Студопедия — Статья 107. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о выселении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 107. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о выселении






В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.

Судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

 

1. Комментируемая статья закрепляет особенности процедуры исполнения требования исполнительного документа о выселении должника из занимаемого им жилого помещения. Вопрос о возможности применения норм данной статьи к требованиям об освобождении должником нежилых помещений является дискуссионным. Так, некоторые авторы считают возможным распространять действие ст. 107 Закона на выселение из нежилых помещений[6]. Однако судебная практика складывается иначе: правоотношения, возникающие в процессе исполнения требований об освобождении должником занимаемых им нежилых помещений, регулируются общими правилами исполнения исполнительных документов неимущественного характера (ст. 105 Закона) и правилами применения мер принудительного исполнения (ст. 68 Закона)[7].

В соответствии со ст. 30 Закона постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу, содержащему требование о выселении, выносится по общим правилам возбуждения исполнительного производства. В указанном постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не более 5 дней и предупреждает его о последствиях несоблюдения данного требования. Судебный пристав-исполнитель должен предпринять все возможные меры для извещения должника о необходимости освободить жилое помещение в установленный срок. Так, по одному из исполнительных производств судебный пристав-исполнитель трижды выезжал по адресу, из беседы с соседями было установлено, что должник постоянно находится дома, но дверь никому не открывает, на телефонные звонки не отвечает. В результате почасового дежурства у квартиры, занимаемой должником, постановление о возбуждении исполнительного производства было вручено должнику[8]. Такие меры позволили в дальнейшем исполнить требования исполнительного документа, а следовательно, достигнуть целей исполнительного производства по защите прав и интересов взыскателя.

По истечении срока, установленного для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выходит по адресу освобождаемого жилого помещения и проверяет исполнение или неисполнение должником требований исполнительного документа, о чем составляет акт. В случае исполнения должником в срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа о выселении судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 Закона. Если должник не освободил жилое помещение в установленный для добровольного исполнения срок, судебный пристав-исполнитель взыскивает с него исполнительский сбор на основании ст. 112 Закона. Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об установлении должнику нового срока для исполнения требования исполнительного документа, в котором предупреждает, что по истечении повторно установленного срока выселение будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника, расходы по совершению исполнительных действий в соответствии со ст. 117 Закона будут отнесены на счет должника, а также о возможности применения к должнику административной ответственности, предусмотренной ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера (например, в случае отказа допустить судебного пристава-исполнителя в занимаемое должником помещение).

2. Выселение заключается в освобождении жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, имущества и домашних животных и в объявлении запрета выселяемому пользоваться освобожденным помещением. Судебный пристав-исполнитель обязан предпринять все меры для выполнения указанных условий. В противном случае не приходится говорить о своевременном и правильном исполнении требований исполнительного документа. Так, например, было признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в формальном составлении актов о выселении с интервалом в три месяца в то время как фактически из жилого помещения должник на момент их составления выселен не был, то есть помещение не было освобождено о должника, принадлежащего ему имущества, а также не был объявлен запрет пользоваться освобожденным помещением[9].

3. Принудительное выселение должника возможно только, если должник не исполнил требования исполнительного документа о выселении после повторного установления срока судебным приставом-исполнителем. В этом случае выселение производится без дополнительного извещения должника. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Кроме того, для производства данного действия не требуется письменное разрешение старшего судебного пристава. В связи с вышесказанным при принудительном выселении обязательно участие не менее двух понятых, а в необходимых случаях содействие судебному приставу-исполнителю оказывают сотрудники органов внутренних дел. Кроме того судебный пристав-исполнитель с учетом конкретных обстоятельств исполнительного производства определяет, необходимо ли участие представителей органа опеки и попечительства (в случае, если вместе с должником выселению подлежат несовершеннолетние дети), ЖЭУ, специалиста (например, для вскрытия помещения и для последующей установки новых замков) и т.д.

О выселении должника судебный пристав-исполнитель составляет акт о выселении и опись имущества[10].

4. При производстве принудительного выселения должника судебный пристав-исполнитель предпринимает меры по обеспечению хранения имущества должника. В этом случае все расходы, понесенные в связи с хранением такого имущества, возлагаются на должника. Должник должен забрать принадлежащее ему имущество, переданное на хранение, в течение двух месяцев со дня выселения. Если же указанный срок истек, имущество передается на реализацию в порядке ст. 87 Закона, о чем судебный пристав-исполнитель предупреждает должника в письменной форме.

5. Вырученные от реализации имущества должника денежные средства направляются на возмещение расходов по совершению исполнительных действий. Оставшиеся денежные средства должны быть возвращены должнику. Однако возможна ситуация, когда денежные средства остаются невостребованными должником. В этом случае они перечисляются на депозитный счет подразделения службы судебных приставов. Максимальный срок хранения денежных средств, вырученных от реализации имущества должника, составляет 3 года. После истечения указанного срока денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия