Студопедия — Издания профессиональных организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издания профессиональных организаций






Срок выхода Годы Ч и с л о и з д а н и й
               
В неделю 3 раза                
В неделю 2 раза  
В неделю 1 раз                
В месяц 3 раза              
Каждые две недели                
Каждые три недели  
Каждый месяц                
ИТОГО:                

 

Само собой разумеется, что потребность в таком издании следует отнести на счет обострившегося в последнее время значения аграрного вопроса в Германии.

К партийной рабочей прессе следует также отнести еженедельный научный журнал «Die Neue Zeit», выходящий в Штутгарте, и два юмористических двухнедельных журнала: «Der wahre lakob» (в Штутгарте) и «Der süddeutsche Postillon» (в Мюнхене). Наконец из периодических изданий этого периода должно упомянуть иллюстрированное беллетристическо-научное приложение «Neue Welt» к воскресным номерам всех ежедневных рабочих газет.

Литература немецких рабочих организаций не исчерпывается этой периодической прессой: у них имеются свои книжные склады и магазины, свои книгоиздательские фирмы. Поэтому производство, распространение, а следовательно, и потребление книжной и брошюрной литературы этими учреждениями достигают громадных размеров. Не следует, конечно, понимать эту процедуру в узкопартийном смысле: выходящие из партийных фирм книги и брошюры находят себе распространение далеко за пределами самой рабочей партии, и такая, например, фирма, как штутгартская фирма Дитца, та самая, в которой выходит и научный журнал «Die Neue Zeit», пользуется репутацией одной из крупнейших научных издательских фирм Германии.

Из партийных фирм более социального характера всего популярнее книжный склад и издательская фирма «Vorwärts», находящаяся в Берлине при центральном органе того же названия. Обороты, делаемые этим складом и фирмой по части издания и сбыта рабочей литературы, достигают очень крупной цифры. Эта литература большею частью состоит из брошюр социально-политического характера и предназначена служить преимущественно политическому развитию и просвещению трудящихся масс. Но в книжном складе «Vorwärts» имеется также и громадный выбор изящной литературы всех стран, в том числе и все переводы наших русских более старых и более молодых авторов.

Для удовлетворения растущей потребности рабочих масс в повествовательной литературе издательская фирма «Vorwärts» с начала 1897 года приступила к изданию в виде недельных выпусков наиболее известных произведений европейской литературы. Эти недельные выпуски под общим названием «In Freien Stunden»[69][19], снабженные иллюстрациями, стоят всего 10 пфеннигов, и уже опыт первого года показал, что предлагаемые в них произведения Виктора Гюго, Эркмана-Шатриана и т.п. служат хорошим противодействием той литературной гнили, так называемой Schundliteratur[70][20], которую разного рода спекулянты норовят распространять в рабочих массах[71][21].

Рабочие газеты общего характера по внешнему своему виду не отличаются от прочих ежедневных «органов политики, литературы и общественной жизни». Здесь имеются все непременные отделы таких «органов» до фельетонного романа или повести включительно, которые, в противоположность русским газетам, составляют непременную принадлежность каждой немецкой газеты (за немногими исключениями) и тянутся обыкновенно на протяжении целой четверти года. Немецкий читатель, в особенности немецкая читательница из низших и средних классов народа, после местной хроники придает наибольшее значение der Geschichte unter dem Strich, т.е. фельетонному рассказу, и потому эти Geschichten и должны быть recht spannend, т.е. написаны с захватывающим интересом. Ни одна газета, рассчитывающая на внимание читателей, не может поэтому обходиться без такого захватывающего фельетона, который со дня на день возбуждает читателя и заинтриговывает его любопытство на счет окончательного исхода интересной истории.

Со стороны внутренней рабочую прессу следует поставить во многих отношениях выше так называемой буржуазной. Она призвана служить, прежде всего, интересам рабочего класса, не гонится за теми барышами, которые имеются преимущественно в виду прочими газетными издателями, а потому избегает той неразборчивости в средствах, какая необходима для газетной рекламы и газетного успеха. В доказательство моральных преимуществ рабочей прессы перед буржуазной можно привести отзывы таких беспристрастных в отношении к пролетариату судей, как известный придворный пастор в отставке Штеккер и один бреславский прокурор. И тот и другой публично заявили, что рабочая пресса чище, нравственнее, имея при этом в виду два главных отличительных преимущества этого рода прессы. Во-первых, качество фельетонных романов и повестей, для которых выбираются не «захватывающие истории» во что бы ни стало, так называемые Schundroman'ы Schundverfasser'oв[72][22], a произведения признанных корифеев литературы. Само собой разумеется, что в этом случае не гонятся за новинками и нередко печатают в фельетоне произведения хотя и не молодых, но безусловно известных авторов... При оценке моральной чистоты рабочей прессы принимается в расчет, во-вторых, крайне разборчивое отношение к печатаемым объявлениям. Легко себе представить, до какого азарта доходит погоня за объявлениями буржуазной прессы! Ввиду этого отдел объявлений у многих газет представляет собой торжище самой бешеной рекламы, самого бесстыдного спроса и самых внушительных предложений. Здесь в форме объявлений публично ведется самая нескромная переписка, а отдел так называемых Heiratsanträge – брачных предложений, покрытых инкогнито, уж поэтому самому внушает еще большее отвращение к единственно ответственным лицам – господам газетным издателям. Известно, что объявления вообще, а такие объявления в частности составляют золотое дно всякой газеты. Тем в большую заслугу следует поставить органам рабочей прессы возведенное ими в принцип правило не принимать в газету сомнительных объявлений и безусловно не принимать брачных объявлений.

Как бы в противовес строго принципиальной и резко определенной социал-демократической прессе сильно развилась в последние 10–15 лет в Берлине так называемая беспартийная печать. Мы видели, что из 3337 немецких газет 900 называли себя в 1898 году беспартийными. Развитие этого рода печати находится, несомненно, в зависимости от все более растущей партийно-политической дифференцировки немецкого народа. Чем мельче становится та или иная партийная группа, тем более суживается и круг ее сторонников, а следовательно, и читателей данного партийного органа. Это обстоятельство было очень тонко подмечено ловкими газетными дельцами, положившими начало беспартийным органам. Главным воротилой в этой области является уже известный нам берлинский газетный фабрикант Август Шерль; его «заведения» приняли чисто американские размеры и в короткое время доставили ему миллионные богатства. Беспартийность таких изданий в сущности отличается самой гибельной партийностью и служит школой политической бесхарактерности и прихлебательства.

Сильно разрослась в последние 25–30 лет и немецкая журнальная печать в Германии. Из более чем 1400 недельных и месячных журналов всякого рода около 100 изданий носят общий литературно-политический характер. Такие месячники, как «Deutsche Rundschau», «Neue Deutsche Rundschau», «Deutsche Revue», «Deutschland», «Der Türmer», «Monatsschrift für das gesammte Leben», «Preussische Jahrbücher», и некоторые другие напоминают наши толстые журналы. Из недельных журналов «Nation», «Gegenwart», «Zukunft» пользуются особой популярностью и распространением. Сюда же можно отнести «Neue Zeit», редактируемый Каутским, и «Socialistische Monatshefte», представляющие оба борющиеся течения в социал-демократической публицистике.

В немецкой драматической литературе, представляющей, как известно, преобладающий жанр художественного творчества в современной Германии, есть, между прочим, и две пьесы, являющиеся яркой драматизацией идеи и содержания журнализма. Первая из них более старая – это «Die Journalisten» Густава Фрейтага, вторая же – самая новая комедия известного и у нас в России Отто Эрнста «Die Gerechtigkeit» (справедливость). В «Журналистах» Густав Фрейтаг вывел, между прочим, характерный тип чернильного кули в лице журналиста Шмока, ставшего с тех пор нарицательным именем для известной категории публицистов.

Но там же он с полным правом указывал и на ту громадную и почти безыменную массу работников печати, которым современный культурный человек бесконечно обязан. Стоять изо дня в день на страже всего, что творится на белом свете, изо дня в день доводить до сведения народа события культурной и общественно-политической жизни всего мира, истолковывать ему значение этих событий – такая работа требует большого напряжения мозговых сил, подкапывает нередко здоровье журналиста раньше времени и далеко не всегда вознаграждает его по заслугам. В первую пору своего правления Вильгельм II как-то назвал журналистов Hunger-Kandidaten[73][23]; недавно же, по поводу поездки своего брата в Америку, сравнил их с «командующими генералами» своей армии. Есть, конечно, и в том и в другом приговоре доля правды. Нужда и голод нередко являются уделом представителей этой свободной профессии, этой новой державы среди всех прочих мировых держав. Немецкая печать, особенно в своей беспартийной части, вступила уже на широкий путь капитализации газетного промысла. Издатель и редактор уже не совпадают более в одной персоне, и если на долю шеф-редактора перепадает еще подчас изрядный куш, то на долю рядовых сотрудников печати достаются лишь одни крохи. Журналисты Фрейтага в этом отношении уже устарели, а заслуга новой комедии Отто Эрнста в том и заключается, что она отражает в себе новейшую эволюцию буржуазной печати.

Против посягательства на доброе имя журналиста, против его бесцеремонной эксплуатации капиталистически-журнальным предпринимательством, против загрязнения самой печати нечистыми элементами нет другого средства, кроме уже испробованного другими профессиональными группами. Это именно – организация. Таких организаций в среде работников немецкой печати довольно много, но эта множественность и есть их слабая сторона и большой недостаток. В 1895 году была сделана попытка объединить все писательские организации в один союз под названием Verband deutscher Journalisten-und Schriftstellervereine[74][24]. Во главе этого союза стоят Фр. Шпильгаген и редактор журнала «Preussische Jahrbücher» профессор Дельбрюк. В 1900 году были основаны два союза для защиты юридических прав писателей и журналистов: Litterarischer Rechtschutz-Verein[75][25] для охраны журналистов от таких, например, полицейских и судебных капризов, как сковывание арестованного журналиста с уголовными арестантами, лишение его права собственного продовольствия и занятий в тюрьме и тому подобные милые шутки; другой юридический ферейн Urheberschutz[76][26] охраняет права литературной собственности. Укажу еще на «Пенсионную кассу немецких журналистов и писателей», основанную в Мюнхене в 1893 году, насчитывающую теперь свыше 600 членов и располагающую фондом в 700 000 марок. Мы видим, что главнейшие организационные начинания среди немецких писателей и журналистов очень недавнего происхождения, потому что и самая печать в Германии сравнительно недавно вступила в фазис «современного» развития.

Когда организуются работники печати, то не удивительно, что организуются и ее хозяева: в 1894 году основался ферейн газетных издателей – Verein Deutscher Zeitungsverleger[77][27]. Если эта организация и имеет в виду, прежде всего интересы хозяев, то она все-таки не может не отразиться на упрочении организационной сплоченности и солидарности громадной массы тружеников пера. Многочисленные примеры наглядно показали, что только благодаря организованным усилиям и тактике растет общественное уважение к печати и ее представителям.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия