Составление и распространение предложений по сюжетным картинам и фотографиям военных лет.
Логопед. Рассмотрите фотографии военных лет, современные фотографии и сюжетную картину «День Победы». Составьте по ним предложения о том, как ужасна война, о людях, благодаря которым стала возможна Победа над врагом в этой страшной войне. За каждое предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если вы сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку иди пословицу, то получите еще и призовую красную фишку.
Дети составляют предложения по картинкам. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений. III. Подведение итогов занятия Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых красноречивых и эмоциональных рассказчиков. Занятие 60. «О героях войны» Цель: Составление коллективного рассказа о героизме русских людей во время Великой Отечественной войны. Задачи: — активизировать словарь по теме «День Победы»; словарь антонимов; — учить пониманию Значений пословиц и поговорок; — учить детей составлять сообщения о героизме русских людей во время Второй мировой войны и объединять их в рассказ; — развивать у детей сострадание к другим людям, патриотизм; — развивать произвольное внимание, логическое мышление детей; — учить детей работать сообща, помогать друг другу. Оборудование: фотографии военных лет, современные фотографии с изображениями ветеранов и Парада Победы в Москве, оформленные сообщения детей, магнитно-маркерная доска, мяч. Предварительная работа: по заданию логопеда дома родители вместе с детьми по материалам, размещенным в интернете, и книгам готовят небольшие сообщения о подвигах героев Великой Отечественной войны: летчиках (А.И. Покрышкине, И.Н. Кожедубе, А.П. Маресьеве и др.), танкистах (Д.Ф. Лавриненко, 3. Г. Ко Лобанове и др.), снайперах (В.Г. Зайцеве, Н.П. Петровой и др.), медсестрах (М.С. Шкарлетовой и др.) и пехотинцах (A.M. Матросове и др.). Ход занятия I.Речевая разминка
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II. Основная часть занятия Объяснение значений, поговорок и пословицы. Логопед объясняет детям значения поговорок и пословицы: «В бою не без героя»; «Герой за Родину горой»; «В бою побывать — цену жизни узнать». Введение в тему занятия. Логопед. «Победить или умереть» — так стоял вопрос на войне, и наши воины понимали это. Они сознательно отдавали жизнь за Родину, когда этого требовала обстановка. Подвиги и самопожертвования совершались не только на земле, но и в воздухе, и на море. Уже в первый день Великой Отечественной войны 20 наших летчиков совершили воздушные тараны против немецких самолетов, вторгшихся в воздушное пространство страны. За годы войны высокого звания Героя Советского Союза были удостоены более одиннадцати тысяч человек. Героизм советских людей не знал границ. Казалось, что наши бойцы превратились в бесстрашных богатырей и никакая сила не способна удержать их от выполнения приказа Родины. Яркими примерами богатырского духа наших воинов являются их бессмертные подвиги. Всему миру известна железная стойкость наших воинов в дни героической обороны Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, Киева, Одессы. Заслушивание приготовленных дома сообщений о героях и составление коллективного рассказа о героизме русских людей во время Великой Отечественной войны. Логопед, Сегодня мы послушаем ваши сообщения о героях войны: летчиках, танкистах, снайперах, медсестрах и рядовых солдатах.
Дети делают сообщения. Логопед помогает им в спучае затруднений. Награждает всех специальными и призовыми фишками.
|