Студопедия — SCA ADAPTER-SYSTEM ILLUSTRATION
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

SCA ADAPTER-SYSTEM ILLUSTRATION






Стоит отметить про универсальную систему адаптеров SCA (Special Camera Adaption) (Специальные адаптеры для камеры), Так как почти каждый производитель камер применял свои методы TTL- управления вспышкой, этот адаптер был практическим решением вопроса. Для 100% камер, настроенных на соответствующий «Hot Shoe» адаптер, вспышка Metz может эксплуатироваться практически на всех системных камерах.

Некоторые другие производители флэш-оборудования, такие как Agfa, Braun, Philips и другие приняли эту идею, изначально пришедшую от Bosch-Bauer и которую последовательно развил Metz.

Начиная примерно с 1970 года Metz пошёл дальше и стал лидером, особенно в полу-профессиональная диапазоне. В заключении напомню что Metz является единственным оставшимся в Германии производителем электронных вспышек.


OSRAM GMBH
Только много позже на рынок Е-фотовспышек вышел блитц-пионер, Osram - один из изобретателей электронной лампы-вспышки. Хотя Osram и производил с начала 50-х трубки для ксеноновой вспышки для других производителей, но собственную не предлагал до 1980 года. Затем Osram предлагал вспышки, которые всегда отличались одной или другой особенностью.

В 1978 был представлен "Vario-Reflektor" первая Е-фотовспышка с горизонтальным сдвигом импульсной лампы, которая имела регулируемый отражатель тромбонного типа для фокусных расстояний 28, 40 и 85 мм. Он также наклонялся на 90 ° и мог быть настроен для прямого и непрямого света. Вспышка могла работать со всеми известными системами камер и с TTL-управление вспышкой как разработанный на Metz SCA 300 системы адаптера. (ILLUSTRATION)

 

Кроме того, в 1978 году появилась Osram B 220, первая электронная вспышка с поворотом рефлектора во все стороны. Этой вспышкой можно было «пыхать» повернув её вверх, вбок или в обоих режимах одновременно (и вспышка работала без отключения). В руководстве говорилось что это «дает особое преимущество для крупных планов».

Солнечный мальчик “Sunny boy”(прозвище «Osram Мыло") была в 1980 году одной из первых мини-вспышек. Маленькая и легкая, "всегда под рукой" (вес с батареей всего 50 грамм!) Но давала достаточно света только от одной AAA батареи. Крепилась через «Hot Shoe» контакт на большинстве камер и не нуждалась в кабеле.

"Предварительная вспышка" от HAPOTRON,
Porst (BERLIN) был известен с 1930-х годов под "собственным брендом». В каталоге 1956 г появилась первая собственная электронная вспышка Porst, производства Deutsche Elektronik (Blaupunkt). Но спустя год на смену Porst пришёл Hapotron II- "единственная и самая маленькая электронная вспышка в мире с предварительной вспышкой".

"Предварительная вспышка" по заявлению компании должна смягчить напряженное выражение лица уже при вспышке. Чтобы затем, при фактическом снимке, все улыбались расслабленно...

Уже в каталоге «bot Photo» в 1958 году Е-вспышки Hapotron от Porst предлагались за 148 DM.
Такая цена была уже сопоставима с дешевой ламповой вспышкой типа Silette или Vito B. Но это была «Замечательная вспышка» и такую E-вспышку стали быстро покупать. В последующие годы традиционные лампы-вспышки продавались только по своей себестоимости. Они также как и Е-вспышки - все уменьшались в размерах, что было для вспышек важным аргументом.

 


 

 

 

В 1963 году компания Фойхляндер представила 35-мм камеру Vitrona с первой в мире встроенной электронной транзисторной вспышкой. Конденсатор и батарея размещались в пистолетной рукояте. Объектив Lanthar 50/2.8 позволял автоматике при работе со вспышкой управлять диафрагмой. Достаточно было выставить расстояние.

 

Японский след.

 

Первая встроенная терристорная вспышка была анонсирована компанией Konica в 1976 году. Это была камера Konica C35 EF. ILLUSTRATION

Автоматический измерительный датчик регулировал время импульса.

А встроенная вспышка на зеркальных камерах впервые появилась у Minolta Maxxum, как и первый пластмассовый корпус камеры. ILLUSTRATION


Компания Nikon в 1969 выпустила объектив Nippon Kogaku GN Auto Nikkor 1:2.8f=45mm. Разработка была внедрена до официального появления автоматических электронных вспышек.

Это была эпоха камер механических, F\F2. Автоматических, тем более TTL-вспышек ещё не было.
Nippon Kogaku GN Auto Nikkor это очень компактный и остроумно устроенный объектив.
Он был предназначен для быстрой и удобной работы со вспышкой, автоматически решая задачу правильной экспозиции.

В нём есть устройство для жёсткой связи между фокусирующим и диафрагменными кольцами. Поэтому при фокусировке апертура сама следит за правильностью экспозиции.
Кроме того объектив отличается прекрасной резкостью. Особенно он был хорош для крупноплановых работ, обеспечивая при этом достаточную глубину резкости (f-32) Он выпускался до 1977г. (До победы TTL Auto Flash)
А идея была русская: в1958 году на всемирной выставке в Брюсселе были отмечены наградами отечественные объективы: "Спутник-4" 4,5/20 (для кадра 24х36) и "Орхидея-1" 2/50 с автоматической установкой диафрагмы в зависимости от дистанции и ведущего числа импульсной лампы-вспышки. Автоматическое устройство должно было работать в диапазоне от 1 до 11 м со световыми числами от 8 до 64.

Ведущее число.
Все вспышки имеют Ведущее Число. Это число является свидетельством максимальной интенсивности света вспышки, которую она может произвести. Большему значению ВЧ соответствует большая мощность.

Для расчета “GN” чаще использованы такие стандарты:
DIN (Deutsche Industrie Norm),
ASA (American Standard Association)

ISO (International Organization for Standardization

В настоящее время ISO является наиболее широко используемым стандартом.

На практике, поделив значение ВЧ на расстояние, определяют значение диафрагмы. Пример: ВЧ-24, расстояние до объекта – 3 метра. «Диафрагма» получается такой: 24:3 =8.

Автоматика механического объектива «GN Auto Nikkor» поступает так же. Но этот метод не получил широкого распространения.

Второй вариант - когда электроника производит экспо-замер и дает в нужный момент команду на прекращение импульса фотовспышки.

Третий вариант (TTL Direct OTF Auto Flash) с лёгкой руки Olympus используют все системные камеры и вспышки.


Автоматические фотовспышки

Электронные вспышки стали автоматическими. В корпусе изделия разместили автоматический датчик на основе световой измерительной ячейки. Вспышка сама регулировала мощность и длительность импульса. Такие автоматические вспышки могли использоваться с любой механической фотокамерой. На «несогласованных» автоматических «пыхах» эта технология работает до сих пор.

Объясняя проще, TTL отличается от обычных автоматических вспышек расположением световой измерительной ячейки. Её перевели в корпус камеры, в отличие от «нормальных» автоматических flash-датчиков, находящихся в корпусе а фотовспышки.


С внедрением TTL-замера на фотокамерах появилась возможность управлять импульсом непосредственно с камеры.

Семидесятые годы стали переломными в жёсткой борьбе электронных "пых". Окончательно победил «hot-shoe»-разъём и все системные вспышки стали согласованными.

В середине семидесятых Olympus внедрили революционный «TTL Direct OTF Auto Flash» (англ. Through The Lens Off The Film) (систему автоматического контроля экспозиции вспышки). Камера Olympus ОМ-2 была первым успешным опытом в реализации этого метода. А модульная вспышка Olympus Quick Auto 310 стала первой в мире TTL вспышкой. Этот Auto Flash TTL-режим был еще не совсем современный. Устройство было модульным. Для адекватной работы системы в режиме TTL требовались свето-датчик на камере, дополнительные согласующие шнуры, адаптеры и батарейный блок.

Canon пошёл своим путем. В 1976 году появилась согласованная автоматическая вспышка Canon Speedlite 155A. На посадочной ножке фотовспышки были дополнительные управляющие контакты. Обойма «горячего башмака» функционально связывалась с системными камерами «Canon A».

Первой плёночной вспышкой Nikon с поддержкой TTL стала SB-12 для камеры F3 в 1980 году.

Примерно с 1980 г с развитием электроники производители камер начали использовать полупроводники и терристоры. Появились дополнительные низковольтные контакты, для старта вспышки, вместо старых механических.
Внедрена модульная концепция
Победил великолепный революционный TTL OTF Auto Flash
Поворотная головка и зуммируемый рефлектор стали нормой. Сначала это были Tele– и Wide- насадки, затем выдвижной рефлектор тромбонного типа.
Получило развитие беспроводное дистанционное управление вспышками.
Режим «стробоскоп» стал реальностью
Появилась «высокоскоростная синхронизация»

Термином «TTL- замер» часто специально именуют плёночный TTL, потому что TTL уже был использован в качестве наименования специфической системы автоматических вспышек, применяемой для пленочных камер, начиная с 1980 года.

Разумеется, у каждого производителя дополнительные контакты были свои. У Minolta даже «башмак» был собственный. Теперь этот башмак унаследовали цифро-зеркалки Sony и вспышки Minolta исправно работают на них.

 

Внимание!!!
Электронные вспышки для механических фотокамер смертельно опасны для камер электронных. У «механики» синхронизация вспышки и затвора механическая. Внутри камеры во время спуска затвора замыкались два контакта. Через них напрямую высоковольтный заряд конденсатора вспышки поджигал ксеноновую лампу. Современные камеры напрямую с конденсатором вспышки уже не общаются. У них несколько управляющих контактов и электронное, то есть низковольтное управление вспышкой. Поэтому старые вспышки «выжгут» камере дорогие мозги. Даже при внешнем сходстве «горячего башмака».

Вспышки Olympus Flash System
В своё время инновационная технология Вспышек компании Olympus вызвала волну подражания. Компания уже на протяжении многих лет является пионером некоторых наиболее важных технологий и представляет одну замечательную инновацию за другой.
Вспышки Olympus привнесли сначала истинную модульность в конструкцию вспышки. Концепция Модульной Системы Вспышек (OM Modular Flash System) совместима со всеми SLR системами.
В середине семидесятых Olympus внедрили великолепный революционный TTL OTF (Through The Lens Off The Film) Auto Flash. (Система автоматического контроля экспозиции вспышки). Камера Olympus ОМ-2 была первым успешным опытом в реализации TTL OTF «TTL Direct OTF»
Olympus осуществили прорыв в ограниченности обычных вспышек с удивительной технологией Super FP Flash- с полной синхронизацией на высоких скоростях шторно-щелевого затвора(«FP» - «Focal Plane»). Свет от flashbulb был заменен несильными непрерывными импульсами электронной вспышки. AF вспышки стало можно синхронизировать с практически до 1/4000 сек!
Справка:

Первой плёночной вспышкой Nikon с поддержкой «FP high-speed sync flash» стала Nikon Speedlights SB-25 в октябре 1992 г.

Во вспышках Canon «Высокоскоростная синхронизация» по технологии E-TTL впервые появилась в 1995 году в камере Canon EOS 50.

Система Креативного Освещения Nikon
Nikon начал выпуск вспышек (называя их Speedlights) с июля 1951 для своих дальномерных и однообъективных зеркальных камер. (под одноразовые лампы-вспышки). В феврале 1969 Nikon анонсировал свою первую электронную вспышку. С тех пор вышел целый ряд очень сложных устройств. Некоторые даже лучше, чем изготовленные специализированными производителями фотовспышек.
Nikon создал систему камер с репутацией ее взаимозаменяемости: (Nikon Creative Lighting System). Почти все, что производится сейчас, подходит почти на все что он когда-либо создал! Почти все вспышки могут использоваться почти для всех камерах. (Главное – чтобы не путать Auto Mode и TTL Mode!)
Нам известны три разновидности автоматических TTL-вспышек системы Nikon, несовместимых друг с другом: (Из-за разницы технологий измерения экспозиции вспышки плёночной и цифровых серий)
— Плёночные TTL, называемые TTL
— Ранние цифровые TTL, называемые D-TTL
— Современные цифровые TTL, называемые iTTL


Canon EOS flash system
Система «EOS flash system» была разработана одновременно с первой камерой серии EOS в 1987 году и впоследствии технология совершенствовалась.
Нам известны две разновидности автоматических TTL-вспышек системы Canon Speedlight несовместимых друг с другом: (Из-за разницы технологий измерения экспозиции вспышки плёночной и цифровых серий)
— Плёночные TTL, называемые A-TTL
— Современные цифровые TTL, называемые E-TTL и (E-TTL II).
A-TTL (Advanced-Through The Lens) — первая реализация технологии EOS flash system, впервые появившаяся в камере Canon T90 1986 года. Измерение света происходит по технологии TTL OTF. В фотовспышках серии A-TTL впервые использована технология замера по предварительному импульсу.
E-TTL (Evaluative-Through The Lens) — следующая технология EOS flash system, в отличие от A-TTL, измеряющего свет, отражённый от плёнки, основана на использовании предварительного импульса (тоже -идея Olympus). При этом вместо дополнительного сенсора, расположенного под зеркалом, используется основная экспонометрическая система камеры, предназначенная для измерения постоянного освещения (вот и вся разница). В цифровых фотоаппаратах Canon используется только такая технология.
E-TTL впервые появилась в 1995 году в камере Canon EOS 50.


Заключительный спитч.

Аксессуары для фото-вспышек
С развитием автоматических системных вспышек ускорилось развитие flash-аксессуаров. Вне студии для фотографа важны те аксессуары, которые он может держать в руках или носить с собой. Это различные отражатели, рассеивающие насадки на вспышку (софт-бокс, лайт-сфера, банка Вонга), фокусирущие насадки на вспышку, согласованные синхро-кабели и «стробофреймы», внешние батареи (бустеры) и цветные фильтры на отражатель вспышки.
Зонтики и стойки, с небольшой натяжкой, тоже можно считать flash-аксессуарами.

Развитие flash-аксессуаров шло по следующим направлениям:
--Более правильное распределение света в соответствии с творческими задачами.
--Дистанционное (без жёсткой привязки к “hot-shoe”) TTL-управление одной и несколькими фотовспышками.
--Дополнительное питание внешних фотовспышек (Чтобы ускорить перезарядку и увеличить продолжительность работы)

Красивые фотографии отличаются правильной постановкой света. (“foto”- светом, “grafo”-писать). Как известно свет для фото-съемки бывает рисующий, моделирующий, заполняющий и контровой. Теперь фотограф не ломает голову над правильной экспозицией. Это делает электроника. Остаётся лишь корректно распределить свет и вовремя нажать на «спуск»J.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия