Студопедия — Принципы научного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы научного исследования

Варіанти завдань та контрольних питань

до лабораторної роботи

№ варіанту Найменування товару Контрольні питання
     
  Овочі      
  Фрукти      
  Морозиво      
  Цукерки      
  Рибні консерви      
  Молочні продукти      
  Парфумерія      
  Чай      
  Верхній одяг      
  Взуття      
  Телевізори      
  Пральні машини      
  Будівельні матеріали      
  Посуд      
  Автомобілі      
  Меблі      
  Квіти      
  Канцелярське приладдя      
  Книги      
  Сир      
  Меблі для офісу      
  Принтери      
  Парфуми      
  Електрична фурнітура      
  Ковбасні вироби      
  Цукерки      
  Копіювальна техніка      
  Музичні інструменти      
  Техніка зв’язку      
  Журнали      

 

Понятие о экспериментальной психологии как науки

 

Экспериментом называют проведение исследований в специально созданных, управляемых условиях в целях проверки экспериментальной гипотезы о причинно-следственной связи.

Специфика эксперимента:

1. Активная позиция исследователя

2. Осуществляется воздействие на испытуемого

3. Может включать другие методы

 

Существует 4 основных значения употребления термина "экспериментальная психология ";.

1) Под экспериментальной психологией понимают (вслед за В. Вундтом, С. Стивенсом и другими учеными) всю научную психологию как систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. Научная психология приравнивается к экспериментальной и противопоставляется философской, интроспективной, умозрительной и гуманитарной психологии. Эта точка зрения отражена у П. Фресса и Ж. Пиаже.

2) Экспериментальную психологию иногда трактуют как систему экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях. Например, «Экспериментальная психология человека» М. В. Мэтлин.

3) Термин «экспериментальная психология» часто употребляется в расширительном значении для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов психологического исследования в целом.

4) Наконец, под экспериментальной психологией понимают только теорию психологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимента и в первую очередь включающую его планирование и обработку данных (Ф. Дж. Мак-Гигана).

Мы будем придерживаться того, что "экспериментальная психология" чаще употребляется в расширительном значении для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов, психологического исследования в целом.

 

Методология экспериментального исследования

 

Наука – это сфера человеческой деятельности, результатом которой является новое знание о действительности, отвечающее критерию истинности. Практичность, полезность, эффективность научного знания считаются производными от его истинности.

Наука как система знаний и как результат человеческой деятельности характеризуется:

1) полнотой;

2) достоверностью;

3) систематичностью;

4) методом.

Цель науки — постижение истины. Способ постижения истины — научное исследование. Различают эмпирическое и теоретическое исследования.

Экспериментальный метод (исследование) является основным источником построения научной теории, принятой в отечественной психологии.

Принципы научного исследования

1) Принцип верифицируемости, фактической подтверждаемости теории, выдвинут О. Контом. Научное знание — это знание, которое может быть опровергнуто (признано ложным) в процессе эмпирической проверки.

2) Принцип фальсифицируемости — принцип потенциальной опровержимости научной теории (выдвинут К. Поппер).

Методологические принципы формирует те основные положения, которыми руководствуется исследователь при подготовке эксперимента. Эти принципы излагают взгляды на природу психического:

системы.

Система – это целостная структура, функционирующая в плане достижения какой-либо цели и обладающая системными качествами, определяемыми взаимодействием с другими, внешними системами и не сводимыми к свойствам отдельных элементов данной системы.

Так, например, толпа отличается таким системным свойством как экстремизм, хотя конкретные участники могут быть и не склонны к риску и правонарушениям.

Принцип детерминизма, введенный С.Л.Рубинштейном, предполагает исследование не только внешних детерминант явления, но и внутренних факторов, через которые преломляется действие внешних.

Принцип единства сознания (психики) и деятельности в трактовке С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева предполагает понимание того факта, что сознание формируется, развивается и обнаруживается в деятельности. Существенно важным моментом развития данного принципа включение в данную взаимосвязь категории общения, что было предложено В.Н.Куликовым. Т.о. принцип расширяется до единства сознания, деятельности и общения.

Принцип развития предполагает рассмотрение любого психического явления в развитии, выделяя • Критический принцип, основой которого является понимание целей работы, позитивное отношение к людям и неиспользование своих знаний в целях, которые вредят человеку.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛАБОРАТОРНЕ ЗАВДАННЯ | Глава 1 Алкоголь и мозг

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия