Студопедия — ХИНАЯНА 755
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХИНАЯНА 755






не (совр. Шри-Ланка), в Бирме, Камбодже (совр. Кам­пучия), Лаосе, Таиланде, получив название юж. буд­дизма (в сев. странах сохранилась в виде отд. сект) и оказав громадное влияние на все стороны жизни этих стран. Среди школ X. следует выделить: тхераваду (шко­лу старейших), наиболее близкую к первонач. буддиз­му (в наст. время её название относится ко всему нап­равлению X.), вайбхашику (сарвастиваду) и саутранти-ку. Главные источники: «Типитака» и примыкающая к ней палийская лит-pa, среди к-рой наиболее значимы: комментарий Будхагхоши (в частности, его «Висуддхи-магга» — энциклопедия буддизма) и «Милинда-пань-ха» («Вопросы царя Милинды»). Большое значение имеет «Абхидхармакоша» Васубандху.

Основой X. является буддийская идея о двух сос­тояниях бытия («проявленном» и «непроявленном») и, в частности, отождествление первого с волнением дхарм — психофизич. элементов безличного жизнен­ного процесса. Акцент на том, что «Я» и мир являются лишь быстропреходящими комбинациями этих дхарм, подчёркивание нереальности «Я» и мира, духовной и материальной субстанции и одновременно реальности самих дхарм — существ. особенность X. (в отличие от махаяны). Так, характерной чертой X. следует при­знать отрицание существования души как самостоят. духовной сущности (доказательству этого посвящена «Милинда-паньха»).

В собственно этич. плане характерная для буддизма проповедь личного совершенствования принимает в X. форму подчёркнуто независимого (в частности, от лю­бых сверхъестеств. сил) развития личности. Идеал со­вершенной личности в X.— архат (санскр.— достиг­ший конечной цели) достигает совершенства самостоя­тельно и как бы мало беспокоясь о совершенстве дру­гих. Будда в X.— идеал и учитель совершенства — объект подражания и почитания. Хотя и в X. есть элементы его обожествления, в целом в ней нет ни сложного культа, ни сложной религ. организации; всё это заменено жизнью в монашеской общине. Одновре­менно в странах X. получил распространение своеоб­разный политеизм (соединение собственно буддийских черт с брахманизмом, шаманизмом, верой в духов

и т. п.).

• Розенберг О. О., Введение в изучение буддизма по япон. и кит. источникам, ч. 2 — Проблемы буддийской фи­лософии, П., 1918; Stcherbatsky T h., The central con­ception of Buddhism and the meaning of the word «Dharma», L., 1923; Ward Ch. H. S., Buddhism, v. 1 — Hinayana, L., 1947; B a r e a u Α., Les sectes bouddhiques du petit vehicule, [Saigon], 1955; см. также лит. к ст. Буддизм.

ХОЛИЗМ (от греч. όλος — целый, весь), идеалистич. «философия целостности». Термин введён Я. Смэтсом в кн. «Холизм и эволюция» («Holism and evolution», 1926). Согласно X., миром управляет процесс творч. эволюции, создающий новые целостности. В ходе эво­люции формы материи преобразуются и обновляются, никогда не оставаясь постоянными; холистический процесс отвергает закон сохранения материи. Носите­лем всех органич. свойств объявляется чувственно не-воспринимаемое материальное поле (подобное лейбницев-ской монаде), остающееся постоянным при всех измене­ниях организма. Целое (целостность) трактуется в X. Как высшее филос. понятие, синтезирующее в себе объективное и субъективное; оно провозглашается «последней реальностью универсума». Согласно X., выс­шая конкретная форма органич. целостности — че-ловеч. личность. Придавая мистич. характер «фактору целостности», X. считает его непознаваемым. Идеи X. развивали А. Мейер-Абих (Германия), А. Леман (Франция). В совр. зап. лит-ре термин «X.» иногда используется для обозначения принципа целостности.

• Богомолов А. С., Идея развития в бурж. филосо­фии 19 и 20 вв., М., 1962; Кремянский В. И., Струк­турные уровни живой материи, М., 1969.

ХОЛИЗМ

ХОЛЛИЧЕР (Hollitscher) Вальтер (р. 16.5. 1911, Вена), австр. философ и психолог-марксист. Чл. ЦК КПА с 1965. Осн. труды X. охватывают проблемы материа-листич. истолкования природы, космич. и биологич. развития, проблемы человека. Значит. внимание X. уделяет критике бурж. идеологии и ревизионизма.

• Tierisches und Menschliches, W., 1971; «Kain» oder Pro­metheus? Kritik des zeitgenossischen Biologismus, B., 1972; Aggressionstrieb und Krieg, Stuttg., 1973; Grundbegriffe der mar­xistischen politischen Ökonomie und Philosophie, W., 1974; Der überanstrengte Sexus. Die sogennante sexuelle Emanzipation im heutigen Kapitalismus, B., 1975; Für und Wider die Menschlich­keit, Fr./M., 1977; в рус. пер.— Природа в науч. картине мира, M., 19663; Человек в науч. картине мира, М., 1971; Человек и агрессия. 3. Фрейд и К. Лоренц в свете марксизма, М., 1975; Личность и гуманизм, М., 1981.

XОMAHC (Homans) Джордж Каспар (р. 11.8.1910, Бостон), амер. социолог и социальный психолог—нео-бихевиорист. X.— один из создателей теории малой группы, опирающейся на идеи структурно-функциональ­ного анализа. С нач. 60~х гг. отошёл от функционализ­ма и стал определять свою позицию как «предельный психологич. редукционизм». Возникновение социоло­гии, согласно X., «было естественным следствием психо­логии», а поэтому «конечные принципы объяснения в антропологии, социологии и даже в истории...— психологические» («Sentiments and activities», N. Υ., 1962, p. 48, 61). Исходной единицей анализа он считает «элементарное социальное поведение», т. е. непосредств. контакты между индивидами, и на этой основе стремит­ся осмыслить функционирование социальных систем различного уровня. Социальное поведение X. исследует на основе теорий, заимствованных из психологии по­ведения и экономич. концепций обмена. Описывая со­циальное поведение как универс. обмен и формулируя правила «справедливого обмена», X. фактически пред­полагает существование единого внеисторич. набора ценностей и условий свободной конкуренции, описан­ных в классич. бурж. политэкономии.

• Fatigue of workers, N. Υ., 1941; Marriage, authority and final causes, Chi., 1955 (совм. с D. M. Schneider); Social beha­vior. Its elementary forms, N. Y., 1961; The nature of social scien­ce, N. Y., 1967; An introduction to Pareto, N. Y., 1970 (совм. с Ch. P. Curtis).

• Loom is C. P., Loom is Z. K., Modern social theo­ries, Princeton, 1963; The institutions and social exchange. The sociologies of T. Parsons and G. C. Homans, ed. by H. Turk and R. L. Simpson, Indianapolis — N. Y., 1971.

ХОМЯКОВ Алексей Степанович (1.5.1804, Москва,— 23.9.1860, с. Ивановское, ныне Данковского р-на Ли­пецкой обл.), рус. публицист, религ. философ, поэт; основатель славянофильства (см. Славянофилы).Был близок моск. кружку любомудров. Сторонник отмены крепостного права путём реформы. В самодержавии видел единственно возможную для России политич. власть, но предлагал созыв Земского собора и ряд др. либеральных реформ (свободное выражение обществ. мнения, отмена смертной казни и т. п.). Статьёй X. «О старом и новом» (1839), распространявшейся в спис­ках, датируется возникновение славянофильства.

Творчеству X. свойственна полемич. направлен­ность (критика католицизма, протестантизма, западни­чества, нем. классич. идеализма и др.). В центре его воз­зрений — учение о начале «соборности» («кафолично-сти», цельности, внутр. полноте), характеризующем природу не только христ. церкви, но также человека, общества, процессов познания и творчества. «Собор­ность» трактуется X. как общий метафизич. принцип устроения бытия, описывающий множество, собранное силой любви в «свободное и органическое единство» (противоположный тип — «ассоциация», формальное, внеш. соединение множества элементов). В дальнейшем это учение X. стало одной из основ концепций всеединст­ва и личности в рус. религ. философии (Вл. Соловьёв, E. H. Трубецкой, П. А. Флоренский, Л. П. Карса­вин, С. Л. Франк). Существование человека, по X., динамично: он наделён способностью устремляться к бытию, богу, но для сохранения этой устремлённости необходимо особое состояние, «истинная вера», когда

всё многообразие духовных и душевных сил человека собрано в живую и стройную цельность (важную роль в этом X. отводил воле). Вера — это одновременно «познание и жизнь», «живознание».

В социальной философии противопоставление «со­борности» и «ассоциативности» выступает у X. в виде антитезы общины и «дружины» (или «коммуны»), «истин­ного братства» и «условного договора» и т. д.; идеали­зируя рус. крест. общину, он усматривает в ней наи­большее приближение к обществ. идеалу. Мировая история, по X., это история народов, каждый из к-рых мыслится в духе романтизма как коллективная лич­ность, «живое лицо», наделённое неповторимым обли­ком, характером и историч. призванием. Духовные истоки нац. истории объясняются у X. преобладанием в них «ассоциативности» или «соборности» (общиннос-ти); с этим же связано и возведение в «Записках о все­мирной истории» всех мировых религий и культур к двум началам — «кушитскому» (покорность необходи­мости — вещественной или логической, религ. магизм и т. п.) и «иранскому» (свободная стихия духа, личнос­ти, устремлённость к творчеству, нравств. самосозна­ние и т. д.). Специфич. характер рус. истории X., как и др. славянофилы, усматривал в православии как единств. источнике просвещения на Руси, в «мирном» процессе образования рус. нации, в общинном начале как основе обществ. устройства. Усвоение высшим сословием «чужеродных» начал зап. цивилизации при­вело, по X., к разрыву между «просвещённым общест­вом» и народом, достигшему апогея в послепетровскую эпоху; возвращение к исконным началам — единств. путь к созданию самобытной нац. культуры. В рамках этой консервативной культурно-историч. и социальной утопии, общей для всех славянофилов, X., в отличие от И. В. Киреевского и К. С. Аксакова, более критически относился к ранним этапам рус. истории.

Автор стихотворных трагедий «Ермак» и «Дмитрий Самозванец», лирич. стихотворений, проникнутых гражд. пафосом («России» и др.).

• Полк. собр. соч., т. 1—8, М., 1900—04; Соч., кн. 1—6, П., 1915; Стихотворения и драмы, вступит, ст. Б. Ф. Егорова, Л., 1969.

* Герцен А. И., Собр. соч., т. 9, М., 1956, с. 157; Лясковский В. Н., А. С. X. Его жизнь и соч., М., 1897; Завитневич В. 3., А. С. X., т. 1 (кн. 1—2)—2, К., 1902—13 (лит.); История философии в СССР, т. 2, М., 1968; Gratieux Α., A. S. Khomiakov. 1804—1860, t. 1—2, P., 1939; Christoff P. K., An introduction to nineteenth-century Russian slavophilism, v. l — A. S. Homjakov, s'-Gra-venhage, 1961.

ХОРКХАЙМЕР (Horkkeimer) Макс (14.2.1895, Штут­гарт,— 7.7.1973, Нюрнберг), нем. философ и социолог (ФРГ), один из основателей франкфуртской школы. Директор Ин-та социальных исследований (1931—65), в 1934—49 в эмиграции в США. Издатель журн. «Zeitschrift für Sozialforschung» (1932—41) и серии публикаций по исследованию нац. и расовых предрас­судков («Studies in prejudice», v. l—5, 1949—50). На­писанная X. совместно с Адорно «Диалектика просве­щения» («Dialektik der Aufklärung», 1948) явилась программным выражением филос.-социологич. идей франкфуртской школы. В развитой им т. н. критич. теории общества X. пытался соединить почерпнутые у К. Маркса мотивы критики бурж. общества с идея­ми гегелевской диалектики и психоанализа Фрейда, а также этики Шопенгауэра. В центре внимания X.— проблемы историч. антропологии, прежде всего иссле­дование характера как сложившейся системы реакций, играющей, по X., решающую роль в поддержании из­живших себя обществ. систем («Studien über Autorität und Familie», P., 1936, S. 3—77), анализ семьи как пер­вичного проводника обществ. авторитета и одновремен­но источника возможной оппозиции ему и т. п. Высту­пал с критикой «массовой культуры». Отмечая много-числ. черты стагнации и регресса совр. «индустриаль­ного общества», связывал их с тенденцией к тотальному управлению и исчезновению свободной инициативы.

Сознание неизбежности этой тенденции приводило X. к пессимистич. выводам: задачу социальной теории и практики он видел лишь в том, чтобы избежать тота­литаризма и содействовать сохранению определ. куль­турных моментов, созданных либерально-бурж. эпо­хой. Считая движущим импульсом критич. социологии восходящую к теологич. истокам внутр. «устремлён­ность к иному», исходил из принципиальной невозмож­ности к.-л. позитивного изображения идеала. Оказал значит. влияние на идеологию леворадикального сту-денч. движения в ФРГ, от к-рого, однако, сам X. отмежевался.

• The eclipse of reason, N. Υ., 1947; Sociologica, Bd 2, Рг./М., 1962 (совм, с Th. W. Adorno); Kritische Theorie, Bd 1—2, Fr./M., 1968.

• см. к ст. Франкфуртская школа.

ХРИСИП (Χρύσιππος) из Сол в Киликии (281/277—208/205 до н. э.), др.-греч. философ. Третий архонт школы стоиков после Зенона из Китиона и Клеан-фа. Развил и систематизировал учение Зенона; автор более 705 соч. Гл. заслуга X.— разработка логики стои­цизма. Изменения, внесённые X. в систему Зенона, во многом не ясны; в физике X., по-видимому, принадлежит различение судьбы и необходимости, а также учение об основных и содействующих причинах; в этике он утверждал единство души и в отличие от Зенона видел в страстях не следствия ошибочных суждений, а сами ошибочные суждения.

• Фрагменты: Arnim H. P. A. v., Stoicorum ve-terum fragraenta, v. 2—3, Stuttg., 1968.

• Brehier E., Chrysippe et l'ancien stoicisme, nouv. ed., P., 1951; Gould J. В., The philosophy of Chrysippus, Ν. Υ., [1970]; см. также лит. к ст. Стоицизм.

ХРИСТИАНСКИЙ СОЦИАЛИЗМ, направление обществ.

мысли, стремящееся придать христ. религии социалистич. окраску. Возник в 30—40-х гг. 19 в. как разновидность феодального социализма. С самого начала X. с. отличался разнообразием форм, к-рое было следствием различия во взглядах его предста­вителей: Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Мориса, Ч. Кингсли (Великобритания), Ф. Баадера, И. Хубера, В. Э. Кеттелера (Германия) и др. Так, если Ламенне придерживался демократич. убеждений, то взгляды епископа Кеттелера были крайне консервативны. Мно­гие деятели Х.с. стремились и стремятся избавить эксп­луатируемых от их бедствий, подневольного состояния, но указывают при этом нереальные пути и средства (партнёрство классов, нравственно-религ. самосовер­шенствование). В ходе эволюции X. с. сформировался в одну из осн. разновидностей бурж. идеологии, про­тивостоящей науч. социализму и рабочему революц. движению.

Особую роль в попытке придать христ. религии но­вую социальную окраску и приспособить её к совр. историч. условиям играют католич. церковь и высту­пающие под флагом католицизма христ.-демократич. партии, профсоюзы и др. светские католич. орг-ции. Модернизация социальной программы церкви (пастор­ская конституция «О церкви в совр. мире», принятая 2-м Ватиканским собором 1962—65; энциклика Павла VI — «Populorum progressio», 1967 и др.), признание не­обходимости осуществить ряд социальных реформ представляют собой попытку выработать альтернативу коммунистич. программе преобразования мира. Вместе с тем идеи X. с. в трансформированном виде присущи массам верующих, к-рые в совр. условиях всё активнее участвуют в общедемократич., особенно в антивоен. и классовых движениях, облекая свои стремления к социальному благоденствию, миру, социализму в ре-лиг. формы.

В условиях растущей популярности идей науч. со­циализма идеологи Х.с. вынуждены критически оцени­вать мн. стороны капиталистич. действительности. Однако они выступают в конечном итоге как социал-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия