Студопедия — ПРИМЕЧАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕЧАНИЯ






НИКОЛАЙ КУЗАНСКИИ

1 Имеется в виду одно из произведений, входящих в «Ареопагитики» — «Таинственное богословие», см. т. 1, ч. 2, стр. 606 настоящего издания. — 59.

2 Т. е. «Об именах божиих», см. там же. — 59.

3 Следует иметь в виду, что точку зрения автора, т. е. Николая Кузанского, выражает Простец, в то время как Фило­соф формулирует скорее точку зрения господствующей схола­стической философии. — 73.

БАЛЛА

1 «Честное» греки называли «хорошим». — 79.

ПОМПОНАЦЦИ

1 Здесь и в дальнейшем Помпонацци мог иметь в виду как сочинение Аристотеля «О возникновении животных» (см. русский перевод. М., 1940), так и его же сочинение «О частях животных» (см. русский перевод. М., 1937). — 90.

МОР

1 Сцилла (из древнегреч. мифологии) — чудовище, олице­творяющее скалу в Мессинском проливе. — 98.

2 Делена (оттуда же) — одна из трех гарпий мифических чудовищ с лицом девушки, телом коршуна и огромными ког­тями. — 98.

3 Лестригоны — один из древних народов, якобы живший в Сицилии. Согласно мифу, были людоедами. Называя их «по­жирающими народы», Мор выражает свое ироническое отноше­ние к тогдашним описаниям морских путешествий, наполнен­ным небылицами. — 98.


4 «Малой логикой» назывался распространенный схоласти­ческий учебник XIII в. Он был написан Петром Испанским, ставшим впоследствии папой (чем отчасти и объясняется ши­рокое распространение этой книги). — 104.

5 Ограничения (restrictiones), расширения (amplificatio-nes), подстановления (suppositiones)—термины схоластиче­ской логики, в частности и «Малой логики» Петра Испан­ского. — 104.

6 Мор иронически намекает здесь на монастыри, в подав­ляющем большинстве которых в его эпоху монахи (да и мо­нахини) вели распущенную жизнь. — 110.

КОПЕРНИК

1 Речь идет о четырех традиционных стихиях — элементах древности — земле, воде, воздухе и огне, унаследованных схо­ластиками от Аристотеля. — 119.

2 Здесь Коперник имеет в виду свой будущий труд «Об обращениях небесных сфер» (см. ниже). — 119.

3 Имеются в виду астрономические воззрения поздних пифагорейцев Гикетаса из Сиракуз, Филолая из Кротона, Эк-фанта и Гераклида Понтийского. — 119.

4 Буквально «те, кто учит о природе». Этим греческим сло­восочетанием в античности именовали древнейших натур­философов. Коперник же имеет в виду средневековых схола-стов-аристотеликов. — 119.

5 Гермес Трисмееист — легендарное лицо, которому припи­сывалось сочинение «Собрание герметических книг», появив­шееся в III в. н. э. Здесь пифагорейско-платоновский идеализм оказался в причудливом сочетании с ближневосточными и еги­петскими религиозными воззрениями. Названное сочинение имело большое влияние на средневековых схоластиков и алхи­миков. — 122.

МОДЖЕВСКИЙ

1 См. Аристотель. Политика, 1253а, 27; 1252Ь, 27. — 130. 3 См. Цицерон. Парадоксы стоиков, 15. — 130.

ПАТРИЦИ

1 Т. е. Аристотелем. — 152.

2 Т. е. за пределами сферы неподвижных звезд, замыкаю­щей мир. — 152.

3 Эон (от греч. aion — жизнь) — длительный период в раз­витии мира. Иногда этим словом обозначали период времени, в течение которого точка равноденствия проходит весь Зо­диак, т. е. 26000 лет. Особенно часто это слово употреблялось в религиозно-мифологической философии гностицизма, оказав­шей немалое влияние на формировавшееся христианство. — 152.


БРУНО

1 Тимей — главное действующее лицо одноименного диа­лога Платона. — 161.

2 Имеется в виду Ибн-Гебироль, еврейский философ XI в., отрывки из произведения которого «Источник жизни» опубли­кованы в т. 1, ч. 2 настоящего издания. — 161.

3 О Трисмегисте — см. прим. 5 к стр. 122 настоящего тома. — 162.

4 Возможно, что здесь Бруно имеет в виду Николая Ку-занского в первом случае и Гераклита — во втором. — 171.

6 Бруно имеет в виду виднейших схоластиков XIII в., ко­торым их последователи присваивали почетные прозвища: «Тонкий доктор» — Дуне Скот (см. т. 1, ч. 2 настоящего изда­ния), «Великий» — Альберт, учитель Фомы, «Ангельский» — сам Фома, «Неопровержимый» — Александр Галесский, «Сера­фический» — Бонавентура. — 172.

6 Бруно говорит о своих книгах. — 174.

7 В трактате «Свод метафизических терминов» Джордано Бруно устанавливает различие философии и религии.

«Богословская вера есть достоверность некоторых первых начал, считающихся самоочевидными (хотя и непостижимых никаким разумением), так как они изложены высшим разумом, который не. может ни обманывать, ни обманываться. Философ­ская же вера есть уверенность в том, что открывается глазам и чувствам на основе некоторых первых начал...» (Лат. соч., т. I, ч. 4, стр. 71).

Там же Джордано Бруно дает следующее определение фи­лософии и богословия в их различии и противоположности: «Богословская вера отличается от философской тем, что вто­рая принимает человеческое" существо, выполняющее свои задачи посредством естественных средств, тогда как первая ведет сверхъестественными средствами к сверхъестественной цели, если только в этом деле имеется божественная истина, а не обман под вымышленными именами людей и демонов».

«Нельзя допустить бытия формирующего начала, сходя­щего свыше, дающего порядок, приносящего фигуру извне.

Искусство во время творчества рассуждает, мыслит. При­рода все творит безгранично быстро, без рассуждения. Искус­ство имеет дело с чуждой материей, природа — с собственной материей. Искусство находится вне материи, природа — в са­мой материи. Даже более того: она сама есть материя.

Таким образом, материя творит все из своего собственного дона. Она есть сама свой внутренний мастер, живое искусство, изумительное умение, наделенное мыслью, сообщающее дей­ствие своей материи, а не чужой. Она не медлит, не размыш­ляет, но все творит свободно из себя, подобно огню, который сияет и сжигает, подобно свету, свободно несущемуся в про­странстве» («О безмерном и бесчисленном». Лат. соч., т. I, ч. 2, стр. 312). В «Своде метафизических терминов» дается такое определение: «Природа либо есть сам бог, либо боже-


ственная сила, открытая в самих вещах» (Лат. соч., т. I, ч. 4, стр. 101).

«Бог есть субстанция, универсальная в своем бытии, суб­станция, которою все существует, он есть сущность — источник всякой сущности, сущность, от которой все обретает бытие и которая близка любому бытию более, нежели на то способна собственная форма и природа этого бытия. Ибо подобно тому, как природа есть для всякого основа его бытия, так более глубокой основой любой природы является бог» (там же, стр.73).

Чаще всего цитируются слова Джордано Бруно: «Ты знаешь, что животные и растения — это живые творения при­роды, а природа, как тебе должно быть известно, не что иное, как бог в вещах» («Изгнание торжествующего зверя». Ит. соч., т. И, стр. 186).

В поэме о «Безмерном и бесчисленном»:

«Мы создаем иное представление о воле бога, чем негодяи и глупцы. Мы считаем нужным прилагать к богу самые воз­вышенные и достохвальные понятия, наиболее отвечающие его природе. Мы считаем кощунством искать бога в крови какого-то прохвоста, в обрезанном мертвеце, в пене на губах припадочного кликуши, под содрогающимися ногами висель­ника, в мрачных тайнах презренных колдунов. Нет, наоборот, мы ищем его в нерушимом, непоколебимом законе природы, в благочестии души, хорошо усвоившей этот закон, в сиянии солнца, в красоте вещей, созданных нашей матерью-природой из своего лона, в правдивом ее образе, который воплощает лики бесчисленных живых существ, сияющих на безграничном своде единого неба, живых, чувствующих, мыслящих, восхва­ляющих великое прекрасное единство» (Лат. соч., т. I, ч. 2, стр. 316) (стр. 395—397) *. — IfK.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия