Студопедия — Проектирование устройств, создающих валочный момент. Расчет гидроцилиндра валочного устройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектирование устройств, создающих валочный момент. Расчет гидроцилиндра валочного устройства






 

 

Валочное устройство служит для создания момента в направлении валки дерева и обеспечения беззажимного срезания. В зависимости от способа создания валочного момента различают валочные устройства, использующие силы реакции (опоры) пня и использующие силы натяжения, создаваемые манипулятором. В свою очередь, валочный момент за счет сил реакций пня может создаваться путем внедрения клина в рез (рисунок Г.1а), посредством внедрения упора в пень (рисунок Г.1б) и путем захвата пня и упора в дерево (рисунок Г.1в).

Натяжение манипулятором может создаваться приложением силы (рисунок Г.1е) и приложением пары (рисунок Г.1д).

Натяжение дерева манипулятором делается с целью беззажимного срезания, а также для отделения дерева от пня при переносе в защемленном вертикальном или наклонном положении.

Натяжение при валке дерева с пня на землю, создаваемое по схеме, показанной на рисунке Г.1 г, обеспечивает одновременно как беззажимное срезание, так и направленную валку дерева.

 

Рисунок Г.1 – Принципиальные схемы валочных устройств

 

Приложение валочного момента посредством автономного устройства также выполняет две функции: беззажимное срезание и направленную валку дерева.

Автономное валочное устройство, как правило, содержит два основных элемента: упор или клин и гидроцилиндр.

Простейшим из перечисленных способов создания валочного момента является клин. Однако он эффективно решает только задачу беззажимного срезания и не может создавать значительных валочных моментов, противодействующих ветровой нагрузке.

Поэтому клин применяется в сочетании с натягом посредством манипулятора. Натяг дерева манипулятором, естественно, создает значительные дополнительные нагрузки на манипулятор и относится к явлениям нежелательным.

Наиболее перспективным способом является создание валочного момента посредством сил реакции пня. В этом случае представляется возможным полностью разгрузить манипулятор при валке дерева. Во всяком случае, относительно несложно решается проблема направленной валки при слабом встречном ветре. В случае же расчета валочного устройства на создание момента, противодействующего максимальному возмущающему моменту, получается тяжелое устройство.

Выбор той или иной схемы создания валочного момента должен осуществляться на основе тщательного анализа нагруженности и металлоемкости.

Схема взаимодействия валочного устройства с деревом приведена на рисунке Г.2.

 

Рисунок Г.2 – Кинематически-компоновочная схема валочного устройства

 

Особенность работы рассматриваемой схемы состоит в том, что шток внедряется в дерево, передавая полное усилие для создания валочного момента.

Если бы шток передавал усилие дереву через упор или какое-либо другое контактное устройство, то в этом случае необходимо рассмотреть равновесие гидроцилиндра и сил реакций упора.

Для этого, естественно, необходимо знать, каким образом фиксируется положение гидроцилиндра в пространстве. Если шток передает усилие через скользящий упор, то необходим фиксатор сверху гидроцилиндра, препятствующий проскальзыванию упора по дереву, а если шток внедряется в дерево, то достаточен фиксатор снизу, препятствующий падению цилиндра. В последнем случае реакция гидроцилиндра с нижней опорой пренебрежимо мала и к дереву полностьюпередается Pгц (рисунок Г.2).

Пусть валочное устройство создает автономно (без манипулятора) расчетный валочный момент Мв.

Тогда на штоке гидроцилиндра должно создаваться усилие

.

Ход штока определим из условия наклона дерева на такой угол φ0, при котором гравитационный момент достаточен для уравновешивания момента от ветровой нагрузки:

,

где hт – высота центра тяжести дерева;

ст – коэффициент момента аэродинамических сил, зависящий от диаметра дерева и скорости ветра (ст = 15 ÷ 75);

Sкр – площадь миделя кроны. При приближенных оценках площади кроны рекомендуется принимать для ели Sкр = 0,03H2, для других пород Sкр = 0,02H2.

 

Отсюда

.

Из кинематической схемы (рисунок Г.2) находим требуемое перемещение штока l.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия