Студопедия — Общая характеристика деятельности Московского филиала ООО Coca Cola
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика деятельности Московского филиала ООО Coca Cola






 

ООО «Coca-Cola» действует на основании законодательства РФ в соответствии с уставом, принятым в 2000 году (протокол №36 от 21 апреля 2000г.)

ООО ««Coca-Cola» является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве собственности, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях Российской Федерации и за рубежом.

Целью деятельности ООО «Coca-Cola»является насыщение рынка товарами и услугами, получение прибыли, реализация социальных и экономических интересов учредителей.

Основной вид деятельности ООО «Coca-Cola» - оптовая продажа безалкогольных напитков (имеет транспортную и складскую сеть).

Учредителем ООО являются граждане Российской Федерации, заключившие в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительский договор.

Учредители ООО «Coca-Cola» имеют право:

1) участвовать в управлении делами общества в порядке, установленным учредительным договором, уставом, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и действующим законодательством РФ;

2) получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном учредительными документами и др.

Учредители ООО «Coca-Cola» обязаны:

1) вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и сроки, предусмотренные Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и учредительными документами общества;

2) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества;

3) соблюдать положение учредительных документов.

Органами управления общества являются общее собрание учредителей, генеральный директор общества. Высшим органом управления общества является общее собрание учредителей. Учредители обладают количеством голосов, пропорциональным количеству их долей в уставном капитале. Компетенция общего собрания учредителей и порядок принятия им решений определяется уставом ООО «Coca-Cola».

Руководство текущей деятельностью ООО ««Coca-Cola»» осуществляется генеральным директором, назначаемым решением собрания учредителей, а в случае его отсутствия – исполнительным директором.

За нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, реализацию продукции, потребление которой может причинить вред здоровью людей, а равно нарушение иных правил предпринимательской деятельности ООО «Coca-Cola» несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Прекращение деятельности ООО «Coca-Cola» осуществляется в виде его ликвидации или реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования в иную организационно-правовую форму).

Ликвидация и реорганизация ООО «Coca-Cola» производится по решению собрания учредителей общества и в иных, установленных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», случаях.

Структура аппарата управления ООО «Coca-Cola» является линейно-функциональной и предполагает:

1) группировку всех видов работ по функциям;

2) наличие соответствующих звеньев управления (отделов, рабочих групп, индивидуальных исполнителей;

3) четкое распределение полномочий и ответственности между звеньями;

4) наличие эффективных каналов коммуникации и механизмов координации.

Высокая эффективность аппарата управления ООО «Coca-Cola» обеспечивается благодаря наличию связей между различными элементами организационной структуры (горизонтальных и вертикальных, линейных и функциональных, формальных и неформальных) и четким распределением полномочий и ответственности между различными подразделениями предприятия и между отдельными членами трудового коллектива. Такая структура управления способствует росту квалификации работников предприятия, повышению интереса к труду, росту творческой активности работников, а также повышению эффективности работы персонала.

Рассмотрим показатели, характеризующих результаты деятельности торговой организации, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Основные экономические показатели хозяйственной деятельности ООО «Coca-Cola»

  Показатель Год Темп изменения, %
      2010 г. к 2009 г. 2011 г. к 2010 г.
1.Выручка от продажи товаров, тыс.руб.       104,5 93.7
2.Себестоимость проданных товаров       95,7 88,6
3.Валовая прибыль       123,8 102,3
4.Коммерческие расходы       101,0 97,7
5.Управленческие расходы       105,0 99,4
6.Прибыль от продаж       174,4 107,3
7.Чистая прибыль       131,8 108,7

 

Примечание: составлено автором на основе документации ООО «Coca-Cola»

Как видно из таблицы 1, товарооборот ООО «Coca-Cola» в 2010 г. по сравнению с 2009 г. увеличился на 4,5%, а 2011 г. снизился на 6,3%. Однако благодаря снижению себестоимости проданных товаров в 2010 г. на 4,3% по сравнению 2009 г., в 2011 г. на 11,4% по сравнению с 2010 г., валовая прибыль за анализируемый период возросла в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 23,8%, а в 2011 г. – на 2,3 %.

Изменения в коммерческих и управленческих расходах существенно не повлияли на величину прибыли продаж: в 2010 г. она увеличилась на 74,4% (в основном благодаря снижению себестоимости проданных товаров), а в 2011 г. на 7,3%.

Чистая прибыль увеличилась в 2010 г. на 31,8%, в 2011 г. на 8,7.

Анализируя данные таблицы 1 можно сказать, что основные экономические показатели свидетельствуют о достаточно эффективной работе менеджерского состава и оправданной организационной структуры предприятия. В то же время следует отметить снижение деловой активности менеджеров ООО в 2011 г., следовательно существуют резервы роста эффективности хозяйственной деятельности ООО «Coca-Cola».

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 868. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия