Студопедия — Вопр6 базисные элементы культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопр6 базисные элементы культуры






К основным элементам культуры относят:

 

ü Знаки и символы, которые представлены главным образом в языке, с их помощью становится возможным упорядочить опыт и поведение человека. Язык возникает на определенной стадии развития общества. Его основная функция — создание, хранение и передача информации.

 

ü Ценности - социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, к чему должен стремиться человек. Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для всех людей.

 

ü Правила - регуляторы поведения людей в соответствии с ценностями определенной культуры.

 

ü Манеры - внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих.

 

ü Этикет - принятая в особых социальных кругах система правил поведения, составляющих единое целое. Он характерен для высших слоев общества и относится к области элитарной культуры.

 

ü Обычаи — это традиционно установившийся порядок поведения, основанный на коллективной привычке. Присущи широким массам людей.

 

ü Традиции - это привычки и обычаи, переходящие от одного поколения к другому. Традиции — все то, что унаследовано от предшественников. Они относятся к культурному населению, окружены почетом и уважением, служат объединяющим началом. Разновидностью традиции является обряд.

 

ü Обряд (ритуал) — это совокупность символических стереотипных коллективных действий, воплощающих в себе те или иные социальные идеи, представления, нормы и ценности, вызывающие определенные коллективные чувства.

 

К элементам культуры можно также отнести: образ жизни, привычки, нравы, законы, вкус, моду, увлечения, верования, знания, мифы, кодекс чести.

 

3. Базисные элементы культуры бывают двух видов:

 

ü Материальные включают физические объекты, созданные человеческими руками (их называют артефактами).

 

Артефакты отличаются тем, что они созданы человеком, несут в себе определенное символическое значение, выполняют определенные функции и представляют ценность для группы или общества.

 

ü Нематериальные (духовные) образуют: нормы, правила, образцы, эталоны, модели поведения, законы, ценности, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. Они тоже результат деятельности людей, но сотворены не руками, а разумом и чувствами.

 

Нематериальные объекты нельзя трогать, слышать, видеть, осязать, они существуют в нашем сознании и поддерживаются человеческим общением.

 

Формы культуры. В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уровень, социологи различают три ее формы: элитную, народную, массовую и две ее разновидности: субкультуру и контркультуру.

 

ü Элитная (высокая) культура — создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу, профессиональными творцами. Круг ее потребителей — высокообразованная часть общества. К высокой культуре относится: изящное искусство, серьезная музыка, классическая литература.

 

ü Народная культура. Создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Ее называют любительской и коллективной (народные сказки, частушки, баллады и т.д.).

 

ü Массовая культура. Обладает меньшей художественной ценностью, чем элитная или народная. Она является авторской. Появилась она в середине 20 века, когда СМИ (радио, печать, телевидение и т.д.) проникли в большинство стран мира и стали доступны для всех социальных слоев. Эта форма культуры понятна и доступна всем возрастам, всем слоям населения, независимо от уровня образования.

 

ü Субкультура — часть общей культуры, система ценностей, обычаев, присущих большой социальной группе, имеющая отличие от доминирующей в языке, взглядах на жизнь, манерах поведения, но не противоречащая ей.

 

ü Контркультура - не только отличается от доминирующей культуры, но и противостоит ей, находится в конфликте с господствующими ценностями общества.

Вопр 7 Предмет и задачи социологии культуры

 

Жестких границ между социологией и культурологией, с одной стороны, и социологией культуры — с другой, фактически никогда не существовало. Общая социология всегда в большей или меньшей мере концентрировалась на проблематике социологии культуры так же, как и общая культурология совершенно немыслима вне развитого социологического анализа культурных процессов.

 

Социологические принципы изучения общества используются в качестве отправной точки в изучении не только проблем духовной культуры, но и в постижении смысла и механизмов как отдельных экономико-социальных, политических событий, так и процессов, повседневно происходящих в обществе.

 

Основателями социологии являются французский социолог Огюст Конта (1798-1857) и его последователь Эмиль Дюркгейм. Они оба — представители позитивистского подхода в научных исследованиях. Этот подход противостоит классической метафизической философии и основывается на эмпирическом методе естественно-научных дисциплин. Термин "позитивистский", введенный О. Контом в его работе "Курс позитивной философии", означает "реальный" в противоположность химерическому, полезный — негодному, достоверный в противоположность сомнительному, точный — смутному, положительный (утверждающий) — в противоположность отрицательному.

 

Социология является учением об общественной жизни человека как совокупности взаимодействий индивидов между собой, о поведении людей в социальных обстоятельствах и социальных силах, влияющих на жизнь; наукой, стремящейся понять социальное действие и объяснить его процесс и воздействие.

 

Понятие социального действия, как его определяет Макс Вебер, означает такое Действие, которое ориентировано на поведение других. Так, например, "столкновение двух велосипедистов не более чем происшествие, подобное явлению природы. Однако попытка кого-нибудь из них избежать этого столкновения, последовавшая за столкновением, брань, потасовка или мирное урегулирование конфликта — является уже "социальным действием"", — объясняет М. Вебер.

 

В. Зомбарт определяет назначение социологии в "познании общества, т.е. человеческой культуры и истории человечества, поскольку эта история рассматривается с точки зрения социальности, т.е. как события, составившиеся из поступков, определяемых чужим поведением или вытекающих из чужого поведения".

 

Э. Дюркгейм (1858-1917) одним из главных понятий социологии называл социальный факт, определяя его как всякий образ действия, способный оказывать на индивида внешнее давление и имеющий в то же время собственное существование, не зависимое от его индивидуальных проявлений. Любой социальный факт может быть объяснен только в ходе выявления причинно-следственных связей его с другим социальным фактом или структурой общества.

 

Основные понятия общей социологии, такие как "общество", асоциальные институты", "социальные отношения", "социальная норма", "социальные изменения" и другие, используются и в социологии культуры.

 

Однако понятие самой культуры как объекта социологии также имеет специфический оттенок значения.

 

В социологии понятие "культура" обозначает созданную людьми искусственную среду существования: это вещи, символические системы (например, в языке, музыке, кино и т.д.), обычаи, верования, ценности, нормы, находящие выражение в предметной среде, моделях поведения, которые усваиваются людьми, передаются ими из поколения в поколение, являются важным источником коммуникации, регулирования социального взаимодействия и поведения. Культуру можно рассматривать как некую информационную программу, которая заставляет людей воспринимать и оценивать происходящее в определенном свете, поступать так, а не иначе.

 

По мнению П.С. Гуревича, термин "культура" в социологическом смысле не заключает в себе никакой оценки. Он относится к жизни любого общества в целом. У каждого общества есть своя культура, и каждый человек культурен в том смысле, что участвует в той или иной культуре. Один из современных отечественных социологов культуры Б.С. Ерасов определяет особенность социального подхода к исследованию культуры как основанную на "объективном и аналитическом... "отстраненном" взгляде на культурную жизнь общества".

 

Основной задачей социологии культуры становится выявление движущих мотивов реального поведения индивидов и групп, принципов духовной регуляции различных сфер социального бытия. Здесь культура выступает в одном ряду с такими областями человеческого бытия, как экономика, политика и социальные отношения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия