Студопедия — Увеличение силы мышц-сгибателей пальцев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Увеличение силы мышц-сгибателей пальцев.






Несмотря на то, что мышцы-сгибатели пальцев работают, в основном, в статическом режиме, а в данной главе рассматриваются особенности динамического режима работы мышц, мы отступим от правила и вернёмся к статике вследствие высокой значимости надёжного хвата для подтягиваний на перекладине.

Описанным выше правилам в какой-то степени подчиняется тренировка статической выносливости мышц-сгибателей пальцев, подробно рассмотренная в шестой главе. Величина силы мышц-сгибателей пальцев, развиваемой ими в висе, не превышает 50% от максимальной произвольной силы, поскольку любой квалифицированный полиатлонист может выполнить вис на перекладине с дополнительным отягощением, равным весу его тела (см. п. 2.4.3 и рисунок 2.4).

Существенное отличие состоит в том, что количество подходов, выполняемых до отказа при развитии статической выносливости, обычно не превышает 4-5. Это связано с особенностями подтягиваний. Во-первых, упражнение на развитие времени удержания надёжного виса является одним из основных в подтягивании, в отличие от статодинамических упражнений, которые в циклических видах спорта рекомендуется использовать в качестве дополнительных. Во-вторых, работа мышц только в уступающем режиме при выполнении висов отдаляет момент наступления отказа, а затруднённый отток крови от этих расположенных на самой периферии мышц вызывает значительное их закисление, требующее для восстановления более длительного промежутка времени (до часа).

В принципе, если подход заканчивать не в момент срыва с перекладины, а раньше, например, в момент первого перехвата, степень закисления мышц будет меньше, интервалы отдыха - короче, а подходов можно будет сделать больше. Но при этом не нужно забывать, что целью тренировки по развитию статической выносливости является не увеличение количества подходов, а увеличение длительности одного подхода.

2 Развитие силы ММВ мышц, выполняющих подъём туловища.

Статодинамическая тренировка по развитию силы медленных мышечных волокон мышц, выполняющих подъём туловища может выглядеть следующим образом.

В течении 40-60 секунд выполняется 5-10 (в зависимости от исходного уровня тренированности) медленных подъёмов/опусканий туловища без паузы отдыха в висе и неполным выпрямлением рук в нижней части траектории движения для исключения фазы расслабления динамически работающих мышц. Отдых между подходами составляет 8 минут, всего выполняется 4-8 подходов. Подход прерывается при появлении чувства боли и жжения в мышцах, сигнализирующих об их закислении.

Поскольку резерв мышечной силы в верхней части траектории движения существенно меньше, чем в нижней, для прохождения верхнего участка необходимо вовлечение в работу дополнительных мышечных волокон, причём это будут более высокопороговые, т.е. быстрые мышечные волокна. Для уменьшения степени их участия упражнение желательно делать в облегчённых условиях, используя в качестве облегчения, например, груз, переброшенный через блок и закреплённый с помощью троса (верёвки) на поясе спортсмена [20, 35].

 

7.3.6 Увеличение количества митохондрий в медленных мышечных волокнах

Задача повышения силовых или анаэробных способностей будет являться корректно поставленной только в том случае, если она является составной частью аэробной подготовки или по крайней мере не противоречит ей [32].

Следовательно, конечной целью гипертрофии медленных мышечных волокон будет являться не столько увеличение их силы, сколько увеличение их окислительного потенциала (за счёт увеличения объёма и количества митохондрий, повышения активности окислительных ферментов, увеличения степени капилляризации мышц), производимое на базе увеличения объёма сократительных структур.

Наиболее очевидным признаком повышения дыхательных способностей мышц является увеличение объёма и числа митохондрий, которые могут составлять до 13% объёма медленных мышечных волокон [32].

Для того чтобы в подтягивании участвовали, в основном, медленные мышечные волокна, нужно выполнять упражнение в существенно облегчённых условиях, причём настолько облегчённых, чтобы спортсмен без труда мог подтягиваться в заданном темпе не менее 10 минут.

Подтягивание в облегчённых условиях.

Выполняется подтягивание на перекладине с переброшенным через блок грузом, либо тяга верхнего блока к груди на тренажёре.

В условиях тренажёрного зала подтягивание в облегчённых условиях также можно выполнять на специально предназначенном для этого тренажёре «Гравитрон».

Длительность подхода и количество подтягиваний в подходе зависят от величины облегчения (силы сопротивления механизма тренажёра).

Поскольку в соответствии с «правилом размера» Э. Хеннемана самые медленные двигательные единицы (состоящие из ММВ) активны при любом напряжении мышцы, в то время как быстрые двигательные единицы активны лишь при сильных мышечных напряжениях [9], считается, что окислительные возможности медленных мышечных волокон будут развиваться при выполнении любой силовой нагрузки не максимальной мощности. Это означает, что подтягиванию в облегчённых условиях в тренировке квалифицированных спортсменов не следует уделять слишком много времени.

В тоже время подтягивание в облегчённых условиях идеально подходит для разминки перед соревнованиями. В этом случае при подтягивании на низкой перекладине или шведской стенке облегчение веса можно создать за счёт того, что ноги спортсмена в процессе подтягиваний не отрываются от пола (или ступеней шведской стенки).

Также подтягивание с облегчением подходит для начинающих спортсменов (при условии постепенного уменьшения величины облегчения), которые пока не в состоянии подтянуться ни одного раза. Правда в этом случае в работу будут задействованы не только медленные мышечные волокна, но и быстрые, поэтому силовые и аэробные возможности мышц будут, вероятно, развиваться параллельно.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия