Студопедия — Аудит СМК как метод оценки стратегии предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аудит СМК как метод оценки стратегии предприятия






 

СМК предусматривает обратную связь с потребителями, что позволяет провести аудит СМК со стороны потребителей. Международный стандарт ISO 9001:2000 (ISO 9001:2008) предусматривает аудиты СМК поставщиков и предприятий. В соответствии с методом проверки выделяют внешние и внутренние аудиторские проверки, а также аудиторскую проверку на основе на модели Всеобщего менеджмента качества (TQM).

Внешняя аудиторская проверка осуществляется «стороной», то есть лицами или организациями, заинтересованными в деятельности данного предприятия. В их роли могут выступать потребители или специальными аудиторскими органами.

Внутренний аудит СМК, как правило, проводится самой организацией либо физическими лицами от её имени. Он отличается постоянство и регулярностью, так как предполагается, что предприятие регулярно проводит аудиторскую проверку своей деятельности. Внутренний аудит формируется за счёт результатов конкретных аудиторских проверок.

Целью аудиторской проверки является проверка и оценка эффективности программ управления, которые осуществляет руководство. Среди её задач – сбор достоверных данных, доказательств, фактов, показателей, которые позволяют сделать вывод о состоянии СМК. Мхитарян А.Ю. выделяет следующие цели и задачи аудита[21]:

1. Определение соответствия услуг (продукции своему назначению).

2. Выявление наличия и применения соответствующих письменных процедур.

3. Строгое соблюдение нормативных и законодательных требований.

4. Выявление недостатков в услугах (продукции) или системах управления.

5. Выполнение технических условий.

6. Получение положительного результата от корректирующих воздействий.

7. Сбор информации для идентификации и снижения рисков.

8. Отслеживание эффективного и неэффективного применения ресурсов организации.

9. Определение методов улучшений.

 

Внутренний аудит руководствуется восемью принципами организации, которые позволяют установить критерии оценок при аудите. К этим принципам А.Ю. Мхитарян относит следующие[22]:

- принцип единообразия, который заключается в том, что все аудиторские проверки происходят по единой официальной СМК.

- принцип системности: планирование и проведение внутреннего аудита учитывает установленную между различными видами деятельности и процессам предприятия взаимосвязь в общей системе менеджмента.

- принцип документированности: при проведении аудиторской проверки необходима подробное документация, что гарантирует достоверность и сравнимость информации о реальном состоянии предприятия.

- принцип предупредительности: ни одна из аудиторских проверок не возможна без чёткого планирования и уведомления руководителей и персонала о предстоящей проверке, её цели, критериях и времени.

- принцип регулярности: внутренний аудит должен осуществляться с чётко отслеживаемым постоянством так, чтобы все процессы системы и се подразделения были объектом постоянного анализа со стороны их руководителей.

- принцип доказательности: процедура аудит должна быть выстроена так, чтобы заключения по полученным результатам можно было бы считать надёжными,

- принцип открытости: все аудиторские проверки должны носить открытый характер и быть доступными для всех сотрудником организации.

В соответствии с этими принципами предприятие создаёт особую Программу аудита, где указываются периодичность и сроки аудиторских проверок и которая создаётся и утверждается самим руководством. При проведении проверок используются вопросники (контрольные листы), а по окончании аудита составляются отчёты. В соответствии с этими отчётами руководство принимает решение об эффективности деятельности предприятия.

Спецификой аудита СМК является то, что такая аудиторская проверка предполагает не просто анализ результатов, но их соответствие требованиям стандарта ISO 9001. Оценка соответствия представляет собой следующую таблицу:

Табл. 1. Оценка соответствия СМК требованиям ISO 9001.

Деятельность внутренних аудиторов может считаться эффективной только в случае, если результаты проверок способствуют улучшению отдельных процессов и СМК в целом. В таком случае участникам аудиторской группы необходимо проявляться себя и как специалистам, осуществляющим проверку, и как экспертам. Эксперт-аудитор должен быть способен выявлять причинно-следственные связи при поиске решений по устранению обнаруженных или предотвращению потенциальных несоответствий. Если во время аудита были выявлены несоответствия ISO 9001, то аудитор проводит классификацию несоответствий в зависимости от того, насколько сильно те влияют на качество[23]. Это позволит скорректировать действия руководства и улучшить качество деятельности предприятия.

По мнению таких исследователей, как В.А. Лапидус, Рязанцев А.Б., Мхитарян А.Ю., Василевская С.В. и др.[24], аудит СМК является наиболее эффективным методом оценки стратегии предприятия. Стратегической моделью такого аудита является современная стратегическая модель на основе концепции всеобщего менеджмента качества (TQM).

По мнению А.Г. Фейгенбаума, «TQM ориентирована на повышение качества изделий, когда уже имеется некий достигнутый уровень, т.е. TQM предопределяет конкурентоспособность фирмы. Внедрение стандартов ISO 9000, скорее всего, ориентировано на снижение вероятности сделать что-нибудь неверно. Таким образом, эти два вида деятельности как бы являются партнёрами в достижении единой цели, но на разных стадиях движения предприятия к качеству. При этом основной являются стандарт ISO серии 9000, а эволюционным развитием – TQM»[25]. Очевидно, что при этом TQM представляется как результат развития предприятия.

При этом аудит определяется как особый метод оценки, предполагающий систематическую, независимую и задокументированную оценку свидетельств аудита с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита[26]. С его помощью определяют степень выполнения согласованных критериев аудита, или требований к СМК. На основе популярной модели TQM он предполагает два этапа оценки:

1. Первый этап заключается в экспертном анализе тех мер, которые проводят на предприятии по расширению всех восьми принципов, отражённых в ISO 9000:2008. Он обусловлен значимостью сертифицированной СМК, которая определена в рамках идентификации основных компонентов стратегии TQM. Так, важным элементом аудита является процесс оценки эффективности стратегии, основанной на модели TQM.

Это влечёт за собой анализ конкретных действий руководства, оценку всего комплекс предпринятых ими мер. Оценка реализации каждого принципа осуществляется на основе документации, данных отчётов и прочих документов, где зафиксированы основные показатели предприятия. Этот этап отличается гибкостью и зависит от специфики конкретного данного предприятия, и единственным неизменным в нём компонентом является проверка восьми принципов, заложенных в системе стандартов ISO.

Практическая значимость такого аудита состоит в возможности оценить эффективность выбранной стратегии, основанной на модели TQM, после её реализации, определить её сильные и слабые стороны в зависимости от основных направлений деятельности предприятия, а также расширить стратегический потенциал выбранной модели TQM за счёт расширения границ СМК.

2. Второй этап аудита предполагает осуществление оценки эффективности деятельности предприятия на основе подробного анализа ответов руководителей его подразделений. Он также называется методом анкетирования. Европейская премия по качеству предлагает свою опросную анкету со специальным и сбалансированным набором критериев, отвечающим основным подходам к эффективности деятельности предприятия. По мнению А.Б. Рязанцева, «инструмент аудита на основе анкеты EQA, позволяет широко отобразить эффективность деятельности, как подразделений, так и всего предприятия с позиции наиболее часто использующихся методов определения эффективности»[27].

Таким образом, двухэтапный аудит на основе модели TQM является, по утверждению исследователей, уникальным методом аудита, позволяющим минимизировать отрицательные факторы, которые характерны для внешнего и внутреннего аудита.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия