Студопедия — Комментарии к тесту 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарии к тесту 1






1. Сравнивая два почерка испытуемого (быстрый и медленный), определяем следующие особенности характера: оба почерка одинаковы - человек обладает выдержкой и не поддается на авантюры; почерки разные - двойная натура, неустойчивость психики, авантюризм; почерк угловатый - мужское начало в воспитании, почерк кругленький - женское начало в воспитании; почерк мелкий бисер - болезненность, нервозность, комплекс; использование печатных букв в письме - необдуманный героизм; украшение почерка (медленное написание) - желание прихвастнуть, но возможно нереализованность творческой натуры.

2. Рисунок кошки или зайчика поможет нам определить нынешнее отношение испытуемого к происходящей ситуации, а также выяснить его потенциальные способности и особенности характера: кошка добрая - человек открытый душой, кошка злая или хитрая -это черта характера хозяина; кошка с бантиком на шее, с бантиком на хвостике, с прорисованными ресничками, усиками - это сентиментальность натуры, «заблудившееся» детство в человеке, пора ему взрослеть. Кроме этого, хвост у кошки говорит о её отношении к другим: захват хвостом территории вокруг себя - человек дистанцируется от других, хвост трубой - взрывоопасность характера, оптимизм; хвост опущенный - пессимист.

3. Рисунок слона - это образная картина предполагаемой ситуации в отношении человека к его начальству: многое можно определить в человеке по внешнему виду животного (слона), как и в рисунке кошки. Но есть и дополнения: чем более реально изображен слон, тем более спокойное отношение человека к его начальству и наоборот. В случае если «слон» не похож даже примерно на слона, это говорит о том, что человек игнорирует всякого рода начальство и натура его самолюбивая. В этом случае он либо лидер, а значит, угловатый почерк, либо исполнитель - почерк кругленький, возможно в вперемешку с угловатым. Более подробный анализ подскажет тест «Несуществующее животное» (см. гл. «Подпись и росчерк»).

4. Изображение геометрической фигуры позволяет выявить темперамент (привычку) в поведении человека: треугольник, или их наличие в звезде, ромбе, параллелепипеде, трапеции, - говорит о неудовлетворенной потенциальной потребности темперамента (возможно, это сексуальная неудовлетворенность или высокая потребность «верховодить»); круг или овал говорят о способности хозяина доводить начатое дело до конца; конус и тубус дают возможность предполагать упрямство испытуемого в достижении цели.

5. Изображение дороги позволит нам представить перспективу, жизненную цель (кредо) жизни испытуемого: дорога в никуда (за горизонт, в облака, ввысь) означает большое желаемое и маленькое действительное; дорога прямая, как стрела, параллельные линии -прямолинейность характера (любит «крыть правду - матушку»), дорога извилистая - коммуникабельность, возможно, ступенчатость (последовательность) в достижении цели.

6. Любимый или наиболее желанный цвет испытуемого характеризует его как тип личности (более подробно об этом см. в гл. «Типология личности»).

7. Подпись испытуемого - это конгломерат (сгусток) его натуры на данный момент, как результат прошлой жизни. Чем больше «живых» читаемых букв в подписи, тем натура более открытая и наоборот. Роспись испытуемого в заданном пространстве (квадрате) говорит о реакции его на заданную ситуацию: вмещается в квадрат -доверчивость, оставляет «двери выхода» - осторожность, осмотрительность (более подробно о подписи см. гл. «Подпись и росчерк»).

8. Рисунок испытуемого, когда ему нечего делать, расскажет о его скрытых чертах характера (более подробно об этом см. в гл. «Заметки на полях»).

9. Рисунок птички расскажет нам не только о намерениях испытуемого в достижении жизненных целей, но и о чертах его характера: птичка маленькая - сентиментальная натура испытуемого; орлы, ястребы, вороны - натура грозная, бойцовская; летящая птица (чайка, ласточка, стриж и т. д.) - полет фантазии; павлин, петух - хвастовство; цапля, журавль, страус - гордость, высокомерие, взгляд свысока; водоплавающая птица (утка на воде) - приземленность характера; лебедь на воде - гордость, способность показать себя.

10. Рисунок дома расскажет о некоторых чертах характера, которые испытуемый скрывает (более подробно см. гл. «Тайны характера человека по рисунку дома»).

11. Явление природы в рисунке испытуемого - это настроение его на данный момент. Следует попросить испытуемого прокомментировать рисунок - явление природы.

12. Переход через дорогу при наличии светофора - это задача многовариантная. Как в большинстве своем человек переходит дорогу, так он и поступает в жизни (более подробно см. тест «Перейди дорогу»).

Примечание. Очень важно понять начинающему графологу основные правила графологического анализа.

1. Графолог не врач и поэтому не имеет права ставить диагноз испытуемому.
2. Графолог по ходу анализа почерка дает определенное векторное направление, когда говорит о достоинствах и недостатках человека по его почерку.
3. Говорить необходимо не только о хороших чертах, но и о недостатках, но при этом соблюдать правила профессиональной этики -НЕ НАВРЕДИ!
4. В течение беседы с испытуемым необходимо комментировать и пояснять ему особенности своего видения почерка.
5. Весь процесс графологического анализа - это движение от познанного к непознанному, от простого к сложному как единая цепочка.
6. Утверждать можно только то, в чем сам графолог уверен.

Тест 2. «Перейди дорогу»

Представим себе перекресток, оборудованный светофором, и спросим себя, как мы чаще всего переходим в этом случае через дорогу. Вспомним при этом детскую считалку: «Красный - стой! Желтый -жди! А зелёный - проходи!»

Итак, как поступит испытуемый? Можно выбрать только один вариант ответа:

а) всегда перехожу только по зеленому сигналу светофора;
б) чаще всего ожидаю желтый сигнал и перебегаю через дорогу;
в) часто рискую и перебегаю на красный сигнал;
г) иногда, нарушая правила, рискую при переходе через дорогу.

Итог:
а) - человек выдержанный,
б) - человек расчетливый;
в) - человек, поддающийся соблазну, жаждущий адреналина;
г) - человек настроения.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия