Студопедия — Принципы организации самостоятельных занятий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организации самостоятельных занятий.






Даже самое продуктивное занятие в классе с педагогом не может дать хороших результатов при отсутствии правильно организованной работы дома. Организация домашних занятий несёт в себе ряд общих условий для всех учащихся.

· Регулярность занятий

Организуя самостоятельные занятия учащегося, педагог должен приучить его к планомерной работе на инструменте. Прежде всего, надо работать ежедневно. Потерянный день невозвратим. Удвоенная норма на следующий день не принесёт результата, а только переутомляет аппарат. Следует равномерно распределять силы и время на развитие различных выразительных средств. Исполнительский аппарат должен быть всегда в «рабочем» состоянии, для чего необходима тренировка. К сожалению, учащиеся часто занимаются по настроению и тем самым наносят непоправимый вред своей исполнительской подготовке. Серьёзных успехов достигают лишь те, кто проявляет подлинное трудолюбие. Эффективность труда музыканта резко возрастает в обстановке увлечённости своим делом.

· Последовательность занятий.

В организации самостоятельных занятий учащихся педагог должен предусмотреть и определённую последовательность занятий. Занятия не должны быть хаотичны, случайны. Надо отработать с учеником систему, определить, что и как учить ежедневно. Говоря о последовательности, мы имеем ввиду две стороны:

  1. С чего начинать и чем заканчивать занятия
  2. Обязательное движение от простого к сложному

Начинать надо с разыгрывания – продолжительные звуки, затем гаммы, этюды, пьесы, но этот стереотип необходимо периодически менять – после обязательного разыгрывания, менять местами составные части, учитывая, что в начале занятий наиболее продуктивное время и его надо распределять между всеми составными частями программы.

    • Сознательное усвоение знаний.

Самостоятельные занятия должны быть сознательными. Учащийся должен ясно представлять себе, для чего он выполняет то или иное упражнение, каково его практическое значение и как правильно над ним нужно работать. Даже самое лёгкое задание нельзя выполнять механически. Труд музыканта должен быть сосредоточенным и умным. Не следует ограничиваться простым проигрыванием материала. Над ним нужно работать, анализировать трудности, подбирая ключ к сложным этюдам. Этому ученик может научиться, тщательно присматриваясь к методам работы педагога на уроке, педагог должен объяснять их. Периодически можно проводить контрольные уроки, имитирующие домашнюю работу. В конце урока даются рекомендации.

2.Расчёт времени для самостоятельных занятий. Каждый играющий должен соблюдать рациональный режим занятий, не перегружая организм. Он определяется степенью подготовленности, состоянием исполнительского аппарата, здоровьем и т.п. Важно правильно чередовать занятия и отдых. Помещение для занятий должно быть светлым, проветриваемым. Пульт должен быть хорошо подогнан по росту. Начинать занятия лучше в одно и тоже время, желательно утром. Начинающим перерыв надо делать при первых признаках усталости, непрерывная работа с инструментом должна длиться 40 – 45 минут, после наступает утомление, резко падает продуктивность занятий. В начале разыгрывание 20 – 25 минут, дальнейшие занятия 40 –45 минут и перерыв 5 – 10 минут. На гаммы – 40 – 45 минут и столько же на этюды. Художественный материал – не менее 1 часа. Всего это составляет 3 часа.

СЕМИНАР № 14

  1. Принципы организации самостоятельных занятий учащихся.
  2. Расчет времени для самостоятельных занятий.

Тема: Работа над инструктивным материалом.

Для раскрытия содержания музыки исполнитель располагает большими выразительными возможностями. Для их совершенствования музыканту необходимо много и упорно трудиться, развивая «исполнительскую технику». Отечественная музыкальная наука определяет «исполнительскую технику», как средство раскрытия содержания художественного произведения. Это не снижает роли техники в искусстве, а лишь подчёркивает её задачи и место в процессе творчества, во избежание увлечения техницизмом, который ведёт к односторонности в обучении и исполнительстве. Нужно предостеречь и от недооценки техники, что ведёт к потере профессионализма, ремеслинечеству. В особенности важна роль техники в исполнительском процессе, здесь её недостаток не может быть компенсирован ни талантливостью, ни самобытностью. Однако неверно думать, что если техника так важна. То надо сначала вооружить исполнителя техникой, а потом браться за художественную сторону. Техника – средство, она не существует сама по себе, а важна лишь в процессе исполнительства. Цель – музыка, рождает средство – технику, а не наоборот. Для того чтобы глубже понять исполнительский процесс необходимо остановиться на технической стороне. Если искать в занятиях музыкой лишь удовольствие, то работа над техникой покажется скучной. Для настоящего музыканта это не так. Он совершенствует свою технику на протяжении всей жизни. Более того, настоящий музыкант превращает чисто техническую работу в творческую.

Занятия техникой не ради удовольствия, не ради самой техники, а ради выработки необходимых исполнительских навыков, без которых немыслимо высокое исполнительское мастерство – вот цель, которую ставят перед собой педагоги и музыканты.

Техника включает в себя:

· Техника губ

· Техника дыхания

· техника языка

· техника пальцев

Каждый из компонентов нами отдельно рассмотрен. Корни исполнительской деятельности лежат в сознании музыканта, в скорости импульсов головного мозга. Благодаря этому исполнительский аппарат может работать автоматически. Это проявления рефлекторного принципа, когда осознанные действия при повторении превращаются в подсознательные, Но подлинного автоматизма можно добиться лишь осознанной работой в медленном темпе, когда можно проследить весь ход исполнения, установить причины неудач наметить пути преодоления трудностей. Способность исполнительского аппарата к автоматическим действиям и лежит в основе развития исполнительской техники. По существу работа над развитием исполнительской техники есть процесс освобождения от всего лишнего – от лишних движений, скованности, напряжения и т.п. Подлинного технического мастерства можно добиться лишь тогда, когда координируются все элементы техники в единый процесс. Добиться этого можно при умении вычленять каждый компонент и работать над ним. Здесь очень важен подбор материала, который рационально решает поставленную задачу. Это система ежедневных занятий, расчитаная на комплексное развитие музыканта. Это продолжительные звуки, гаммы, упражнения, этюды инструктивный материал.

Гаммы создают наибольшие возможности для развития всех видов техники: атака языка, быстрота вдоха, его равномерность и гибкость, штрихи, подвижность мышц губ, беглость пальцев и их координация с работой других частей исполнительского аппарата, интонация.

Принципы исполнения гамм:

  • Разнообразие видов гамм – диатонические (мажоры и миноры всех видов),хроматические, целотонные.
  • Утверждение тонического начала – все гаммы и трезвучия, Д7, VII7 разрешаются в тонику.
  • Максимальное использование диапазона инструмента
  • Определённое ритмическое оформление – триоли, квартоли и т.п.
  • Разнообразие штриховых приёмов.
  • Разнообразие динамических приёмов
  • Разнообразие аппликатуры

Все эти принципы лежат в основе работы над гаммой.

Наиболее характерные недостатки:

  • Неритмичность, ускорения (ускорения и замедления чаще к концу упражнения) в период трудных переходов (позиция, аппликатура).
  • Отсутствие тембровой ровности звучания на протяжении всего диапазона.
  • Неумение правильно интонировать
  • Ограниченность в использовании аппликатурных возможностей инструмента, вырабатывается аппликатурная односторонность
  • Отсутствие выразительности исполнения

Некоторые музыканты стремятся к одному – играть гаммы прежде всего быстро. Задача исполнения гамм прежде всего в отработке звука, ритмической и звуковой ровности. К быстрой игре надо подойти постепенно.

Упражнения необходимо включать в систему ежедневных занятий с целью овладения отдельными техническими приёмами.

Этюды. Работа над этюдами завершает систему тренировочных занятий. Этюды создают возможность на материале близком к художественному, проверить степень развития исполнительских навыков, приобретённых в результате работы над техникой. Каждый этюд нацелен на изучение определённого раздела исполнительской техники, отличается от упражнений тематическим материалом и их нельзя считать только инструктивным материалом, они подводят к исполнению художественных произведений или даже сами являются концертными. Работа над этюдами преследует цель накопления музыкального исполнительского опыта, а весь инструктивный материал – активное средство накопления готовых технических форм.

Порядок работы над этюдами и упражнениями. После ознакомления с этюдом надо установить трудные места и работать над ними в медленном темпе, применяя различные штрихи и ритмические усложнения. Важно чтобы учащийся при работе осмысливал ладогармоническую и ритмическую структуру и лишь потом приступал к поиску средств выучивания. Хорошо задавать этюды на дом по аналогии с выученным в классе, а также выучивать наиболее трудные этюды наизусть. Подбирать этюды надо с учётом индивидуальности учащихся, перспектив развития и слабых сторон ученика. Встречающиеся в художественных произведениях трудные места надо отрабатывать также, но не превращая их в этюд.

СЕМИНАР № 15

  1. Исполнительская техника как средство раскрытия содержания художественного произведения.
  2. Работа над продолжительными звуками.
  3. Работа над гаммами и трезвучиями.
  4. Работа над этюдами.

Тема: «Особенности работы над произведениями малой формы»

Умение охватывать большой музыкальный материал, мыслить широко, чувствовать единство целого и его частностей воспитывается постепенно и последовательно. Начинается это воспитание с овладения малой музыкальной формой. В учебных программах ДМШ значительное место уделяется изучению малых форм как с педагогом так и самостоятельно. Работа над миниатюрой воспитывает у учащегося понимание различных композиторских стилей и направлений, а также умение законченно, ясно и выразительно излагать музыкальную мысль.

Основные жанровые разновидности миниатюры, встречающиеся в педагогической и исполнительской литературе – песня, скерцо, ноктюрн, этюд, прелюдия, вальс, марш, колыбельная, напев, танец, ария, и ряд других. Фактура миниатюр обычно не очень сложна и педагог использует этот жанр как художественный материал, на котором совершенствуются отдельные стороны исполнительского мастерства – выразительность исполнения, умение петь на инструменте, а также умение применять технические навыки на конкретном художественном материале. На материале пьес малой формы ведётся подготовка учащегося к выполнению более сложных творческих задач. Музыкальная форма миниатюр также не сложна. Как правило, миниатюра имеет простое одночастное или двухчастное строение, реже – трёхчастное, с контрастирующими по характеру музыкальными частями. В том случае, если миниатюра представляет собой однохарактерную пьесу (кантилену или подвижную), она изучается совместно с другой пьесой, контрастной ей по характеру.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия