Студопедия — Источники водоснабжения. Общая характеристика. Требования к источникам водоснабжения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники водоснабжения. Общая характеристика. Требования к источникам водоснабжения.






Для сооружений, принимающих морскую воду, характерно так называемое биообрастание поверхностей, соприкасающихся с водой, т. е. образование на них биологической пленки (состоящей из органических илистых частиц и бактерий). На этой пленке поселяются различные водоросли и морские животные, в частности моллюски.

Биообрастанию подвергаются решетки и сетки водоприемника, затворные устройства, арматура, внутренние поверхности водоводов, охладительная аппаратура, теплообменные аппараты и т. п. Особенно интенсивно идет процесс биообрастания в теплых морях). Кроме того, решетки и сетки морских водоприемников могут засоряться в результате интенсивного (сезонного) развития планктона, т. е. цветения воды, а также в результате нагона к водоприемнику крупной морской растительности. Указанные обстоятельства должны быть учтены как в конструкции сорозадерживающих приспособлений водоприемника, так и в методах их эксплуатации.Для борьбы с обрастаниями применяют следующие способы: покраска внутренней поверхности труб специальными красками, промывка горячей водой, хлорирование воды, электрохимический метод. С водорослями и ракушками борятся с помощью хлора и медного купороа.Дырчатый трубопровод параллельно с рыбозаградителями окольцовывает оголовок, в него подается хлорная вода 5мг/л в течении недели. В течении другой недели вода с медным купоросом и так в течении лета.Чтобы ракушка не размножалась внутри самотечных трубопроводов применяют обратную промывку горячей водой и пропаривается горячим паром.

(Промывка. Поток направлен от НС 1 ч/з трубопровод в реку Сущ 4 вид: 1-собственно обратная промывка 2-С помощью гидравл удара 3-импульсная 4-комбинированная промыкка обратным током воды и воздуха)

 

21. Принципы гидрометрического моделирования водозаборных сооружений. Критерии подобия. Моделирование производится в гидравлических лотках или бассейнах со стеклянными стенками. Внутри бассейна выкладывается план водоема в масштабе. Местность выкладывается из песка или покрывается тонким слоем бетона. Моделируют в одноплотностном потоке и в разноплотностном потоках воды. В одноплостнотном наполняют бассейн холодной водой. В разноплотностном потоке в природные слои подводят холодную воду в придонные, а в поверхностные - подогретую. Моделирование производится при соблюдении критериев подобия.

 

 

Источники водоснабжения. Общая характеристика. Требования к источникам водоснабжения.

 

Пресные воды рек и озер составляют около 230 тыс. км3. Значительная часть пресной воды находится в ледниках (24 млн. км3)

Подземные воды (в толще до 5 км) составляют 60 млн. км3, из них 4 млн. км3 находятся в зоне активного водообмена. вековыми запасами и возобновляемыми ресурсами.

Речные воды, имея сравнительно небольшой объем, возобновляются примерно каждые 16 суток (более 20 раз в году). Подземные воды возобновляются в течение примерно 1400 лет, а горные ледники - в течение 1800 лет.

В России около 3 миллионов рек.

К вековым, естественным запасам пресных вод суши относят воды, единовременно находящиеся в озерах, реках, ледниках, а также в водоносных слоях горных пород (подземные

воды). К возобновляемым водным ресурсам относят те воды, которые ежегодно возобновляются в процессе круговорота воды на Земле, водообмена между сушей и океаном.

Речные воды, имея сравнительно небольшой объем, возобновляются примерно каждые 16 суток (более 20 раз в году). Подземные воды возобновляются в течение примерно 1400 лет, а

горные ледники - в течение 1800 лет.

Ежегодно возобновляемые запасы воды в России составляют 4760 км3/год, из них речной

сток – 4384, подземные воды – 340, наледи – 30, термальные воды – 6 км3/год. Вековые запасы

воды в России - 40900 км3, из них в озерах – 26500, ледниках – 11400, болотах – 3000 км3.

Средняя минерализация речной воды – 90 мг/л, в среднем в 200 раз меньше, чем морской воды.

Суммарный забор свежей воды из водоисточников в России составляет 3% водных ресурсов.

Потенциальные эксплуатационные ресурсы подземных вод составляют 318 км3/год, из них

153 км3 (50%) может быть учтено в водохозяйственном балансе дополнительно к ресурсам

поверхностных вод. Для водоснабжения в России разведано 3259 месторождений подземных

вод, и их эксплуатационные запасы составляют 27 км3/год. Степень их освоения - 34%, а в

эксплуатации находятся 1530 месторождений. Средняя обеспеченность подземными водами

по России составляет 60,5 м3/сут с 1 км2.

 

С учетом роста водопотребления, значительной неравномерности распределения водных ресурсов и различных возможностей их использования по территории страны становится очевидной актуальность рационального использования и защиты от загрязнения и истощения источников водоснабжения.

 

 

2. Реки как источники водоснабжения. Расходы и уровни, наносы рек, устойчивость русла, зимний режим рек.

 

Выбор источника является одним из важных вопросов при обосновании системы водоснабжения.

Любой источник должен обеспечивать:

- бесперебойное получение необходимых количеств воды с учетом перспективного развития объекта;

- качество воды, в наибольшей степени отвечающее нуждам потребителей или позволяющее достичь требуемого качества путем простой и дешевой очистки;

- подачу воды объекту с наименьшими затратами средств;

- достаточную мощность, чтобы отбор воды из источника не нарушал сложившуюся экологическую обстановку.

Обеспеченность минимальных среднемесячных расходов воды поверхностных источников должна приниматься в зависимости от категории надежности системы водоснабжения: 95% - для 1-й, 90% - для 2-й и 85% - для 3-й категории.

При оценке достаточности водных ресурсов поверхностных источников необходимо обеспечивать ниже водозабора гарантированный расход воды, необходимый для удовлетворения потребностей в воде расположенных ниже по течению населенных пунктов, промышленных предприятий, сельского хозяйства, рыбного хозяйства, судоходства и других видов водопользования, а также для обеспечения санитарных требований по охране источников водоснабжения.

Наиболее часто в качестве источников водоснабжения используются реки.

В зависимости от условий питания поверхностными и подземными водами различают реки:

с весенним половодьем, характерным для рек с преобладающим снеговым питанием (равнинные реки России) (рис. 1, а);

с половодьем в теплое время года – для рек, питающихся за счет и дождей таяния снега и ледников в высокогорных районах (на Алтае, Кузнецком Алатау, Саянах, Северном Кавказе) (рис. 1, б);

с паводочным режимом в периоды дождей и ливней в течение большей части летнего периода (реки Дальнего Востока и Восточной Сибири) (рис. 1, в).

 

 

Рис. 1. Гидрографы рек:

а - с весенним половодьем; б - с половодьем в теплую часть года (с ледниковым и дождевым питанием); в - преимущественно с дождевым питанием

 

Речной сток и расходы в зависимости от условий питания изменяются во времени (за год, сезон, месяц и в сутки) и по длине реки.

Амплитуда колебаний расходов А = Qмак / Qмин для рек в естественном состоянии может достигать больших значений. Например, для реки Урал эта величина составляет 260 – 300, в то время, как для Невы, Свири, Вуоксы – всего 2 – 6. При А < 0,25 не требуется устройство специальных сооружений, при 0,25 < A

< 0,75 надежный водозабор возможен при отсутствии шугообразования. При наличии тяжелых природных условий необходимо применять дополнительно

специальные сооружения (плотины, каналы, ковши).

 

Обычно в створе водозабора многолетними наблюдениями, устанавливают следующие уровни:

ВУВ – высший уровень воды 1 % обеспеченности (обычно в паводок);

ЛНУВ – летний низший уровень воды 95 – 97 % обеспеченности (межень);

ЗНУЛ – зимний низший уровень ледостава;

ВУЛ – высший уровень ледохода;

НУЛ – низший уровень ледохода.

Знание этих уровней необходимо для обоснованного расположения водоприемных и других сооружений водозаборов.

 

 

Всем рекам присуща эрозионная деятельность. Речные воды несут с собой твердые частицы грунта, называемые наносами. Наносы, находящиеся в речной воде во взвешенном состоянии, называют взвешенными, а влекомые по дну – донными.

Главная масса взвешенных наносов поступает в реку в результате смыва с поверхности бассейна, остальная часть их образуется в процессе русловой эрозии. Количество донных наносов зависит преимущественно от деятельности речного потока и поступления в реку наносов из примыкающих к реке оврагов. В верховьях рек преобладает размыв русла и берегов, в среднем течении – перенос наносов, а в низовьях – их отложение в русле и пойме. Распределение в русле донных наносов по их крупности зависит от уклона поверхности воды: при меньших уклонах дно сложено из мелких частиц грунта; при значительных уклонах – из более крупных частиц.

Степень насыщенности речного потока взвешенными наносами определяется мутностью воды, выражаемой обычно в граммах наносов на 1 м3 воды (г/м3). Мутность возрастает от водной поверхности ко дну. Максимальная мутность воды в реках наблюдается в периоды весеннего половодья и дождевых паводков, когда происходит наиболее интенсивный смыв поверхностного слоя почв в бассейне реки.

Устойчивость русла зависит от скорости движения воды в реке, уклона русла и крупности частиц, слагающих русло.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия