Студопедия — Концептуальный подход к разработке проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концептуальный подход к разработке проекта






 

Основным принципом разработки проекта по объемному гидроприводу (ОГП) является системность, под которой мы понимаем использование системного подхода и системного анализа.

Что такое система? В настоящее время существуют различные определения системы, что связано с различными областями знаний. Поэтому дадим определение системы, имея в виду область техники, т. е. «технической» системы.

Итак, системой назовем совокупность находящихся в связях и отношениях элементов, функционирование которых направлено на достижение единой цели.

Под элементом системы понимается как отдельная деталь, так и сложный узел или целая единица оборудования, которая тоже является системой (подсистемой).

Целью функционирования системы ОГП является выполнение работы технологическим органом, что обеспечивается:

- созданием усилий (гидроцилиндры);

- перемещением (гидродвигатели, гидроцилиндры);

- управлением (гидроаппаратура).

 

Названные функции выполняются гидрооборудованием, которое мы по функциональному признаку объединяем в подсистемы:

- силовую (насосы, гидроцилиндры, гидродвигатели, гидроаккумуляторы);

- управления (распределители, клапаны и т. д. и т. п.).

 

Кроме названных подсистем для обеспечения надежного функционирования системы в целом предусматривается подсистема жизнеобеспечения (предохранительные клапаны, фильтр, баки, трубопроводы и т. д.).

Системный подход можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 – Система ОГП

 

На рисунке 1 представлена схема подхода к системе человек – технологическое оборудование машины. В состав технологического оборудования входит ОГП.

Таким образом, общая концепция решения задачи (проектирование) представляется как разработка отдельных подсистем и определения в количественном или качественном виде связей между ними (т. е. системный анализ).

Однако работа над проектом включает разделы не входящие в изложенный концептуальный подход:

Допроектные:

- сбор и предварительный анализ информации, поиск новаций;

- разработка задания и стратегии (алгоритма) проектирования;

Послепроектные:

- оформление проекта и представление к защите;

- подготовка доклада и защита.

 

 

1.3 Что такое технология?

 

Технология в любой отрасли человеческой деятельности будь-то строительство ГЭС или выборы профсоюзного лидера, является системой, которая несет умозрительную (виртуальную) информацию о реальном процессе системы машин или человека.

Таким образом, технология имеет двойственную суть, являясь с одной стороны отображением (проекцией) реального процесса (информацией), а с другой – реальной системой.

В производственных условиях технологические процессы реализуются системами машин. По отношению к системе машин технология первична, т.е. система машин находится в отношении подчиненности к технологии.

На практике, в реальной жизни, технологией называют совокупность операций расположенных в определенной последовательности. Такое определение является более простым, но некорректным, т.к. не выражает сути без определения понятий «операция» и «совокупность».

Операция – это представление* (вызванная из памяти информация о восприятии; некоторые авторы называют это просто памятью) о возможных или действительных целенаправленных действиях машины, человека или какого-либо существа. Операция также имеет двойственный смысл (суть) так как может существовать реально. Термин «совокупность» не отражает наличие связей (или отношений) между операциями. Точнее будет «…система операций…». Как видно из изложенного, такое определение только косвенно или скрыто отражает основную суть технологии.

Ниже мы будем использовать принятое на практике определение технологии.

Рассматривая технологии в самом общем случае их следует разделить по отраслям производства. Принято следующее деление производств:

- заготовительные;

- перерабатывающие;

- строительные;

- транспортно-технологические.

Такое деление является несколько укрупненным, однако в данном случае нет надобности более подробного деления.

Технологии различных отраслей отличаются выполняемыми операциями, поэтому рассмотрим структуру технологий более подробно.

Хотя операции специфичны для каждого типа производства, но общим для всех является их деление по уровню общности. Так все технологии можно разделить на общие (технологии «потока») и операционные (технологии «приемов»). Эти технологии отличаются составом операций. В общей технологии операции являются укрупненными и включают несколько элементарных действий. Например, валка в общей технологии обозначается как одна операция, а в операционной обозначается как совокупность отдельных элементарных действий – операций (рисунок 2). При разработке проекта ОГП используется операционная технология, т.к. каждая элементарная операция (действие) представляет собой движение, которое осуществляется гидроцилиндром или двигателем.

Общие технологии в свою очередь делятся на:

- поточные;

- постовые;

- поточно-постовые.

Например, поточная технология осуществляется машинами ВМ-4 (ВТМ); постовая – машиной ЛП-19; поточно-постовая – машинами ЛП-49, ЛП-18.

Технологии различных производств представляются на практике стандартной системой документации – ЕСТД (Единая Система Технологической Документации). Для выполнения проектов по ОГП нет необходимости использования стандартной документации. В этом случае достаточно иметь циклограмму процесса, которая несет информацию как о технологии, так и о реальном процессе (рисунок 2).


Операции

 
Время выполнения

                   
Валка Подвод ЗСУ Подъем стрелы                    
Выпрямление рукояти (стрелы)                    
Установление ЗСУ в вертикальное положение                    
Поворот платформы                    
Захват Уточненная наводка                    
Захват ствола челюстями                    
Натяжение                    
Подвод режущего оборудования Включение цепи                    
Надвигание шины                    
Пиление Пиление                    
Поджимание                    
Возврат шины в исходное положение                    
Укладка Перемещение ствола Подъем и опускание стрелы                    
Поворот платформы                    
Установление ЗСУ в горизонтальное положение                    
Укладка ствола в пачку Опускание рукояти (стрелы)                    
Разжим челюстей захвата                    

 

 

 

 

– выполняемые технологические операции – возможные совмещения

 

Рисунок 2 – Циклограмма процесса валки ЛП-19








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия