Студопедия — Социология организаций в системе социологического знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социология организаций в системе социологического знания






 

Организации – опциальные группы, которые ориентированы на достижение поставленных целей. Работа всех ее членов четко скоординирована для достижения общепоставленнной цели. Например: больница – существует для лечения больных; предприятие – для выпуска конкретной продукции.

Организация – группы с высокой степенью формализации их внутренней структуры. Правила и распорядок охватывают все сферы поведения ее членов.

Если обобщить вышенаписанные определения, получим следующее:

Организация - это социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирование высокоформализованных структур на основе специализации или разделения труда.

Любая организация, в работе которой принимают участие люди, представляет собой социальную систему. Данное свойство организаций обуславливает применение социальных наук, в том числе социологи и, и делает ее использование при построении, контроле и развитии организационных отношений эффективным приемом достижения целей организации.

Наряду общей социологией существуют, специальные (прикладные) дисциплины, например, «социология управления [33]», «социология менеджмента» [34], «социология труда» [35], «социология организаций» [36] и др.

Социология менеджмента относится к изучению отдельно взятой организации, или отношений и взаимодействий нескольких больших социальных групп, в системе рыночной экономики и предмет социологии менеджмента во многом совпадает предметом раздела общего менеджмента – управление персоналом.

Социология труда, в узком смысле, изучает поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду[37]. Социология труда изучает общесоциальные и экономическим проблемы труда и касается деятельности конкретной организации лишь в некоторых сферах, например, таких как, отношение к труду, характер труда, уровень заработной платы и т.д.

Социология организаций исследует социальные общности, классифицируя и анализируя их, путем выделения определенных атрибутов, присущих организации (наличие цели, иерархии, организованности и т.д.).

Социология организация выступает специальной социологической дисциплиной. С одной стороны можно сказать, что она является частью социологии управления, направив свои усилия на изучении организационных отношений (т.е. сузив ее предмет). С другой стороны обширная трактовка понятия «организация» ставит социологию организаций в один ряд с прикладными социологическими дисциплинами.

Сегодня разработки социологии организаций стали фундаментом для таких дисциплин как организационная культура, организационное поведение, управление персоналом, мотивация трудовой деятельности, и др. Несомненно, что данная научная дисциплина продолжит свое развитие и получит еще большее распространение и увеличит свои значимость.

 

 

Заключение.

Опираясь на поставленные задачи, нам удалось выстроить в одну линию процесс развития и становления социологии организации от школы научного управления до полного её формирования как отдельной дисциплины.

В курсовой работе была рассмотрена социология организации, пути ее становления на западе и в советский период, а также современные направления исследований изучаемой науки.

Исследуя теоретические подходы к организационному управлению в трудах западных ученых, мы пришли к следующему выводу:

Уже во второй половине XX века на западе были сформированы научные концепции социологии организаций. Изначально были разработана система «управленческих наук», которая логично переросла в такую науку как социологию организаций. Во-первых, в основе любой организации лежит социальный аспект, а во-вторых, главным фактором успешной деятельности предприятий является научное изучение социального аспекта. Эти два важных момента и легли в основу создания данной науки.

Рассмотрев наиболее важные концепции организационного управления в классических трудах отечественных исследователей, можно утверждать, что хоть и отставая от западных ученых в развитии формирования социологии организации, именно в этот период данная наука обрела полновесное значение. Некоторые исследователи придерживались западных концепций, но это не мешало им создавать учебно-методические публикации, изучая организационное управление.

Современная социология организаций - это уже сформировавшаяся научная дисциплина с определенным предметом науки. По мнению Лапина, предметом является социальная организация предприятия и социальные отношения между работниками. Также нужно отметить, что данная научная дисциплина способна оказывать влияние на процесс управления, а значит, уже сформирован основной фундамент социологии организации.

Социология организаций является частью социологии управления, а обширная трактовка понятия «организация» приобщает ее к прикладным социологическим дисциплинам. Можно с полной уверенностью сказать, что изучаемая наука увеличит свою значимость и получит еще большее распространение.

В обществе были, есть и будут организации. То, с каким темпом развивается наше общество, мы можем предположить что и организации будут развиваться и усложняться. А значит в скором времени нам потребуются новые теории, концепции для эффективного изучения социологии организаций. Мы пришли к выводу, что социология организаций является специальной социологической дисциплиной, концептуальный аппарат которой позволяет осуществлять оптимальную реализацию процесса создания и управления организацией.

 


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия