Студопедия — Цель дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель дисциплины






1. Сравнительное правоведение: от метода к науке.

2. Соотношение сравнительного правоведения с теорией и историей права, международным правом.

3. Методы сравнительного правоведения.

4. «Сравнимость» права.

5. Право в современном мире: тенденция глобализации.

6. Теории конвергенции и дивергенции в сравнительном правоведении.

7. Две волны вестернизации.

8. Роль вестернизации в формировании глобального права.

9. Понятие «западного права» и его роль в современном мире.

10. Тенденции сближения национальных правовых систем.

11. Трансплантация зарубежных правовых норм и институтов.

12. Тенденции глобализации и сохранении национальных особенностей.

13. Мусульманское право и его роль в современном мире.

14. Каноническое право и его роль в современном мире.

15. Индусское право и право Индии.

16. Особенности правового развития постсоциалистических стран.

17. Понятие юридической географии. Правовая карта мира.

18. Романо-германская правовая семья (общая характеристика).

19. Правовая семья «общего права» (общая характеристика).

20. Особенности национального права стран Северной Европы.

21. Особенности национального права стран Южной Европы.

22. Особенности национального права стран Западной Европы.

23. Особенности национального права стран Восточной Европы.

24. Национальное право стран Латинской Америки.

25. Проблема классификации права Китая и Японии.

26. «Смешанное право»: общая характеристика.

 

 


[1] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[2] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[3] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[4] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[5] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[6] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[7] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[8] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

[9] Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт гуманитарных наук

 

Кафедра «Политологии и международных отношений»

 

 

    УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой д.ф.н. проф. И.А.Гончаров ________ «___» ________2011 г.  

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дисциплины «Сравнительная политология»

Блок дисциплин ОПД

Специальность 030201.65 «Политология»

Факультет истории и международных отношений

Форма обучения дневная

Сыктывкар 2011


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра политической теории и политического управления

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

И.А. Гончаров______

«___» _______ 2011г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины «Сравнительная политология»

Блок дисциплин ОПД

Специальность 030201.65 «Политология»

Факультет истории и международных отношений

Форма обучения дневная

Курс 4

Семестр 7,8

Всего учебных занятий - 132 час.

В том числе:

Лекций - 66 час.

Практических - 66 час.

Самостоятельных – 132 час.

Контроль – контрольная работа (2)

Коллоквиум (2)

Итоговый контроль – экзамен

Сыктывкар 2011


Составлена

в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 020200 «Политология»

 

 

ОДОБРЕНА УМК

Председатель УМК

__________________ к.и.н., доц. Ю.С.Афанасьева

 

Составитель – к.и.н., доцент Ю.С.Афанасьева

 

 

 


Цель дисциплины

 

Целью данного курса является ознакомление с теоретическими предпосылками сравнительной политологии, методологическими особенностями сравнительного метода, трудностями, возникающими в процессе исследования политического опыта России и зарубежных стран. Знания помогут студентам составить как целостное представление об общих тенденциях развития стран, так и рассмотреть и изучить уникальные особенности политическим систем. Курс будет способствовать профессиональной подготовке политологов, владеющих методикой и техникой проведения сравнительного исследования на современном научном уровне.

2. Место дисциплины в структуре подготовки специалиста [1]

Сравнительная политология согласно учебному стандарту входит в число базовых дидактических единиц программы обучения студентов специальности «Политология», определенных ГОС по политологии от 2000 г. Учебный курс «Сравнительная политология» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.

Согласно стандарту он должен включать в себя материал по истории, предмету, методологии, понятийно-категориальному аппарату, основным школам и направлениям, типологии политических систем и режимов, по современной политической культуре и модернизации в сравнительно-политологических исследованиях, а также материал по политической жизни России в системе компаративистских измерений.

Интерес к компаративным исследованиям объясняется возросшей глобальной взаимозависимостью как в сфере политики, так и в других сферах общественной жизни в современном мире. Возрастает необходимость понимания происходящего в рамках одной политической структуры и его влияния на события и процессы в других системах. К тому же возрастает значение как внешних, так и внутренних факторов, воздействующих на внутриполитические процессы и внешнеполитические действия.

Отличие данного курса от других состоит в том, что особое значение уделяется эмпирическим данным, иллюстрирующим особенности жизни отдельных государств, а также прикладному знанию, целью которого является изучение конкретных политических проблем.

Весь курс разделен на четыре основных раздела (два в первом семестре, остальные – во втором). Раздел I «Теоретико-методологические основы сравнительной политологии» является основополагающим, поскольку знакомит студентов с теоретическим инструментарием сравнения и изучения явлений, процессов, стран, институтов, а также с ключевыми концепциями и методологическими принципами современной компаративистики. Другие разделы призваны продемонстрировать и закрепить практическое применение изученных методов и приемов на рассматриваемых примерах сравнения.

Для лучшего усвоения материала в конце каждого раздела преподаватель при активном участии студентов проводит обобщение лекционного материала при помощи схем, таблиц, формулирует выводы. Перечень рекомендуемой литературы (основной и дополнительной) по теме и для самостоятельной работы дан в содержании учебной дисциплины и в конце программы. Кроме того, в программе приведены Интернет-ресуры.

Проведение практических занятий предполагает не только освоение студентами методологии сравнительного исследования, но и выработку у студентов навыков самостоятельного проведения сравнительного исследования. В учебном процессе применяются как коллективные, так и индивидуальные задания. Для оказания помощи студентам предусмотрены следующие формы работы. Во-первых, на практических занятиях закрепляются и отрабатываются наиболее сложные для понимания моменты. Во-вторых, материал систематизируется с помощью контрольных вопросов, на которые студентам предлагается ответить самостоятельно или с помощью преподавателя. В-третьих, в рамках каждой темы проводится работа с новыми терминами и понятиями (студентам предлагается вести словарь компаративиста). Самостоятельная работа студентов при изучении курса «Сравнительная политология» направлена на закрепление и расширение материала лекционных и практических занятий. Она подразумевает различные виды и формы: работа с конспектами лекций, чтение и конспектирование специальной литературы, составление таблиц и схем, планов сравнительного исследования.

3. Компетенции обучающегося [2]

В результате освоения дисциплины «Сравнительная политология» должны быть сформированы следующие общекультурные и профессиональные компетенции.

 

1) Общекультурные компетенции:

  • ОК-1 – владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения.
  • ОК-4 – готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия.
  • ОК-14 – знание основные положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук, способностью использовать их при решении социальных и профессиональных задач, способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы.

 

2) Общепрофессиональные компетенции:

 

  • Научно-исследовательская деятельность: ПК-1 – владение навыками научных исследований политических процессов и отношений, методами анализа и интерпретации представлений о политике, государстве и власти.
  • Педагогическая деятельность: ПК-7 – освоение основных теоретико-методологических подходов в политической компаративистике, знание современных школ и концепций в сравнительной политологии, владение навыками сравнительного анализа политических систем и институтов.
  • Организационно-управленческая деятельность: ПК-14 – владение методиками социологического, политологического и политико-психологического анализа, подготовки справочного материала для аналитических разработок.
  • Проектная деятельность: ПК-17 – способность использовать знания о политической диагностике, участвовать в работе по описанию, прогнозированию политических процессов и проблемных ситуаций.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия