Студопедия — Рокарии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рокарии






1) Каменистые садики, горные каменистые сады, каменистые горки, каменистые рабатки, альпинарии, или альпийские горки,— сложные растительные комплексы из древесных, кустарниковых, цветочных растений, трав, мхов и лишайников, которые создаются в крупных парках, ботанических садах, различных выставочных пространствах с целью отображения своеобразной красоты горных ландшафтов. Нередко на альпийских горках устраивают также водоемы. Искусство создания альпинария заключается в формировании единого и гармоничного художественного комплекса из живой (растения) и мертвой (камни, обломки скал, плиты, вода) природы.

Наиболее часто альпинарии создаются в садах и парках, оформленных в ландшафтном стиле. Основами любого альпинария являются перепады рельефа и художественное размещение различных по форме и величине обломков скал и камней. Особенно интересно, если камни-валуны и скалы относятся к различным типам горных минералов, имеют различные расцветки — от шоколадных до светло-серых.

Если возможно, то повышение участка увеличивают путем подвоза грунта. После этого размещают дикий камень группами, россыпью и по отдельности. Посадку растений лучше всего производить ранней весной. Их можно брать непосредственно в лесах, на, полях и лугах, можно использовать также разнообразные растения, выращенные в питомниках и теплицах. При посадке растений стремятся либо к более точному отражению расселения растительности по вертикальной поясности гор, либо к несколько произвольному размещению их. Но в обоих случаях важно достижение максимального декоративного эффекта. При произвольном размещении растений в альпинарии ассортимент их может быть значительно расширен, особенно за счет привлечения растений из состава дикой флоры. При этом, разумеется, постоянно нужно помнить, что альпинарий — художественная форма показа растительных группировок на фоне горного ландшафта.

Разнообразие растений, подбираемых для выращивания на альпийской горке, как правило, зависит от величины и расположения в парке, саду, дендрарии. Наиболее пригодны для этого древесные породы, а также плакучие их формы. Деревья крупных размеров размещают в сравнительно небольших отметках. Основной фон экспозиции должны осуществлять разнообразные низко - или среднерослые красивоцветущие и орнаментальные растения. Мхи и лишайники должны служить для контраста. Древесно-кустарниковые породы представляют в этой экспозиции дальний защитный фон, а также служат для контраста.

На альпийских горках наиболее эффективно применение таких древесных пород, как буксусы, можжевельника, сосны горная, Банкса, биота, ели гималайская и корейская, туя западная (форма золотистая), акация белая, медвежий орех, лохи восточный и узколистный, яблони киргизов и Сиверса, клен приречный, ива плакучая, вяз обыкновенный плакучий, рябина обык-новенная плакучая, береза карликовая, вишня магалебка, бундук канадский, тисе ягодный, кедровник, алыча краснолистная, дуб скальный.

Из кустарников пригодны рододендроны, барбарисы, спиреи, бересклеты, жимолости, курильский чай кустарниковый, волчникобыкновенный, крушины, ракитник, акация желтая, бузина, чубушники, гортензия метельчатая, гребенщики, ежевика, магония.

Широко могут быть представлены осоки, злаки, папоротники.

Из луковичных, клубневых и корневищных растений наиболее целесообразно использовать подснежники, ирис карликовый, лилейник, луки, лилии, шафраны, бессмертники, мускари, нарциссы, тюльпаны, рябчики, гиацинты; из низких цветочно-декоративных растений — астры альпийские, алиссум, аубриеции, фиалки, колокольчики, иберисы, гвоздики, горечавки, льнянки, эдельвейсы, маки, лапчатки, незабудки, живучки, примулы, камнеломки, очитки, ясколки, геухеры, чабрецы.

Альпинарии — сложные экспозиции. Создаются они в течение длительного времени, но функционируют десятки лет. Для того чтобы растения на альпийских горках нормально росли и развивались, посадочные места должны быть заблаговременно заправлены плодородной почвой, богатой питательными веществами, с постоянной оптимальной влажностью и хорошим дренажем. Группировки растений на альпийских горках создают с учетом их эколого-биологических особенностей — светолюбия, теплолюбия, влаголюбия, ветростойкости и т. п.

Альпинарии нуждаются в регулярном, тщательном и добро-совестном уходе (полив, прополка и рыхление почвы, внесение органоминеральных удобрений, подсадка растений, подсев семян трав). От тщательности содержания зависят не только декоративные качества этих оригинальных и еще очень редких у нас экспозиций, но и их устойчивость, длительность периода эксплуатации.

Особую красочность и естественность придают альпинариям водоемы (микроозерцо, каскад, ручеек, канавка). Возле водоемов высаживается соответствующая прибрежная растительность с таким расчетом, чтобы она обрамляла водное зеркало, но ни в коем случае не закрывала его. Водоемы нуждаются в тщательном и добросовестном уходе. Небрежное содержание их не только порти внешний вид, но и ухудшает декоративные качества и состояние всего альпинария в целом.

Очень выигрышным является размещение водотока с какой либо одной стороны, чтобы он не привлекал все внимание только к себе (каскад, ручей). При таком размещении водотока прибрежная растительность будет естественно обрамлять его и натурально вписываться в пояса формируемых горных ландшафтов. Живописность вертикалей намного возрастет.

Сравнительно небольшие промежутки между скалами и крупными валунами лучше всего превращать в лужайки путем культивирования в этих местах таких красивоцветущих растении, как тимьян, очиток, церастиум, ползучие гвоздики, дернистый флокс, которые к тому же способны сформировать довольно рыхлую и сочную дернину.

Каменистые садики иногда формируют на ровных, плоских участках небольших размеров. Однако большого успеха добиться при этом не удается.

Нельзя перегружать каменистую горку слишком большим количеством камней. Нужно помнить, что камни являются только фоном для показа разнообразных растений. Они должны отражать своеобразие горного ландшафта, но вовсе не играет роль каменной композиции.

Каменистые горки позволяют интересно сочетать древесные, кустарниковые, газонные (дернообразующие и почвопокровные) растения с цветочными и декоративно-лиственными многолетниками. Благодаря этим особенностям они, несомненно, займут свое место в озеленении городов будущего.

 

 
2.) Песчаные садики, или аренарии,— композиции из различных газонных, цветочных и древесно-кустарниковых растений на фоне песка. Отображают красоту и привлекательность Полесского ландшафта.

Основным принципом, которым следует руководствоваться при разработке композиционных приемов аренария, является максимальное использование конкретного,

реального ландшафта ровной местности, подчеркивание достоинств наличной природной среды.

Новые приемы культуры дернообразующих трав, где ведущим компонентом является ровный зеленый газон, исключают применение дорогостоящих ковровых растений, что придает песчаным садикам натуральную живописность и простоту, определяет их экономичность. Высокие декоративные качества подобных композиций в условиях Белоруссии сохраняются обычно в течение всего периода вегетации. Причем рациональное применение переносных газонных пластин, заблаговременно сформированных на специальных торфяных питомниках, позволяет получить декоративный газон сразу, то есть в день выполнения озеленительных работ.

Песчаный садик при любом, самом насыщенном формировании все же всегда окажется во много раз экономичнее средней по размерам каменистой горки. Он не требует сложного ухода, легко поддается реконструкции и трансформированию.

Аренарии можно создавать в лесопарках, парках, садах, дендрариях, на придомовых, приусадебных, пришкольных и при дачных участках, на территориях промышленных предприятий, аэропортов, гостиниц.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия