Студопедия — G0Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

G0Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами






 

Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пассивный счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";.

На этом счете учитывают расчеты с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.), транспортными организациями за услуги, оплачиваемые чеками, по депонированной заработной плате, суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др.

Счет 76 имеет сложное строение и развернутое сальдо:

Сальдо по дебету показывает непогашенную дебиторскую задолженность, сальдо по кредиту – непогашенная кредиторская задолженность. Оборот по дебету – увеличение дебиторской задолженности и уменьшение кредиторской. Оборот по кредиту – увеличение кредиторской задолженности и уменьшение дебиторской.

В балансе организации сальдо по данному счету показывается развернуто: дебетовое - во II разделе актива баланса по статье "Прочие дебиторы", а кредитовое - в V разделе пассива баланса по статье "Прочие кредиторы". Для исчисления остатков по счету используются данные аналитического учета.

В развитие счета 76 может быть открыт ряд субсчетов:

76-1 – «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

76-2 – «Расчеты по претензиям»

76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

76-4 «Расчеты по депонированным суммам

По субсчету 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"; отражаются расчеты по страхованию имущества организации и персонала, за исключением расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию, отражаемых по счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Начисление сумм страховых платежей: Дт 08, 20,23,25,26,29 Кт 76-1

Перечисление сумм страховых платежей страхователям Дт 76-1 Кт 51,52,55

Потери ТМЦ по страховым случаям списывают Дт 76-1 Кт 10,43.

Страховое возмещение, причитающееся по договору страхования работнику организации Дт 76-1 Кт 73

Полученные от страховых организаций суммы страховых возмещений: Дт 51,52,55 Кт 76-1.

Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают Дт 91 Кт 76-1.

Аналитический учет по счету 76-1 ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования.

Учет расчетов по претензиям, предъявленным поставщикам (подрядчикам), транспортным, кредитным и другим организациям, а также штрафам, пеням, неустойкам предъявленным осуществляется на активном субсчете 76-2 "Расчеты по претензиям";.

Взаимные претензии возникают в основном из-за несоблюдения условий договоров и обязательств по расчетам. Эти претензии могут быть урегулированы до передачи дела в суд (арбитраж). Претензии оформляются в письменной форме и отправляют факсом, по телеграфу, заказным и ценным письмом либо другим способом или вручают под расписку. В претензии указывают требования заявителя, сумму претензии и ее расчет, ссылки на соответствующие доказательства, перечень прилагаемых к претензии документов или заверенные их копии. Претензии подписываются руководителем организации или его заместителем.

Претензия рассматривается в срок до 30 дней со дня ее получения, если иной срок не установлен соглашением сторон, международными договорами и контрактами с иностранными фирмами.

Ответ о результатах рассмотрения претензии сообщается в письменном виде и подписывается руководителем организации или его заместителем.

При полном или частичном удовлетворении претензий в ответе указывают признанную сумму, номер и дату платежного поручения на перечисление признанной суммы или иной способ удовлетворения претензий.

При полном или частичном отказе об удовлетворении претензии в ответе приводят мотивы отказа со ссылкой на соответствующие доказательства, а также перечень возвращаемых документов заявителя. Ответ на претензию отправляют факсом, по телеграфу и т.п. или вручают под расписку.

При полном или частичном отказе в удовлетворении претензий или неполучении в срок ответа на претензию заявитель вправе предъявить иск в арбитражный суд.

По дебету счета 76-2 отражается возникновение задолженности перед нашим предприятием разных организаций:

- за недогруз, несоответствие цен, ошибки в документах (Дт 76-2 Кт 60);

- за брак и потери, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков (Дт 76-2 Кт 20,23);

- по суммам, ошибочно списанным банком с расчетного счета (Дт 76-2 Кт 51,52,55,66,67);

- в сумме штрафов, пеней, неустоек, взыскиваемых с поставщиков за несоблюдение договорной дисциплины (Дт 76-2 Кт 91).

По кредиту счета 76-2 отражается возмещение сумм ранее предъявленных претензий и сумм, ошибочно списанных банком (Дт 51,52 и др. Кт 76-2).

Суммы неудовлетворенных претензий списывают с кредита счета 76-2 в дебет тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (60, 10, 20, 23 и др.).

Штрафы, пени и неустойки, не признанные арбитражем списывают на уменьшение прибыли Дт 91 Кт 76-2

Сальдо (по Дт) показывает задолженность различных организаций по принятым претензиям.

По данному субсчету ведется аналитический учет по каждому дебитору в разрезе отдельных претензий.

Информация по учету расчетов по претензиям обобщается в журнале-ордере N 8 (кредитовые обороты) и ведомости N 7 (дебетовые обороты).

При использовании в бухгалтерском учете компьютерных технологий ведется карточка счета 76-2 "Расчеты по претензиям".

Учет расчетов организации по причитающимся ей дивидендам по ценным бумагам других хозяйствующих субъектов и доходам от участия в других организациях осуществляется на счете 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам";.

Подлежащие получению доходы отражают Дт 76-3 Кт 91.

Полученные доходы записывают Дт 51,52 Кт 76-3.

Расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам заработной платы из-за неявки получателей учитывают на счете 76-4 «Расчеты по депонированным суммам». Депонированные суммы отражаются: Дт 70 Кт 76-4. При выплате депонированных сумм получателю: Дт 76-4 Кт 50,51.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия