Студопедия — Библиотеки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библиотеки






 

По афоризму академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, "в ряду культурных цен­ностей библиотека стоит на первом месте". Прежде всего это относится к персо­нальной, домашней библиотеке как основной части персональных документных ре­сурсов большинства наших граждан. Библиотека, по словам Д. С. Лихачева, "памят­ник, отражающий личность ее владельца, его знания, вкусы, духовные и практические потребности, наконец просто манеру общения с книгой, манеру ее приобретать, использовать, а иногда и расставаться с ней: даря, продавая, переда­вая, бросая или оставляя в небрежении... Библиотека содержит ключ к пониманию жизни и деятельности владельца (курсив мой. — Ю. С.)".

Главный стимул создания персональных библиотек — их высочайшая надеж­ность и оперативность: нужный документ всегда под рукой.

Персональные библиотеки послужили прообразом библиотек общественного пользования; зачастую последние вырастали именно из частных книжных коллек­ций, передаваемых для всеобщего употребления. История всех стран мира букваль­но пестрит примерами такого рода.

В норме личная библиотека должна быть у каждого цивилизованного человека. Общественные библиотеки, по большому счету, создаются от противоречия между высоким уровнем инфопотребностей и невозможностью их полного удовлетворе­ния собственными силами. К этому часто добавляются стесненные финансовые и жилищные условия, малые тиражи печатной продукции. Если, однако, все эти пре­пятствия устранить, надобность в общественных библиотеках сильно сократится.

Общий и естественный путь распространения всех социальных благ одинаков: по мере возникновения они принадлежат высшим слоям общества, т. е. весьма не­большой группе населения; затем появляются общественные формы их потребле­ния; наконец, на третьей стадии, они становятся всеобщим, но персональным до­стоянием. Достаточно вспомнить, что именно так распространялась доставка воды: сначала люди селились вблизи водных источников, позднее водоводы направляли во дворцы высших сановников, затем на центральных городских площадях устраи­вали фонтаны (впоследствии — водоразборные колонки), откуда горожане разноси­ли воду по своим жилищам либо удовлетворяли потребность в воде прямо возле них; наконец, водопровод стал доступен каждой городской квартире. Такой же путь развития у электричества, телефона, радио.

Библиотеку поначалу тоже сравнивали с источником, к которому идут томимые духовной жаждой. Затем ее стали сравнивать с водопроводом, приносящим живи­тельную влагу непосредственно на дом. Еще лучше не зависеть от внешних источни­ков, имея собственный колодец или артезианскую скважину, пользуясь водой в лю­бое время и по мере надобности.

Библиотеки неумолимо следуют по общему пути прогресса, и, значит, как бы сильно ни развивались данные учреждения общественного пользования, в перспективе среди них все более привлекательными будут персональные собрания. Интернет снимет все перечисленные ограничения на пути их развития, так что будущее — за ними. Однако как электроосвещение в каждом доме отлично уживается с освещением улиц и площадей, т. е. мест общественного пользования, так и общественные библиотеки в будущем со­хранятся, найдя свободную от деятельности персональных библиотек социальную нишу.

Поэтому персональные библиотеки заслуживают уважительного отношения и изучения их состава, тенденций развития.

Чаще всего их именуют личными, или домашними, или семейными — в каждом из этих названий имеются собственные опенки. Такими библиотеками считаются собрания произведений печати, насчитывающие 50 экземпляров и более, если они пополняются целеустремленно и систематически, т. е. если книги для них приобре­тают хотя бы раз в год. Помимо собственно книг, в таком фонде могут присутство­вать журналы, газеты (газетные, журнальные вырезки), а также видео-, аудиозаписей, коллекции миниатюрных произведений печати и иные документы культурного, учебного, производственного, научного назначения.

Первоначально книжные собрания создавали для собственных нужд первые ли­ца государства — фараоны, цари, короли. В них хранились все документы без раз­личия их целевого назначения. Хозяйственные и политические акты соседствовали с религиозными, художественными текстами, хроники и летописи уживались с ме­дицинской, математической литературой. К примеру, в одной из самых древних библиотек — царя Ашшурбанипала в Ниневии (VII в. до н. э.) — среди прочего со­держались тысячи клинописных керамических табличек архивного характера — с описанием людей и событий начиная с XXIII в. до н. э.; подробнейшим бухгалтер­ским и имущественным учетом его большого хозяйства; поименной и поденной фиксацией выполнения рабами полученных заданий и т. д.

Древнегреческий правитель Александр Македонский, возглавивший завоева­тельные походы на огромной территории нынешней Африки, Передней и Средней Азии, повсюду возил за собой на верблюдах личную библиотеку, скомплектованную в систематическом порядке. И в таком же порядке шли в караване верблюды.

Ценнейшими были личные книжные собрания у русского князя Ярослава Мудро­го, царя Ивана Грозного, императрицы Екатерины II, основавшей в Эрмитаже фа­мильную библиотеку царской семьи.

Постепенно книжными собраниями обзаводились высшее духовенство, родовая знать. В России каждая дворянская семья имела довольно хороший подбор литера­туры, а зачастую также периодические издания. В соответствии с культурными тен­денциями в XVIII в. в них преобладали немецкие, а начиная с XIX в. — французские оригинальные издания. По мере развития отечественной литературы она стала иг­рать все более доминирующую роль в их составе.

Некоторые фамильные коллекции представляют настолько большую культурную и историческую ценность, что их исследуют на уровне диссертаций. Такова, напри­мер, библиотека графов Шереметевых.

Русская традиция возникновения общественных библиотек начиналась с того, что аристократы передавали свои личные книжные собрания в общее пользование. Пример подал Петр I, направивший в 1714 г. основанной им будущей библиотеке Академии наук собственные книги, с которых и начала свое существование эта ста­рейшая библиотека. Одним из первых дарителей книг данному учреждению высту­пил выдающийся русский энциклопедист Василий Никитич Татищев.

По мере развития книгопечатания домашние библиотеки стали распространять­ся все шире и забирали львиную часть тиражей. Да и сегодня эта тенденция выра­жена очень ярко: 90 процентов всей издаваемой литературы расходится по персо­нальным собраниям.

Книги приобретали для обучения детей, ибо в дворянской среде начальное, а ча­сто и среднее образование давалось в домашних условиях гувернерами. Книги ис­пользовали в целях повышения культурного уровня, для самообразования. Так, счи­тается, что русский изобретатель-самородок Иван Петрович Кулибин, служивший в Академии наук механиком, реализовывал технические идеи путем наития, озарения, только благодаря своему таланту. Однако пристальное знакомство с его биографи­ей убеждает, что им прочитано множество книг, в том числе самых серьезных в на­учном отношении (Михаила Васильевича Ломоносова, Леонарда Эйлера и других академиков). Значит, огромную роль в его изобретательской деятельности играли книги, самообразование, и отнюдь не случайно в своем завещании он написал: "За­вещаю вам, дети, читать книги".

В конце XVIII в. дворяне начинают основывать за свой счет публичные библиоте­ки. Меценаты строят для них здания, содержат их на собственные средства. Таковы тургеневские читальни в Москве и Париже, карамзинская библиотека в Симбирске (ныне Ульяновск), чеховская библиотека в Таганроге.

В XX в. персональные библиотеки широко распространились также среди уче­ных, политических деятелей, вообще среди всей русской интеллигенции. В годы Со­ветской власти их создание стимулировалось государственной книгоиздательской политикой, в соответствии с которой печатная продукция продавалась ниже себес­тоимости.

Массовое формирование домашних библиотек началось в 1960-е гг. Для этого появились политические ("оттепель"), культурные (всеобщая грамотность, обще­признанные мировым сообществом достижения в области литературы и искусства) и материальные (миллионы семей получили от государства бесплатные отдельные квартиры)предпосылки.

С начала 70-х гг. персональные библиотеки в свободомыслящих слоях интелли­генции с ее высоко развитой книжной культурой и устоявшимися традициями чтения становятся своего рода альтернативой государственным библиотекам, которые усту­пают свои позиции в приобщении к книжной культуре. Домашние собрания все боль­ше различаются по составу; в них превалируют книги, которых нет в общественных библиотеках. В те времена это были детективы, фантастика, детская, энциклопедиче­ская литература, альтернативные идеологические издания, а также экзотические для той поры произведения — мистика, оккультизм, нетрадиционная медицина и т. п. В массовом чтении инфопотребности на 70—80 процентов стали удовлетворяться пер­сональными библиотеками, чтение периодических изданий почти на 100 процентов обеспечивалось личной подпиской на них, несмотря на возникший дефицит этого ви­да документа. Владельцы крупных (более 500 экз.) домашних собраний составляли всего 8 процентов абонентов общественных библиотек, последними пользовались те, у кого собственных книг имелось немного или их не было совсем. Таким образом, массовые библиотеки обслуживали тех, кто находился на первичной стадии литера­турной социализации, но запросы их удовлетворялись лишь наполовину.

К концу существования Советского Союза собственные книжные собрания име­ли 97 процентов семей. Более половины таких коллекций насчитывали от 500 до 2 тыс. экземпляров, еще 13,5 процента имели более мощные фонды. Поэтому не случайно из массовых библиотек начался отток читателей.

Практически все владельцы приобретали художественную литературу — она без­условно лидирует в составе фонда (64%). Однако у многих имеются альбомы по ис­кусству, общественно-политическая, естественно-научная, детская, техническая, справочная, учебная литература. Каждый третий имеет издания по иностранному, в основном английскому, языку.

Радикальные политические и экономические преобразования в начале 90-х гг. повлияли на формирование домашних библиотек. Большинству населения приоб­ретение книг стало недоступным: резко снизился уровень материальной обеспечен­ности в стране, сократилось и производство печатной продукции, а ее структура из­менилась в пользу наиболее ходовой, но наименее социально значимой литерату­ры. К этому добавилось активнейшее влияние электронных средств массовой ин­формации, предполагающее большую пассивность восприятия по сравнению с печатным словом при одновременно большей занимательности и зрелищности.

Результатом стало общее падение литературной грамотности, начитанности, уменьшение роли персональных библиотек в культурном развитии личности. За удовлетворением же прагматических интересов, значение которых в новых общест­венных условиях вышло на передний план, люди стали чаще обращаться в массовые библиотеки. Степень востребованности последних, таким образом, снова возросла.

Ожидать существенного оживления в развитии домашних книжных собраний не приходится в связи с продолжающимся снижением уровня жизни основной части населения, вымыванием культурных традиций и неблагоприятными прогнозами развития книгоиздания. Такова современная российская реальность, и она идет вразрез с общемировой тенденцией.

В 1994 г. Международный книжный комитет и Международная ассоциация изда­телей, объединяющие двадцать крупнейших международных ассоциаций, федера­ций, советов, союзов, институтов и клубов, приняли под эгидой ЮНЕСКО Хартию чи­тателя. В первой же ее статье подчеркнуто, что "книги играют выдающуюся роль в передаче знаний и продвижении идей, что чтение способствует наиболее полному развитию мышления человека и участию его как гражданина в жизни общества". Го­ворится о культурной, научной, социальной, экономической, демократической, творческой функциях чтения. Обращено внимание на важность самого раннего опы­та общения с книгой — еще в дошкольном возрасте, предпочтительно в семейной обстановке. Чтение — самое содержательное занятие для молодежи, оно наилуч­шим образом приобщает ее к искусству и культуре. Читающую среду следует созда­вать на всех уровнях общества, охватывая все периоды жизни человека и все типы читателей, включая людей, только что научившихся грамоте, медленно читающих и людей с плохим зрением, а также этнические меньшинства, иммигрантов.

Объективная потребность в персональных книжных ресурсах, таким образом, продолжает наличествовать. Сейчас наряду с развлекательной литературой в них все увереннее занимают место издания по предпринимательству, компьютерной грамотности, иностранным языкам. Они стремительно пополняются фото-, аудио- и видеодокументами, в быт все прочнее входит персональный компьютер с его нео­граниченными возможностями выхода к мировому документному ресурсу.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия