Студопедия — Программа занятий в релаксационной комнате
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа занятий в релаксационной комнате






В целях повышения яичной продуктивности кур-несушек рекомендуется использовать кросс «Хайсекс Белый».

 

Программа занятий в релаксационной комнате

 

Сенсорная комната. Значение

С точки зрения медико-психологического воздей­ствия на состояние человека интерактивная среда тёмной сенсорной комнаты позво­ляет создать эмоциональную обстановку положитель­ной модальности, вызвать приятные, а в ряде случаев эстетически значимые ощу­щения. Она активизирует детей и взрослых, помогая им преодолеть тревожные невротические пережива­ния, страхи, достичь со­стояния эмоционального комфорта.

Например, для детей с речевым негативиз­мом обстановка сенсорной комнаты - благоприятная среда для снятия невротиче­ских переживаний, которые в ряде случаев влияют на развитие речевого общения. Взаимодействие ребёнка со средой тёмной сенсорной комнаты стимулирует у него развитие вербальной комму­никации. Для детей с астени­ческими проявлениями, т.е. с пониженной психической активностью, занятия в тём­ной сенсорной комнате могут стать пусковым механизмом для включения его в деятельность.

В сенсорной комнате разноо­бразно представлено оборудо­вание, применение которого не имеет противопоказаний. Это различная бескаркасная мебель и мягкие модули: изде­лия с гранулами: пуфы-груши, сюжетные пуфики, диваны и «Островки»; сухие бассейны с шариками, сенсорные и так­тильные дорожки, тактильные панели, сухой душ; фибероп­тические и световые изделия: настенный и напольный ковёр «Звездное небо», Панно фибе­роптическое «Звездное небо», «Морское дно» и т.д., изделия на базе оптоволокна «Каскад-100», Пучок фибероптических воло­кон, «»Солнышко», «Волшебный фонтан» и многое другое.

 

Ограничения и противо­показания к занятиям:

Учитывая значительную ин­тенсивность воздействия ин­терактивного оборудования на психику человека, использо­вать его в обще-развивающей, коррекционно-развивающей и психотерапевтической практике необходимо выполняя все тре­бования по охране безопасно­сти жизнедеятельности и здоро­вья тех, кто в ней занимается.

На занятиях применяются различные источники света, звуков, запахов. Поэтому перед началом основной работы не­обходимо познакомить детей с каждым прибором, научить концентрировать на нём внима­ние, выполнять определённые действия, принимать удобные для занятия и наблюдения позы и т.д. Включение прожекторов и введение в занятие различных эффектов, воздействующих на восприятие, также требует по­степенности и периодичности. Нельзя использовать большое количество интерактивных при­боров одновременно, а также предлагать для одномоментно­го восприятия одинаковые по эффекту воздействия приборы. Необходимо гармонизировать сочетание включаемых при­боров, направленных на раз­витие и коррекцию различных ощущений. Например, занятие с пузырьковой колонной, уста­новленной на мягкой плат­форме, может сопровождаться спокойной мелодией, в то время как другие проекторы одновре­менно включаться не должны, поскольку каждый из них в зависимости от сюжета занятия требует мелодии, соответствую­щей скорости световых эффек­тов.

Для проведения занятий с раз­личными категориями детей, подростков и взрослых в сен­сорной комнате с использова­нием интерактивного обору­дования необходимо получить рекомендации врача, изучить анамнез, выявить у них заболе­вания, связанные со зрительной, слуховой, интеллектуальной или двигательной патологией.

Рекомендации:

1. Опытным путём следует определить те стимуляторы, которые вызывают наибольшее утомление, определить макси­мальную степень использова­ния и вводить их в занятие в последнюю очередь.

2. Особое внимание требуют зрительные раздражители, так как активное их использование может вызвать двигательную расторможенность и агрессив­ность, особенно у детей и под­ростков.

3. В отношении различных категорий «проблемных» людей использование тёмной сенсор­ной комнаты в обще-развива­ющей и психотерапевтической работе должно быть соотнесено с их психическим и физическим состоянием.

Ограничения:

Осторожно следует подходить к занятиям с детьми, имеющими следующие проблемы:

• Астенические проявления

Активная стимуляция людей с астеническим синдромом к разнообразной деятельности часто приводит к быстрому их утомлению, поэтому занятия с ними нужно заканчивать до того, как наступил спад актив­ности. Индивидуальная продол­жительность занятий в данном случае меньше, чем для людей с нормальной работоспособно­стью. Время наращивается от 7 до 15-20 минут.

• Коммуникативные нару­шения

Рекомендуется выявить наибо­лее «приятные» раздражители, создающие эмоциональный комфорт, и постараться ограни­читься только ими.

• Синдром гиперактивности

(двигательной расторможенно­сти)

Для занятий с такими людьми в сенсорной комнате необходимо регламентировано использовать аудиовизуальные и тактильные раздражители.

• Эпилептический синдром или готовность к эпилепсии

Занятия с людьми страдающи­ми данными заболеваниями, проводятся только после кон­сультации с врачом- психонев­рологом.

Если врач допускает возмож­ность её применения, то время пребывания в ней строго огра­ничено. Звуковые и световые сигналы при этом не должны быть ритмичными. Необходимо отказаться от мелькающих эф­фектов и не использовать про­екторы с мерцающим светом, например такие, как зеркаль­ный шар, проектор «Нирвана», «Меркурий», «Брейнскан», Фи­бероптический модуль «Грозо­вая Тучка». Больные эпилепсией приходят в помещение, когда один из осветительных прибо­ров уже включён.

• Психоневрологические за­болевания

Нежелательно проводить заня­тия с теми, кто проходит лече­ние различными психотропны­ми препаратами

• Нарушения зрения

Занятия с такими людьми тре­буют особого подхода. В этом случае опора делается на более сохранные слуховые анализато­ры. Занятия в тёмной комнате с людьми с нарушением зрения требуют комплексного взаимо­действия педагога-психолога и тифлопедагога.

• Нарушение слуха

Поскольку система работы ориентирована на тактильное, зрительное и слуховое восприя­тие, людям с нарушением слуха трудно понимать без звукового сопровождения или словесного пояснения те или иные зритель­ные или тактильные эффекты. Музыкальное сопровождение занятий становиться для глухих людей недоступно. Занятия проводятся в группах по 3-5 человека и индивидуаль­но.

Сенсорная комната. Структура за­нятий

Современные учебные про­граммы способствуют быстрому обучению, воспитанию и раз­витию личности, но зачастую несут с собой и множество фак­торов, ухудшающих здоровье.

Нынешние дети, пришедшие в школу, уже отличаются повы­шенной тревожностью, эмо­циональностью, имеют хро­нические заболевания, низкий иммунитет. А учебная нагрузка приводит к умственному пере­утомлению, что сопровождается ухудшением здоровья: увеличи­вается число детей, страдающих различными хроническими заболеваниями, проявляются значительные вегетативные ре­акции, развиваются неврозопо­добные состояния, что, в свою очередь, становится проблемой для ребенка и сказывается на его учебной деятельности. Поэтому школе нужны техно­логии, обеспечивающие усло­вия гармоничного развития и максимальную эффективность обучения.

 

 

Сенсорная комната

В сенсорной комнате использу­ется метод релаксации. Детей охватывает общее состояние покоя, связан­ное с полным или частичным мышечным расслаблением, на­ступающим в результате произ­вольных усилий, а свето -, цвето -, звуко - и ароматерапия воз­действуют на состояние ребенка через соответствующие органы чувств.

Занятие в сенсорной комнате имеет следующие три основные части:

• вводная (ритуал привет­ствия, разминка);

• основная (релаксация, игра);

• завершающая (подведение итогов, ритуал прощания).

В процессе изучения влияния сенсорной комнаты как элемен­та здоровьесберегающей дея­тельности на психофизическое и эмоциональное состояние учащихся, был выявлен стопро­центно положительный резуль­тат действия сенсорной комна­ты на подопечных

В исследовании использовались:

1) замер частоты сердечных со­кращений;

2) 8-цветный тест Люшера (для определения эмоционального состояния школьников через восприятие цвета);

3) методика САН, определяю­щая психофизическое состоя­ние детей (самочувствие, актив­ность и настроение).

Исследование проводилось в два этапа на одной и той же группе учащихся:

1) первый этап – в конце учеб­ного процесса;

2) второй этап – после посеще­ния сенсорной комнаты.

В исследовании участвовали дети 10-12 лет (15 человек).

Замер частоты сердечных со­кращений до посещения СК в среднем составлял от 90 до 96 уд./мин., на выходе из сенсор­ной комнаты – 78–86 уд./мин.

Результаты по тесту Люшера: восторженное состояние до за­нятий в СК было у 34% учащих­ся, после – у 58%; спокойное, уравновешенное до занятий в СК было у 20% ребят, после – у 28%.

Активное, возбужденное со­стояние до СК имели 27% учащихся, после занятий – 6%, удовлетворительное состояние до посещения СК имели 27% учащихся, после занятий – 12%.

Результаты по методике САН таковы: самочувствие после посещения СК улучшилось у 7% учащихся. Хорошее настроение до посещения СК было у 75% учеников, после СК очень хо­рошее настроение стало у 80%. Активность повысилась после посещения СК у 10% детей: до СК среднюю активность имели 61% учащихся, после СК высо­кая активность была уже у 71% ребят.

В целом результаты самочув­ствия, активности, настроения учащихся улучшились, дей­ствительно есть положитель­ные сдвиги в общем состоянии организма.

Следовательно, сенсорная ком­ната оказывает положительное воздействие на психофизиче­ское и эмоциональное здоровье, а это значит, что сенсорные комнаты целесообразно ис­пользовать в образовательном учреждении как здоровьесбере­гающую технологию.

Организация работы

Цель: Сохранение и укрепление пси­хофизического и эмоционально­го здоровья учащихся с помо­щью мультисенсорной среды.

Задачи:

1) профилактика психофизиче­ских и эмоциональных нагру­зок;

2) создание положительного эмоционального состояния;

3) формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласо­вание движений собственного тела;

4) облегчение состояния тре­вожности, переключение энер­гии тревоги в конструктивное русло;

5) формирование адекватной са­мооценки, преодоление застен­чивости и агрессии;

6) развитие позитивного обще­ния детей и взаимодействия друг с другом;

7) развитие памяти, речи, фан­тазии, оригинальности мышле­ния.

Количественный состав группы:

До 7 человек или индивидуаль­но.

Противопоказания:

Соматические и психоневроло­гические заболевания (учитыва­ются специальные рекоменда­ции невропатолога), аллергия, инфекционные заболевания.

Принцип комплектования группы:

Добровольное участие.

Метод работы:

Релаксация.

Методики работы:

1) цвето -, светотерапия (релак­сация с помощью цвета и света);

2) звуко-, музыкотерапия (ре­лаксация с помощью звуков и музыки);

3) ароматерапия (воздействие запахов на нервную систему и психическое состояние челове­ка).

Структура занятия:

1. Ритуал приветствия.

2. Комплекс упражнений, на­правленных на мышечное рас­слабление.

3. Входящая диагностика (тест Люшера; наблюдение; беседа).

4. Релаксация (цветотерапия, музыкотерапия, звукотерапия, ароматерапия, мышечная релак­сация).

5. Формирование положитель­ной эмоционально-волевой ста­бильности; активизация позна­вательной деятельности (игры и упражнения с использованием оборудования сенсорной ком­наты).

6. Выходящая диагностика (тест Люшера; наблюдение, беседа).

7. Обобщение. Ритуал проща­ния.

 

 

Игры и упражнения

«Спонтанный танец»

Цель: мышечное расслабление; пространственная ориентиров­ка; улучшение эмоционального фона; развитие двигательной раскрепощенности.

Детям предлагается непроиз­вольно двигаться в танце (под музыку) по комнате. Можно предложить представить себя птицей, каким-либо животным или сказочным героем и др. Дети любят это упражнение и, выполняя его, не испытывают стеснения друг перед другом.

«У водопада»

(Выполняется при использова­нии модуля «Волшебный фон­тан»; занятие сопровождается музыкальной композицией «Водопад» или «У ручья»)

Цель: общая релаксация; раз­витие слуха, воображения и коммуникации.

Дети полукругом размещаются у фонтана, принимают удобное положение и вслушиваются в шум стекающей воды. При этом необходимо закрыть глазки и включить воображение, для того чтобы оказаться на краси­вом острове у водопада. Пред­ставить, какой водопад, войти в него, поплескаться, почувство­вать, какая вода, и пр. По окон­чании упражнения проводится обсуждение: кому удалось пред­ставить себе водопад? Рассказать, что он там видел, смог ли почувствовать воду.

«В лесу у ручья»

(Для этого упражнения также используется модуль «Волшеб­ный фонтан»; занятие сопрово­ждается музыкальной компози­цией «Водопад» или «У ручья»)

Цель: общая релаксация; раз­витие слуха, воображения и коммуникации.

Упражнение проводится анало­гично представленному выше.

«На космическом корабле»

(Выполняется с использовани­ем панели «Полет в Бесконеч­ность»)

Цель: тренировка и укрепление глазной мышцы, развитие гла­зодвигательной координации.

Детям предлагается представить себя на космическом корабле, посмотреть в иллюминатор и представить, что там, где-то далеко, видна наша планета. Обязательное условие: смотрим на ближайший квадрат, а затем на отдаленный. Ведется разго­вор о том, что же дети смогли увидеть.

«Мои эмоции»

(Выполняется с использовани­ем панели «Полет в Бесконеч­ность»)

Цель: создание положительного эмоционального состояния; мо­тивирование детей на изучение эмоционального мира; способ­ность осознавать эмоции.

Дети по очереди подходят к зеркалу и показывают эмоцию, которая ребенку на данный момент близка, а остальные дети отгадывают и называют ее. Далее ведется обсуждение, по­чему люди испытывают те или иные эмоции.

«На Северный полюс»

(Используется проектор «Ре­лакс» или «Морская волна» с жидким (!) диском неповторяю­щегося рисунка)

Цель: формирование восприя­тия цвета, мышечная релакса­ция, создание положительного эмоционального фона, развитие коммуникативных навыков.

Дети удобно располагаются в креслах-пуфиках и закрывают глаза.

Далее говорится, что сейчас все отправятся в полет на Северный полюс или к берегам бездонного океана, где смогут полюбоваться северным сиянием морскими пейзажами. Включается проек­тор «Релакс» и «Морская волна», дети открывают глазки и любу­ются переливами цветов; идет обсуждение.

«Мысленная картина»

(Выполняется с использованием воздушно-пузырьковой колон­ны, Панно «Звездное небо», так­тильной панели любого вида)

Цель: создание хорошего на­строения; тренировка зритель­ной памяти.

Детей просят посмотреть на одно из вышеперечисленных изделий, закрыть глазки и по­пытаться удержать увиденное в памяти. Обсуждение: удалось ли удержать в памяти увиденное с закрытыми глазами?

«Писатели звездных исто­рий»

(Выполняется с использованием воздушно-пузырьковой колон­ны, Панно «Звездное небо»).

Цель игры: развитие коммуни­кации группы; раскрепощение; развитие речи, воображения; мышечное расслабление.

Дети устраиваются полукругом, сидя в креслах-пуфиках напро­тив Панно «Звездное небо», и делятся на команды. Каждой команде надо придумать исто­рию о дальнейшем развитии событий элементов, изображен­ных на панно или представив себя «внутри» картины, при этом объект заранее выбирается на панно. Затем каждая команда по очереди рассказывает свою историю. В конце игры под­водим итоги: чей рассказ был интереснее, насыщеннее собы­тиями? Дети могут подходить и ощупывать панно, выбирая звезду, что способствует стиму­ляции зрительных и тактильных анализаторов.

«Звездочеты»

(Для игры используется ковер «Звездное небо»)

Цель: стимуляция зрительных и тактильных анализаторов; раз­витие зрительной координации.

Детей просят зрительно под­считать количество звезд на панно – это способствует разви­тию зрительной координации, зрительному удержанию объ­екта, тренирует зоркость. Если кому-то не удается удержать количество звезд зрительно, мо­гут подойти и сосчитать звезды пальчиком на самом коврике.

«Коса»

(Это упражнение выполняется с помощью изделия на базе пучка фибероптических волокон)

Цель: развитие мелкой мотори­ки, стимуляция зрительных и тактильных анализаторов.

Дети устраиваются рядом с этими изделиями и перебирают волокна, заплетают косы. Об­щаются. Упражнение оказывает релаксационное действие.

«Золотая рыбка»

(Для игры используется воз­душно-пузырьковая колонна с рыбками)

Цель игры: сплочение детского коллектива; зарядка положи­тельными эмоциями; развитие коммуникативных навыков; стимуляция зрительных и тактильных анализаторов; раз­витие цветового восприятия; релаксационный эффект.

Дети устраиваются вокруг ко­лонны, выбирают каждый себе рыбку по цвету и наблюдают за подъемом и спусканием ры­бок под воздействием воздуха. Создается соревновательная обстановка.

«Что я чувствую, когда слу­шаю музыку»

Цель: мышечная релаксация; развитие слуха; развитие спо­собности понимать свои чув­ства.

Детям предлагается принять удобное положение в креслах-пуфиках и послушать музыку. После прослушивания ведется обсуждение: что же я чувствую, когда слушаю музыку? Отмеча­ется, что разная музыка может вызывать разные чувства. Как правило, это связано с ассоциа­тивной памятью, с жизненными событиями.

Каждое упражнение или игра сопровождается легкой музы­кой, звуками природы, шумом прибоя и т.д. Музыка вызывает положительные эмоции, тони­зирует центральную нервную систему, активизирует иммун­ную систему организма.

Колонки музыкального цен­тра должны располагаться так, чтобы звук равномерно распро­странялся по комнате.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия