Студопедия — Расположение рисунка на листе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расположение рисунка на листе






В норме рисунок расположен посередине листа. Если он оказывается ближе к верхнему краю листа (чем сильнее сдвиг от центра, тем более выражено), это трактуется как высокая самооценка, недовольство недостаточностью признания со стороны окружающих, претензия на продвижение и большее признание, стремление к самоутверждению. А если рисунок «съехал» вниз, наблюдается обратное: неуверенность в себе, низкая самооценка, подавленность, нерешительность, незаинтересованность в своем положении в обществе, в признании, отсутствие склонности к самоутверждению, незащищенность, иногда даже склонность к депрессии.

В случае, когда рисунок явно сдвинут от центра листа вправо, человек склонен к рациональному мышлению и контролю над своим поведением, желает планировать собственное будущее. Если же рисунок явственно в левой стороне листа - может иметь место импульсивность, склонность размышлять о прошлом, самоуглубленность, напряженность.

Если небольшой рисунок расположен точно в центре листа, можно предположить чувство незащищенности и потребность в контроле извне (заботливом родителе или супруге, внимательном руководителе и т. п.), а также, возможно, некоторую прямолинейность и «вязкость» мышления.

Особенности выполнения рисунка

Многократные поправки, стирания, разрывы контура, искажение деталей - нерешительность, недовольство собой, даже агрессивная тенденция, особенно конфликтна сфера, которую символизирует данная деталь.

Излишние и «дублированные» детали (например, явно лишние ноги) - неумение ограничить себя и входить в тактичные и пластичные контакты с людьми, чрезмерная забота об окружении.

Рисунки абсолютно в профиль - нежелание прямо, непосредственно принимать окружение, желание скрыть свое «Я», общаться только в собственном стиле.

Рисунки строго анфас - «прямой», стойкий человек, но, возможно, с глубоким чувством незащищенности.

Качество контура

Очень прямой - прямолинейность, стандартность и консерватизм в мышлении и поведении.

Кривой, изогнутый - отвращение к ограничениям.

Обрывистые и несоединенные линии - тревожность, предчувствие катастрофы.

Жирный, подчеркнутый контур, удвоение линий: в целом, особенно если дело доходит до продавливания не самой тонкой бумаги - нерешительность, колебания, высокая тревожность, страх проигрыша; только по бокам - стремление к личностному равновесию (которого может не хватать), готовность к самозащите; в отдельных деталях - фиксация на данной детали и связанном с ней конфликте.

Контур неясно очерченный - общий недостаток «жизненной энергии», возможно - телесное заболевание или нежелание выставлять на всеобщее обозрение область жизни, символизируемую данной деталью.

Разрыв контура - в сфере жизни, символизируемой данной деталью, имеется внутренний конфликт.

Неровный нажим - эмоциональная нестабильность.

Линия основы (земли) - незащищенность, поиск опоры. Чем толще эта линия, тем сильнее чувство тревоги и беспокойства, вызванных вполне реальными причинами.

Штриховка

Заштрихованные детали символизируют сферы тревоги, агрессии, конфликта (возможно, с окружающим миром или другими людьми).

Чем длиннее штрихи (при их наличии), тем менее возбудим и импульсивен человек, тем лучше он контролирует свое поведение

Штрихи в штриховке: округлые - зависимость, мягкость характера, прямые - упорство; горизонтальные - преобладание воображения, слабость характера; вертикальные - упрямство, решительность, активность; неясные, изменчивые - недостаток упорства.

Тема

Животные делятся на угрожаемых (мелких, слабых), угрожающих (хищных, злых) и нейтральных. Если непонятно, насколько опасно данное животное (например, ядовито ли нечто змееподобное), следует спросить об этом человека. Степень агрессивности животного отражает отношение к своей персоне, своему «Я», представление о своем положении в мире, как бы идентификация себя по значимости (с зайцем, букашкой, слоном, Моськой) и т. п. Животное - «представитель» самого рисующего, по принципу, сходному с аллегорическим значением животных и их характеров в сказках родной для рисовавшего культуры.

Уподобление нарисованного животного человеку: хождение на задних лапах, одевание в человеческую одежду, похожесть морды на лицо и лап на руки ли ноги человека - свидетельствует об инфантильности, эмоциональной незрелости соответственно степени «очеловечивания» животного.

Степень агрессивности выражена количеством и расположением остроугольных твердых деталей, особенно весомы прямые символы агрессии: когти, зубы, клювы, острые шипы и т. п. Их преимущественное направление указывает на направленность агрессии: вверх -на «высших»: родителей, преподавателей, начальство, вниз - на младших членов семьи, подчиненных, направо или налево - соответственно в собственное прошлое и ожидаемое будущее (агрессию в будущее следует понимать как боязнь его).

Панцири, щиты, чешуя отражают готовность к защите. Если они накрывают фигуру сверху - это защита против вышестоящих людей, имеющих возможность что-то запретить, в чем-то ограничить, к чему-то принудить и т. п. Те же детали внизу фигуры указывают на защиту от насмешек, непризнания, переживания из-за отсутствия авторитета у «младших», боязнь осуждения. Когда элементы защиты располагаются справа, это значит, что человек ощущает необходимость психологической самозащиты в процессе реальной деятельности. Если же они сдвинуты влево - это больше защита своих мнений, убеждений, вкусов.

Особое выделение половых признаков - вымени, сосков и т. п. показывают отношение к полу. Чем больше таких деталей, чем ярче они выделены, тем сильнее человек фиксирован на сексуальных проблемах, особенно сильно - если изображены непосредственно половые органы.

Центральная часть фигуры (голова или заменяющая ее деталь):

- повернута вправо - активный, деятельный человек, стремящийся полнее реализовать себя, почти все, что планирует, обдумывает, выполняет или реально пытается выполнить;

- повернута влево - человек склонен к размышлению, мечтательности, самоанализу. Лишь небольшую часть своих замыслов он пытается реально осуществить. Возможно, человек нерешительный, боязливый;

- положение анфас - эгоцентризм, мысли сосредоточены на собственной персоне;

- очень крупная голова - человек рациональное начало и эрудицию (возможно, и умение фантазировать) ценит в себе и окружающих;

- очень маленькая голова по сравнению с телом - желание отвергнуть контроль разума, который не дает удовлетворить свои влечения («Делать не то, что надо, а то, что хочется»);

На голове обычно расположены детали, соответствующие органам чувств:

- уши - заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих о себе;

- рот: приоткрытый в сочетании с языком без сильной прорисовки губ - большая речевая активность (болтливость); с прорисовкой губ - чувственность или то и другое вместе; широко открытый, без прорисовки языка и губ, особенно зачерченный - легкость возникновения опасений и страхов, недоверчивость; с зубами - словесная агрессивность, в большинстве случаев - защитная в ответ на критику, порицания; отсутствует - нежелание общения с людьми, замкнутость;

- глаза: большие с резко прорисованной радужкой - символ присущих данному человеку переживаний страха (впрочем, любители анимации, особенно японской, рисуют большие глаза вне зависимости от свойств личности); большие, но без особо прорисованных деталей - богатая фантазия; выпученные, подведенные, подчеркнутые возможны грубость, черствость или же большая демонстративность, у женщин кокетство (опять же кроме любителей анимации);

- маленькие глаза: погруженность в себя; точки, не обведены -сосредоточенность на отношениях с другими людьми или уход в фантазию; без зрачков - эгоцентричность, понижение интереса к внешнему миру и активности в нем; закрыты или скрыты другими деталями (волосами и т. п. - большая оригинальность взглядов на мир или стремление избегать прямых контактов с людьми вплоть до враждебности;

- брови: густые - подавленность; резкие и короткие - презрительность к окружающим либо оригинальность и изощренность ума;

- ресницы: длинные, особенно в рисунках женщин - кокетливость, демонстративность, стремление привлекать к себе внимание, заинтересованность в том, чтобы окружающие восхищались ее внешностью, манерой одеваться, поведением;

- нос: крупный, длинный или сильно подчеркнутый - символ мужского начала. В рисунках, созданных подростками или мужчинами, он указывает на чувство неудовлетворенности своей мужской ролью или неудовлетворенное стремление к этой роли. В рисунках женщин такой нос указывает на повышенное внимание к противоположному полу.

Дополнительные детали на голове:

- рога - защита или агрессия (см. выше);

- перья - стремление к самоукрашению и самооправданию, также близко по символическому значению к ресницам;

- аккуратная, гармоничная грива, шерсть, подобие прически -чувственность, подчеркивание своего пола, подчеркивание сво ей сексуальной роли;

- взлохмаченные волосы (или шерсть) на голове - протест против общепринятых норм поведения и, возможно, морали.

Шея символизирует связь между сферой сознания, контроля (головой) и сферой влечений (телом). Чем прочнее, основательное соединены голова и тело, тем лучше человек управляет своими желаниями и поведением.

Следует обратить особое внимание на дефекты в изображении шеи (или того, что выполняет ее роль), «случайные» отрывы карандаша от бумаги или особые подчеркивания. Они отображают конфликт между сознательным контролем, с одной стороны, и не всегда осознаваемыми желаниями и влечениями - с другой.

Туловище - местонахождение базовых потребностей и влечений:

- если оно отсутствует или непропорционально маленькое - человек отрицательно относится к неосознаваемым и неконтролируемым влечениям или испытывает ощущение своей малоценности;

- слишком крупное туловище по сравнению с другими частями фигуры - человек остро осознает, что у него есть неудовлетворенные потребности;

- длинное и узкое - отражает большую оригинальность мышления рисовавшего;

- угловатое или квадратное - преобладание в характере грубоватых и резких, прямолинейных черт;

- круглое туловище, особенно если круг мало заполнен, символизирует и выражает стремление человека к скрытности, замкнутости, закрытость от других людей его внутреннего мира, нежелание сообщать что-либо о себе окружающим.

Если в тело животного вмонтированы механические части: пропеллеры, винты, лампочки, рукоятки, антенны, колеса или гусеницы, постамент и т. п., то это свидетельствует о сильной оригинальности, нетривиальности мышления человека. Однако оценку степени этой оригинальности следует снизить, если человек очень увлечен техникой и «вмонтировал» в животное элементы своей любимой машины (например: автомобилист - руль, компьютерщик - экран и т. п.). Тогда, возможно, он воспринимает окружающий мир не столько оригинально, сколько узко профессионально. Как говорил Козьма Прутков, «узкий специалист подобен флюсу, полнота его однобока».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия