанного творчества». Занимаясь групповой психотерапией, М. создал в 20-х гг. «терапев-тич. театр», что стимулировало его интерес к теории ро­лей и явлению игрового катарсиса: пациент получает

облегчение благодаря проигрыванию определ. психич. состояний на сцене. М. разработал методы социодрамы и психодрамы, к-рые выполняют как диагностич., так и терапевтич. функции. Применение социометрич. мето­дов позволяет достигать нек-рых практич. результа­тов: лечение неврозов, смягчение конфликтов, повы­шение производительности труда на предприятиях, где социометрия используется для выявления лидеров, ослабление противоречий между формальной и нефор­мальной структурами управления и т. д. Однако в сво­их теоретич. построениях М. абсолютизировал роль психологич. отношений и неправомерно распространял выводы, полученные на небольших социально однород­ных группах, на всё общество. Претензии М. на лече­ние пороков капитализма утопичны, ибо он игнорирует объективный характер антагонизмов капиталистич. общества.

• Das Stegreiftheater, Potsdam, [1924]; Sociometry and the cultural order, N. Y., 1943; Sociodrama, a method for the analysis of social conflict, N.Y., [1944]; Who shall survive?, Beacon, 19532; Sociometry and the science of man, N. Y., 1956; Psychodrama, v. 1—3, N. Y., 1959—69; Sociometry reader, N. Y., 1960; в рус. пер.— Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе, М., 1958.

МОСС (Mauss) Марсель (10.5.1872, Эпиналь, —10.2. 1950, Париж), франц. этнограф и социолог. Племянник Дюркгейма, его ближайший ученик и наиболее актив­ный участник его школы. В политич. плане — сторон­ник идей Жореса; участвовал в основании газ. «Юма-ните», нек-рое время выполнял функции секретаря ре­дакции.

Приверженец теории Дюркгейма в целом, М. в неяв­ной форме подверг пересмотру нек-рые её положения. Он фактически отказывается от резкого антипсихоло­гизма Дюркгейма, стремясь к осуществлению сотруд­ничества между социологией и психологией. В отличие от Дюркгейма, рассматривавшего человека как двойств, существо, воплощающее и индивидуальную, и доминирующую над ней социальную реальность, М. формулирует понятие о «тотальном» (целостном) человеке в единстве его биологич., психич. и социаль­ных черт. Он в большей степени, чем его учитель, дела­ет акцент на системно-структурном рассмотрении со­циальных объектов.

Работы М. посвящены гл. обр. исследованию различ­ных сторон жизни архаич. обществ: самая значитель­ная — «Опыт о даре. Форма и основание обмена в ар­хаических обществах» («Essai sur le don. Forme archai-que de 1'echange», 1925), в к-рой на большом этногра-фич. и историч. материале показано, что до разви­тия товарных отношений универсальным средством об­мена являются взаимные дары, к-рые, будучи формаль-но добровольными, в действительности строго обяза­тельны. М. выдвинул идею «тотальных социальных фактов», из к-рой вытекает установка на комплексное исследование социальных фактов и выявление наибо­лее фундаментальных из них в конкретных социальных системах; эти факты являются одновременно экономи­ческими, юридическими, религиозными, эстетическими и т. п. Несмотря на расплывчатость и многозначность этой идеи, она оказала нек-рое влияние на Гурвича и Леви-Строса. М. воспитал много специалистов в обла­сти этнологии, фольклористики, индологии, историч. психологии и т. д.

• Oeuvres, t. 1—3, P., 1968—69; Manuel d'ethnographie, P., 1947; Sociologie et anthropologie, P., 19684.

* Гофман А. Б., Социологич. концепции Марселя М., в сб.: Концепции зарубежной этнологии. Критич. этюды, М., 1976; Cazeneuve J., Sociologie de Marcel Mauss, P., 1968.

МОТИВЫ (нем. Motive, франц. motif, от лат. moveo — двигаю) в психологии, то, что побуждает дея­тельность человека, ради чего она совершается. В совр. психологии термин «М.» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих актив-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия