Студопедия — Культурологические идеи и концепции ХХ века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культурологические идеи и концепции ХХ века






 

Вопросы для обсуждения:

 

1. Натуралистический подход к культуре в работах З.Фрейда. Эволюция психоаналитической концепции культуры в работах К.Юнга и Э.Фромма.

2. Культурологические идеи А.Тойнби.

3. Социологические концепции культуры: П.Сорокин, М.Вебер и др. Структурализм в культурологии.

4. Культурологическая концепция Л.Уайта.

 

На втором занятии предметом анализа являются наиболее известные и востребованные концепции культуры ХХ века.

Натуралистическое истолкование культуры (натуралистическое направление в культурологии) наиболее яркопредставлено в концепции культуры З.Фрейда. В основе этой концепции лежит учение З.Фрейда о структуре психики человека, где он выделял три уровня: Оно – сфера бессознательного, которая по своей природе есть проявление животных инстинктов; Я – сфера сознательного в психической жизни человека; Сверх-Я – это нормы и запреты общества, которые усваиваются человеком в процессе воспитания и становятся высшим контролером в его оценке собственных поступков (мы привыкли называть это совестью человека). Самая трагическая часть психического мира человека - Я, где человек тщетно пытается увязать требования Оно и Сверх-Я, которые по сути противоположны, так как Оно выражает требования индивидуалистических инстинктов, а Сверх-Я защищает интересы общества и ограничивает проявление животных инстинктов. Но именно на уровне Я человек определяет выбор линии поведения: либо удовлетворение потребностей Оно (жизнь по принципу «наслаждения»), либо подавление Оно (жизнь по принципу «долга»), либо «сублимация» как исторически сформировавшаяся способность человека переводить энергию животных инстинктов в нормированные обществом формы творческой деятельности. Таким образом, культура есть необходимая сторона жизни общества, которая обеспечивает приспособление человека к меняющимся природным условиям жизни, создает необходимые условия жизни, но, в то же время, как результат сублимации, культура есть псевдоудовлетворение естественных потребностей людей, и потому культура всегда носит невротический характер. Фрейд утверждает, что культура несет репрессивную функцию по отношению к человеку, а потому «чем более развита культура, тем несчастнее человек».

Последователи Фрейда пересматривают его теорию бессознательного, утверждая общественное происхождение большей его части: К.Г.Юнг вводит понятие «коллективного бессознательного», которое закрепляется в архетипах культуры, а Э.Фромм вводит понятие«социальный характер» как результат бессознательного приспособления индивида к социальным структурам общества. И Юнг и Фромм отрицают неизбежность противоречия между культурой и индивидом, и возникающие конфликты определяются обществом. Так, Фромм разграничивает подлинное бытие человека (ориентация человека на то, чтобы «быть», то есть развивать и реализовывать свою личность) и его неподлинное бытие (ориентация на то, чтобы «иметь», потреблять) в соответствии со «здоровым» и «больным» состоянием самого общества.

Центральная тема культурологии А.Тойнби - постижение смысла истории, что отражено в названии его 12-томного труда «Исследование истории» (или «Постижение истории») (1939-1961). После Н.Я.Данилевского и О.Шпенглера он стал самым видным представителем цивилизационного подхода к историческому процессу, и придал термину «цивилизация» культурологический статус. В концепции Тойнби «цивилизация» представляет собой примерно то же, что у Данилевского называется «культурно-исторический тип», а у Шпенглера «культура» («образ действительности», «историческая личность») до ее превращения в «цивилизацию». Интерпретируя историю как циклическую смену или круговорот цивилизаций, Тойнби, тем не менее, не рассматривал их как самодовлеющие, изолированные друг от друга организмы. Цивилизации в концепции Тойнби выступают в образе «ветвей» единого древа общечеловеческой культуры, объединенных мировыми религиями, которые имеют перспективу слияния. Движет цивилизациями не только Провидение, Судьба, но и человеческий фактор в виде «творческого меньшинства». Это «творческое меньшинство» отвечает на«вызовы» природной и социальной среды, ведет за собой массы (концепция «вызова» и «ответа»). Именно наличие благоприятных природных условий (не очень плохих и не очень хороших) и «творческого меньшинства» у какого-либо народа являются необходимыми условиями рождения цивилизации (в противном случае народы остаются на уровне доцивилизационного развития). Однако со временем «творческое меньшинство» может выродиться в паразитический класс, который удерживается у власти обманом и открытым насилием, что является причиной классовой борьбы, разрушающей цивилизации.

Еще одно направление в культурологии ХХ века можно назвать «социологическим», так как культура здесь рассматривается как чисто социальное явление, на которое влияют общественная природа человека и общественная организация человечества. К этому направлению можно отнести, прежде всего, марксистскую концепцию культуры, где само формирование творческих способностей человека связывают с развитием социально-организованной производственной деятельности людей. Дальнейшее развитие культуры и ее особенности определяются, согласно материалистическому пониманию истории, главным образом, уровнем развития производства, характером производственных отношений, влияют также политическая структура общества, идеология классов и другие социальные факторы. Так, выделяются «исторические типы культуры»: культура первобытного общества, рабовладельческого общества, феодального общества, буржуазного общества, социалистического общества.

Наряду с философской теорией культуры марксизма, к этому направлению можно отнести и множество социологических концепций культуры, которые исследуют культуру как функционирующую подсистему общества на основе выделения надличностных структур в культурной жизни, связанных с организацией общества: Э.Дюркгейм, П.Сорокин, Макс Вебер, Альфред Вебер, Г.Маклюэн и др. Особое место занимает структурализм в культурологических исследованиях. Сущность структурно-функционального метода в культурологии заключается в рассмотрении культурного объекта как знаковой системы, структурные связи которой безразличны к субстратной природе объекта и независимы от человека. К.Леви-Стросс исследовал, например, примитивные культуры как «ансамбль символических систем», в основе которых лежит мыслительная деятельность человека и язык как знаковая система. Исследование К.Леви-Строссом объективной основы повторяющихся сюжетов в древних мифах заставило его сделать вывод о мифах как зашифрованном отражении фундаментальных противоречий в жизни первобытного человека и способе их преодоления. Место символической школы в современной культурологии весьма значительно.

Большое влияние на развитие культурологии оказал и метод «идеальных типов» в теории культуры Макса Вебера: исследование культуры с помощью конструирования особых образов-схем, в которых нужные свойства и связи представлены в идеальном виде. Этот метод позволил М.Веберу провести интереснейшее исследование влияния религии (религиозной этики, в частности) на хозяйственную жизнь различных народов. В работе «Протестантская этика и дух капитализма» М.Вебер обосновывает идею, что протестантизм явился духовной предпосылкой капиталистического общества.

Г.Маклюэн, канадский философ и культуролог, рассматривал культурно-исторический процесс как эволюцию человеческой цивилизации на основе приоритетного значения в культуре системы средств коммуникации, то есть технических средств получения, переработки и передачи информации. Смена господствующих средств информации – смена специфических эпох и типов культуры: для эпохи «племенного человека», где господствует устное слово как способ передачи информации, характерно мифологичность сознания; с изобретением печатного станка («империя Гуттенберга») преобладает визуальное восприятие, что стимулирует развитие рационализма и индивидуализма; современный экранный тип коммуникаций реанимирует мифологическую образность и целостность восприятия мира.

Культурологическая концепция выдающегося американского социолога русского происхождения П.Сорокина («интегральная теория культуры») изложена в его фундаментальном исследовании «Социальная и культурная динамика»(1937-1941). Основой и фундаментом всякой культуры, по мнению Сорокина, служат ценности, что стало основанием аксиологического подхода к анализу культуры и общества. Понятием «культурный менталитет» он обозначает ценности и значения, образы, идеи, желания, эмоции и др. явления духовной жизни общества. Сорокин пытался свести повторяемость и правильность в историческом процессе к повторяемости и правильности в идеологических, духовных отношениях, обобщив их в понятие «тип культуры». Каждая культура как специфический тип исторической целостности имеет в основе «философские посылки» - представления о природе реальности, природе основных потребностей человека, степени и способах их удовлетворения. В соответствии с их характером выводятся три типа культуры (три типа культурных суперсистем): (1) чувственный (сенсетивный) тип, расцвет которого приходится на греко-римскую цивилизацию и западную цивилизацию после эпохи Возрождения. Здесь преобладает «истина чувств» и потому господствует эмпирически-чувственное восприятие и оценка действительности преимущественно с утилитарной (с точки зрения пользы) и гедонистической (с точки зрения наслаждения) позиции; (2) идеационный тип, где преобладают сверчувственные, духовные ценности («истины веры»). К такому типу Сорокин относил русскую цивилизацию и раннесредневековую культуру христианского Запада; (3) идеалистический тип, представляющий некий синтез чувственного и идеационного типов, где чувство уравновешивается интеллектом, вера – наукой, эмпирическое восприятие – интуицией («истины разума»). Расцвет такого типа культуры, по мнению Сорокина, относился к эпохе Возрождения. Своеобразие каждого типа культуры воплощается в праве, искусстве, философии, науке, религии, структуре общественных отношений и определенном типе личности. Главный вывод ученого – в истории все три типа культуры чередуются с неотвратимостью природных процессов. Радикальное преобразование этих «сверхсистем» обычно сопровождается кризисами, войнами и революциями.

Л.Уайт рассматривал культуру как развивающуюся, целостную и самоорганизующуюся систему материальных и духовных элементов. Культура развивается на основе собственных законов. Уайт, независимо от других авторов, ввел в научный оборот понятие «культурология» и рассматривал ее как науку о культуре. Культурология, в его понимании, представляет собой качественно более высокую ступень постижения человека. В культуре как целостной системе выделяются три подсистемы: (1) - технологическая, которая характеризует взаимодействие человека с природой, использование им технических средств и орудий труда; (2) – социальная, которая включает в себя общественные отношения и соответствующие им типы поведения; (3) – идеологическая, включающая в себя идеи, верования, обычаи, знания. Развитие культуры определяет, главным образом, наука и техника, то есть первая подсистема. К перспективным проблемам культурологии как специальной отрасли гуманитарного знания Уайт относил: определение признаков культурных явлений, исследование структурных подсистем культуры и их взаимодействие; изучение роли технологии в детерминации культурной динамики; выявление новых тенденций в развитии культуры и цивилизации. По мнению Уайта, новая наука о культуре может многое совершить, если сохранится предмет ее изучения.

 

Темы докладов и рефератов:

 

1. Культурологические идеи Дж. Вико.

2. Культурологические идеи И.Г.Гердера.

3. Культурологические идеи эпохи Просвещения.

4. Культурологические идеи Э.Тайлора в работе «Первобытная культура».

5. Культурологические идеи Н.Я.Данилевского в работе «Россия и Европа».

6. Н.Я.Данилевский о типологии культур.

7. Влияние культурологических идей Н.Я.Данилевского на общественную мысль России и Запада.

8. Культурологические идеи К.Маркса.

9. Проблемы культуры в немецкой «философии жизни».

10. Культурологические идеи Ф.Ницше.

11. В.Дильтей о специфике «наук о духе».

12. Г.Зиммель о причинах кризиса культуры.

13. Сущность и значение «теории замкнутых культур» О.Шпенглера.

14. О.Шпенглер как основоположник теоретической культурологии.

15. О.Шпенглер о типологии культур.

16. Значение работы О.Шпенглера «Закат Европы» для развития культурологии..

17. Психоаналитическая концепция культуры З.Фрейда.

18. К.Г.Юнг о роли «коллективного бессознательного» в культуре.

19. Культурологические идеи А.Тойнби.

20. Теория «вызова и ответа» А.Тойнби.

21. Культурологическая интерпретация «цивилизации» в концепции А.Тойнби.

22. Культурологические идеи М.Вебера в работе «Протестантская этика и дух капитализма».

23. Интегральная концепция культуры П.Сорокина.

24. Понимание культуры и культурного менталитета в концепции П.Сорокина.

25. П.Сорокин о типологии культур.

26. Социологическая концепция культуры Г.Маклюэна.

27. «Игровая концепция культуры» Й.Хейзинги.

28. Концепция культуры и кризиса культуры в работе Х.Ортеги-и-Гассета «Восстание масс».

29. Культурологические идеи Л.Уайта.

30. Творчество Л.Уайта и современная культурология.

31. Концепция культурно-исторического процесса в теории «осевого времени» К.Ясперса.

32. Культурологические идеи Л.Гумилева в работе «Этногенез и биосфера Земли».

33. Ю.Лотман о роли символа в культуре в работе «Семиосфера».

34. Структурализм в культурологии.

 

Литература к теме 2.

 

 

Основная литература:

 

1. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Культурология: Учебник

для студентов вузов. М., 2007. – гл.2,3,4.

2. Горелова И.Н., Лысенко Н.Н., Мухлынкина Ю.В., Рябова З.А. Культурология. Курс лекций. Часть 1. М., МИИТ. 2010. – Лекция 2.

3. Горелова И.Н., Лысенко Н.Н. Культурология в понятиях. Учебное пособие. М., МИИТ, 2008.

 

Дополнительная литература:

 

1. Вико Дж. Основания новой науки об общей природе

наций. М.- Киев, 1994.

2. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

3. Вебер М. Избранное: Образ общества. М., 1994.

4. Гердер И.Г. Идеи к философии истории

человечества. М., 1977.

5. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 2005..

6. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.

7. Дианова В.М. Культурология: основные концепции.

СПб., 2005.

8. Дильтей В. Сущность философии. М., 2001.

9. Зиммель Г. Понятие и трагедия культуры./ Избр.соч.

в 2-х т., Т.1., 1996.

10. Иконникова С.Н. История культурологических

теорий. М., 2005.

11. Культура и культурология. Словарь. Сост.

А.И.Кравченко. М., 2003.

12. Культурология. Курс лекций под ред. Радугина А.А.

М., 2004. – раздел 1 гл. 2.

13. Культурология. Под ред. Ю.Н.Солонина,

М.С.Кагана. М., 2003.

14. Культурология ХХ века. Антология. М., 1995.

15. Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2001.

16. Кармин А.С. Культурология. СПб., 2004. – часть 3

гл.4.

17. Мамонтов С.П., Мамонтова А.С. Антология

культурологической мысли. М., 1996.

18. Мареева Е.В. Культурология. Теория культуры. М.,

2002.

19. Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки./ Соч.

в 2 т. Т.1. М., 1993.

20. Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную

антропологию. М., 2000.

21. Остоцкий Г.Н. История социальной / культурной/

антропологии. М., 2003.

22. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции

нашего времени. М.; СПб., 1999.

23. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.,

1998.

24. Розин В.М. Введение в культурологию. М., 1994.

25. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.,

2003.

26. Сорокин П. Социальная и культурная динамика.

СПб., 2000.

27. Тайлор Э. Первобытная культура. М.,1989.

28. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

29. Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М.

-СПб., 1996.

30. Токарев С.А. История зарубежной этнографии. М.,

1978.

31. Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. М., 2004.

32. Философия ХХ века. М., 1997.

33. Философия культуры. Становление, развитие. СПб.,

1996.

34. Флиер А.Я. Культурология для культурологов. М.,

2010.

35. Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. М.,

2001.

36. Хрестоматия по культурологии. Отв.ред Г.В.Драч.

Ростов-на-Дону. 2005.

37. Хрестоматия по культурологии: В 2 т. /Под ред.

И.Ф.Кефели. СПб., 1999.

38. Хрестоматия по философии. Под ред. А.А.Радугина.

М., 1988.

39. Шпенглер О. Закат Европы (Очерки морфологии

мировой культуры). Т.1. М., 2005; Т.2. М., 2006.

40. Шпенглер О. Пессимизм. М., 2003.

41. Энциклопедический словарь по культурологии. Под

ред. А.А.Радугина. М., 1997.

42. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия