Студопедия — ПОНЯТИЕ "АРХИВ". ВИДЫ АРХИВОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ "АРХИВ". ВИДЫ АРХИВОВ






 

Архивы (лат.. Archyvum - древний) - социальный институт, ответственный за сбор и сохранение главным образом служебной документации, не требующейся посто­янно в повседневной работе тех учреждений, из которых она поступает.

В организационном отношении наименование архива имеют учреждение или структурная часть учреждения, принимающие на хранение документы, утратившие свое первоначальное целевое назначение (ретродокументы), но сберегающие вто­ричное — историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение.

Архивом называют также персональный документный ресурс — совокупность писем, рукописей, фотоснимков, служебной документации и т. д. какого-либо лица.

Архив — это естественное продолжение всякого учреждения, в ряде случаев его самостоятельное структурное подразделение, отделенное от текущего делопроиз­водства. Так называемые экономические архивы создают наиболее уважающие се­бя коммерческие фирмы. С тех пор как о 1905 г. такой архив создала немецкая фир­ма сталепромышленника Круппа (позднее он был открыт даже для экскурсантов, т. е. стал выступать и в роли музея), этим стали заниматься и другие предпринима­тели. В архиве хранятся потерявшая первоначальную актуальность служебная доку­ментация, фирменная реклама за прошлые годы, фотографии сотрудников, защи­щенные фирмой патенты; полученные в разные годы дипломы, сертификаты, свиде­тельства, грамоты, награды, личные дела сотрудников фирмы, газетные и журнальные статьи о фирме и тому подобные документальные свидетельства о ее функционировании.

О возрастающей роли экономических архивов свидетельствует проведение в 1992 г. международного форума представителей архивов предприятий,

Но ни одно, даже самое богатое общество, не может позволить хранить весь служебный документный массив, да не всегда это и нужно, ведь многие документы изначально создаются на короткий срок, по истечении которого надобность в них заведомо исчезает навсегда. В архивах хранится 12—14 процентов управленческих документов, но и для них установлены разные сроки содержания в фонде — от не­скольких лет до бесконечности. При этом долгосрочно или бессрочно хранят всего 1—3 процента управленческих документов. В итоге все равно накапливается многосотмиллионный ресурс, ежегодно прирастающий.

Наиболее ценные документы передают в архивы как самостоятельные учрежде­ния. Так постепенно образуются центральные архивы министерств и ведомств, в ко­торых собираются материалы самих центральных учреждений и подведомственных им организаций прямого подчинения.

Существуют и объединенные вневедомственные архивы, где кумулируются до­кументы сразу нескольких автономных главков — например, Главмосстроя, Мосхлеба и тому подобных ведомств.

Кроме них функционируют центральные архивы общегосударственного значе­ния. В них накапливаются документы высших органов власти. Аналогичные учрежде­ния создаются субъектами Российской федерации и властными структурами.

Автономными архивами являются специализированные подразделения крупней­ших библиотек страны. Они чаще всего называются отделами рукописей. Старейший среди них основан в 1728 г. в составе Библиотеки Академии наук. В отделах рукописей кумулируются архивы выдающихся деятелей науки, литературы и искусства. Самыми значительными по объему и ценности коллекциями, помимо названной, располагают Российская национальная библиотека и Российская государственная библиотека.

В мире существуют и более крупные архивные фонды. Так, в Британской библио­теке они составляют 200 тыс. единиц хранения, а в Библиотеке конгресса США — в десять раз больше, причем на многих языках мира!

В архивах США хранится более 1,3 трлн документов, последнее время все больше в электронной форме.

Российская государственная библиотека и Государственная центральная науч­ная медицинская библиотека — российские архивы диссертаций. Кроме них дис­сертации хранят в библиотеке по месту их защиты.

Помимо отделов рукописей, некоторые библиотеки страны целиком представ­ляют собой архивы и иного рода. Они выступают как архивы печати. Это все библио­теки, получающие обязательные экземпляры документов и создающие на их основе специальные архивные фонды, документы из которых выдают читателям лишь в слу­чае отсутствия о читательских фондах. Российская государственная библиотека на­чала создавать такой фонд еще в 1934г., в него входят книги начиная с 1801 г. из­дания. Более старые кумулируются в Музее книги РГБ. Сейчас пристальное внима­ние привлечено к проблеме книжных памятников, а также к проблеме создания дополнительно к архивному страхового фонда печатных изданий.

Эти фонды дублирует основной архив печати в лице Российской книжной пала­ты (РКП). Созданная в 1917 г. она начала систематически формировать фонде 1922 г. Однако первоначально в политике комплектования были допущены ошибки: газеты хранились всего три года, журналы и книги — десять лет. Поэтому фонд РКП по пол­ноте во многом уступает фонду РГБ, в нем отсутствует до 15 процентов литературы различных лет издания. Более двух тысяч книг сгорело в 1941 г. о результате пря­мого попадания в книгохранилище фашистской бомбы. Сейчас лакуны (лат. Lacune — провал) образуются в связи с изъянами о выполнении Закона об обяза­тельном экземпляре документов. Тем не менее объем фонда РКП приближается к 70 млн единиц хранения, для него в Можайске, близ Москвы, построено новое хра­нилище, рассчитанное на 100 млн томов.

Отделы рукописей имеет и каждый (т. е. не только крупный) музей, но фонд этих отделов состоит из научных работ самих сотрудников музея. Это материалы экспе­диций, научные исследования музейных предметов. Литературные музеи — это, по сути дела, те же архивы и библиотеки одновременно, Музеями их именуют главным образом потому, что о их деятельности большое место занимают постоянные и вре­менные экспозиции, демонстрируемые экскурсантам.

Большую ценность представляют архив гидрометеослужбы, картографогеодезический фонд и другие отраслевые архивные ресурсы.

По значению в структуре архивов выделяются архивы центральные, региональ­ные и локальные (фирм и персоналий),

В архивах в принципе могут храниться документы самых различных видов. Глав­ное — ценность, содержание, а не вид документа. К примеру, уже назывались книж­ные палаты, представляющие собой архив печати, Всероссийский библиотечный фонд — архив диссертаций. Созданный в 1974 г. Гостелерадиофонд насчитывал к концу 90-х гг. свыше 2 млн единиц хранения, в том числе 600 тыс. фотоизоматериалов, 300 тыс. звукозаписей, 200 тыс. киноматериалов, 20 тыс. видеорулонов.

По содержанию архивы делятся на универсальные, многопрофильные и узко­профильные. Центральные государственные архивы обычно универсальны по со­держанию. Но есть архивы экономические, военные, исторические (архив древних актов), литературные и другие.

По вместимости (миллионов единиц хранения) выделяют следующие архивы:

• малые—до 0,15;

• небольшие—от 0,15 до 0,5;

•средние—от 0,5 до 1;

• крупные — от 1 до 2;

• крупнейшие — свыше 2.

По срокам хранения различают архивы временного и архивы постоянного хране­ния. Первые — это низовые архивы. Дела в них хранят от 3 до 75 лет, после чего на­иболее ценные передают в один из десяти центральных российских архивов. Доку­менты, имеющие высокий общественный интерес, публикуют, обеспечивая этим доступность их содержания и повышая гарантии сохранности оригиналов.

Основами законодательства определены следующие сроки хранения:

• постоянно: документы федеральной собственности, собственности субъектов Федерации, муниципальной собственности;

• 75 лет — личные документы, а также документы записей актов гражданского состояния (загс), нотариальные;

• 25 лет — документация по капитальному строительству;

• 15 лет — документы федеральных органов власти, Генпрокуратуры, отрасле­вых академий, государственных объединений, предприятий федерального и республиканского подчинения, конструкторская документация;

•10 лет—такие же документы субъектов Российской Федерации и совместных с государством предприятий смешанных форм собственности; научная, техно­логическая, патентная документация;

• 5 лет — документы органов местной власти; телеметрическая документация (измерения физических объектов с большого расстояния, например с искусст­венных спутников Земли); машиновоспринимаемые документы (перфокарты, дискеты, CD-ROM и т, п.);

• 3 года — фонограммы, видео-, фотодокументы.

В этом перечне представлены далеко не асе существующие виды документов;

некоторые критерии пересекаются; например, фонограмму положено списывать через три года, а аудиокассету— через пять, Но ведь на оригинальной фонограмме может быть записан, скажем, голос Льва Толстого, —неужели возможно уничтожить такую реликвию?! Так что к этим нормам надо подходить творчески, памятуя совет выдающегося архивиста XIX в. Н. В. Калачева: "Пусть лучше лишнее хранится, чем полезное уничтожается."

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия