Студопедия — Коллекции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коллекции






 

Заметное место в структуре персональных документных ресурсов занимают коллекции. Коллекционирование уходит корнями в глубокую древность, т. е. оно из­древле свойственно человеку. В захоронениях вождей доисторических племен вре­мя от времени находят наборы камешков различной величины и формы, явно не имеющих отношения к предметам обихода или культа. Эти коллекции были единст­венной собственностью людей в период первобытного коммунизма, когда все ос­тальное было общим. Они отмечали самобытность, индивидуальность своего вла­дельца, свидетельствуя о наличии у него художественного вкуса, о том, что он тра­тил время на удовлетворение не только материальных потребностей.

Вместе с тем история свидетельствует, что роскошь коллекционировать могли позволить себе только состоятельные люди, у которых для этого были возможности и свободное время. Так, египетский фараон распорядился положить в свою гробни­цу лист пергамента с оттисками множества печатей своего и других царств. Вряд ли такое увлечение мог позволить себе раб этого фараона. Разумеется, коллекцио­нер — человек увлеченный, имеющий яркую индивидуальность.

В настоящее время наличие коллекций едва ли не единственное, что отличает персональный документный ресурс от общественного. Правда, это отличие стира­ется, когда та или иная коллекция по желанию владельца или его наследников вклю­чается в библиотечный, музейный или архивный фонд и таким образом становится достоянием общественности.

Полностью вошли в состав отдела редких книг Российской государственной библиотеки коллекции экслибрисов книговеда А. А. Сидорова (1891—1978). Из 13 тыс. образцов 6 тыс. — русские экслибрисы. Еще больше экслибрисов собрал про­фессор С. П. Фортинский (44 тыс.), теперь они также предоставлены читателям РГБ. Самая ценная часть этой коллекции—описки штемпелей российских дорево­люционных и советских библиотек. Здесь интересна следующая метаморфоза: чтобы добыть необходимый штемпель, коллекционер (юрист по образованию) при­сваивал или портил книги из библиотек общественного пользования. Но этот урон сторицей возмещен тем, что в конечном итоге все библиотечные экслибрисы и об­разцы штемпелей оказались собраны в одном месте, и этим местом оказалась главная библиотека страны. Впрочем, не исключены попытки новых хищений этого ценнейшего собрания уже из РГБ, поэтому безопасности коллекций придается особое значение.

Каждая коллекция, поступившая в Российскую государственную библиотеку, уникальна. К примеру, литературовед и критик А. К. Тарасенков (1909—1956) со­брал 7760 русских поэтических сборников за 1900—1956 гг. Они интересны полно­той, а также тем, что в этой коллекции представлены и переводные, и зарубежные, и провинциальные издания. Много рукописных; уничтоженных цензурой; выпущен­ных крайне малым тиражом (от 10 до 500 экземпляров) или необычным способом: на пишущей машинке, затем стеклографированных или гектографированных, напи­санных под копирку от руки.

Термин "коллекция" ввел древнеримский политический деятель, оратор и писа­тель Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н. э.). Под коллекцией подразумевается систематизированное собрание однородных предметов, интересных в каком-либо отношении.

Наиболее распространенный вид коллекций — частные библиофильские собра­ния, или персональные библиотеки, речь о которых шла выше. Здесь отметим, что многие из них имеют не только личное, индивидуальное, узконаправленное люби­тельское значение, но и представляют реальный или потенциальный интерес для всего общества. Они ценны главным образом как резерв пополнения собраний крупнейших книгохранилищ, восполнения лакун в их фондах, замены библиотечных книг, обветшавших от многократного употребления. К примеру, в составе Российской государственной библиотеки имеется более 60 крупных бывших личных собраний. В их числе ставшая первоосновой этой библио­теки коллекция манускриптов древних книг, монет, произведений искусства, других ценнейших документов из различных стран, собранная в начале XIX в. государствен­ным канцлером графом Николаем Петровичем Румянцевым. Здесь же хранится книжная коллекция поэта XVIII в. Гавриила Романовича Державина, просветителя XIX—XX вв. Николая Александровича Рубакина. Эти собрания являются наиболее ценной частью фонда и одновременно украшением РГБ, поскольку содержат такие раритеты, которые в иных условиях библиотека никогда бы не смогла приобрести, и социум лишился бы возможности воспользоваться сокровищами ума своих пред­шественников и современников.

К примеру, благодаря детям А. С. Пушкина все его рукописные материалы (чер­новики художественных произведений, переписка, хозяйственные счета, расписки и т. п.) перешли в фонд Румянцевского музея, а затем стали основой Научно-иссле­довательского института мировой литературы, или Пушкинского Дома, и хранятся в специальном древлехранилище.

Другим самым массовым увлечением людей является коллекционирование почтовых марок. По данным ООН, этому хобби отдают свое свободное время свы­ше 300 млн человек планеты! Первый известный в истории коллекционер этого ви­да документа — сборщик гербовых марок об уплате пошлин Джон Бурке (Ирлан­дия, 1774). Среди самых страстных филателистов отмечаются все английские ко­роли. В числе коллекционеров и первые лица других государств — Александр III в России, Джавахарлал Неру в Индии, Иосип Броз Тито в Югославии, Франклин Де­лано Рузвельт в США.

Филателия — не просто приятное времяпрепровождение для любителей. Исто­рия знает много случаев, когда почтовая марка являлась последним аргументом в межгосударственных спорах, когда она использовалась в разведывательных целях, была тайным знаком для влюбленных, использовалась для сбора средств на благо­творительную акцию (борьбу с малярией, перенесение храма древнеегипетского фараона Рамзеса II в незатопляемую зону при строительстве Асуанской плотины, помощь голодающим и др.). Экспериментально доказано, что увлечение коллекци­онированием марок ускоряет выздоровление детей. Этот вопрос обсуждался уже на нескольких международных конгрессах.

В 1852 г. на Брюссельской выставке искусств и ремесел впервые демонстриро­валась коллекция марок, а десятилетием позже в Париже выпущен первый альбом для марок. С тех пор такие альбомы (кляссеры) вытесняют традиционные домашние альбомы для рисунков, вписывания стихов и т. п.

В 1887 г. состоялась первая международная филателистическая выставка. Сейчас, более чем столетие спустя, филателия приобрела во всем мире очень широкий размах.

Американский филуменист (коллекционер спичечных этикеток и коробок) Ро­берт Джоунз собрал 280 тыс. торговых марок, за что отмечен в Книге рекордов Гин­несса за 1991 г. Такое их разнообразие свидетельствует о широком распростране­нии этого вида документа и, следовательно, о его общественной значимости. Изда­ние энциклопедии торговых марок — незаменимое подспорье для экспертов, при регистрации новых их образцов, Крупнейшая в мире коллекция почтовых открыток включает в себя более 16 млн самых разнообразных видов этого печатного (теперь — и фоновидеопечатного) до­кумента (Великобритания).

Есть любители коллекционировать билеты — транспортные, театральные, выста­вочные и иные. Со временем эти билеты становятся ярким штрихом, неким мгновени­ем своей эпохи. К столетию московского трамвая (1999) было очень интересно взгля­нуть на то, как выглядели трамвайные билеты в разные годы. Пригласительные биле­ты прошлых лет тоже служат украшением новых юбилеев, музейным экспонатом.

Предметом коллекционирования может стать любой вид документа — как наи­более распространенный, так и самый экзотический. Каждая из таких коллекций представляет интерес, впоследствии оказываясь, как правило, востребованной об­ществом.

Будучи лишены возможности перечислить все разновидности документов, явля­ющихся предметом коллекционирования, упомянем в качестве примеров лишь о не­которых. Пытливый студент добавит к ним собственные, а если коллекционирует сам, по-новому осмыслит и значение своего хобби.

Большую ценность представляют коллекции этикеток. Спичечных этикеток (про­изводятся с 1830 г.) насчитывается в мире более 700 тыс. Их коллекцию собирает с 1925 г. один японский филуменист.

Пивных этикеток известно более 300 тыс. разновидностей (коллекция нор­вежского любителя), подставки для пивных кружек производят более 150 стран мира, и их разнообразие отражает 130-тысячное собрание коллекционера из Ав­стрии. Возникло новое направление — тагестология, изучающее культуру этого вида документа.

Массив сигаретных карточек (рекламных вкладышей, практикуемых с 1876 г. в США) превышает 45 тыс. штук в коллекции англичанина. Другой англичанин собрал более 63 тыс. сигаретных пачек из 150 стран. Информация на этом виде документа появилась одновременно с первым их изготовлением — в 1860 г.

О разнообразии такого относительно молодого вида документа, как кредитная карточка, свидетельствует коллекция американского филокартиста по прозвищу Мистер Пластик-фантастик, насчитывающая свыше 1200 карточек, причем все они действующие и достались ему бесплатно. На них любитель разместил свое двух­миллионное состояние. Коллекционируют и другие карты — игральные, туристские и даже ресторанные меню.

Самая крупная частная коллекция аудиозаписей собрана в США и включает в себя 500 тыс. фонограмм. Самые старые записи, начиная с момента изобрете­ния записи звука, т. е. с 1888 г., сосредоточены в фонотеке Би-Би-Си (Велико­британия) — одного из самых крупных в мире терминальных ресурсов фонодо-кументов. Еще крупнее ресурс Гостелерадиофонда (Россия), состоящий из 2 млн записей.

Заметим в заключение, что персональный документный ресурс — неотъемлемая и, мало того, самая крупная по объему часть национального информационного по­тенциала.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия