Студопедия — Взаимосвязь речевого и психич. R ребенка в нормальном онтогенезе.Влияние реч. нарушений на психич-ое R детей.Детская логопсихология объект, предмет, задачи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь речевого и психич. R ребенка в нормальном онтогенезе.Влияние реч. нарушений на психич-ое R детей.Детская логопсихология объект, предмет, задачи.






Младенчество рассматривается как подготовительный этап в развитии речи, когда закладываются предпосылки, во-первых, понимания речи взрослых (развитие речевого слуха), во-вторых, активного употребления слов (развитие речевых артикуляций). Младенец еще не понимает значения того, что ему говорят. В пер­вом полугодии первого года жизни он особым образом реагирует на ритмико-мелодические звуки голоса человека, а во втором — из всех голосовых воздействий взрослого выделяет звук речи. На 3-м месяце жизни малыш реагирует на «разговор» взрослого смехом и звуками. В возрасте 2—4 мес. издает характерные согласные звуки («к-к», «х-х»).«Около 4 мес. гукание сменяется гулением. На 5 — 6-м месяце ребенок произносит звуки и производит разнообразные движения. После 6 мес. в речи младенца появляется лепет — слоги и звуки. В возрасте 1 года 2 мес. — 1 года 3 мес. возникает подражание взрослому по инициативе ребенка, малыш повторяет за ним сло­ва, фразы. Если к двум годам словарный запас ребенка состоит из 300 — 400 слов, то к концу третьего года — из 1000—1500. К концу третьего года жизни в речи дошкольника появля­ются слова с обобщающим значением, но по своему содержанию отличающиеся от таких же слов в речи взрослого. После 1 года 10 мес. малыш начинает употреблять предложения, состоящие более чем из двух слов. В развитии словаря дошкольника наблюдаются значительные качественные и количественные изменения. К четырем годам ре­бенок осваивает до 1900 слов, к пяти — до 2000 — 2500, а к шес­ти-семи — до 3500 — 4000. В 3 — 3,5 года слово объединяет несколько групп однородных предметов: мебель, игрушки, одежда. В 4—5 лет ребе­нок использует слова, содержащие итог предыдущих обобщений. Словесное рассуждение к шести-семи годам превращается в способ решения задач. Дошкольник пользуется речью не только для установления контакта, но и для получения новой содержательной информа­ции, которую он включает в решение мыслительных задач.

Интеллектуальная функция речи переплетается с коммуника­тивной.

Взаимосвязь реч-го и псих-го R в нормальном онтогенезе. Влияние реч. нар-ий на псих-ое R. Реч. функция играет важную роль в псих-м R реб-ка, в проц-се кот. происходит становление познават. деят-ти, способности к понятийному мышл-ю. Полноценное реч. общение яв-ся необх-м условием осущ-я нормальных соц-х челов-х контакотов, а это в свою очередь, расширяет представления реб-ка об окр. мире. Овладение реб-м речью в опред. степени регулирует его поведение, помогает спланировать адекватное участие в разных формах коллект-ой деят-ти. Поэтому выраженные отклонения в реч. R имеют самые негат-е последствия: 1. отстает псих-ое R; 2. замедляется формир-е высших уровней познават-ой деят-ти; 3. прояв-ся нар-я ЭВС, что приводит к формир-ю особых личн-х качеств (замкнутость); 4. трудности в усвоении письма и чтения, что снижает успеваемость реб-ка и нередко приводит к второгодничеству. Все псих-е проц-сы у реб-ка - память, внимание, воображение, мышление, целенаправленное поведение – R-ся при непосредственном участии речи. В силу дефекта речи реб-к мало общается, круг представлений в связи с этим значит. ограничивается, темп R мышления замедляется. У Д. первых лет жизни речь оказывает важное влияние на R ощущений и восприятий, на формир-е гностич-х пр-ов. Даже пассивное овладение речью в первые 2 года года жизни способствует R обобщенного восприятия. Речь перестраивает все осн. псих-е проц-сы реб-ка: с ее участием восприятие преобретает обобщенный х-р, R-ся представления, совершенствуется мнестич-ая деят-ть В проц-се реч. R формир-ся высшие формы познават. деят-ти. Слово представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления. Они не тождественны и возникают в какой-то степени независимо друг отдруга. Но в проц-се псих-го R реб-ка возникает сложное, качественно новое единство - реч. мышление, речемнестическая деят-ть. Овладение речью способствует осознанию, планированию, и регуляции поведения. Реч. общение создает необх-ые условия для R разл. форм деят-ти. Нар-я речи в той или иной степени отриц-но влияют на все псих-ое R реб-ка, отражается на его деят-ти и поведении. Тяжелые нар-я речи м. влиять на умственное R, особенно на формир-е высших уровней познават. деят-ти, что обусловлено тесной взаимосвязью речи и мышления и ограниченностью соц., в частности реч-х контактов, в проц-се кот. осущ-ся познание окр. мира. Все это отриц-но сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на выборе профессииÞ для полноценного, всестороннего R реб-ка необх-ма спец-но организованная среда по преодолению реч-х нар-ий (чем и занимается логопедия).

ЛП - это отрасль спец. психологии, кот. изучает псих-е особенности ч-ка, имеющего реч. нар-я. первичного хар-ра. Предмет ЛП - изучение своеобразия псих-гоR людей с разл. формами реч. патологии. Объект - Д., имеющие дефекты речи. Задачи: 1. изучение общих закономерностей псих-го R, хар-е для всех Д. с реч. патологией; 2. изучение специфич-х закономерностей R Д. с разл. стр-рой реч. дефекта; 3. изучение псих-х особенностей Д, с нар. речи, влияние реч. дефектов на формир-е личности и соц.- го R детей; 4. определение перспектив R Д. с нра-ми речи и эффект-ть средств В. и О.; 5. разработка методов дифференц-ой диагности, позволяющих выявить первичное реч. недоR среди сходных состояний.

Современные классификации нарушений речи в отечественной логопедии, виды и группы речевых расстройств, выделяемые в них. Критерии, лежащие в основы клинико-педагогической классификации нарушений речи.

Известно, что нарушения речи носят многообразный характер в зависимости от их степени, от локализации пострадавшей функции, от времен поражения, от выраженности вторичных отклонений, возникающих под воздействием ведущего дефекта. Поскольку речевые нарушения долгое время оставались предметом изучения дисциплин медико-биолгогического цикла, большое распространение получила клиническая классификация речевых нарушений (М.Е. Хватцев, Ф.А. Рау, О.В. Правдина, С.С. Ляпидевский)

Клинико-пед-ая (клиническая) классификация реч. нарушений (КПК). Позволяет увидеть мех-зм нар-я. Опирается на связь с медициной, но реч. нар-я строго не привязываются к заб-ям. Основа этой класс-ии психологолингв-е и клинические аспекты, критерии. Критерии:1. нар-е формы речи (устная и пись-я); 2. нар-е вида речи (для устной - нар-е говорения или слуш-я; для пись-й - нар-е чтения или письма); 3. нар-е звена порождения или воспр-я речи; 4. нар-е операций (с пом. Кот. осущ-ся порождение реч. высказывания); 5. нар-е средств реч-го высказывания. Нар-я делятся на: 1. нар-я устной речи: Дисфония (афония) - частичное (полное) расстр-во фонации вслед-ии патолог-х изменений голосового ап-та. Брадилалия – патолог. замедление темпа речи (брадифазия – синоним). Тахилалия (талибразия) – патолог. ускорение темпа речи. М/б органич-й или функц-й. Заикание (логоневроз) - нар-е темпа ритмич-ой организации речи. Обусловлена судорожным сост-ем мышц реч. ап-та. Дислалия (косноязычие) - нар-е звукопроизношения при норм. слухе и сохраненной иннервации. Дефекты звукопроизношения, фонет. деф-ты, недостатки произношения фонем. Ринолалия - нар-е тембра голоса и звукопроиз-я. Дизартрия – нар-е звукопроизношения. 2. Нар-я стр-но –семантического высказывания. Алалия (дисфозия, слухонемота) - реч. нар-е, хар-ся отсут-ем или недоR речи вследствие органич-го поражения реч. зон коры гол. мозга во внутриутробном или раннем периоде R (до 2 лет).Наруш –ся все операции отбора и прогр-я речевого высказывания. Афазия (утрата) - полная или част-я утрата речи, кот. обусловлена локальными поражениями гол. Мозга. Нарушения письменной речи: 1. Растр-во письма - дисграфия (частич. нар-е письма); 2. Чтения – дислексия. 1.Если в ходе обучения письмо не сформировано совсем - агрофия. 2. Част-е нар-е пр-ов чтения. Выд-ся неск. форм: - если навыки не сформированы - алексия- дети освобождаются от гос. экзаменов. Нар-е письма и чтения надо отличать от утраты письма и чтения - афазия.

В настоящее время у нас в стране в качестве основы для комплектования специальных логопедических учреждений и для использования фронтальных методом воздействия применяется психолого-педагогическая классификация речевых нарушений. Она разработана Р.Е. Левиной и основана на выделении прежде всего тех признаков речевой недостаточности, которые важны для осуществления единого педагогического процесса

Псих-пед. классиф-я (ППК):Возникла в рез-те крит. анализа клинич-й классиф-ии с т.з. ее применимости ее в пед. процессе. Появление классиф-ии оказалось необх-о в связи с ориентацией логопедии на О. и В. детей с нар. R речи. Внимание исследователей было направлено на разработку мет-в логопед. воздействия. Для этого необх-о было найти обще проявления деф-та при разл-х формах аном-го R речи у детей. Классиф-я построена на основе лингвистических и психологических критериев, среди кот. учитываются: - структурные компоненты реч. системы: звук. сторона, грамматич. строй, словарный запас; - функц-е аспекты речи; - соотношение вдов реч. деят-ти – устной и письменной. Нар-я речи в ППК подразделяются на 2 группы: 1- нарушение средств общения: а) ФФНР - нар-е проц-в формир-я произносит-й системы языка у Д. с разл. реч. расстройствами вследствие дефектов воспр-я и и произношения фонем (полимофия, дислалия, сложн. формы дизартрии, сложн. формы ринолалии); б) фонетические нар-я - нар-е пр-ов звукопроизношения (дислалия, легкие формы дизартрии, легкие формы ринолалии); в) ОНР – нар-е формирования всех компонентов реч. системы, относящ-ся к звуковой и смысловой стороне (системные нар-я – алалия, афазия, сложн. формы дизартрии и ринолалии). 2. - нар-я в применении средств общения, куда относятся заикание (при правильно сформиров-ся средствах общения). Возможен и комбинированный дефект, при кот. заикание сочет-ся с ОНР. Нар-е письма и чтения рассмат-ся в составе ФФНР и ОНР, как их отсроченные последствия.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия