Студопедия — МОЛЛАНЕПЕС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОЛЛАНЕПЕС






Моллаиепес (1810—1862) — известный туркменский поэт-мыс* лителъ. В его творчестве отражены особенности исторического развития туркменской литера­туры U общественной мысли. В многочисленных лириче­ских стихотворениях, а также в знаменитом дестане «Зохра и Тахар» получила свое яр­кое отражение жизнь турк­менского народа того време­ни. Дестан «Зохра и Тахар» проникнут смелым протестом против гнета феодально-кле­рикальной верхушки, про­тив представителей мусуль­манского духовенства, стра­стной защитой трудового на­рода.

Мировоззрению Моллане-песа, в основном идеалисти-ческому, были присущи неко­торые элементы материализ­ма, сложившиеся под влия­нием фольклора, а также его личного жизненного опыта. В противоположность религии Молланепес воспевал реально существующий, земной, мате­риальный мир.

Фрагменты из стихотворений Молланепеса подобраны авто­ром данного вступительного текста Ш. Ф. Мамедовым по изда­нию: «Очерки истории туркменской философии». Ашхабад, 1970.

[ЭТИКА И СОЦИОЛОГИЯ]

Места, где мы живем, — край мук, страданий и слез

(стр. 328).

Проснись ты, сын человека, не спи ты так спокойно. Ведь на языке твоем яд разведен, у тебя нет

нормальной жизни, Когда же достигнет своей цели, всего лишенное

сердце мое?

(Стр. 131).

Подлец наслаждается скандалом, Но, когда ему скажешь: пойдем на народное дело, Он откажется наотрез [...]. У завистника, скупца выйдет вся душа, Если им скажешь «дай», но Вновь воскреснут они, если услышат слово «возьми»

(стр. 21).


Запомни каждый: в любой работе умелым будь!

Не спутай друга с врагом, всегда занят делом будь!

Могучим, свежим всегда душою и телом будь!

Чем век верблюдицей быть, хоть год нером смелым будь!

Враждующих не дразни и к драке не подстрекай,

Но, усмирив одного, схитрить другому не дай;

Не трусь, а струсил — беги, не падай, не уставай!

К ничтожному «джан ага» в безумии не взывай!

Чем век верблюдицей быть, хоть год нером смелым будь!

Непес, чтобы лучше быть — храни высокий завет:

У нищих и у менял просить не вздумай монет!

От просьб таких станет вмиг тебе не мил божий свет,

Не дано мужу зачать, он не родит и в сто лет,

Чем век верблюдицей быть, хоть год нером смелым будь!

(Стр. 215-216).

Соловья взяв для роз,

Богатства казны для рабов,

А яхонт для народа,

Отдать все это им мечтаю я

(стр. 46).


УЗБЕКИСТАН

БЕРДАХ

Видный каракалпакский поэт и мыслитель Бердымурот Кар' гобой улы (литературный псевдоним Вердах) (1827—1900) полу­чил первоначальное образование в религиозной школе-медресе, хорошо знал историю восточной литературы. В главном произве­дении поэме «Ахмак-подшо» («Царь-самодур»), в которой более трех тысяч строк, Бердах размышляет о несправедливом устрой­стве окружающего мира. Бердах — певец народа, выразитель его чаяний и стремлений. Заслуживают особого внимания высказы­вания Вердаха о народе, о роли поззии и поэта в обществе.

Фрагменты из стихотворений Бердаха подобраны автором данного вступительного текста Ш. Ф. Мамедовым по изданию: Бердах. Избранные произведения. Ташкент, 1951.


[О СВОЕЙ ЭПОХЕ]

Петля нужды сдавила людям горло. Мне трудно говорить, и стих не вяжется, Будь проклят мир!.. В груди дыханье сперло. Земля мне сморщенной ладонью кажется!

* * *

Нет правды в сердце у царя и бека, Нет счастья у простого человека. Тот мир, где я влачу остаток века, Несправедливым мне и лживым кажется.

* * *

В селеньях наших — холод и разруха. И голоден бедняк, и счастье глухо. Бездельник-бай наращивает брюхо, Но брюхо скоро лопнет — так мне кажется

(стр. 31-33).


* * *

Если не будешь работать, как вол, Не проживешь в наше трудное время. Если ты счастья досель не нашел, То не найдешь в наше трудное время.

* * *

Утки, и те улетели с болот. Время тяжелое, стонет народ. Семьи разбиты. Мне жалко сирот! Сумрак покрыл наше горькое время.

Подлым в жестокости нету преград. Делают с бедными все, что хотят. Честные люди без хлеба сидят. Ложь без границ в наше лживое время!

(Стр. 22-23)

[О НАРОДЕ]

Бердах, да будет звучен голос твой. Ищи слова, о жизни песню пой. Будь чист и пред людьми, и пред собой. Насколько хватит сил — служи народу!

* * *

В народе — сила и мечта твоя,

Ты вне его не мысли бытия.

В какие б ты ни заходил края,

Свой труд и жизнь свою отдай народу!

* * *

Батыр батыра за собой ведет,

Свои слова он обращает в мед —<

Его устами говорит народ...

Он — сын народа; он — слуга народу!

Достойные народу отдают

Все без остатка — разум свой и труд.

Родной народ свой к счастию ведут

Они — достойные служить народу!

* * *

Плохих людей не милуй, не жалей: Плохие люди не нужны народу!

* * *

Тот, кто народу предан до конца, Тот награжден, хоть и не ждал венца: Его венчает слава мудреца, Все, чем богат, он отдает народу!


* * *

Мы смертны все. И мой придет черед. Но песнь моя меня переживет, Я много знаю, я смотрю вперед, И знания я'отдаю народу

(стр. 15—18).

[ОБ УГНЕТАТЕЛЯХ]

Жестоким людям дорог их покой, До беков не доходит стон людской. Хотя к ним золото течет рекой, Они копейки не дадут народу!

(Стр. 16)

* * *

Жестоки богачи, и бог жесток. Их произвола я стерпеть не смог.

* * *

Терзая нас невежеством своим, Плохой считает честного плохим, Все богачи живут трудом чужим. О, если б правду отыскать народу!

Смотрите, люди, тянется рука Богатого к лепешке бедняка. Богач — тебя предаст наверняка, Он — враг тебе и твоему народу!

* * *

У подлого, у богача отца Родится сын с душою подлеца. Мне кажется, плохому нет конца. От богатеев пользы нет народу!

(Стр. 19-20)

* * *

Веки житья не дают никому. Ищешь защиты — сажают в тюрьму. Скажут виновен — и быть по сему. Сумрак покрыл наше горькое время!

(Стр. 22)

От богачей ничего, никогда Люди не видели, кроме вреда. Волкам подобны, что травят стада, Баи тиранят народ в наше время!

(Стр. 24)

* * *

Жизнь бедняка труднее год от года, Он стонет от чиновника-урода,


Муллы и ханы — палачи народа... Все богачи мне пауками кажутся

(стр. 32).

* * *

А мечеть? И в мечети служителей много, Кровь сосущих во имя великого бога. Им — ишанам — не надо бояться налога, Потому что введен не для знати налог

(стр. 35).

* * *

Людям богатым и власть, и почет, Бедным — бесправье и горечь невзгод. Вечно богатство к богатым течет, На бедняков никогда не посмотрит!

(Стр. 50)

[О МОРАЛИ И ДРУЖБЕ]

Знай цену дружбе, цену знай словам, Не доставляй страдания друзьям. Неси им счастье — будешь счастлив сам. Друзья тебе, они — друзья народу!

(Стр. 18)

» * *

Людей цени по их прямым делам, Не обижай друзей, но мсти врагам. Подобострастным не внимай словам, Беги дурного смолоду, о сын мой!

(Стр. 51)

* * *

Умей, мой сын, почувствовать душой, Кто человек хороший, кто плохой. И за достойным светлою тропой Безропотно, бесстрашно следуй, сын мой!

* * *

Сказал — от слов своих не отступай! Ничтожным людям тайн не доверяй И никогда друзей не обижай, Но недругов не пощади, о сын мой!

* * *

Богатство улыбнется — не гордись

И роскоши ненужной сторонись.

Сиротам помогая, не скупись.

Будь чистосерд и прямодушен, сын мой!


* * *

Чем с ненадежным, лучше одному Идти, не одолжаясь никому. Цени своих друзей по их уму, Друзей неумных избегая, сын мой!

И где б тебя ни встретила весна, Пусть пред тобой стоит твоя страна: Обширен мир, но родина одна. И ты не забывай об этом, сын мой! [...] Утешь своим участьем бедняка, Не пожалей последнего куска, У бедняка цель жизни далека, Подай ему на счастье руку, сын мой!

(Стр. 52—53)

* * *

Будь сердцем тверд и чист душой

(стр. 54).

[О РЕЛИГИИ И СЛУЖИТЕЛЯХ РЕЛИГИИ]

Аллах врагам народа силу дал, Зато людей достойных в грязь втоптал. Ищан по воле бога вором стал. Ишаны все приносят вред народу!

(Стр. 19)

* * *

Муллы в молитвах богу неустанны, В руках ишанов пухлые кораны, А мне муллы, и шейхи, и ишаны Похожими на всех шайтанов кажутся!

(Стр. 31)

[О ПОЭЗИИ]

Само к поэту слово не придет. Не будет слова, если сердце — лед. Лишь честный слово нужное найдет, И это слово путь найдет к народу

(стр. 20).

ФУРКАТ

Фуркат (Закирджан Халмухамедов) (1858—1909) — видный представитель передовой общественной мысли Узбекистана кон­ца XIX в. Он выступил с критикой реакционных утверждении


Если русский народ предлагает нам изучать его язык и грамоту, то он не желает нам зла. Наоборот, он хочет, чтобы наша страна процветала, чтобы население благо­денствовало. Русский народ всегда печется о том, чтобы мы были обеспечены и довольны. [...]

знати и мусульманского духовенства, с защитой просвещения. Фуркат призывал изучать русскую культуру, науку, технику, ратовал за сближение и сотрудничество народов Средней Азии с русским народом. В 1889—1893 гг. появляются его оригинальные произведения, сыгравшие значительную роль в развитии обще­ственной мысли узбекского народа.

Демократ-просветитель Фуркат был одним из основоположни­ков реализма в узбекской литературе. Делом чести поэтов он считал правдивое отражение жизни в художественных произвел дениях. Антиклерикальный характер его лучших произведений был связан с материалистическими тенденциями. Не в религии, не в старых обычаях, а в науке и просвещении он видел источ­ник прогресса, путь к расцвету родной страны и улучшению благосостояния народа.

Фрагменты из произведений Фурката подобраны автором дан­ного вступительного текста III. Ф. Мамедовым по изданию: «Ма­териалы по истории прогрессивной общественно-политической мысли в Узбекистане». Ташкент, 1957.

[О РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ]

О юноши! Сейчас столетие такое,

Что входит в нашу жизнь, как в сказке волшебство,

Россия принесла земле счастливый век...

О юноши! Затмил преданья прошлых лет

Российской мудрости неоценимый свет.

Изобретениям науки нет числа,

Нам их великая Россия принесла. [...]

Нашему народу нужно быть с русским народом вме­сте... Для этого нужно знать обычаи русских. Подра­жать во всем хорошем и приятном русскому народу для собственной пользы. [...]

Мы видели, слышали эпоху прошедших ханов, когда из месяца в месяц разорялась и расхищалась страна от набегов врагов, сиротели дети, жены оставались вдовами, и лишь с приходом русских в Фергану мусульмане были освобождены от этой тяжелой участи. [...]

В тиши рассветной за мужицким плугом Фельдмаршал шел. И старая земля К его ногам ложилась полукругом, Подрубленной травою шевеля. Он, в деревне мальчишек собирая, Солдатской кашей из котла кормил. И эта армия крестьянская, босая Была ему явленьем русских сил. [...]


[О НАУКЕ]

Достигнешь цели ты, наукой овладев, Осуществишь мечты, наукой овладев. Осведомленным стань во всех науках, друг, И каждая из них понадобится вдруг. [...] Жаль, что наши ханы, беки весь свой век Проводили праздно, в поисках услад. Возле них ученых не было людей. Из невежд придворных состоял их штат. Не было заботы об ученых; им Не давали хода, почестей, наград. Если б их ценили, — разве бы стране Не было бы пользы больше во сто крат! Это всем докажет хоть такой пример: Наука — садовник, а отчизна — сад. [...]

[ОБ УГНЕТАТЕЛЯХ И УГНЕТЕННЫХ]

Я огорчен коварством неба: невежда в роскоши живет, А мудреца подстерегают невзгоды длинною чредой. [...] Посмотрите на кокандских богачей самовлюбленных, —

тьфу на них! Ездят, важно развалившись в пароконных фаэтонах, -~

тьфу на них! Суетятся, вертят, крутят... на чужие деньги.

Кулл, дураки!... К ростовщичеству, к наживе, несомненно,

с колыбели вас влечет. Прочь от милостыней ваших, преступленьями

клейменных, — тьфу на них! [...]

Грош голодному, а сотни тратите на угощенье богачей, Мулл, ишанов-блюдолизов, чести, совести

лишенных, — тьфу на них! Толстобрюхие невежды. Ведь осел в сравнении

с вами — грамотей! На отцов духовных ваших, богословов лжеученых, —

тьфу на них! Сколько б ты ни обличал их, сколько б ни плевал

им в рожи, о Фуркат! Снова плюй на сброд богатый, на мошенников

прожженных, — тьфу на них! (Стр. 319-321)



МУКИМИ

Мукими (Мухаммед Амин-ход­жа, 1851—1903) родился в Коканде в бедной семье. В истории узбекской общественной мысли он сыграл боль­шую роль как писатель, выражаю­щий настроение и интересы кресть­янской массы, городской бедноты. Поэт-демократ Мукими в своих са­тирических произведениях смело об­личал угнетателей народа: баев,рос-товщико'в, чиновников, фабрикантов и представителей духовенства.

Нижеприведенные выдержки из произведений Мукими подобраны автором данного вступительного текста Ш. Ф. Мамедовым по книге: «Материалы по истории прогрессив-. ной общественно-философской мыс­ли в Узбекистане». Ташкент, 1957.


... Прежде знал он стыд и совесть, но давно их потерял. В Мекке был, но лишь грязнее стал душою сын греха.... Сын греха — подобный титул лишь тебе принадлежит, Титул этот будет признан всей землею, сын греха. Ты — великий греховодник. Даже своего врага Мукими не называет кличкой злою: «Сын греха».

То шапку носит, то чалму, — его зовут святой. Аллаха сотню раз предаст за пять минут святой. Его известны чудеса: он нюхает везде, — Заслышав жареного дух, уж тут как тут святой. С его не сходят языка бесстыдные слова, — Боюсь, камнями как-нибудь тебя побьют, святой! Нечистое увидит он и тащит прямо в рот, Но чистою обмоет кость великий плут святой. Замерзнешь в шубе меховой в июльский жаркий день, Едва задумает острить ханжа и шут святой. Он самый толстый на земле, он весит больше всех, Хотя придет без добрых дел на Страшный суд святой!

. (Стр. 311-312)


[ОБ УГНЕТАТЕЛЯХ И УГНЕТЕННЫХ]

Пришли к хакиму люди и говорят они: «Судьба нам подарила страдания одни. Освободи от пени, — на города взгляни.

Народ снует в тревоге и слезы льет из глаз. Мы умерли, но палкой бьют после смерти нас. О нищете и ценах твердим мы каждый рая».

* * *

В кишлаке — как совьи дупла хижины и шалаши... Люди там едят колючку, от которой мрет верблюд, Кукурузную лепешку ханским пиром там зовут, Постный суп из тыквы лучше хафалакцам прочих блюд, Мясо никогда не видя, корни трав они толкут И едят их ежедневно, говоря: «Наш сумалак!»

* * *

Кто правит, тот и прав, — мы — никогда, И в этом наша главная беда

(стр. 308).

[О ДУХОВЕНСТВЕ]

Кто его чалму увидит — думает: «Большой мулла!» Букв не знает, хоть украшен сединою сын греха....Нищему в гроше откажет, будто медный этот грош Птицею Анка считает неземною — сын греха.


[О ЦАРСКИХ ЧИНОВНИКАХ]

Моя беда — начальнику доход, —

Обмер полей бывает каждый год.

Али-Ходжа и Хакимжан — друзья;

Их уподоблю новобрачным я.

Один другому о любви поет

(Здесь совершенно ни при чем расчет).

Один хитрец: что ни словечко — ложь.

Другой на дикого быка похож...

Али-Ходжа едва с коня сойдет,

Без устали, не умолкая, врет:

Я, может быть, курчонком вам кажусь,

Но я за вас как следует возьмусь.

Я сам — ходжа, Шахлик-Мазар — мой дед.

...Я ваш хаким — богач из богачей.

Добиться надо милости моей.

Дано мне право жечь, топтать, крушить.

Дано мне право голову рубить.

Я захочу — и покараю вас,

Я захочу — и обласкаю вас.

...Ты гостя дорогого не признал.

А я готов начать обмер полей.

Трех мардикеров дай мне поскорей,

Танаб — веревку протащить могу.

По вашему дрянному кишлаку,

По вашим землям твердою стопой

Пройдусь и покажу, кто я такой.

Для вас из кожи лезешь, вон, а вы

Не клоните пред нами головы.

Им два за десять, аксакал, считай


ПРИМЕЧАНИЯ

Да пошевеливайся, негодяй! [...]

Ты, мой мингбаши, «правильно» живешь —

Без взятки пальцем не пошевельнешь,

Ты ласков с тем, кто хорошо одет,

Строг с оборванцем — что с него возьмешь?!

Ты — только управитель волостной,

Что ж не по чину золото гребешь?

Надулся, смотришь — сколько могут дать, "

Гияс — твой писарь — на тебя похож.

Ждет не дождется, стонет Мукими:

Когда же, мингбаши, помрешь?!

(Стр. 309—310)


УКАЗАТЕЛИ

[БОРЬБА С КОНСЕРВАТИВНЫМИ И РЕАКЦИОННЫМИ СИЛАМИ В ЛИТЕРАТУРЕ]

Оставь же классический стиль... моему он слуху чужд,

И если петь в кругу друзей —

Гульяр, ты лучше запой.

На упрек Мухи правдивым словом отвечай, поэт:

Время доброе настанет, люди вспомнят Мукими!

Что бы мне ни угрожало, правду буду говорить,

Даже если мне за это саблей голову снесут

(стр. 307).


ПРИМЕЧАНИЯ *

ПНИН

1 Слова, заключенные здесь в квадратные скобки, были вы­черкнуты цензором. — SO.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия