Студопедия — Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста






Диагностика – это комплекс методик для точного определения уровня развития.

 

 

Вопрос о диагностике речевого развития детей относится к наиболее трудным и малоизученным проблемам, поскольку речь - сложная психическая функция. Она является орудием познания, общения, самовыражения. Изучение уровня овладения детьми родным языком позволяет получить данные не только об их речевых способностях, но и о психическом развитии в целом. определения содержания и методов обучения, для осуществления индив.подхода к детям, для контроля за развитием их речи в соответствии с возрастными нормами. Тестирование в области речевого развития еще не нашло широкого применения.

Исследования в области диагностики речевого развития ведутся по двум направлениям: 1. при изучении интеллектуальной деятельности как одного из показателей умственного развития. 2. исследованию собственного речи во всех аспектах (фонетический, лексический, грамматический)

В исследованиях первого направления диагностику проводят лишь по функциям, которые непосредственно указывают на уровень интеллектуального развития: словарь, грамматический строй.

Второе направление связано с детальным исследованием каждого из аспектов речевой деятельности.

При проверке уровня развития словаря основное внимание обращается на количественный и качественный состав словаря, понимание значения слова, степень его обобщенности, умение пользоваться выразительными средствами языка и употреблять из в связной речи.

С этой целью могут быть предложены задания следующего типа: на показ и название предметов и картинок, на их сравнение и классификацию, на название предмета по описанию.

Для обследования грамматического строя речи предлагаются задания, направленные на выявление понимания грамматических конструкций, на составление предложений с заданными словами или по картинке.

Фонетические особенности речи обследуются путем выполнения заданий на произношение звуков в разных позициях: в слогах, фразах, на запоминание звуковых и слоговых структур.

Уровень развития связной речи устанавливают на основе пересказов и предложенных тестов и самостоятельного рассказывания. Наиболее трудным в диагностике является анализ, оценка результатов.

Вывод об уровне общего развития можно сделать, на основе суммирования оценок уровня развития разных сторон речи.

 

Своеобразие, задачи, содержание и формы работы по развитию речи с детьми дошкольного возраста в вариативных программах воспитания и обучения в д саду

Особенности раздела по развитию речи в современных программах.

В настоящее время в дошкольных учреждениях разных типов используются так называемые вариативные программы. Среди них наиболее известны «Радуга» (под ред. Т. Н. Дороновой), «Развитие» (научный руководитель Л. А. Венгер), «Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду» (В. И. Логинова, Т. И. Бабаева и другие), «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» (О. С. Ушакова), "Сообщество" (Фонд развития российского образования) и др.

В "Типовой программе воспитания и обучения в детском саду"конкретизированы задачи развития речи, обучения грамоте, определен объем речевых навыков и умений, требования к речи детей в разных возрастных группах.

В программе "Радуга" учитываются современные требования к речевому развитию детей, выделяются традиционные разделы работы по развитию речи: звуковая культура, словарная работа, грамматический строй, связная речь, художественная литература. Одним из важнейших средств развития дошкольников определено создание развивающий речевой среды. Центральное место отводится развитию диалогической речи через общение воспитателя с детьми, детей друг с другом во всех сферах совместной деятельности и на специальных занятиях. Достоинством программы является тщательно подобранный литературный репертуар для чтения, рассказывания, заучивания наизусть.

Программа "Развитие" ориентирована на развитие умственных и художественных способностей детей. Задачи развития речи авторы предлагают решать через занятия по ознакомлению с художественной литературой.

Занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой включают в себя три основных направления:

1. Ознакомление с художественной литературой (чтение стихов, сказок, рассказов, беседы о прочитанном, игровые импровизации по сюжетам прочитанного произведения);

2. Освоение специальных средств литературно-речевой деятельности (средства художественной выразительности, развитие звуковой стороны речи);

3. Расширение кругозора, развитие познавательных способностей на материале ознакомления с детской художественной литературой).

Овладение разными сторонами речи происходит в контексте ознакомления с художественными произведениями. Ярко выражена и реализована идея о единстве сенсорного, умственного и речевого развития – достоинство программы. В средней группе поставлена как самостоятельная задача подготовка к обучению грамоте, а в старшей и подготовительной группах – обучение чтению.

Программа предусматривает обучение рассказыванию через овладение действиями наглядного моделирования (применение детьми разного рода условных заместителей предметов). Использование разных видов наглядных моделей при пересказе ведет детей к самостоятельному моделированию собственных сказок и историй. Авторы считают, что после того, как дошкольник сможет свободно представлять свои замыслы в форме наглядных моделей, он переходит к их составлению в уме.

В программе «Детство» выделены специальные разделы, посвященные задачам и содержанию развития речи детей и ознакомления с художественной литературой: «Развиваем речь детей» и «Ребенок и книга». Эти разделы содержат для каждой группы характеристику традиционно выделяющихся задач: развитие связной речи, словаря, грамматического строя, воспитание звуковой культуры речи.

Несомненным достоинством программы является разработка критериев для оценки уровня речевого развития. Особенно важно, что в ней четко выделены (в виде отдельных главок)и содержательно определены речевые умения в разных видах деятельности.

"Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду" (О.С. Ушакова) подготовлена на основе многолетних исследований, проведенных в лаборатории развития речи Института дошкольного воспитания (ныне Институт дошкольного образования и семейного воспитания Российской Академии образования) под руководством Ф.А. Сохина и О.С. Ушаковой. В ней раскрываются теоретические основы и направления работы по развитию речевых умений и навыков детей.

Результаты проведенных исследований послужили основой разработки принципиально нового программного содержания обучения родному языку во всех возрастных группах детского сада.Данное содержание характеризуется акцентом на формирование у детей языковых обобщений, элементарного осознания явлений языка и речи, интерес к разным сторонам языковой действительности, речевой самоконтроль, что придает процессу речевого развития ребенка творческий характер.

Данная программа значительно углубляет, дополняет и уточняет типовую программу, разработанную ранее в той же лаборатории. В ней раскрываются направления работы по развитию речевых умений и навыков на основе комплексного подхода к реализации речевых задач при ведущей роли развития связной речи.

Внутри каждой задачи выделяются приоритетные линии, имеющие значение для развития связной речи и речевого общения. Особый акцент делается на формировании у детей представлений о структуре связного высказывания, о способах связи между отдельными фразами и его частями.

Содержание задач представлено по возрастным группам. Этому материалу предшествует характеристика речевого развития детей.

В решении каждой задачи (воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя, словарная работа, развитие связной речи) идет постепенное усложнение материалаот группы к группе.

Вместе с тем на каждом этапе обучения сохраняется программное ядро. В развитии связной речи — это связывание предложений в высказывание, в словарной работе — это работа над смысловой стороной слова, в грамматике — это формирование языковых обобщений.

Несомненным достоинством данной программы является ее глубокое теоретическое обоснование, новизна в решении речевых задач, а так же полное методическое обеспечение.

Программа "Сообщество" (1999) основной целью ставит обеспечение условий развития возможностей и способностей ребенкакак субъекта определенных видов деятельности. Одним из центральных является принцип "сквозного" развития ребенка, его способностей во всех областях и во всех видах деятельности, а так же предполагается развитие специальных способностей, основанных на конкретных знаниях, умениях, навыках, в том числе в сфере языка, устной и письменной речи.

Особенность этой программы состоит в индивидуализации образовательного процесса на основе технологий наблюдения, регистрации продвижения ребенка в речевом развитии, планирования работы и подбора заданий каждому ребенку в центрах активности.

Программа помогает детям выработать свое собственное понимание устной и письменной речи(с помощью рисования, слушания, выражения собственных мыслей, диктовки, чтения, письма и др.)

Активизация речи предусматривается планированием и анализом своей деятельности в выбранном ребенком центре активности, интегрированном подходе к развитию речи во всех видах детской деятельности и организацией деятельности в специальном центре грамотности.

В условиях возможности выбора разных программ ключевое значение приобретают знание педагогом возрастных возможностей детей и закономерностей речевого развития, задач речевого воспитания, а также умение воспитателя анализировать и оценивать программыс точки зрения их влияния на полноценное развитие речи детей.

Особое вниманиеследует обращать на то, как обеспечивается развитие всех сторон речи, соответствуют ли требования к речи детей возрастным нормативам, достигаются ли общие цели и задачи развития речи, обучения родному языку и воспитания личности.

«Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада с общим недоразвитием речи от 4 до 7 лет» (автор Нищева Н.В.) содержит четкую систему организации коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в развитии речи.


 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 3891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия