Студопедия — Дорогие ребята!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорогие ребята!

 

Грамматические явления Типовые значения грамматических явлений (вспомогательные слова для оформления доводов в сочинении)
  Морфемы (окончания) Оформляют подчинительные связи между словами в словосочетании.
  Словосочетание Существует на основе подчинительных связей: согласования, управления, примыкания. Согласование происходит по роду, числу и падежу. Управление «навязывает» падеж зависимому слову. При примыкании зависимое слово «примыкает» к главному только по смыслу.
  Служебные части речи (союз, предлог) Предлог используется в словосочетании для оформления подчинительной связи. Союз используется для оформления связей подчинительных и сочинительных при однородных членах и в сложных предложениях.
  Простое предложение В нём существуют различные синтаксические связи: двунаправленные между подлежащим и сказуемым и подчинительные между главными и второстепенными членами предложения.
  Простое осложнённое предложение При наличии однородных членов можно говорить о равноправных, или сочинительных, отношениях между ними. При наличии обособленных членов предложения можно говорить об отношениях обособления, уточнения. При наличии вводных и вставных конструкций можно говорить о том, что с их помощью автор выражает своё отношение к информации.
  Сложное предложение Устанавливает сочинительные отношения (перечисление), подчинительные отношения (определение, изъяснение, образ действия и степень признака, место, время, условие, причина, цель, следствие, сравнение, уступка)

 

При написании сочинения на лингвистическую тему можно воспользоваться подсказками, которые содержатся в заданиях А и В.

Пример-аргумент можно объяснить (прокомментировать) двумя способами:

1. Описать, какой смысл придаёт предложению (тексту, информации) использование этого лексического явления, какие отношения устанавливает названное грамматическое явление. (Например, окончание прилагательного в словосочетании «долгого дня» (предложение 15) говорит о его согласовании в роде, числе и падеже с существительным, т.е. о «подчинении» прилагательного существительному).

2. Объяснить роль явления в предложении. Для этого провести небольшой эксперимент. Попробовать изменить языковое явление и представить, что произойдёт, если будет допущена ошибка в его использовании. (Например, если в предложении 23 опустить эпитет «драгоценные», то смысл предложения изменится, исчезнет ощущение, что в этих словах есть ценность. Это же произойдёт, если мы попробуем заменить этот эпитет другим словом, например, словом «важные» или «дорогие». Каждое слово несёт свою смысловую нагрузку).

Очень важно при написании сочинения сохранить смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения. В работе не должно быть нарушения абзацного членения и логических ошибок.

Также очень важно сохранять логические связки между абзацами и предложениями.

В качестве средств связи предложений и абзацев обычно используются союзы, союзные слова, частицы, местоимения, местоимённые наречия, видовременные формы глагола, вводные слова и конструкции, лексические повторы, синонимы, антонимы.

 

Логические связки:

Я считаю, что… Во-первых… Так… В предложении… Во вторых… Вот и в тексте… Высказывание показалось мне интересным… Автор утверждает… Надеюсь, что теперь… Следовательно… Итак… Поэтому… Некоторые считают, что… Я не согласен с тем, что…Например,… Попробуем разобраться… Таким образом… С помощью… Лексические явления передают… Следует отметить, что… Необходимо признать, что… Грамматические же явления… Надеюсь, что мне удалось доказать (убедить, заставить задуматься)… Мне кажется, что… Считается, что… Многие утверждают, что… С одной стороны… С другой стороны… Напротив… Однако… Прежде всего… Нельзя не согласиться… Безусловно… Видимо… Как известно… Поясняя сказанное… Всё сказанное позволяет утверждать… Словом… Подводя итог… Допустим (предположим), что… Из этого следует, что…Если… Доказательством служит… Попытаемся разобраться… И это действительно так… Действительно… А такое грамматическое явление, как…

Образец сочинения-рассуждения (С2.1)

Текст. 1) Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась: тонкие стволы не слишком частых берёз внезапно принимали нежный отблеск белого шёлка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, то вдруг опять всё кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, берёзы стояли все белые, без блеску… 2) ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли. 3). Прежде, чем я остановился в этом берёзовом леску, я со своей собакой прошёл через высокую осиновую рощу.

(И.С.Тургенев)

Задание. Напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова «Смысловое значение нашей речи (содержание) должно быть грамматически правильно (связно) оформлено».

Схема сочинения-рассуждения по данному тексту и заданию (99 слов):

Действительно, смысловое значение

нашей речи (содержание) должно быть

грамматически правильно (связно)

оформлено.


Лексическое явление всегда Грамматическое же явление

индивидуально, оно позволяет связывают лексические единицы.

конкретизировать предмет речи, Так, простые предложения в сос-

так, синонимы уточняют смысл таве сложного могут иметь

фразы, показывают отношение разные смысловые отношения.

автора к описываемому.


Например, в предложении 2 сино- Например, двоеточие в том же

нимы «приютились и замолкли» 2 предложении подсказывает,

уточняет значение происходящих что второе простое предложе-

действий, показывают, насколько ние объясняет смысл первого.

уютно и спокойно вокруг.


Всё сказанное позволяет утверждать, что

лексические и грамматические явления в тексте

«дружно работают» вместе и делают текст

понятным.

Дорогие ребята!

 

Перспектива прохождения итоговой аттестации по русскому языку в новой форме вызывает у вас тревогу и опасение, зачастую неоправданные.

Сейчас в сфере образования все усилия направляются на освоение новых форм, так как возникла необходимость создания новой системы оценивания результатов обученности учащихся. Но вы должны знать, что образованность не приобретается накануне выпускного экзамена. Необходима систематическая целенаправленная работа учителя и ученика на протяжении всех лет обучения.

Вам, современным ученикам, кажется, что работа на уроках с тестами, с вопросно-ответной формой заданий, работа над изложением или сочинением совершенно бессмысленными заданиями, так как вы убеждены, что после окончания школы вам это никогда не пригодится. Но вы глубоко заблуждаетесь. Эта работа направлена на формирование умений воспринимать, понимать и интерпретировать текст, извлекать из него необходимую информацию и логично аргументировать свою позицию. Эти умения проверяются при прохождении итоговой аттестации, именно они будут востребованы не только в школьной жизни, но и вне неё.

Данное пособие поможет вам выстроить траекторию выполнения экзаменационной работы при прохождении ГИА по русскому языку.

Основная цель настоящего пособия - помощь вам, нашим ученикам, в подготовке к прохождению ГИА по русскому языку, в развитии у вас необходимых речевых и коммуникативных компетенций.

В этом пособии вы найдёте рекомендации по выполнению всех трёх частей Контрольно-измерительных материалов на ГИА по русскому языку. Следуя данным рекомендациям и предложенным алгоритмам выполнения заданий частей А и В, вы сможете успешно пройти это нелёгкое испытание – ГИА по русскому языку.

 

Успехов вам и отличных результатов при прохождении Государственной итоговой аттестации по русскому языку!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грамматические явления | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия