Студопедия — Материалы деталей для корпусов полевых транзисторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы деталей для корпусов полевых транзисторов






 

Всю совокупность материалов, применяемых для изготовления корпусов, можно разделить на две группы – металлические и неметаллические (органические и неорганические). К первым относятся ленты, полосы, прутки и проволока из цветных и железоникелевых сплавов, псевдосплавы, металлизационные пасты, металлические покрытие, твердые и мягкие припои. Неметаллы в конструкциях корпусов включая различные типы стекла, керамики и стеклокерамики, а также большой класс полимеров- герметиков и клеев.

В электроннной промышлености для корпусов полупроводниковых приборов используются следующие металлы и их сплавы: медь, никель, сталь, железоникелевый сплав, ковар (29% Ni, 17%Co, 53% Fe), платинит вольфрам, молибден, многослойные металлические материалы.

Медь отлично смачивается и паяется мягкими и твердыми припоями. Холодной сваркой меди с медью, коваром и сталью получают надежные и герметичные сварные швы. Контактная электрическая сварка меди довольно сложна, так как медь обладает малым электрическими сопротивлением и большой теплопроводностью. По химическим свойствам медь является малоактивным металлом. Окисляясь на воздух, она приобретает зеленоватый цвет (закись меди). К воздействию щелочей медь устойчива. Кроме того, она хорошо растворяется в азотной кислоте, а в серной и соляной вступает в реакции при нагреве.

Никель используется как правило, для штамповки крышек. Для никеля характерны высокая прочность и пластичность, но при воздействии высоких температур он мало формоустойчив.

Сталь обладает сравнительно высокой температурой плавления, высокой прочностью, способностью к глубокой вытяжке, хорошо обрабатывается резанием и сваривается, является дешевым. Но при этом сталь не обладает химической стойкостью и низка формоустойчивость при длительном воздействии высоких температур.

Все славы Fe-Ni допускают гальваническую обработку и пайку, достаточно пластичны и хорошо обрабатываются давлением и имеют приемлемую для большинства областей применения тепло- и электропроводность, малый коэффициэнт температурного расширения (КТР), близкий к КТР стекла и кремния. Они используются для изготовления деталей, работающих в спаях со стеклом или керамикой и выводных рамок.

Ковар обладает малой теплопроводностью и высоким удельным сопротивлением, что позволяет применять контактную электросварку для соединения деталей. Он хорошо паяется мягкими и твердыми припоями.

Платинит имеет сердечник из никелевой стали и медную оболочку и поэтому обладает разными КТР в осевом и радиальных направлениях.

Молибден и вольфрам имеют одинаковый с кремнием КТР, поэтому часто служит материалом термокомпрессирующих элементов в конструкции корпуса. Из аллюминия и фосфорной бронзы изготовляют крышки, а в некоторых случаях – и выводы корпусов.

Псевдосплавы представляют собой смеси твердого металла (молибдена, вольфрама) с мягкими (медью, серебром). Заданные свойства псевдосплавов получают, изменяя соотношение компонентов. Псевдосплавы W-Cu, Mo-Cu обеспечивают получение ненапряженных соединений с керамикой.

Для герметизации в последние годы стали ипользоваться триметаллические ленты. Основой лент является медь чистая или ее сплавы, планированные с двух сторон никелем или ее сплавы, планированные с двух сторон никелем или железоникелевыми сплавами. Такие рамки имеют лучшее тепло – и электропроводность.

В производсттве керамических корпусов пасты на основе тугоплавких металлов (вольфрама, молибдена, смеси молибдена с марганцем) используются для формирования токоведущих дорожек в объеме многослойной керамики и открытых метализированных площадок. Вольфрамовая паста позволяет получать более плотную металлизацию, а паста из смеси Mo-Mu обеспечивает более высокую адгезию металлизации к керамике благодаря образованию атомами марганца и аллюминия химического соединения типа шникеля. Удельное поверхностное сопротивление такой металлизации –0.010-0.015 и 0.35 Ом/кВ, соответственно, что в ряде случаев ограничивает быстродействие. Меньше сопротивление (0.004-0.090 Ом/кВ) имеют тонкопленочные проводники на основе паст из драгоценных металлов.

Для герметизации корпусов, вакуумного-плотного соединения деталей из разнообразных металлов, а также горячего лужения выводов используются припои. В зависимости от температуры плавления пртпои разделяются на легкие или низкотемпературные (температура плавления до 400 ), и твердые или высокотемпературные (температура плавления выше 400 ).

В корпусах полупроводниковых приборов используются в качестве электроизоляционного материала стекло и керамика. С коваром и платинитом стекло различных составов образует герметичные различные металлостеклянные спаи. Из стекла изготавливают корпуса маломощных полупроводниковых приборов. Стекло является плохим проводником теплоты и нестойко к воздействию кислот. Кроме того стекло хрупкий материал, а его электрические свойства заметно изменяются с температурой.

Поэтому для корпусов полевых транзисторов более подходящей является керамика. Керамика почти по всем показателям превосходит стекло (лишь диэлектрическая проницаемость стекла меньше, чем керамики). В производстве корпусов полупроводниковых приборов используются несколько видов керамик: корундовую, бериллевую,фторстеритовую и другие

Корундовая керамика (, , , в виде порошка Является основным компонентом паст, служащих для изготовления керамических лент и пленок. Из корундовой керамики изготавливают литьем крышки, технологическую оснаску и другое. Корундовая керамика отличается высокой механической прочностью, лыми электрическими потерями в широком диапазоне частот и температур, большим интервалом температуры спекания, устойчивостью структуры. Кроме того она не токсична.

Берилловая керамика (бромеллит) представляет свой спеченный оксид беррилия () и используется для изготовления изоляторов, подложек и других деталей полупроводниковых приборов. Бромеллит получил широкое применение благодаря высокой теплопроводности и хорошим электроизоляционным свойствам. Максимальное значение теплопроводности керамики имеют образцы, изготовленные методом горячего прессования у которых количество пор приближается к нулю. С с повышением температуры теплопроводность начинает уменьшаться. Уменьшение примеси в бромеллите повышает теплопроводность,и наоборот. Бромеллит имеет высокую термическую стойкость (температура плавления 2650 ). Высокая термостойкость бромеллита обеспечивает необходимую климатическую надежность полупроводниковых приборов во всем интервале рабочих температур, а согласование по КТР бериллевой керамики и полупроводникового материала (кремния) в диапазоне тех же температур исключает разрушение полупроводникового кристалла. По сравнению с другими видами керамики при высоких температурах характеризуется самым высоким объемным удельным электрическим сопротивлением, которое зависит от температуры и уменьшается по линейному закону при ее повы шении. Высокая стоимость и токсичность берилловой керамики препятствует более широкому ее применению. Механическая прочность бромеллита зависит от способа ее изготовления, температуры, размеров кристаллов, а мтакже процентного содержания оксида беррилия и плотности.

Используется также в качестве изоляционного материала корунд, рубин, сапфир, нитриды бора и аллюминния, карбид еремния и материалы на его основе. Нитриды бора и алюминия по некоторым свойствам превосходят даже бромеллит.

Используются также алмазы для изготовления полупроводниковых приборов, но алмазные теплоотводы могут использоваться только в исключительных случаях, так как получаются очень дорогие приборы.

В зависимости от выбранного способа герметизации полимерные материалы поставляются в жидком состоянии или в виде пресс-порошка, таблеток и гранул. Пластмассы и компаунды представляют собой сложные композиции, состоящие из основного материала –полимерного соединения () смолы и добавок (наполнителя, отвердителя, пластификатора и др.). Существует несколько видов смол, приеняемых в электронной промышленности: эпоксидные, кремний оганические, фенолформальдегидные.

Эпоксидные смолы- полимеры, получаемые поликонденсацией эпи- или дихлоргидрина и двух- или полиатомных фенолов в щелочной среде. При добавке аминов (полиэтилен, полиамин) в эпоксидную смолу она отвердевает при комнатной температуре. Эпоксидные смолы используют в качестве клеев холодного и горячего отвердения для склеивания различных материалов.

Кремнийорганические смолы-полимеры, получаемые поликонденсацией арихлорсиланов, обычно имеют жидкое состояние (стадия резола). При нагревании до кремнийорганическая смола переходит в стадию разита, т.е. находится в твердом неплавком и нерастворимом состоянии. Кремнийорганические смолы применяют в качестве высокотермостойких электроизоляционных лаков, водоотталкивающих покрытий.

Фенолформальдегидные смолы (ФФС)- синтетические полимеры, получаемые поликонденсацией фенола или его производных (крезола, ксилола) с формальдегидом в присутствии кислых или щелочных катализаторов. ФФС используется для изготовления пресс-порошков, клеев, лаков и других изоляционных материалов.

Для мощных полупроводниковых приборов очень важно, чтобы полимерный материал имел достаточно высокие коэффициэнт теплопроводности, электрическую прочность, удельное электрическое сопротивление.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия