Студопедия — Состояние здоровья, возраст.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние здоровья, возраст.






К занятиям можно допускать только здоровых детей и обязательно требовать документ о состоянии здоровья (справка).Если занятия на духовом инструменте ребёнку рекомендует врач – то необходимо иметь документ от врача или расписку от родителей.

Возрастная градация при приёме в школу очень условна. В связи с акселерацией возрастной порог постепенно сдвигается. На блок – флейту можно брать 6 летних детей. На «большие» - полные инструменты лучше брать с 10 лет или смотря на физическое развитие. На тромбон и тубу возраст кандидатов несколько старше.

Выбор инструмента.

Надо помочь ребёнку выбрать «свой» инструмент. Угадать инструмент очень сложно и возможны ошибки. Существенную помощь педагогу может оказать анализ индивидуальных особенностей ученика, его физических данных.

А) Форма и строение губ.

При игре на различных духовых инструментах форма губ имеет особое значение. Педагог должен внимательно наблюдать за учеником, чтобы определить подвижность, эластичность и развитость губных мышц.

Б) Строение зубов и челюстей.

Зубы должны быть ровными. Если же у одарённого кандидата несколько искривлены верхние зубы, его целесообразно определить на деревянные инструменты, где давление мундштука на верхнюю губу значительно меньше.

Различные виды прикуса не служат препятствием для начала обучения на любом инструменте.

В) Форма языка.

Начинающие играть на духовых инструментах должны обладать не слишком широким и толстым языком, способным легко и быстро двигаться.

Г) Строение рук и пальцев.

При выборе инструмента следует обратить внимание на строение пальцевого аппарата. Для деревянных инструментов надо иметь нормальные, развитые, обладающие природной подвижностью пальцы. Очень короткие пальцы будут неизбежно напрягаться, и затруднять исполнение. Имеющих короткие руки не целесообразно учить на тромбоне. При выборе инструмента необходимо учитывать и интерес ученика к инструменту, его желание учиться именно на данном инструменте. Если у педагога нет серьёзных оснований препятствовать этому, то просьбы такого рода надо удовлетворять. Первые пол года занятий необходимо тщательно присматриваться к ученику и только после учёта первых результатов занятий окончательно решить вопрос о выборе инструмента.

СЕМИНАР № 9

  1. Проверка музыкальных данных кандидатов.
  2. Определение профессиональной пригодности.
  3. Состояние здоровья. Возраст.

Выбор инструмента

Тема: Начальное обучение и проведение первых уроков.

Основные задачи начального обучения.

Начальное обучение игре на духовых инструментах имеет своей основной задачей заложить прочный фундамент, на котором должно базироваться дальнейшее развитие учащегося. На этом этапе учащиеся должны приобщиться к музыкальной культуре, ознакомиться с её лучшими образцами, получить основы правильного восприятия музыки. Одновременно с этим, начальный период очень важен в воспитании взглядов на жизнь, выявления основных черт характера, определении морально – этических норм поведения. Всё это накладывает ответственность на педагога.

Работа с начинающими очень ответственна, она требует от педагогов опытности, изобретательности, терпения, настойчивости и выдержки характера. Важнейшей задачей является обеспечение равномерного, всестороннего развития учащегося и строгой последовательности в подборе учебного материала.

Содержание и направленность первых занятий.

Первый урок для ребёнка большое событие. Он ждёт чего – то необычного, интересного. Его внимание обострено новыми впечатлениями, и они наиболее сильно закрепляются в памяти.

На первом уроке необходимо познакомить ученика с инструментом, показать, как его собирать и разбирать, как за ним ухаживать, как хранить. Если педагог играющий, желательно исполнить на инструменте яркое произведение. Живое звучание инструмента, умелая демонстрация его звуковых и технических возможностей важны в том отношении, что они способствуют поднятию интереса учащегося к занятиям, пробуждают стремление быстрее научиться хорошо играть. После этого надо показать, как правильно держать инструмент при игре. Все требования в отношении постановки должны быть точно объяснены и обоснованы. Учащийся должен не только знать, но и понимать целесообразность всех этих приёмов. Необходимо в течение некоторого времени следить за малейшими отклонениями от правильной постановки и поправлять учащегося.

Ознакомившись с инструментом, ученик может приступать к наиболее важному этапу – извлечению первых звуков. Это очень сложный этап для ученика. Ему приходится:

  • держать правильно инструмент
  • правильно дышать
  • работать языком
  • сочетать эту работу с усвоением нот.

Поэтому необходимо начинать с самых легко извлекаемых звуков или играть не на всём инструменте – головке, трости, мундштуке.

Довольно часто у учащихся не получается хорошее воспроизведение звуков. Это закономерно. Пока не будут устойчиво получаться первые звуки не надо спешить с аппликатурой. На первых уроках надо заниматься без нотного материала. Музыкальную грамоту лучше учить пока без инструмента. Изучение аппликатуры должно происходить строго последовательно. На деревянных инструментах это простейшие гаммы и мелодии. Учебный материал не должен быть чрезмерно обширным и сухим. Ничто не приносит больше вреда обучению, чем появление скуки и равнодушия у начинающего музыканта. Необходимо как можно раньше включать в работу художественный материал, Это способствует одновременному развитию техники, звука и музыкальности.

Выбирая произведение для ученика, педагог должен учитывать три важнейших момента:

  1. Конкретные задачи данного этапа обучения.
  2. Степень музыкального развития ученика.
  3. Уровень технической подготовки.

Исполнительские задачи должны соответствовать возможностям ученика, только в этом случае учащийся будет двигаться вперёд.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия