Студопедия — Рекомендации по применению бальзамов «ВИОФТАНЫ» при близорукости и дальнозоркости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по применению бальзамов «ВИОФТАНЫ» при близорукости и дальнозоркости.






Рекомендуется инстилляция бальзамами Виофтан-3, 5. Особенно показан прием этих бальзамов детям с миопией, а также пациентам на ранних стадиях развития дальнозоркости.

При подготовке к операции на глазах, до операции и сразу после нее, назначаются указанные выше бальзамы. После перенесенной операции рекомендовано применение капель для профилактики рецидива.

Виофтаны следует закапывать в конъюнктивальный мешок глаза по 1-2 капле 3-6 раз в день, чередуя их инстилляцию, в течение не менее 2 месяцев,если не дано другое указание врача. Прием Виофтанов сочетается с применением других офтальмологических препаратов. Необходимо соблюдать временной интервал между закапываниями Виофтанов и других препаратов - не менее 15 минут.

Астигматизм – довольно распространенная болезнь глаз, в переводе с латинского означает «отсутствие фокусной точки». При астигматизме роговица имеет неправильную форму, ее преломляющая сила в вертикальной и горизонтальной плоскостях неодинакова. Тогда как в норме роговица должна иметь сферическую форму, то есть ее преломляющая сила в вертикальной плоскости должна быть такая же, как и в горизонтальной.

Астигматизм (от греч. а - отрицательная частица и stigme - точка), недостаток оптической системы, образующийся в результате неодинаковой кривизны оптической поверхности в разных плоскостях сечения падающего на неё светового потока.

При астигматизме лучи света, попадая в глаз, проецируются на сетчатку в виде нескольких точек, отрезков разной длины, кругов или овалов. Возникает оптический дефект зрения. Глазу трудно сфокусировать взгляд на одном предмете.

Кроме роговичного, есть также хрусталиковый астигматизм, обусловленный нарушением работы связочного аппарата хрусталика, который встречается гораздо реже, чем роговичный.

Причины астигматизма окончательно не изучены. Астигматизм нередко является врожденным заболеванием, он передается по наследству. Но часто причиной могут быть операции или глазные травмы. В большинстве случаев астигматизм вызван изменениями роговицы. Самая частая причина астигматизма – это кератоконус. Кератоконус – заболевание глаза, при котором начинается дистрофия роговицы. Причины этого заболевания до сих пор не известны. Кератоконус развивается и приносит тяжелые последствия медленно, обычно в течение нескольких лет. Но если больной вовремя обратился за помощью, то возможно торможение развития этой патологии. Одним из эффективных средств является ношение контактных линз.

Поскольку астигматизм – врожденное заболевание, то проявить себя оно может в любом возрасте и совсем не обязательно в детстве. И все-таки чаще всего астигматизм выявляют у детей на втором году жизни. Ребенку этого возраста врач уже может дать прогноз по дальнейшему развитию зрительной системы.

Астигматизм в 1 диоптрию и более понижает зрение.

Выделяют 3 степени астигматизма:

  • слабую – до 2 диоптрий;
  • среднюю – до 3 диоптрий;
  • высокую – до 4 и более диоптрий.

Небольшую степень астигматизма человек попросту не замечает. Привыкая видеть все в слегка расплывшемся (или растянутом) виде, он даже не догадывается об имеющихся проблемах со зрением. Заподозрить неладное астигматик может только по частым головным болям и быстрой утомляемости при повышенной нагрузке на глаза: например, после 6-8-часового сидения за компьютером или при чтении книг с мелким шрифтом. Кроме того, у таких людей от переутомления часто двоится в глазах.

Если зрение ухудшилось настолько, что человек наконец-то решился обратиться к окулисту, то его рецепт на очки будет содержать загадочные буквы: sph (сфера), cyl (цилиндр) и ах (ось). Сфера показывает величину сферической коррекции астигматизма, а цилиндр и ось – его размер и ориентацию. Такие очки пациенты часто называют «сложными», а врачи – цилиндрическими.

Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому снижению зрения. Также астигматизм может вызывать головные боли, резь в глазах, слезотечение при зрительной нагрузке, хронический блефароконъюнктивит (воспаление и покраснение краев век и глаз).

Необходимо чередовать зрительные нагрузки с активным, подвижным отдыхом.

Настольная лампа должна быть не менее 60 ватт. Ее надо ставить слева и немного спереди от себя. Если лампа находится справа, при письме от правой руки отбрасывается тень, которая ухудшает видимость. Важно также освещать не только рабочее место, но и помещение. Для глаз трудно переходить от яркого света к слабому. Это делает работу утомительной. Свет не должен быть слишком ярким или слепящим.

Особенно опасно это заболевание для детей. У них с ростом организма степень астигматизма меняется, поэтому 1-2 раза в год необходимо проверять глаза. Глаз больного астигматизмом утрачивает различительную способность. Это приводит к такому заболеванию, как амблиопия (в народе его называют «ленивым глазом»). Амблиопия вылечивается только у детей до 15 лет.

Через 20-30 минут зрительных нагрузок следует делать гимнастику для глаз. Она занимает не более 5 минут, зато приносит такую пользу, что ее невозможно переоценить.

Полезны общеукрепляющие мероприятия (плавание, массаж, контрастный душ и т.д.).

Немаловажную роль играет полноценное питание. При однообразном питании световая чувствительность глаза вдвое ниже, чем при разнообразном смешанном питании.

Если астигматизм вызван кератоконусом, человеку нельзя раздражать глаз - находиться долго на холоде, в запыленных помещениях.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия