Студопедия — ТЕМА 5. КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 5. КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.






(2 часа)

Вопросы для обсуждения:

1. Современная культурная ситуация.

2. Основные тенденции и проблемы в развитии современной культуры.

3. Проблема культурных универсалий.

Приступая к рассмотрению проблем современной культуры, необходимо четко представлять особенности современной ситуации в мире и как эти особенности влияют на культурные процессы. Прежде всего, мы отметим, что начавшийся на рубеже XIX – XX вв. кризис европейской культуры далеко не завершен. Все изменения в различных сферах жизни и деятельности, о которых мы говорили в главе 1, продолжают углубляться.

Характерными чертами современного мира так же являются:

1) Ускоряющийся научно-технический прогресс и возрастание роли науки и техники в жизни человека и общества со всеми вытекающими из этого последствиями – изменение характера труда и общения, системы образования и процессов инкультурации и социализации, нарастание технократизма и прагматизма в массовом сознании и одновременно обострение нравственных проблем в научной и технической деятельности и т.д.;

2) Обострение экологического кризиса и всех его негативных следствий для человечества; усиление природных катаклизмов (землетрясения, цунами, изменение привычного климата в самых разных регионах мира и т.д.) сопровождается техногенными катастрофами, угрожающими жизни миллионов людей;

3) Усиление военной угрозы, когда в конфликт втягиваются множество стран, владеющих ядерным оружием или интенсивно его создающих, делает прогнозы «конца света» все более реальными;

4) Проблемы нарастающей бедности и нехватки продовольствия в слаборазвитых странах на фоне мирового экономического кризиса, начавшегося в самых развитых странах мира, - еще одна тревожная тенденция современного мира.

Перечень этих проблем в современном мире можно продолжить (истощение природных ресурсов, загрязнение среды в мировом масштабе, гибель флоры и фауны и т.д.), но и уже названные проблемы очень хорошо показывают, что решать их можно только на основе консолидации сил и возможностей всего человечества. Именно поэтому данные проблемы принято обозначать термином глобальные проблемы современного мира. Именно поэтому мир, являющийся прежде конгломератом разных стран, становится глобальной системой, где все элементы теснейшим образом взаимосвязаны и взаимозависимы. Современный этап в истории человечества, превращающий его в единый организм, называется глобализацией.

Глобализация – процесс объективный, то есть не зависящий от субъективных мнений и устремлений. Человечество не может ее предупредить или остановить, но может предусмотреть и предотвратить ее возможные пагубные последствия. Поэтому все силы и устремления следует направить на укрепление целостности мира не силовыми, а исключительно мирными методами, предполагающими экономические и культурные стратегии. При этом следует иметь в виду, что все вышеуказанные изменения отражаются как на общественном сознании каждого народа, так и на внутреннем мире каждого человека. Именно поэтому процесс глобализации имеет характер комплексный и противоречивый. И процесс этот протекает разновекторно, то есть охватывает все сферы жизнедеятельности, вбирает в себя весь спектр ценностно-смысловых жизненных ориентиров, в том числе и образ мысли, и стиль жизни людей, принадлежащих к культурам разного типа.

Глобализация – это процесс, в ходе которого в глобальных масштабах исчезают барьеры для перемещения информации, капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Процесс этот имеет несколько разных аспектов: политический, экономический, демографический и т.д. Культурный аспект – создание глобальной культуры. Как будет выглядеть эта глобальная культура в будущем, пока сказать трудно, так как процессы, связанные с ее формированием, достаточно противоречивы. Это определяет основные черты и тенденции современной культуры:

1) развитие современной культуры происходит, прежде всего, как экспансионизм западной культуры, ее традиций. Будучи самой динамичной и экономически развитой, западная цивилизация усиленно насаждает ценности своей материальной и духовной культуры такие, как рационализм, антропоцентризм и т.д. – сформировавшиеся еще в эпоху Возрождения и получившие развитие в эпоху Просвещения. И нередко Запад своими действиями и давлением заявляет о себе как о единственном геополитическом субъекте. Ведь это именно он собственным могуществом и примером породил в остальном мире великую мечту о прогрессивном, разумном и справедливым обществе.

2) Примечательно, что на смену европоцентризму постепенно приходит американоцентризм с соответствующими тенденциями «вестернизации» мировой культуры. Вестернизация как экспансия идей, норм, ценностей американской культуры является логическим следствием и продолжением европейской культурной традиции, но вместе с тем в американском образе жизни есть своя специфика: господство прагматизма, техницизма и т.д. Вестернизация поддерживается американской массовой культурой, которая стремительно распространяется по всему миру.

3) Характерной чертой современного мира является формирование «мирового сообщества» как объединение различных культурных регионов единой экономической жизнью, использованием единой техники и технологии, доступом к единой электронной базе информации. Но подобное единство порождает множество проблем, главная из которых унификация культурных форм, исчезновение малых культур с их уникальностью, этническим своеобразием. Таким образом, все это ведет к уменьшению культурного многообразия, культурного богатства человечества. Это вызвало противоборство универсалистской и партикуляристской тенденций в современном мире. При чем это происходит как на микроуровне (в пределах отдельных многонациональных государств), так и на макроуровне (в масштабах взаимодействия мировых цивилизаций).

4) Неприятие процесса глобализации оформилось в социальное движение «антиглобалистов». Члены этого протестного движения, приобретающего все больше сторонников, выражает стремление граждан защитить свой уклад жизни и среду обитания. В экономическом поглощении национальных экономик они видят угрозу национальным и этническим культурам. Появился даже термин, альтернативный «глобализации» - «этнизация», процесс отстаивания своих этнических ценностей. Чем больше выравниваются различные страны в техническом и экономическом отношении, тем сильнее многие люди ощущают угрозу своей культурной идентичности. Ведь даже в повседневной жизни, почти инстинктивно, на индивидуальном уровне люди испытывают потребность в том, чтобы каким-либо образом отличаться друг от друга. Из страха перед потерей культурной идентичности сторонники этнизации объединяются в движение, именуемое этнонационализмом. Патриотических тенденций объединяют людей, готовых воскрешать древние корни этнической культуры ради сохранения культурной самобытности. Не случайно сейчас во всем мире возрастает интерес к этническим культурам, возрождаются этнические формы художественного творчества, ремесла, обычаи и т.д.

5) Процесс глобализации имеет и очень важные положительные следствия. Глобализационные процессы в культуре увеличивают роль аккультурации как элемента межкультурного взаимодействия. Когда встречаются представители двух разных культур, то они, намереваясь найти общий язык, пытаются понять друг друга. Таким образом, аккультурация предлагает обучение нормам другой культуры, знакомство с ее историческим наследием, позволяет найти эффективную технологию общения людей. Это обогащает культуры. В каждой культуре имеются элементы, заимствованные из других культур. И это может носить характер не только унификации или синтеза культур, но и характер процесса приращения нового знания, адаптации этого знания и даже прогрессивной трансформации национальной культуры.

6) Глобализация, в этом отношении, позволяет расширить индивидуальную картину мира за счет «инокультурных», иных картин мира и мировоззрений. Она дает возможность расширить границы субъективного мировосприятия, создает условия для сравнения собственных культурных традиций, норм и приоритетных ценностей с аналогичными ценностями иных культур. Индивидуальная культура человека расширяется до размеров культуры всего человечества. Это, безусловно, новые возможности для развития личности в современном мире.

Важной проблемой рассматриваемой темы является вопрос о культурных универсалиях. Культурные универсалииэто черты, присущие всем культурам мира, независимо от географического расположения, исторического времени и социального устройства. Это вечные константы человеческого бытия: изготовление орудий труда, совместный труд, украшения тела, запреты кровосмешения, сексуальные ограничения, танцы, гостеприимство, подарки, язык, образование, религиозные обряды, шутки, спорт и т.д. Базовые универсалии сложились еще в архаических обществах и превратились в модели мира. Современная наука предлагает систематизировать универсалии по субъект-объектному принципу, в соответствии с которым к объективному ряду относятся мир, причина, изменение и т.п.; к субъективному ряду – познание, истина, деятельность и т.п. Их содержание специфицируется в различных традициях, выражаясь в характерных для этих традиций системах символов и соответствующих практиках. Процесс формирования универсалий продолжается по мере развития культуры и усложнения любых социальных систем, независимо от их культурной специфики и разнообразия внешних условий. Так, американский социолог Т.Парсонс обосновывал существование эволюционных универсалий и разработал их классификацию. Современные исследователи считают, что культурные универсалии существовали и существуют во всех культурах, как древних, так и современных. Их основа находится в особенностях биологической природы человека и в условиях человеческого существования. Французский исследователь А.Моль создал модель «мозаичной» культуры как результат осмысления процессов, возникающих под воздействием средств массовой коммуникации.

 

Темы докладов и рефератов:

1. Культурология о кризисе европейской культуры.

2. Роль европейской культурной традиции в современном мире.

3. Характерные черты современной культуры.

4. Основные черты европейской культурной традиции.

5. Основные черты американской культурной традиции.

6. Проблема вестернизации в современной культуре.

7. Европоцентризм и американоцентризм.

8. Прагматизм современной культуры.

9. Социокультурные аспекты модернизации современного общества.

10. Проблемы культурного прогресса.

11. Роль и значение техники и технологии в развитии современной культуры.

12. Роль информационных технологий в развитии современной цивилизации.

13. Универсалистская и партикуляристская тенденции в развитии современной культуры.

14. Модернизм и постмодерн в современной культуре.

15. Мультикультурализм: удача или провал?

16. Глобализация и культура.

17. Постмодернизм и тенденции развития современной культуры.

18. Культурный плюрализм.

19. Социокультурная ситуация в современной России.

20. Решение глобальных проблем и будущее цивилизации.

21. Перспективы развития общечеловеческой цивилизации.

22. Глобализация и новые возможности развития личности.

23. Аккультурация в условиях глобализации.

24. Антиглобализм и этнизация в современном мире.

25. Судьба малых культур в современном мире.

26. Религия в современном мире и общечеловеческие ценности.

27. Роль массовой культуры в современном обществе.

28. Нравственные искания личности и их воплощение в современной культуре.

 

Литература к теме 5.

 

Основная литература:

 

1. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Культурология:

Учебник для студентов вузов. М., 2007. – гл.31.

2. Культурология. Курс лекций. Часть 2. М., МИИТ,

2011. – Лекция 6,7.

 

Дополнительная литература:

1. Абрамова О.Д. Глобализация: учебник. М., 2008.

2. Аксюмов Б.В. Конфликт цивилизаций в контексте

современных глобализационных процессов. М.,

2008.

3. Антология исследований культуры. СПб., 1997.

4. Антология культурологической мысли. М., 1996.

5. Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма

– ответы на глобализацию. М., 2001.

6. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество.

М., 1999.

7. Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской

культуры. М., 2004.

8. Библер В.С. Цивилизация и культура. Философские

размышления в канун XXI века. М., 1996.

9. Боришполец К.П. Национальное измерение глобаль-

ного мира. М., 2009.

10. Гирц К. Интерпретация культур. М., 2004.

11. Глобализация и проблемы идентичности в

многообразном мире. М., 2005.

12. Глобализация: Учебник. М., 2008.

13. Гуц А.К., Паутова Л.А. Глобальная этносоциология.

М., 2009.

14. Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996.

15. Зеленов Л.А. и др. Современная глобализация:

состояние и перспективы. М., 2010.

16. Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. М., 1996.

17. Кононенко Б.И. Большой толковый словарь по

культурологии. М., 2003.

18. Кулаков А.В. Глобализация как многомерный

процесс. М., 2009.

19. Кризис современной цивилизации: Выбор пути. М.,

1992.

20. Лиотар К.-Ф. Состояние постмодерна. СПб., 1998.

21. Маркузе Г. Человек в индустриальном мире. М.,

1993.

22. Многоликая глобализация: культурное разнообразие

в современном мире. М., 2004.

23. Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998.

24. Моисеев Н.Н. Цивилизация на переломе. Пути

России. М., 1996.

25. Ортега-и-Гассет Х. Философия. Эстетика. Культура.

М., 1993.

26. Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2003.

27. Печчеи А. Человеческие качества: Изменившееся

положение человека в мире. М., 1977.

28. Постмодернизм и культура. М., 1991.

29. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции.

М., 1991.

30. Религия и глобализация на просторах Евразии. М.,

2009.

31. Самосознание европейской культуры ХХ века. М.,

1991.

32. Солонин Ю.Н., Каган М.С. Культурология. М.,

2007.

33. Соколов К.Б. Особенности межкультурного

взаимодействия в условиях глобализации

культуры//Личность в социокультурном измерении.

М., 2007.

34. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общества.

М., 1992.

35. Социокультурная модернизация в России. М., 1994.

36. Степин В.С., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира

в культуре техногенной цивилизации. М., 1994.

37. Стратегическая психология глобализации:

психология человеческого капитала. СПб., 2004.

38. Тарнас Р. История западного мышления. М., 1995.

39. Толкунов А.В. Глобализация: Учебное пособие. М.,

2009.

40. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.,

2003.

41. Чумаков А.М. Глобализация: конткры целостного

мира. М., 2009.

42. Швейцер А. Культура и этика. М., 1972.

43. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие

цивилизаций. М., 2001.

 

ПРОГРАММА КУРСА «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 2269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия