Студопедия — Посадка деревьев и кустарников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посадка деревьев и кустарников.






Выкапывание и посадка листопадных деревьев и кустарников должны выполняться весной после оттаивания почвы на глубину корневой системы, но до распускания почек, или осенью после начала листопада, но до начала устойчивых заморозков.

Выкапывание саженцев деревьев и кустарников с оголенной корневой системой надлежит производить плугом или остро-отточенной лопатой, но не допуская рваных срезов и размачивания корней. Выдергивание из земли деревьев и кустарников с не перерубленными корнями запрещается. Листья, не опавшие ко времени выкопки саженцев осенью, должны быть удалены без повреждения почек. Корневая система саженцев при посадке должна быть во влажном состоянии. Производство зимних посадок допускается с соблюдение правил специально разработанных технических условий.

Выкопанный посадочный материал, если его не отправляют немедленно к месту работ, должен быть прикопан в местах подхода транспорта. Саженцы деревьев и кустарников при перевозке их по железнодорожным и водным путям должны быть упакованы.

Перевозка саженцев, деревьев и кустарников автомобильным и гужевым транспортом должна производиться корнями вниз, наклонными ярусами, с укрытием брезента. При погрузке равномерного посадочного материала с опорой на задний борт последний должен быть изолирован мягкой прокладкой. Размещение грузов и людей на перевозимом посадочном материале не допускается.

Деревья и кустарники, предназначены для посадки с земляным комом, следует перевозить на всех видах транспорта с плотно упакованным комом.

Тип упаковки кома в зависимости от его размера и плотности грунта устанавливается проектной организацией одновременно с определенным размером кома. Корни хвойных деревьев в возрасте более 8 лет во всех случаях упаковываются в жесткую тару. Посадочный материал с комом, доставленные на место, долен быть до посадки прикопан или притенен. Саженцы деревьев и кустарников, доставленные на место упаковки, должны быть немедленно распакованы и прикопаны. Саженцы деревьев и кустарников, доставленные на место без упаковки, должны быть прикопаны. Саженцы деревьев и кустарников, доставленные на место осенью для весенних посадок, должны быть надежно защищены от промерзания. Корневая система должна поддерживаться во влажном состоянии до окончательной высадки материалов в назначенные места.

Ранневесенняя посадка начинается в период оттаивания и прогревания почвы, заканчивается в период распускания листовых почек. Осенняя посадка начинается в период массового листопада и заканчивается за 7-13 до наступления устойчивых холодов.

Технология посадки деревьев состоит из следующих последовательно чередующихся операций. На размещенных местах заблаговременно выкапывают ямы в соответствии с размерами корневых систем (корни деревьев должны располагаться в яме совершенно свободно, без загибов и скручиваний). Для последующей подвязки посаженных деревьев в основании каждого посадочного места на глубину до 15 см. вбивают колья. Лучшими считается сосновая и еловая ровные колья высотой до начала кроны высаживаемых растений. На дно каждой посадочной ямой сначала насыпают рыхлую плодородную почву, на которой тщательно размещают и аккуратно расправляют корневую систему саженцев. Затем яму окончательно засыпают растительным грунтом с одновременным легким покачиванием деревца, чтобы почва повсеместно прикрыла ответвления корней и корешков. После этого земли плотно утаптывают ногами от краев посадочного места к центру. Корневая шейка только что посаженных деревцев должна быть примерно на 5 см выше верхнего горизонта почвы. Земляные работы завершаются устройством лунки. Посаженные деревья подвязывают к кольям и сразу же поливают (из расчета 20 – 25 литров воды, то есть 2 -3 ведра на каждое дерево)

При обнаружении несоответствия в посадках ошибку следует немедленно исправить: неправильно посаженные растения надо пересадить. Пересадке подлежат так же и некачественно посаженные деревья и кустарники: слишком заглубленные или, напротив, посаженные высоко.

Приживаемость и декоративность молодых посадок во многом зависит от своевременности и качества ухода. Все посадки древесно-кустарниковых растений надо регулярно и обильно поливать. Периодически в почву следует вносить органно-минеральные удобрения.

Время от времени надо проверять качество креплений деревьев. Из-за небрежных креплений приживаемость растений может быть снижена. Приствольные лунки следует поддерживать в рыхлом состоянии, систематически пропалывать, очищать от мусора, при необходимости мульчировать.

Стволы ценных деревцев на зиму нужно обертывать мешковиной во избежание различных повреждений. В осенний период растения следует заботливо подготовить к зиме (укрыть листьями или лапником, пришпилить к земле, засыпать торфом или навозом).

В весенний период такие растения, как буксусы, туя западная, биоты, можжевельники, надо оберегать от солнечного ожога. Для этого их следует прикрыть марлей или пленкой. Хорошие результаты дает также побелка штамбов и ветвей первого порядка известковым раствором. Раствор должен иметь консистенцию сливов, в него можно добавить немного столярного клея или соевой муки. Побелку обычно выполняют ранней весной.

Своевременный, регулярный и качественный уход обеспечивает устойчивость растений, их нормальный рост и развитие в течении длительного времени.

Посадка крупномеров.

Ассортимент высаживаемых крупномеров достаточно обширен. В него входят те же растения, которые повсеместно высаживаются в виде небольших саженцев. Они генетически приспособлены к нашей климатической зоне и обладают достаточно декоративным эффектом. Особенно часто пересаживаются липа крупнолистная и липа мелколистная, рябина обыкновенная, береза повислая, ель колючая, клен обыкновенный и клен остролистный, каштан конский, дуб, вяз, сосна, черемуха обыкновенная, ясень и другие.

Крупномеры пересаживают с большим комом земли, что бы захватить как можно больше корней дерева. Считается, что размер земляного кома должен быть в 15 раз больше диаметра ствола пересаживаемого растения. Размеры кома зависят от возраста, а точнее, от размера дерева, и типа корневой системы. Так, у елей корневая система расположена на поверхности, и ком должен быть достаточно широким, но не глубоким, примерно 1,5 x 0,6 м, а для некоторых лиственных деревьев, корни которых уходят в глубь, ком должен иметь размеры 1,0 x 1,0 м. или 1,5 x 1,5м. Стоит отметить, что ком может быть не только цилиндрический, но и кубической формы.

Посадка производится специально подготовленные посадочные ямы с помощью подъемного крана. Если условия посадки соблюдены, то можно, безусловно, рассчитывать на декоративный эффект, связанные с полной приживаемостью растений.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия