Студопедия — Катаракта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Катаракта






Катара́кта (лат. cataracta от др. греч. καταρράκτης— «водопад»)— офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения. Любое помутнение хрусталика и его капсулы называется катарактой. В зависимости от количества и локализации помутнений в хрусталике различают полярные (передние и задние), веретенообразные, зонулярные (слоистые), ядерные, кортикальные и полные (тотальные) катаракты.

Катаракта – одно из наиболее распространенных глазных заболеваний человека. В настоящее время считается, что эта патология характеризуется нарушением пространственной ориентации волокон хрусталика и внутриклеточных белков – кристаллинов. Однако, причины данных изменений остаются до сих пор малоизученными. Предполагается, что в основе заболевания лежит нарушение процессов образования волокон из клеток эпителия хрусталика глаза, которые ответственны за синтез новых волокон и формирование капсулы хрусталика. Нарушение этих процессов и приводит к формированию катаракты.

В ряде случаев болезнь может развиться под влиянием внешних факторов, например под воздействием излучения, либо в результате некоторых заболеваний, в частности сахарного диабета. В большинстве своем катаракта — это естественный результат старения. Необходимо также отметить травматическую катаракту, которая возникает в результате повреждения хрусталика при ранении глаза.

Типы катаракты у человека

Исчерпывающей единой классификации катаракты нет, так как чёткой причины и патогенетической цепочки для большинства типов не определено, поэтому наиболее распространённо считается классификация, делящая катаракты на основные критерии:

  1. по этиологии (сенильная, травматическая, лучевая,тетаническая и т.д.)
  2. по локализации (ядерная, кортикальная, передне-, заднеполярная, экваториальная и т.д.)
  3. по стадии (начальная, незрелая, почти зрелая, зрелая, перезрелая)
  4. по характеру течения (погрессирующие, стационарные)
  5. по времени возникновения (врождёные, приобретённые)
  6. по форме (с сохранением формы, без сохранения)
  7. по консистенции (мягкие, твёрдые, жидкие)
  8. по площади (полные, неполные (частичные))
  9. по типу (простые, осложнённе)

Симптомы катаракты

Наиболее частым симптомом катаракты является снижение остроты зрения. В зависимости от расположения помутнений хрусталика в центре или на периферии зрение может снижаться или оставаться высоким. Если катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика, пациент может не ощущать никаких изменений в зрении. Такая катаракта обнаруживается случайно на профилактическом врачебном осмотре. Чем ближе к центру находится помутнение хрусталика, тем серьёзней становятся проблемы со зрением. При развитии помутнений в центральной части хрусталика (его ядре) может появиться или усилиться близорукость, что проявляется улучшением зрения вблизи, но ухудшением зрения вдаль. Этим объясняется то, что людям с катарактой очень часто приходится менять очки. Многие пожилые пациенты в такой ситуации отмечают то обстоятельство, что утерянная на пятом десятке жизни способность читать и писать без плюсовых очков на некоторое время необъяснимым образом возвращается. При этом предметы видны нечётко, с размытыми контурами. Изображение может двоиться. Зрачок, который обычно выглядит чёрным, может приобрести сероватый или желтоватый оттенок. При набухающей катаракте зрачок становится белым.

Люди с катарактой могут жаловаться на повышенную или сниженную светочувствительность. Так, некоторые говорят, что мир вокруг стал каким-то тусклым. С другой стороны, непереносимость яркого света, лучшее зрение в пасмурную погоду или в сумерках характерно для помутнений в центральной зоне хрусталика. Наиболее часто такие жалобы наблюдаются при т.н. заднекапсулярной катаракте. Все перечисленные симптомы являются показанием для обращения к врачу.

Врожденная катаракта у ребенка может проявиться косоглазием, наличием белого зрачка, снижением зрения, что обнаруживается по отсутствии реакции на бесшумные игрушки.

Диагностика катаракты

При проведении диагностики определяют остроту зрения, поле зрения, измеряют внутриглазное давление, выполняют ультразвуковые, электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва.

С помощью щелевой лампы врач определит степень зрелости катаракты и помутнения хрусталика. Кроме того, может понадобиться дополнительное обследование, выявляющее другие вероятные зрительные нарушения — глаукому или отслоение сетчатки.

После обследования назначают лечение.

Консервативное лечение катаракты

В настоящий момент в лечении катаракты доминирует радикальный хирургический метод. Причём, в большинстве своём, показание к нему уже является субъективный дискомфорт пациента, даже если острота зрения с коррекцией достигает 0,8-0,9 (Рис. 2).

Рис. 2. Операция по поводу удаления и замены хрусталика.

В настоящее время можно заключить, что терапевтическое лечение катаракты отошло на второй план. До сих пор нет препаратов, эффект действия которых мог бы сравниться с операцией. Поэтому поиск лекарственных средств, способных эффективно воздействовать на развитие данной патологии, продолжает оставаться предельно актуальным. Условно лекарственные средства, применяемые для лечения катаракты, можно разделить на три большие группы:неорганические соли, органические соединения, синтетические препараты.

В основе использования первой группы препаратов лежит представление о возникновении электролитного дисбаланса при развитии катарактогенеза. Компенсируют его посредствам лекарств содержащих соли Са, К, Мg, Li, Na, Sr, J и других металлов - это «перайод», «йодокол», «кальцио-йодико», «йодокальциум». Но не всегда их назначение было оправданно. Так например, при сенильных катарактах, в зависимости от стадии, содержание Са2+ возрастает в 4 и более раз, а препараты йода непроницаемы для капсулы хрусталика.

Нарушение синтеза белков, их распад, нарушение тканевого дыхания, дефицит витаминов, имеющие место при катарактогенезе, способствовало использованию в лечении макроэргов в составе комбинированных капель - «вицин», «витайодурол», аминосоединения - «таурин», «цистеин», глутатион, аминогуанидин. Последний, помимо его использовании в качестве строительного материала при биосинтезе белка, способствует инактивации Са2+-зависимых протеаз, уровень активации которых возрастает при данной патологии.

Свободные тиоловые группы, ЭДТА способны предотвращать негативное действие хинонов и тяжёлых металлов на белки хрусталика. Примером этого является цистеин, таким же эффектом обладают синтетические препараты «квинакс» и «каталин», которые помимо этого способны ингибировать процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) – универсального механизма повреждения клеточных мембран при любом патологическом процессе. Антиоксидантные свойства проявляет и N-ацетилкарназин.

Природные антиоксиданты - витамин С, Е, венорутин, таурин, куркумин и другие вещества, способны блокировать ПОЛ и быть эффективными в лечении сенильной, диабетической, лучевой катарактах. Хотя некоторые авторы считают их лечебное действие недостаточным, например при диабетической катаракте, развитие которой обусловлено активацией фермента альдозредуктазы. Расшифровка одного из главных патогенетических звеньев диабетической катаракты привело к использованию ингибиторов альдозоредуктазы в качестве антикатарактальх средств. Это кверцитин, ксантон-2-карбоксиловая кислота, сорбинила и др. Механизм их действия связан с блокированием этого фермента и невозможностью утилизации глюкозы в сахороспирт сорбитол, который, в свою очередь, изменяет осмотическое равновесие в хрусталике, приводящее к его помутнению.

Используются экстракты растительного и животного происхождения, эффект их, главным образом, основан на увеличении кровоснабжения тканей глаза, хотя некоторые экстракты могу оказывать ещё и антиоксидантное действие, например экстракт зелёного чая Camellia senensis.

Гормональные препараты применялись, исходя из принципа плюригляндулярной недостаточности - «гравидан», овариальный экстракт, «эуфакин», паротин и другие. Экспериментально доказана эффективность использования эстрогена при ПОЛ. Возможно и потенциированное действие гормонов на катарактогенез, как например, пролактин при галактозной катаракте.

Использовались в лечении нестероидные противовоспалительные средства (НПВС, аспирин, парацетамол, ибупрофен). Эффект их действия объясняется способностью предотвращать агрегацию кристаллинов за счёт стабилизации их заряда [Rao et all., 1985], а так же способности ингибировать альдозредуктазу и предотвращать накопление сорбитола при диабетической катаракте [Harding, 1992]. Показания к применению современных и наиболее часто используемых лекарственных препаратов можно отобразить в виде таблицы №1.

Таблица 1. Показания к назначению препаратов

виды начальной катаракты препараты
  сенильная   кортикальная передняя вицеин, витайодурол, цистеин,тауфон, катахром
задняя те же, кроме капель, содержащих цистеин
ядерная   витаминные капли, тауфон, вицетин, витайодурол
смешенная   N-ацетилкарнозин, тауфон, офтан-катахром, витаминные капли
диабетическая квинакс, N-ацетилкарнозин, каталин, сорбинил, тауфон, кверцитин, катахром, + капли не содержащие цистеин
травматическая   контузионная офтан-катахром, квинакс, каталин, тауфон, витаминные капли
лучевая офтан-катахром, квинакс, тауфон, каталин
миопическая витафакол, витаминные капли, тауфон, квинакс, N-ацетилкарнозин
           

Лечение начальных стадий возрастной катаракты основано на применении различных лекарственных средств, главным образом, в виде глазных капель: капли Смирнова, катахром, витаиодурол, витафакол, вицеин и ряд других.

Известно, что применение этих средств не ведёт к рассасыванию уже образовавшихся помутнений, а в лучшем случае лишь несколько замедляет их прогрессирование.

Основная трудность консервативного лечения катаракты связана с неясностью этиологии возрастной катаракты. В последнее время интенсивно изучается роль антиоксидантов в гашении свободных радикалов и защите белков хрусталика. Ведутся исследования, направленные на выяснение роли наследственных факторов, факторов внешней среды, общего состояния организма, состоянии гидро- и гемодинамики глаза в развитии катаракты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия