Студопедия — ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ






дисциплины на 20__/20__ уч. г.

 

В рабочую программу вносятся следующие изменения:

…………………………………..;

…………………………………...

или делается отметка о нецелесообразности внесения каких-либо изменений на данный учебный год

 

Рабочая программа пересмотрена на заседании кафедры ____________________________________________________________________

(дата, номер протокола заседания кафедры, подпись зав. кафедрой).

 

СОГЛАСОВАНО:

Заведующий кафедрой*___________________________________________________

наименование кафедры личная подпись расшифровка подписи дата

Заведующий кафедрой*___________________________________________________

наименование кафедры личная подпись расшифровка подписи дата

Заведующий кафедрой*___________________________________________________

наименование кафедры личная подпись расшифровка подписи дата

Заведующий кафедрой*___________________________________________________

наименование кафедры личная подпись расшифровка подписи дата

................................................................................................................................................................................................................................................

Заведующий отделом комплектования научной библиотеки**

______________________________________________________________________

личная подпись расшифровка подписи дата

Декан (Директор) ___________________________________________________________

наименование факультета (института) личная подпись расшифровка подписи дата

Дополнения и изменения внесены в базу данных рабочих программ дисциплин

 

Инженер УМУ ___________________ Зайцев О.И. _________________

личная подпись дата

* - при внесении изменений в разделы 1-4 рабочей программы

** - при внесении изменений в п.8.1-8.4 рабочей программы

 

Кафедра международного и европейского права

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и методической работе

 

________________________ С.И.Сильченко

«27» декабря 2013 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Сравнительное правоведение

УГ: 030000 Гуманитарные науки  
Направление подготовки: 030900.68 Юриспруденция  
     
Квалификация (степень) выпускника: магистр  
     
Форма обучения: очная, заочная  
     
Нормативный срок обучения (по очной форме): 2 года  
Рассмотрена на заседании кафедры, протокол № 6 от 02.02.2011 г.   Обсуждена и рекомендована на заседании УМС, протокол № 38 от 03.02.2011 г. Одобрена на заседании Ученого совета, протокол № 1 от 04.02.2011 г.
Обновления: Рассмотрена на заседании кафедры, протокол № 3 от 25.11.2011 г.   Одобрена на заседании Ученого совета, протокол № 6 от 14.12.2011 г.
Обновления: Рассмотрена на заседании кафедры, протокол № 4 от 03.12.2012 г.   Одобрена на заседании Ученого совета, протокол № 2 от 31.01.2013 г.
Обновления: Рассмотрена на заседании кафедры, протокол № 5 от 19.12.2013 г.   Одобрена на заседании Ученого совета, протокол № 8 от 23.12.2013 г.
         

 

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

1.Цели и задачи учебной дисциплины........................................ 2. Место учебной дисциплины в структуре ООП.................... 3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины............................................... 4.Объем дисциплины и виды учебной работы........................ 5. Структура учебной дисциплины................................................ 6.Содержание тем учебной дисциплины.................................. 7. Образовательные технологии и методические рекомендации по организации изучения учебной дисциплины................................................................................................. 7.1.Задания на самостоятельную работу................................. 7.2. Практикум............................................................................................. 7.3. Методика реализации активных и интерактивных образовательных технологий......................................................... 7.4. Планы практических занятий.................................................. 8.Оценка уровня освоения компетенций. Текущий и промежуточный контроль знаний по дисциплине. Фонды оценочных средств............................................................... 9. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной дисциплины (В Т.Ч. самостоятельной работы студентов)........................................ 10. Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины............................................................................................... 11. Приложения. Технология формирования компетенций по дисциплине......................................................... 5 22 45 59 64 68 69

 

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Учебный курс «Сравнительное правоведение» относится к числу принципиально новых учебных дисциплин и достаточно новому направлению в юридической науке, сложившемуся в конце XIX − начале ХХ веков. Родоначальниками академического рассмотрения права «других государств» являются французские юристы, которые в 1831 году создали первую кафедру сравнительного правоведения, а затем в 1869 году Общество сравнительного правоведения. Развитие этого направления в зарубежной юриспруденции шло без каких-либо препятствий, что позволило накопить огромный фактологический материал и перейти к его обобщению.

В России идеи сравнительного правоведения проявляются в юридической науке в конце ХIХ века и «угасают» после 1917 г. После принятия Конституции 1993 г. фактически происходит возрождение этой научной и учебной дисциплины. В настоящее время сравнительное правоведение является неотъемлемой частью отечественной юриспруденции, несмотря на попытки отдельных авторов отказать ему в наличии самостоятельного предмета исследования и изучения. Эти явления связаны, прежде всего, с процессом становления и развития в Российской Федерации гражданского общества и правового государства. Правовая система России должна быть ориентирована на общечеловеческое понимание права как общеобязательной формы равенства, свободы и справедливости, где критерием выступает сам человек, его права и свободы, которые и должны определять смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех государственных органов. Создать такую правовую систему невозможно если не учитывать опыт формирования, существования и развития правовых систем других государств.

Основу данного учебного курса составляют появившиеся в российской юридической науке с начала 90-х годов компаративистские (сравнительные) исследования важнейших государственно-правовых институтов современных демократических государств. Новая российская юридическая наука исключает ранее широко применявшийся идеологический подход в делении государств на буржуазные и социалистические, на развивающиеся с капиталистической или социалистической ориентацией. Правовая система государства и её особенности рассматриваются как основной элемент классификации в рамках данного курса.

Несомненно, что применение сравнительного правоведения является одним из самых перспективных направлений развития «государствоведения» в России, поскольку позволяет предложить исследователям возможности выбора наиболее оптимального варианта юридической регламентации общественных отношений, возникающих в процессе разнообразной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства России, а также определить закономерности и тенденции развития важнейших государственно-правовых институтов. Безусловно, что развитие сравнительного правоведения можно отнести к числу важных условий проведения демократических реформ в России.

Изучение дисциплины «Сравнительное правоведение» является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки магистров по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»).

Освоение дисциплины «Сравнительное правоведение» обусловлено миссией основных образовательных программ (ООП) и требованиями ФГОС ВПО по указанному направлению подготовки.

Целью учебной дисциплины «Сравнительное правоведение» является формирование у обучающихся знаний о правовых системах различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, систем права, основных принципов их формирования.

Задачи учебной дисциплины:

· изучить процессы формирования и развития идей сравнительного правоведения;

· сформировать современные представления об объекте, предмете, источниках и принципах сравнительного правоведения;

· исследовать место и роль сравнительного правоведения в обществе, в том числе в системе юридического образовании;

· изучить взаимосвязь и взаимодействие международного и внутригосударственного права;

· изучить взгляды научных школ правоведения на классификацию правовых систем;

· изучить основные категории, определения и конструкции сравнительного правоведения;

· овладеть отдельными методологическими приемами сравнительно-правового анализа;

· развить навыки анализа правовых систем современности.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия