Студопедия — СКАЗАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СКАЗАНИЕ






О ВЕЛИКИХ КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ ВЕЛИКОЙ РУСИ

Существуют разные версии происхождения этого памятника. Согласно одной из них, киевский митрополит и публицист Спиридон-Савва (вторая пол. XV — нач. XVI в.), оказавшись в Литве в заточении, составил церковно-политическое послание, где свел воедино неизвестно когда возникшие две политические легенды, по одной из которых приглашенный новгородцами князь Рюрик принадлежит к роду римского императора Августа, следовательно, династия русских князей ведет свое в высшей степени благородное и «западное» происхождение от римских императоров; тогда как другая легенда гласит, что киевский князь Владимир Мономах получил царские регалии от византийского императора Констангина Мономаха. На базе этого послания Спиридона-Саввы и возникли редакции сказания о князьях владимирских. Под владимирскими князьями имелись в виду Владимир I Святославич, представляющий якобы четвертое колено от Рюрика, и Владимир Всеволодович Мономах — правнук, т. е. тоже четвертое колено, Владимира I. Уже в памятниках XIV в. («Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище») проводилась мысль о московских князьях как князьях из рода Владимира Киевского. Теперь, в сказании начала XVI в., эта родовая преемственность усиливается идеей преемственности царской власти, поскольку Владимир Мономах якобы был уже «боговенчанным царем», «царем великой Руси» и пребывал «в мире и любви» с императором Константином. Единственно московским князьям присвоено право на великое княжение Владимирское. В сказании особо подчеркивается «вторичность» власти литовских князей, которые стали, мол, править «самовольно», без согласия «великих государей русских князей». В сказании о князьях владимирских проводилась также мысль о том, что московские князья обязаны защищать «византийское наследие», посколькуде Константин Мономах завещал всем православным пребывать под властью не только его «царства», но и «свободного самодержавства великой России».

14^

==145


СКАЗАНИЕ О КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ

Идеи сказания о владимирских князьях использовались в дипломатической практике при Василии III и Иване IV, нашли отражение в ряде летописных трудов XVI в. Но если идея «владимирского наследия» принималась безоговорочно, то «обязанность» выступать защитником «всего православия», на деле означавшая войны с усиливавшейся и завоевавшей многие «православные территории» Османской империей, представлялась русским государям XVI в. по крайней мере неактуальной.

[...] В год 5457 (51 до н. э.) Август, кесарь римский, пошел в Египет, где царствовали правители из египетского рода Птолемеев, со своими воеводами. И встретил его Ирод, сын Антипатра, помогая ему с великой охотой и воинами, и пищей, и дарами. И бог вручил Египет и Клеопатру в руки Августу. Август же начал собирать дань со всей вселенной. Брата своего Патрикия поставил царем Египта; Августалия, другого брата своего, поставил властелином Александрии; Ирода же, сына Антипатра, аскалонитянина, за то, что тот почтил его, поставил царем над иудеями в Иерусалиме; Азию же вручил Евлагерду, родичу своему; Илирика же, брата своего, поставил правителем в верховьях Истра; а Пиона учредил правителем в Золотых землях, которые ныне называются Угорской землей; а Пруса, родича своего, послал на берега Вислы-реки в города Мальборк, и Торунь, и Хвоини, и преславный Гданьск, и во многие другие города по реке, называемой Неманом и впадающей в море. И жил Прус очень много лет, до четвертого поколения; и с тех пор до нынешних времен зовется это место Прусской землей.

И вот в то время некий воевода новгородский по имени Гостомысл перед кончиной своей созвал всех правителей Новгорода и сказал им: «О мужи новгородские, советую я вам, чтобы послали вы в Прусскую землю мудрых мужей и призвали бы к себе из тамошних родов правителя». Они пошли в Прусскую землю и нашли там некоего князя по имени Рюрик, который был из римского рода Августа-царя. И умолили князя Рюрика посланцы от всех новгородцев, чтобы шел он к ним княжить. И князь Рюрик пришел в Новгород вместе с двумя братьями; один из них был именем Трувор, а второй — Синеус, а третий — племянник его по имени Олег. С тех пор стал называться Новгород Великим; и начал первым княжить в нем великий князь Рюрик.

А четвертое колено от великого князя Рюрика — великий князь Владимир, который просветил Русскую землю

==146


СКАЗАНИЕ О КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ

святым крещением в году 6496 (988). А от великого князя Владимира четвертое колено — правнук его Владимир Всеволодович Мономах. Когда сел он на великое княжение в Киеве, то начал советоваться с князьями своими, и с боярами, и с вельможами, так говоря: «Неужели я ничтожнее прежде меня царствовавших и управлявших знаменами царства великой Руси, таких, как князь великий Олег, который ходил и взял с Царьграда большую дань для всех воинов своих и благополучно домой возвратился, или как Всеслав Игоревич, князь великий, который тоже ходил на Константин-град и еще более тяжелой данью его обложил. А мы, божьей милостью, наследовали престол своих прародителей и отца своего, великого князя Всеволода Ярославича, и наследники той же чести от бога. Ныне жду совета от вас, моего двора князей, и бояр, и воевод, и от всего христолюбивого воинства; да прославится имя святой живоначальной Троицы силой вашей храбрости с божьей помощью и нашим повелением; какой же вы мне совет дадите?» Так отвечали великому князю Владимиру Всеволодовичу его князья, и бояре, и воеводы: «Сердце царево в руке божьей, а мы все в твоей власти». Тогда великий князь Владимир собирает воевод умелых и мудрых и ставит начальников над воинскими отрядами — тысячников, сотников, пятидесятников; и, собрав многие тысячи воинов, отправляет их во Фракию, область Царьграда; и завоевали большую часть ее, и возвратились с богатой добычей.

В то время правил в Царьграде благочестивый царь Константин Мономах и воевал он тогда с персами и латинянами. И принял он мудрое царское решение — отправил послов к великому князю Владимиру Всеволодовичу: Неофита, митрополита эфесского, и с ним двух епископов, милитинского и митилинского, и антиохийского стратига Антипа, иерусалимского наместника Евстафия и других своих знатных вельмож. С шеи своей снял он животворящий крест, сделанный из животворящего древа, на котором был распят сам владыка Христос. С головы же своей снял он венец царский и положил его на блюдо золотое. Повелел он принести сердоликовую чашу, из которой Август, царь римский, пил вино, и ожерелье, которое он на плечах своих носил, и цепь, скованную из аравийского золота, и много других даров царских. И передал он их митрополиту Неофиту с епископами и своим знатным посланникам, и послал их к великому князю Владимиру Всеволодовичу, так говоря с мольбой: «Прими от нас, о боголюбивый и благоверный князь, во славу твою и честь эти честные дары, которые с самого

14Ϊ

==147


СКАЗАНИЕ О КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ

начала твоего рода и твоих предков являются царским жребием, чтобы венчаться ими на престол твоего свободного и самодержавного царства. Прими и то, о чем будут тебя молить наши посланцы — мы от твоего величия просим мира и любви: тогда церковь божия утвердится, и все православие в покое пребудет под властью нашего царства и твоего свободного самодержавства великой Руси; теперь будешь ты называться боговенчанным царем, увенчанный этим царским венцом рукою святейшего митрополита кир Неофита с епископами». И с тех пор великий князь Владимир Всеволодович стал именоваться Мономахом, царем великой Руси. И пребывал после того во все время с царем Константином в мире и любви. С тех пор и доныне тем венцом царским, который прислал греческий царь Константин Мономах, венчаются великие князья владимирские, когда ставятся на великое княжение Русское. [...]

Печатается по: Памятники литературы Древней Руси: Конец XV — первая половина XVI века. — М.: Худож. лит., 1984.—С. 427—431.

==148


филофей

(ок. 1465—1542) — монах

и игумен псковского Елеазарова монастыря. Стал известен своими посланиями, в которых сформулировал концепцию, получившую название «Москва — третий Рим». Первую версию этой концепции он изложил в публикуемом ниже послании великому князю московскому Василию III Ивановичу, конкретизировав ее впоследствии в послании М. Г. Мунехину (? — 1528), политическому деятелю времен Василия III. В литературе давно идет спор о том, является ли концепция Филофея теократической или она легла в основу светской официальной государственной политической идеологии XVI в., была ли она популярной или шла вразрез с реальной политикой страны, играла ли какую-то политическую, но второстепенную роль, несла ли в себе некий агрессивный заряд или, наоборот, прогнозировала освободительные тенденции. По своему наиболее общему содержанию концепция Филофея — религиозная историософская концепция с мессианской идеей особой роли в мире православной «богоизбранной» России как нового (после первого Рима и второго Рима — Византии) истинного и последнего центра христианства и его защитницы. В отличие от теократов и последовательных иосифлян Филофей признает главенство верховной светской власти над церковью. Русский государь — это православный христианский «царь и владыка всех», «браздодержатель святых божьих престолов», который «вместо римского и константинопольского владык воссиял». Но скрытый теократизм у Филофея наличествует, поскольку он фактически видит государя орудием православной церкви в ее всемирно-исторической миссии, как он себе эту миссию представлял. Филофей возлагал на государя морально-религиозные обязанности. Но в конкретноисторических условиях XVI в., когда Европе угрожала могущественная Османская империя, уничтожившая Византию и захватившая многие другие христианские регионы, когда некоторые западноевропейские политики обратили свои взоры на поднимавшуюся Московию и, апеллируя к «факту», что наследие Византии — это законное достояние московских государей, стали склонять

14"5

==149


ФИЛОФЕЙ

их к войне с турками, историософия Филофея приобрела реальное политическое значение. В той степени, в какой московские правители готовы были создать общий христианский фронт против мусульманства (а со времени Ивана III эта идея обсуждалась русскими и западноевропейскими дипломатами), концепция Филофея объективно «работала» на тогдашнюю внешнюю политику России. Поскольку же Россия еще не была готова к решительной войне с турками, эта концепция оставалась невостребованной на деле.

ПОСЛАНИЕ ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ ВАСИЛИЮ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ И О СОДОМСКОМ БЛУДЕ

Даже от вышней и от всемогущей, все в себе содержащей, десницы божьей, которой цари царствуют и которой великие славятся и могучие, возвещают праведность твою, пресветлейшего и высокопрестольнейшего царя и владыки всех, браздодержателя святых божьих престолов, святой вселенской соборной апостольской церкви пречистой Богородицы, честного и славного ее Успения, который вместо римского и константинопольского владык воссиял. Ибо старого Рима церковь пала по неверию ереси Аполлинария \ второго же Рима, Константинова-града, церковные двери внуки агарян секирами и оскордами рассекли. И вот теперь третьего, нового Рима, державного твоего царства святая соборная апостольская церковь во всех концах вселенной в православной христианской вере по всей поднебесной больше солнца

светится.

Так пусть знает твоя державность, благочестивый царь, что все православные царства христианской веры сошлись в едином твоем царстве: один ты во всей поднебесной христианам царь. И следует тебе, царь, это блюсти со страхом божьим, убойся бога, давшего тебе это, не надейся на золото, и богатство, и славу: все это здесь собирается и здесь, на земле, остается. Вспомни, царь, того праведного, который, скипетр в руке и царский венец на голове нося, говорил: «Богатству, что притекает, не отдавайте сердца», и сказал премудрый Соломон: «Богатство и золото не в сокровищнице познается, но когда помогает нуждающимся»; апостол же

К оглавлению

==150


ФИЛОФЕЙ

Павел, ему следуя, говорит: «Корень всякому злу — сребролюбие», — и велит отказаться, не возлагать надежды и тем более сердца на него, но уповать на все дающего бога. Ибо вся твоя к богу чистая вера и любовь — к божьим святым церквам; да и еще, царь, соблюди две заповеди, ведь в твоем царстве не осеняют люди себя правильно знамением святого креста. И о них заранее провидевший это апостол Павел говорил: «Прежде писал вам, ныне же с плачем говорю о врагах креста Христова, им же конечная погибель».

.Второе: наполни святые соборные церкви епископами, пусть не вдовствует святая божия церковь в твое царствование! Не преступай, царь, завета, что положили твои прадеды, великий Константин, и блаженный святой Владимир, и великий богоизбранный Ярослав, и другие блаженные святые, того же корня, что и ты. Не обижай, царь, святых божьих церквей и честных монастырей, как данных богу в наследство вечных благ на память последующим родам, на что и священный великий Пятый собор строжайший запрет наложил.

О третьей же заповеди пишу и с плачем горько говорю, чтобы искоренил ты в своем праведном царстве сей горький плевел, о котором и ныне еще свидетельствует серный пламень горящего огня на площадях Содомских, о котором пророк Исайя, рыдая, повествовал: «Вслушайтесь в слово божие, князья Содомские, и воспримите божий глагол, люди Гоморры: «Что мне тук жертв ваших и подношений ваших, переполнен я всесожжениями. И если принесете мне кадило — мерзко мне это, и праздники ваши ненавидит душа моя!» Так пойми, благочестивый царь, что пророк не мертвым, уже погибшим содомлянам такое говорил, но живым, творящим злые дела. Ибо сказано: «Блудящий при живой жене разрывает плоть свою, но творящий содомский блуд убивает плод своего чрева». Бог сотворил человека и семя в нем для рождения детей, а мы сами свое семя убиваем и отдаем в жертву дьяволу. И мерзость такая преумножилась не только среди мирян, но и средь прочих, о коих я умолчу, но читающий да разумеет. Увы мне, как долго терпит милостивый, нас не судя! Все это я написал, много и горько рыдая, и сам я, окаянный, полон грехов, но боюсь и молчать, подобно тому рабу, что скрыл свой талант.

Ибо я грешен и недостоин во всем и невежда в премудрости, но ведь и бессловесная валаамова ослица разумного поучала, и скотина пророка наставляла, так и ты не зазри о том, благочестивый царь, что дерзнул я писать твоему величеству. И ныне молю тебя и вновь умоляю: все, что выше я написал, прими бога ради, ибо все христианские

15~1

==151


ФИЛОФЕЙ

царства сошлись в твоем царстве, после же этого мы ожидаем царства, которому нет конца.

Это ж тебе написал, любя и призывая, и моля благодатью божьей, что переменишь ты скупость на щедрость и немилосердие на милость. Утешь плачущих и рыдающих день и ночь, избавь обиженных из рук обижающих. «Не обижайте,—сказал господь,—малых сих, верующих в меня, ибо ангелы их видят всегда лик отца моего, который на небесах». «Блажен,— сказал,— призревший нищего и убогого, в день страшный спасет его господь». Господь сохранит его, и оживит его, и ублажит его на земле, и не предаст его в руки врагов, господь тебе в помощь.

И если хорошо урядишь свое царство — будешь сыном света и жителем горнего Иерусалима, и как выше тебе написал, так и теперь говорю: храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвертому же не бывать. И твое христианское царство другим не сменится, по слову великого Богослова, а для христианской церкви сбудется блаженного Давида слово: «Вот покой мой во веки веков, здесь поселюсь, как пожелал я того». Святой Ипполит сказал: «Когда увидим, что Рим осажден персидскими войсками и персы вместе со скифами идут на нас боем, тогда несомненно поймем, что то Антихрист». Пусть же бог миром, любовью, многолетием и здоровьем, молитвами пречистой богоматери и святых чудотворцев и всех святых — преисполнит твое державное царствование!

Печатается по: Памятники литературы Древней Руси: Конец XV — первая половина XVI века. — М.: Худож. лит., 1984.— С. 437—441.'

ПРИМЕЧАНИЕ

' Аполлинариева ересь — учение епископа из Сирии Аполлинария Младшего (IV в.), согласно которому совершенный человек и совершенное божество не могут соединиться в одном лице, и Христос, как обыкновенный человек, был греховен.

==152


00.htm - glava14







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия