Студопедия — Глава 21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21






 

Библиотека забита кричащей малышней. «Время детских историй», — вспоминаю я, лавируя между малявками. Папа приводил меня сюда, когда я была ребенком. Слава богу, ученические классы находятся далеко от детских комнат, в задней части здания и внизу. Пройдя в недра библиотеки, мы с Карлосом поворачиваем налево, к компьютерным местам и садимся напротив друг друга. Не успеваю я залезть в интернет, как появляется Логан.

— Он исчез до того, как я успел хоть что-то узнать у него.

Я киваю, не желая пугать Карлоса, и начинаю поиск. Все, чего я добиваюсь час спустя — затекшей шеи, воспаленных глаз и предвещающей мигрень головной боли.

— У него есть крылья? — спрашивает через стол Карлос.

Он так усиленно таращится в компьютер, словно пытается решить, как залезть в монитор.

— Нет, — отвечаю я.

— А коса?

— Неа.

Он хмурится, кликая по мышке.

— Ну а трезубец?

— Трезубец? — выгибаю я бровь.

Карлос кивает.

— Нет, никаких трезубцев. Что ты там смотришь?

— Он-лайн каталог существ, связанных со смертью, — говорит он таким тоном, как будто это само собой очевидно. Потому что, блин, я и сама могла бы догадаться. — Ладно. Нет… нет… Нет…

— Ты говоришь сам с собой, Карлос.

— Тшш. Вот, слушай, как тебе такой перс: Минтле. В древней Самарии являлся предвестником смерти. Появлялся в белой или коричневой мантии, но не убивал, а просто присутствовал в момент смерти. Самаряне верили, что он провожает мертвых в загробный мир. Тут даже картинка есть.

Я встаю, обхожу стол и гляжу в экран поверх его плеча. Картинка — слишком громко сказано. Скорее топорно сделанный набросок. Создание на нем похоже на любого обычного человека в длинном плаще с капюшоном.

— Может быть. Есть какие другие источники?

Карлос качает головой.

— Ни одного подходящего. Но тут дана сноска на книгу поздних 60-х.

— Отлично. Дай мне номер, я посмотрю, есть ли она в библиотечном каталоге. Если нам повезет, то тут есть копия.

Я сажусь за компьютер с главным каталогом и набиваю называемые Карлосом цифры. Конечно же, ничего. Я решаю попробовать найти книгу общим поиском и набираю в поле «тема» ключевое слово «Минтле». Выдан один результат, но номера полки не указано.

— Черт. Пойду узнаю у библиотекарши, не в курсе ли она, где эта книга. Сейчас вернусь. Но продолжай поиск, вдруг это не то, что нам нужно.

Карлос салютует мне и снова принимается что-то печатать, я же направляюсь к справочному столу, за которым говорит по телефону стройненькая брюнетка. Она вешает трубку.

— Я могу вам чем-то помочь?

Я протягиваю ей листок бумаги с названием книги.

— Да. Я нашла эту книгу в каталоге, но там не указан номер полки.

Опустив очки с макушки на глаза, она набивает название книги в своем компьютере.

— Сейчас посмотрим. А, понятно, она в архиве, а не на полках.

Я хмурюсь.

— О. Ну и как же достать книгу из архива?

Она смотрит на меня так, словно ей не верится, что я не шучу.

— Это важно. Задание по истории.

Выглядя страшно подавленной, она указывает мне на лестницу.

— Ищите полку с ярлыком «Справочные материалы». Коробки расставлены в алфавитном порядке по фамилиям автора.

Мило. Эта долбаная недобиблиотекарша отправляет меня одну в кишащий крысами подвал.

На телефоне загорается кнопка, возвещающая о звонке. Библиотекарь отдает мне листок и поспешно отвечает на звонок. Засунув лист в задний карман, я иду в дальний конец комнаты, к лифту. Проходя мимо Карлоса, дотрагиваюсь до его плеча.

— Придется поиграть в «Где Вальдо?» в поисках этой дурацкой книги. Если не вернусь в пять, посылай за мной Национальную гвардию.

— Будет сделано.

Нижний подвальный этаж освещается лучше, чем я ожидала. Стоит мне выйти из лифта, как загораются лампочки над головой. Естественно, тут пахнет старыми книгами и не выветрившимся табаком. Это огромное помещение с бетонным стенами, заполненное рядами металлических полок и белыми коробками. Каждый ряд отмечен ярлыками: художественная литература, научно-популярная литература, аудио-записи, справочные материалы. Направившись к справочным материалам, я осматриваю книги, ища полку с буквой «С». Фамилия автора — Сандерс.

Над головой гудят лампочки, и откуда-то доносится красноречивое попискивание мыши. Или, с моей-то удачей, — армии мышей. Бешеных. С ножами. Да, бешеных мышей-ниндзя. С моим везением можно ожидать именно такого. Я, наконец, нахожу коробки с буквой «С». Точнее, целую гребаную полку с ними. Решив начать поиск с верхней, я хватаю первую коробку и даю ей шлепнуться к моим ногам. Оттуда разлетается моль, и я нервно взвизгиваю.

— Хей, давай спустимся в жуткий подвал. Отличный план! — бурчу я себе под нос, ощущая себя распоследней трусихой.

Самый. Отвратительный. План.

Всего три секунды у меня уходит на то, чтобы понять, что это не та коробка, и вернуть ее на полку. Я проделываю то же самое со следующей. Мне везет на четвертой коробке. Достав из нее древнюю порванную книгу я усаживаюсь по-турецки на холодный пол и открываю ее у себя на коленях. Страницы заплесневели, чернила поблекли, выпавшие из корешка листки беспорядочно засунуты под обложку.

Я аккуратно изучаю страницы, ища любое упоминание Минтле. И, наконец, нахожу.

«Минтле… бла, бла, бла… дух смерти. Бла, бла, бла. Обычно изображается женщиной с пустыми глазницами и скелетообразным лицом. Брр. Может крутить головой на 180º. Фууу! По-моему, это лишнее. И… ее всегда сопровождает огромный черный пес. Прости, Минтле, но ты не тот дух, который мне нужен». Я захлопываю книгу, подняв с ее страниц пыль, и убираю ее в коробку.

Я иду обратно к лифту, когда чувствую порыв прохладного воздуха рядом с собой, как будто кто-то включил кондиционер. Я медленно поворачиваюсь, моля бога, чтобы это был Логан, хотя прекрасно знаю, что это не он. Логан, несмотря на то что мертв так, что мертвее не бывает, все равно почему-то пахнет дождем и водой. Сейчас я не ощущаю этого запаха.

Я чувствую лишь запах старых плесневелых книг и смерти.

Он молча стоит в дальнем конце стеллажей. Если бы не легкое колыхание его балахона, то я бы подумала, что надо мной подшучивает какой-нибудь костюмированный засранец. Только его ноги не касаются пола.

Я не кричу. Лишь внутренне напрягаюсь, да мышцы каменеют от ужаса. Он смотрит на меня из-под огромного капюшона. Его лицо скрыто в тенях, чему я, если честно, рада. У меня отчетливое ощущение, что это не то существо, которое бы мне хотелось увидеть.

Он медленно, словно несомый легким ветром, летит ко мне. Я выпрямляю спину и расправляю плечи. Я не побегу. Это не выход. Чего бы это существо ни хотело от меня, я хочу покончить с этим раз и навсегда. Нагнув голову, я сжимаю кулаки. Сомневаюсь, что хоть чего-нибудь добьюсь, молотя по его голове кулаками, но, как говорят, попытка не пытка.

Он останавливается в трех футах от меня, его ладони скрыты рукавами.

— Чего ты ждешь? Долбаного приглашения? Давай же!

Я так крепко сжимаю зубы, что десна ноют. Дух не двигается, никак не отвечая на вызов.

— Я здесь. И никуда не убегу. Так что говори давай, чего тебе нужно, или проваливай.

Капюшон духа колышется от дыхания, из-под него доносится мрачный шепот-шипение:

— Ты. Это ты.

— Что я?

— Это ты. Это ты, — продолжает повторять голос, с каждым разом становясь громче и разборчивей. — Это ты. Это ты. Это ты.

Этот голос колокольным звоном раздается у меня в голове. Я падаю на колени, зажав уши руками и пытаясь заглушить этот звук, но ничего не выходит. Он исходит изнутри меня, отзывается во всем теле и прыгает мячиком в голове. Этот голос как тиски сжимает мой мозг. Боль простреливает голову, словно в нее вонзились осколки стекла. Я крепко зажмуриваюсь.

— Перестань. Пожалуйста, перестань.

Боль невыносима, ослепляюща. Такое ощущение, что голова сейчас взорвется.

— Пожалуйста. Логан, помоги мне.

Стоит словам слететь с моих губ, как голос исчезает. Меня трясет, сердце бешено стучит, голова раскалывается, и по шее течет что-то влажное. Я прикасаюсь к влаге пальцами, и вижу, что это кровь. Опустившись на колени, я прижимаюсь лбом к холодному цементному полу и просто дышу. В ту же секунду появляется Логан.

— Зои, я услышал твой зов, у тебя… — Он падает рядом со мной на колени. — Что случилось, Зои?

Я не знаю, что ему сказать, я даже не знаю, в состоянии ли что-либо сказать. Горло саднит, боль еще не оставила мое тело. Я поднимаю на Логана взгляд. У него дикие, отчаявшиеся глаза. Он пытается коснуться меня, но не может для этого стать достаточно ощутимым.

— Я в порядке, — слабо выдавливаю я.

У него потерянное, несчастное лицо, на котором ясно читается страх. Думаю, он впервые осознал, что не может меня защитить. И, кажется, его это убивает. Я поднимаюсь, держась за полку, и вытираю кровь рукавом. Ноги все еще слабы, но мне удается подойти к лифту. Логан не отходит от меня ни на шаг.

— Что случилось? — спрашивает он. — Он напал на тебя?

Глубоко вздохнув, я нажимаю на верхнюю кнопку.

— Да, что-то вроде того. Но не думаю, что он хотел мне навредить. Он пытался мне что-то сказать.

— Сказать что?

Двери лифта открываются и, зайдя внутрь, я утыкаюсь лбом в стену.

— Что во всем этом каким-то образом виновата я. Логан, не знаю как, но, кажется, в твоей смерти виновата я.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия