Студопедия — Значение, задачи и информационное обеспечение анализа финансовых результатов деятельности торговых предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа финансовых результатов деятельности торговых предприятий






Одним из основных требований успешного функционирова­ния предприятий и их ассоциаций в условиях формирования и развития рыночной экономики является безубыточность ос­новной (текущей) и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Законом о пред­приятиях установлено, что главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имуще­ства предприятия.

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты предпринимательской деятельности торговых пред­приятий, являются валовой доход (реализованные торговые и опто­вые надбавки), другие доходы, прибыль и рентабельность. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Она является мерилом оценки деятельности предприятия, источником его развития, самофинансирования, материального поощрения труда работников, выступает источником вознаграждения владельцам акций, паев в уставном капитале предприятия, пополнения госу­дарственного и местных бюджетов. Итак, прибыль — это основ­ной многозначный оценочный показатель результатов работы предприятия в условиях становления и развития рыночного ме­ханизма хозяйствования.

Основным источником формирования прибыли торговых предприятий являются реализованные торговые надбавки, а по некоторым товарам — торговые скидки. В настоящее время предприятиям розничной и оптовой торговли Беларуси предос­тавлено право самостоятельно определять оптовые и торговые надбавки на товары исходя из спроса, фактических издержек об­ращения и оптимальных уровней рентабельности (с учетом уста­новленных предельных размеров надбавок). Свободная розничная цена товара формируется из свободной отпускной цены (цены закупки) с добавлением торговой и оптовой надбавок в установ­ленных торговым предприятием размерах.

Кроме реализованных торговых надбавок предприятия роз­ничной торговли могут иметь доходы от биржевой и брокерской деятельности, продажи товаров и имущества на аукционах, по операциям с тарой (превышение доходов над расходами), от стоимости излишков тканей, выявленных при перемеривании, от реализации акций, облигаций, других ценных бумаг и т.п. Од­нако основным источникам формирования доходов розничных торговых предприятий являются реализованные торговые над­бавки (валовой доход). За счет валового дохода взимаются по установленным ставкам налог на добавленную стоимость, акци­зы и некоторые другие обязательные платежи. Следовательно, для определения валового дохода от реализации товаров, остаю­щегося в распоряжении торгового предприятия, следует из об­щей его суммы вычесть перечисленные выше налоги и другие обязательные платежи.

Главным показателем оценки финансовых результатов хозяй­ственной деятельности предприятий, как известно, является прибыль. Различают прибыль (или убыток) от реализации това­ров, прибыль (или убыток) от реализации основных средств и другой операционной деятельности, от внереализационных операций, общую и чистую прибыль. Прибыль от реализации товаров в торговле по форме № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» рассчитывается вычитанием из выручки от реализации товаров налогов, включаемых в выручку от реализации товаров, себестоимости реализованных товаров, управленческих расходов и расходов на реализацию товаров. По «Отчету о прибылях и убытках» прибыль от реализации товаров можно также определить вычитанием из выручки-нетто от реа­лизации товаров (за минусом налога на добавленную стоимость, других налогов и обязательных платежей) себестоимости реали­зованных товаров, управленческих расходов и расходов на реализа­цию. В статистической отчетности (форма № 5 «Отчет о финансо­вых результатах») прибыль от реализации товаров рассчитывается вычитанием из общей суммы валового дохода налога на добав­ленную стоимость, других налогов и обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок, и издержек обращения. Во всех случаях результаты расчета прибыли от реа­лизации товаров будут идентичными. Предприятия могут также иметь прибыль (или убыток) от операционной (неосновной) деятельности, а также внереализационные доходы, расходы по­тери и убытки. Балансовую (общую) прибыль (или убыток) опреде­ляют следующим образом: к прибыли от реализации товаров до­бавляют доходы от операционной (неосновной) деятельности а также внереализационные доходы и вычитают расходы от опе­рационной деятельности, внереализационные расходы, потери и убытки. Если торговое предприятие получило убыток от от­дельных видов предпринимательской деятельности (от продажи товаров, реализации основных средств и прочих активов и т.п.) то он вычитается из общей (балансовой) прибыли.

Предприятия торговли, выполнившие план прибыли, имеют возможность своевременно сделать отчисления в бюджет и вне­бюджетные фонды, пополнить собственный капитал, создать специальные фонды, резервы и т.д. Чистая прибыль,остающаяся в распоряжении предприятия, определяется вычитанием из общей суммы прибыли налогов и других обязательных платежей. Если предприятием произведены отчисления на благотворительные цели, уплачены из прибыли пени и штрафы, то при определении чистой прибыли она корректируется на указанные выше суммы. В результате определяют чистую прибыль, которая остается в распоряжении предприятия.

По форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» общую сумму валового дохода можно определить вычитанием из выручки от реализации товаров себестоимости (покупной стоимости) реа­лизованных товаров. Валовой доход, оставшийся в распоряжении торгового предприятия рассчитывается вычитанием из общей суммы реализованных торговых надбавок налогов и других обяза­тельных платежей, взимаемых за счет валового дохода. По «От­чету о прибылях и убытках» валовой доход-нетто, остающийся в распоряжении торгового предприятия, можно определить вы­читанием из общей суммы выручки от реализации товаров-нетто (за минусом налога на добавленную стоимость и других обяза­тельных платежей) себестоимости реализованных товаров

Цель анализа финансовых результатов — выявление, изуче­ние и мобилизация резервов роста доходов и прибыли, повыше­ния рентабельности при улучшении качества обслуживания по­купателей. В процессе анализа проверяют степень выполнения планов по доходам, прибыли, рентабельности, изучают их дина­мику, определяют и измеряют влияние факторов на финансовые результаты от текущей (основной) и другой деятельности предприятий, выявляют и мобилизовывают резервы их роста, особенно прогнозные. Одной из основных задач анализа является также изучение экономической целесообразности и эффективности распределения и использования прибыли.

Анализ финансовых результатов деятельности торгового предприятия проводят по данным планов, бизнес-планов и прогнозов экономического и социального развития, бухгалтерской и ста­тистической отчетности, регистров учета, машинограмм, других источников информации. Формирование прибыли (полученных убытков) подробно показывается в форме № 2 «Отчет о прибы­лях и убытках». В нем справочно показываются уплаченные из прибыли налоги и иные обязательные платежи, нераспределен­ная прибыль (убыток) отчетного года. Также дается расшифров­ка отдельных доходов и расходов. Предприятия всех отраслей национальной экономики и форм собственности представляют месячный (срочный) «Отчет о финансовых результатах» (форма № 5-ф), который составляется за месяц и нарастающим итогом с начала года. Предприятия торговли, общественного питания, других отраслей народного хозяйства представляют органам ста­тистики и своей вышестоящей организации квартальный «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции, работ и ус­луг» (форма № 5-з), в первом разделе которого приводится ин­формация по основному виду деятельности об объеме реализа­ции продукции в текущих ценах (в торговле и общественном питании — валовой доход) за вычетом налогов и неналоговых платежей, производимых из выручки. В нем также содержатся сведения о материальных и приравненных к ним расходах. Во втором разделе отчета приводится информация о годовом объеме продукции в текущих ценах (за вычетом налогов и платежей из выручки) и затратах на производство и реализацию продукции (в торговле отражаются соответственно валовой доход, остаю­щийся в распоряжении предприятия, и издержки обращения). При анализе также используются данные налоговой отчетности.

В настоящее время анализ финансовых результатов и других показателей хозяйственной деятельности предприятий сильно за­труднен в связи с коммерческой тайной, засекречиванием, а иногда и искажением результатов их функционирования, особенно информации о полученных доходах, прибыли и рентабельности.

До проведения анализа необходимо проверить правильность сражения в учете и отчетности всех доходов, расходов, потерь и убытков (своевременность, законность и полноту отражения доходов, расходов и потерь на счетах, учитывающих финансовые результаты деятельности торговых предприятий, правильность распределения торговых накидок (надбавок) и издержек обра­щения на реализованные товары и их остаток и т.п.).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия