Студопедия — Понятие ликвидности банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие ликвидности банка






 

Ликвидность банка – способность коммерческого банка обеспечить полное и своевременное выполнение своих обязательств в денежной форме.

Ликвидность банка – это способность коммерческого банка быстро погасить свои затраты за счет собственных средств и своевременно выполнить свои обязательства. На ликвидность коммерческого банка влияют:

1) Структура активов, т.е. чем больше первоклассных ликвидных средств, тем выше ликвидность банка;

2) Степень риска отдельных активных операций, чем выше доля высокорисковых активов в балансе банка, тем ниже ликвидность банка;

3) Структура пассивов, чем больше срочных вкладов, тем выше ликвидность банка;

4) Надежность депозитов и займов полученных из других банков.

Ликвидность банка является основой его платежеспособности.

Платежеспособность коммерческого банка – это способность банка в установленные сроки и в полном объеме отвечать по своим обязательствам.

На платежеспособность банка могут оказывать влияние ликвидность, политическая и экономическая ситуация в стране, состояние денежного рынка, развитие рынка ценных бумаг. Показателями деятельности коммерческого банка могут служить коэффициенты ликвидности: коэффициент мгновенной, текущей ликвидности. К высоколиквидным активам относятся остатки денежных средств в кассе, на корреспондентских счетах в Банке России и в банках нерезидентах развитых стран.

Показателями эффективности деятельности банка выступают коэффициент доходности капитала, коэффициент прибыльности активов, коэффициент использования активов и др.

Коммерческий банк это институт, организующий движение ссудного капитала и платежный оборот в целях получения прибыли. Операции коммерческого банка делятся на пассивные и активные.

2. Пассивные операции коммерческих банков.

В пассиве банковского баланса отражаются все источники формирования банковских ресурсов, которые аккумулируются банком для прибыльного использования в процессе выдачи ссуд, инвестирования в ценные бумаги и т.д.

К банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т.е. размещение мобилизованных ресурсов с целью получения дохода. Собственный капитал банка составляет примерно 10% ресурсов.

Оперативная функция. Для начала работы банка требуется стартовый капитал, который используется на приобретение земли, зданий, оборудова­ния, найма сотрудников, а также на создание финансовых резервов на случай непредвиденных убытков.

Регулирующая функция. Она связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и пра­вилами, позволяющими государственным органам осуществлять контроль над операциями.

Правила, относящиеся к собственному капиталу банка, включают тре­бования наличия минимального капитала, необходимого для получения бан­ковской лицензии, возможность привлекать депозиты населения, регулируют размеры активов (нормативы Центрального Банка России).

Собственные средства имеют большое значение для деятельности коммерческих банков. В период экономических или банковских кризисов недостаточно продуманная политика в области пассивов и их размещения приводит к банковским крахам.

К собственным средствам банков относится уставный фонд, резервный фонд, другие фонды, образуемые за счет прибыли банка, страховые резервы, а также не распределенная в течение года прибыль.

Уставный фонд банка – это отправная точка в организации банковского дела. В зависимости от формы организации банка по-разному происходит образование уставного капитала.

Резервные фонды коммерческих банков предназначены для возмещения убытков от активных операций, служат источником выплаты процентов по облигациям банков и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности полученной прибыли. Формируется резервный фонд в случае недостаточности полученной прибыли. Формируется резервный фонд за счет ежегодных отчислений от прибыли.

Наряду с резервным фондом в коммерческих банках создаются специальные фонды (для производственного и социального развития самого банка) за счет отчислений от прибыли. Порядок их образования и расходования регулируется банковскими положениями о коммерческом расчете.

Особая составная часть собственных средств банка – это страховые резервы, образуемые банком при совершении конкретных операций. К ним в первую очередь относятся резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, а также резерв на возможные потери по ссудам.

 

3. Активные операции.

К активным операциям банка относятся:

краткосрочное и долгосрочное кре­дитование производственной, социальной, инвестиционной научной дея­тельности организаций;

предоставление потребительских ссуд населению;

приобретение ценных бумаг;

лизинг;

факторинг;

инновационное финансиро­вание и кредитование;

долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности организаций;

предоставление ссуд другим банкам.

Активные операции банка по своему экономическому содержанию подразделяются на:

- ссудные (учетно-ссудные);

- расчетные;

- кассовые;

- инвестиционные и фондовые;

- комиссионные;

- гарантийные.

Ссудные операции - это операции по предоставлению (выдаче)

средств заемщику на условиях срочности и платности.

 

- по типам заемщиков - ссуды предприятиям, государственным органам власти, населению, банкам;

- по срокам использования - возможны ссуды краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

- в зависимости от сферы функционирования - ссуды для сферы произ­водства и сферы обращения;

- по отраслевой принадлежности заемщиков - выделяют ссуды для про­мышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта;

- по характеру обеспечения - ссуды залоговые, гарантированные, застра­хованные и необеспеченные бланковые (основанные на доверии к заем­щику);

- по методам погашения различают ссуды, погашаемые одновременно и частями.

Кредитные отношения между банком и заемщиками оформляются и регулируются кредитным договором. Кредитование осуществляется на усло­виях срочности, возвратности и платности.

Расчетные операции - это операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, фор­мам и стандартам, установленным Центральным Банком России, при отсутст­вии правил проведения отдельных расчетов - по договоренности между собой, при выполнении международных расчетов - в порядке, установленном феде­ральными законами, и по правилам, принятым в международной банковской практике.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денеж­ных средств. Более широко кассовые операции можно определить как опера­ции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формиро­ванием, размещением и использованием денежных средств на различных ак­тивных счетах банка (включая счет «Касса» и корреспондентские счета в дру­гих банках) и счетах клиентов коммерческого банка.

Коммерческие банки, Центральный Банк России обязаны перечислять средства клиента и зачислять средства на его счет не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного доку­мента. В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств, кредитная организация выплачивает проценты на сумму этих средств по официальной процентной ставке Центрального Банка России.

Инвестиционная деятельность - еще одна важнейшая активная опера­ция банков, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкла­дывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной, хозяй­ственной деятельности. Ценными бумагами могут служить привилегирован­ные акции, облигации, государственные долговые обязательства, финансовые инструменты (векселя и др.). Так, например, активные операции банка с век­селями включают: учетные (дисконтные) и переучетные операции, кредит­ные операции по акцепту, инкассированию, выдаче вексельного поручитель­ства и т.д.

Фондовые операции - включают операции с ценными бумагами (по­мимо инвестиционных). Операции с векселями, фондовыми бумагами, коти­рующимися на бирже.

Комиссионные операции - операции, осуществляемые по поручению, от имени и за счет клиента и приносящие доход в виде комиссионного возна­граждения: инкассирование дебиторской задолженности, переводные и торгово-комиссионные операции, доверительные операции, операции по пре­доставлению клиентам юридических услуг.

Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантии (по­ручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении опреде­ленных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Кроме того, активные операции банков делятся в зависимости от: - степени рискованности на: рисковые и риск-нейтральные;

- характера (направлений) размещения средств на: первичные (операции, связанные с размещением средств на корреспондентском счете, в кассе, с выдачей ссуд клиентам, другим банкам, некоторые иные операции), вторичные (операции, связанные с отчислениями средств в резервный и страховой фонды) и инвестиционные (операции по вложению средств банка в собственный портфель ценных бумаг, в основные фонды, по участию в хозяйственной деятельности других предприятий и организа­ций);

- уровня доходности на: операции, приносящие доход (высокодоходные и низкодоходные, приносящие доход стабильный или нестабильный) и не приносящие дохода (к последним можно отнести операции с налично­стью, по корреспондентскому счету, по отчислению средств в резервный фонд Центрального банка РФ, выдаче беспроцентных ссуд, пролонгиро­ванию и отсрочке ссуд, когда проценты за пользование ссудами не упла­чиваются).

Под влиянием усиливающейся межбанковской конкуренции коммерче­ские банки постоянно расширяют количество своих операций за счет опера­ций, которые могут осуществлять не только кредитные организации. Так в банковской сфере в группе активных ссудных операций появились лизинго­вые и факторинговые операции.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях арен­ ды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам.

В лизинговой сделке обычно участвуют три стороны. В лице собствен­ника имущества - лизингодателя, предоставляющего имущество в пользова­ние на условиях лизингового соглашения, чаще всего выступают лизинговые компании или коммерческие банки. Пользователем имущества - лизингопо­лучателем является юридическое лицо (предприятие любой формы собствен­ности). Кроме того, в лизинге участвует продавец имущества - поставщик, ко­торым может быть производитель или торговое предприятие.

Факторинг представляет собой переуступку банку не оплаченных дол­ говых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализа­ции продукции, выполнения работ, оказания услуг, и является разновидно­стью комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия