Студопедия — Эргономическая оценка (ЭО) качества промышленных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эргономическая оценка (ЭО) качества промышленных изделий






Контроль за соблюдением ЭТ, фикси­руемых в стандарте, предполагает наличие соответствующих мето­дик оценки. Определение номенклатуры ЭП является исходным пунктом процедуры оценки, и ошибочное решение на этом, в основном «качественном», а не «количественном» этапе может привести к ошибочной оценке изделия в целом.

Дальнейшие процедуры, связанные с оценкой – установлением инд. значений показателей, коэффициентов их весомо­сти и т.д., уже не смогут предотвратить ошибку, обусловленную неправильным выбором и использованием самих показателей.

В Советском Союзе разработаны единые нормативные докумен­ты, позволяющие упорядочить использование терминов и показа­телей в области ЭО качества продукции в др. государственных и отраслевых стандартах, в межотраслевых методиках, в научной литературе и тех. документации и сформулировать единый подход к определению номенклатуры ЭП. Такими документами являются ГОСТ 16035-70 «Качество продукции. Общие ЭП. Термины» и ГОСТ 16456-70 «Качество продукции. ЭП. Номенклатура».

ГОСТ 16035-70 дает определение ЭП качества, исходя из понятия «показатель качества», сформулиро­ванного в ГОСТе 15467-70 «Качество продукции. Термины»: «По­казатель качества – количественная характеристика свойств про­дукции, входящих в состав ее качества, рассматриваемая примени­тельно к опред. условиям ее создания и эксплуатации или потребления».

Показатели качества количественно характеризуют степень при­годности изделия для удовлетворения опред. потребностей, и их номенклатура должна определяться функц. назна­чением изделия. ЭП качества, разработан­ные в рамках коррективного направления развития Э, делятся след. образом: 1) гигиенические, 2) антропометри­ческие, 3) физиологические, 4) психофизиологические, 5) психо­логические. Указанные виды ЭП делятся, в свою очередь, на единичные эрг. показатели.

Последовательность построения групп ЭТ и показателей качества обусловливается проявлением фун­кц. особенностей человека в трудовых процессах. Еще до начала выполнения работы необходимо обеспечить, а затем и поддерживать в течение всего трудового процесса жизнедеятель­ность работающего человека. Эту область и охватывают гиг. требования и гиг. показатели качества. Началь­ным этапом конкретного вида ТД человека яв­ляется принятие рабочей позы с соответствующим контактом тела человека с сиденьями, ОУ и т.п. Здесь вступа­ют в действие антроп. требования и антроп. показатели качества. Сам процесс ТД включает в себя эффективное функционирование организма чело­века на физиологическом и психофизиологическом уровнях, описы­ваемых физиологическими и психофизиологическими требования­ми и показателями. Наконец, следует психологический, «инфор­мационный» уровень взаимодействия человека и изделия, основан­ный на использовании навыков и возможностей восприятия и пере­работки И человеком.

Рассматриваемые стандарты – первые гос. стан­дарты по ЭО качества продукции. Дальнейшее развитие исследований в этом направлении предполагает разработ­ку стандартного метода комплексной количественной ЭО качества промышленной продукции. Сложился ряд оценочных процедур, в которых оценка выражается в количествен­ной или в качественной форме и может быть как объективной, так и субъективной. Одним из количественных методов ЭО является экспертный (балльный) метод, в котором группа специалистов-экспертов на основании собственного опыта выносит суждение о качестве изделия в баллах. Изделие может оце­ниваться как по отд. показателям, так и комплексно. Не­смотря на выражение результатов в количественной форме, оцен­ка по этой методике носит субъективный характер, т.к. объек­тивно не установлено однозначного соответствия между свойства­ми изделия и характеризующими их числовыми шкалами. Наряду с этим пользуются и аппаратурными способами оценки, что обеспе­чивает объективность оценки изделий. Экспер. метод оценки дает более надежные результаты, но требует специальной, зачастую очень сложной аппаратуры, обученного персонала и за­нимает много времени.

В результате экспер. оценки можно упорядочить объекты в отношении некоторых опред. свойств, т.е. вве­сти т.н. шкалу порядка, числовая система которой изоморфна рассматриваемым свойствам объекта, что предвари­тельно должно быть доказано по результатам экспериментов. По шкале порядка нельзя определить, на сколько или во сколько раз лучше или хуже в целом одно изделие, чем другое, если приме­нять упомянутую выше экспер. методику оценки. Не­обходимо разработать новую процедуру, позволяющую количест­венно определить разницу в качестве сравниваемых изделий, и по­строить шкалу интервалов (или шкалу отношений), изоморфную изучаемым свойствам изделий.

Помимо рассмотренных методов оценки существуют методы, комбинирующие аппаратурные испытания с анализом уровня ка­чества изделий, основанным на использовании справочных данных по Э, контр. листов с перечнем оптимальных значе­ний параметров конструкции. Эти методы позволяют оценивать готовые изделия и их элементы, проекты, макеты и опытные об­разцы. Во всех этих случаях параметры изделия оцениваются как удовлетворительные с т.зр. требований Э, если они укладываются в промежуток между верхним и нижним допу­стимыми значениями, указанными в справочном материале.

Чаще всего подобная оценка имеет качественный характер, да­же если и основывается на отд. аппаратурных измерениях. Но бывает и так, что по ряду отд. критериев, например по числу ошибок или времени выполнения операций человеком, мож­но получить сравнительные данные в количественной форме. Наибольшие сложности оценки связаны с выбором адекватного критерия. Даже в рамках лабораторного эксперимента часто бы­вает затруднительно соотнести отд. критерии между собой и представить целостную картину взаимодействия испытуемого и изделия с учетом многочисленных факторов, действующих в лабо­раторной ситуации.

Трудности решения проблемы ЭО качества изделий обусловливает, в свою очередь, сложности стандартизации ЭТ и показателей, так как при включении их в стандарты необходимо учитывать наличие уже имеющихся методик оценки и возможность разработки новых. Недостаточный учет этого обстоятельства может привести к значительному сни­жению эффективности стандартизации ЭТ и показателей. Специфика ЭО заключается в том, что ее предметом являются те аспекты тех. средств, которые обеспечивают их функционирование как орудий ТД. Указанный подход получает все большее распро­странение. В этой связи представляет интерес «Руководство по эр­г. испытаниям и оценке спец. техники», о котором сообщалось на VI конгрессе Международной эрг. ассоциации (Вашингтон, 1976). Руководство ориентирова­но на оценку того, что делает с данным видом техники человек и при каких условиях.

При ЭО исходят из того, что по некоторым параметрам конструкции пытаются предсказать эффективность ДЧ и системы ЧМС в целом. Процесс непосред­ственного проектирования изделий на любом этапе должен закан­чиваться ЭО результатов проектирования. В соответствии с результатами оценки продукт проектирования улуч­шается, корректируется, пока не будет обеспечен оптимальный ва­риант, т.е. цикл «проектирование – оценка» носит итеративный характер. Т.о., непосредственная процедура проектиро­вания и процедура оценки ее результатов являются двумя сторо­нами единой Д по проектированию изделия, где оценка служит как бы звеном обратной связи, которое дает представление о результатах непосредственной проектировочной Д. С 1974г. ЭО изделия является обязательным элементом тех. предложения эскизного и тех. проектов (ГОСТы 2. 118–73; 2. 119–73; 2. 120–73).

Эрг. экспертиза тех. заданий, тех. предложений, эскизных и тех. проектов, опытных и серий­ных образцов машин и промышленных изделий включает след. этапы: обследование, анализ, испытания и аттестацию. Заключительным этапом экспертизы является эрг. ат­тестация, включающая комплексную оценку эрг. систе­мы «человек—машина—среда» в соответствии со значениями по­казателей, полученных на предыдущих этапах, а также оценку экономической целесообразности и тех. реализуемости разработанных рекомендаций по устранению обнаруженных недо­статков.

Для успешного решения задач ЭО качества изделий необходима дальнейшая углубленная проработка ряда проблем, к которым относятся:

– квалификация и шкалирование кач. ЭС, не имеющих физ. меры;

– установление коэффициентов значимости отд. ЭП;

– нахождение способов соотнесения ЭП разных модальностей и выражения их в едином обоб­щенном эрг. критерии качества;

– установление принципов выбора эрг. критериев оценки качества изделий;

– установление принципов выбора номенклатуры ЭП;

– разработка системы терминов и понятий, используемых в процедуре ЭО.

Э находит в стандартизации эффективное средство управления проектированием и созданием техники и условий ее функционирования с тем, чтобы они обеспечивали высокую эф­фективность ДЧ и одновременно способствовали его всестороннему развитию, обеспечивали комфорт и безопасность человеку, сохраняли его здоровье и работоспособность. Вместе с тем не следует преувеличивать возможности стандартизации в об­ласти Э, особенно в отношении организации Д. Стремление унифицировать приемы и способы работы содер­жит в себе серьезные опасности.

Становится общепризнанным, что стандартизация в руках ум­ных и думающих проектировщиков сулит большие результаты. Проектировщики оборудования, среды и систем должны научить­ся соединять стандарты с эрг. пониманием ситуаций, с которыми они имеют дело. Стандартизация упрощает их работу в том случае, если они разбираются в вопросах, относящихся к взаимодействию внутри системы «человек–оборудование–среда».

Стандартизация эрг. норм и требований, ставшая возможной на основе достигнутого уровня развития эрг. знаний, выявила целый ряд сложных и нерешенных проблем данной научной дисциплины. Дальнейшее развитие работ в этом направлении возможно лишь при углубленной разработке теор. и методических проблем Э, многие из которых тесно связаны с кардинальными проблемами наук о человеке и его Д.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 997. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия